Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Оформление испанской визы: требуемые документы

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 16 мар 2015, 13:41

Испания и Франция входят в Шенгенское соглашение. Если в анкете заявитель указывает в качестве цели поездки "туризм", то посольства и консульства этих стран выдают обычно шенгенские визы, с которыми можно путешествовать и по другим странам Европы. Национальные визы Испании и Франции выдаются не туристам, а другим категориям граждан, которые, например, направляются в эти страны на учебу или к родственникам.


Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 16 мар 2015, 19:08

Может, кто был у испанцев в визовом центре недавно, сдавал документы на визу, может, что изменилось к лучшему)))???? ну например, не нужно сдавать кучу копий документов?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 17 мар 2015, 11:46

Да похоже, ничего не изменилось... По крайней мере, судя по требованиям на официальном сайте (http://www.spainvac-ru.com/moscow/pdf/T ... 091014.pdf).

При этом народ пишет: "Испанцам интересны ксерокопии только тех старых паспортов, в которых есть шенгенские визы". (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552&t=214584)

И еще: "...При подаче документов необходимо предоставлять копии всех страниц действующего загранпаспорта. В случае предоставления оригиналов других действующих и/или аннулированных загранпаспортов, также необходимо предоставлять их копии. Если в общегражданском паспорте не стоит отметка об аннуляции предыдущего загранпаспорта, необходимо предоставить его оригинал (с копиями всех страниц) или справку из полиции о его утере, краже и т.п."

Аватара пользователя
Kontrabas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:15
Откуда: Moscow

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Kontrabas » 08 май 2015, 16:37

Hydro писал(а):
Foxy писал(а):
Hydro писал(а):Эх, завтра пойдем сдавать документы на визу :)

Удачи! ;) Потом расскажите о результатах))


И так первые впечатления, они же результаты.

Были в ВЦ в 9.00 утра, очередь была до выхода на улицу (кто был в ВЦ представляет масштаб бедствия), в 9.40 мы уже вышли из ВЦ :D довольные, что сдали документы без проблем, так, что думаю, что раньше 10.00 часов там делать нечего, кстати 17 и 18 апреля ВЦ не работает, у них Пасха (святое дело).

Справки про деньги нужны все, т.е. с работы про зарплату и выписку со счета с 57 евро в день на пипла, в соседнем окошке кто-то пытался со сослаться на сайт ВЦ в части или справку с работы или с банка, т.к. у него не было выписки со счета в банке, так его отправил в банкомат брать мини-выписку и делать копию карты :shock: (я вот все думаю, там был банкомат Альфа-банка, он же, скорее всего, не по всем картам дает мини-выписки, попадос).

Российский паспорт можно только страницы, где есть отметки (так заявила девочка, которая принимала документы), подтвердить не могу, мы сдавали копию всего паспорта.

Копию заграничного паспорта действующего, причем об этом спрашивают уже на входе охрана.

Получил визы 04.05.2015, поэтому внесу дополнения в вышеизложенное:
- выписка с банковского счёта нужна из расчёта уже 64 "с копейками" евро в день на человека, я делал из расчёта 65 евро;

- выписка со счёта подразумевает оборот по счёту/карте за определённое время, т.е. приход-расход. Требования же к документу такие , чтобы в нём был указан положительный остаток средств на карте из расчёта 65 евро в день на чел. Поэтому я брал в банке СПРАВКУ (не выписку, у них должна быть специальная форма в программе) по счёту/банковской карте, где был указан положительный остаток, мои ФИО, паспортные данные, номер и тип банковской карты на фирменном бланке банка. Т.е. я не стал рисковать и брать выписку в из экселя на белой бумаге с печатью банка, чтобы меня не завернули. Справка по КРЕДИТНОЙ карте не подходит, там указаны кредитные средства с потенциальным знаком "минус", т.е. это не ваши средства;

- справка с работы в свободной форме или справка 2-НДФЛ (они взаимозаменяемы). Я снова перестраховался и взял справку 2-НДФЛ, это офиц. документ в РФ, где всё указано. Размер вашего дохода, указанный в справке 2-НДФЛ никого не будет интересовать;
- подтверждаю, что у паспорта РФ ксерить надо только заполненные страницы;
- копию действующего заграничного паспорта на входе уже не спрашивают, а просят выключить мобильный и смотрят сумки;
- ксерокопии страниц всех паспортов делал так: по 2 разворота на каждую страницу листа, т.е. на листе А4 должно быть отпечатано 4 разворота, по 2 с каждой стороны;
- фотография наклеивается на анкету самостоятельно;
- можно одному сдавать документы за всех, но с оригиналами и копиями документов, подтверждающих родство (св-ва о рождении, браке и паспорта РФ);
- если загранпаспорт новый (как у меня), то надо предоставить оригинал (и копии всех страниц) предыдущего загранпаспорта, если он действовал в течении последних трёх лет и неважно (стояли там шенгенские визы или не стояли). Если паспорт у вас действующий, то предыдущий загранпаспорт вы не предоставляете.
Сложного ничего нет, хотя полно было людей, которые внизу оформляли страховки, что-то доксеривали/перексеривали, фотографировались...
Последний раз редактировалось Kontrabas 11 май 2015, 15:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 08 май 2015, 16:51

Спасибо большое за свежую информацию!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 22 май 2015, 13:30

Все привет!

Хотел добавить, что с ксерокопией предыдущего загранпаспорта все не так просто.

Вроде как по списку документов он должен быть.

Я делал и у меня взяли, у жены не было, т.к. предыдущий загранпаспорт украли))))

Документы сдали во вторник, а в среду вечером пришла СМС, что паспорта готовы и можно забрать визы.

Наконец-то дали на Шенген на два года!!!!!
Видимо, потому, что мы приложили билеты уже на новогодние каникулы в Испанию))))

Интересный момент, рядом с нами сидела какая-то женщина, смотрела какие визы по сроку дали на семью, интересно, что на все семью дали визы на год, кроме одного ребенка, на которого было согласие на выезд только на три месяца, вот на три месяца и дали визу....................

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 23 май 2015, 19:42

Прекрасная новость про двухгодичный Шенген, ура, товарищи!

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 25 май 2015, 12:50

Интересный момент, рядом с нами сидела какая-то женщина, смотрела какие визы по сроку дали на семью, интересно, что на все семью дали визы на год, кроме одного ребенка, на которого было согласие на выезд только на три месяца, вот на три месяца и дали визу....................

У нас тоже было такое, что испанские визы делали в тот момент, когда загранпаспорт ребенка был действителен еще 6 месяцев. В результате нам с мужем дали визы на полгода, дочери - только на 3 месяца (все по правилам: загранпаспорт должен быть действителен в течение 3-х месяцев со дня возвращения из поездки).

SoleMio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:45

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение SoleMio » 09 июн 2015, 13:11

Слышал, что вроде бы в Испании если имеешь жилье, то виза оформляется на полгода (но разными сроками) т.е., допустим, покупая недвижимость где нибудь в Коста Браве, ты обеспечиваешь себя ежегодным курортом, были бы деньги на покупку и время на полугодовой)))) отдых

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 09 июн 2015, 17:09

Кто имеет недвижимость в Испании, оформляют себе национальные визы.

dzonni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:24

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение dzonni » 20 апр 2016, 13:40

Всем, привет. Хотел узнать, какая сейчас процедура получения визы с биометрическими процедурами? Кто-то получал? Я как понял, детей до 12 лет на эту процедуру не подписывают. И еще в одном месте вычитал, что сейчас можно визу запрашивать за 6 месяцев до поездки, это тоже верно или нет?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 21 апр 2016, 11:16

Добрый день! На официальном сайте сказано, что заявка на получение визы должна подаваться не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой поездки (http://www.spainvac-ru.com/moscow/how_to_apply.html, http://www.spainvac-ru.com/moscow/short_term_visa.html).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 21 апр 2016, 11:21

На этом же сайте в разделе для Питера написано следующее:

С 14 сентября 2015г. вступают в силу новые правила подачи документов в визовом центре:
Все заявители на визу (включая детей с 12 лет) должны лично присутствовать в визовом центре при подаче документов для сдачи своих биометрических данных. Обратите внимание: если ребенку исполняется 12 лет на момент поступления его документов в Генеральное Консульство Испании, он должен сдавать отпечатки пальцев в день подачи заявления на визу. Детям с 12 до 18 лет требуется сопровождение одного из родителей при подаче документов в визовом центре (http://www.spainvac-ru.com/St-Petersbur ... apply.html).

То есть детей до 12 лет, похоже, эта процедура и вправду не касается.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 21 апр 2016, 11:24

Насчет процедуры снятия отпечатков, как я слышала, ничего сложного.

Официально это звучит так:
Теперь, чтобы получить визу, заявитель должен будет в обязательном порядке явиться в визовый центр лично для сдачи биометрических данных (отпечатки пальцев и цифровая фотография). В дальнейшем на протяжении пяти лет – именно столько данные будут храниться в единой европейской информационной системе VIS – визы можно будет оформлять в прежнем порядке, в том числе, без личного визита в консульство или визовый центр.

На практике это может немного удлинить время прохождения формальностей.
Это следует, например, из обсуждения тут: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552&t=269306 ("закладывайте больше времени на посещение ВЦ, многие зависают на этапе биометрии"), http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552 ... &start=440 ("Пришли на полчаса раньше").

Еще данный вопрос обсуждается тут: http://forum.awd.ru.proxypage.ru/viewto ... &start=200

dzonni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:24

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение dzonni » 22 апр 2016, 11:13

Спасибо, тогда буду все выяснять ближе к дате поездки.

Kalitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2016, 18:14

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Kalitka » 18 май 2016, 11:37

Появилась информация на сайте консульства Испании, что отменена предварительная запись для сдачи документов на визу. Интересует вопрос, много ли людей в очереди и сколько времени требуется на всю процедуру сдачи документов и дактилоскопирования? Может кто-то уже в мае оформлял визу? Поеду в ВЦ в Самару из Оренбурга и не хотелось бы тратиться на ночевку в Самаре, если не успею все сдать.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 18 май 2016, 15:09

Наверное, всё зависит от города. Вот здесь есть некоторая информация о ВЦ в Самаре, хотя и не самая свежая, но представление даёт: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552 ... 8&start=60.

Сама процедура дактилоскопирования, насколько я воняла, не сильно затягивает процесс. Почитайте по вышеприведенной ссылке, а также по ссылкам, которые давались выше (viewtopic.php?f=3&t=85&p=79909#p79846).

Kalitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2016, 18:14

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Kalitka » 19 май 2016, 22:18

Общая информация об этом ВЦ вроде неплохая, работать стали четко, но это прошлый год. Не понятно, по какой причине отменили запись. Звонила в консульство на тел. горячей линии, ответа на этот вопрос дать не смогли. Проблема заключается в том, что если ехать поездом, то мало времени для подачи, а на автомобиле ехать самой, утомительно. Вот и не могу определиться.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 19 май 2016, 22:32

Мне кажется, такое решение ВЦ может быть связано с уменьшившимся потоком звявителей... По крайней мере будем надеяться на это. Иначе непонятно. Более свежей информации найти не удалось.

Kalitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2016, 18:14

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Kalitka » 20 май 2016, 12:59

Отменили запись во всех регионах, кроме Москвы и Питера. Вполне возможно,что из-за уменьшения общего количества заявителей.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 20 май 2016, 14:14

Да-да, всё наводит на эту мысль.

Kalitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2016, 18:14

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Kalitka » 07 июн 2016, 15:43

Совсем забыла про п.19 в анкете и чуть не оставила его незаполненным!! Подскажите, для неработающих что писать?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 07 июн 2016, 16:35

Можно написать "фрилансер" (freelancer / selfemployed) и предоставить выписку с банковского счета или кредитной карты с достаточной суммой. Плюс для подстраховки спонсорское письмо не помешает, но не обязательно.

Или написать просто "домохозяйка" или "временно безработная", но тогда нужно спонсорское письмо (от мужа или другого близкого родственника) + справка о зарплате этого человека. Посмотрите тут (правда, суммы там старые, но общие требования перечислены): http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5456- ... aiuschikh/
Образцы спонсорского письма: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1432169#p1432169

Еще из официальных требований: В случае спонсирования поездки предоставляется спонсорское письмо (напечатанное) и финансовые гарантии спонсора (выписка со счета из банка или справка о покупке валюты).
(http://www.spainvac-ru.com/moscow/pdf/T ... 091014.pdf)

Kalitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2016, 18:14

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Kalitka » 07 июн 2016, 20:16

У меня голова уже кругом идет, не могу определиться, какой статус выбрать. Зарплата очень маленькая, чисто для стажа и сама не работаю по своей трудовой, 3 тыс. даже смешно справку брать. Хотела писать "не работающий", но на испанском не знаю, как правильно написать: "no funciona" или еще как? И вот такая ситуация: спонсорское письмо нет возможности предоставить и остается только справку со счета с движением за 3 месяца. Два раза уже был испанский шенген, но через туроператора, и ни разу спонсорского письма не предоставляла. Только справку из банка с движением за 3 месяца. А первый шенген получала, сама не имея работы, и была спонсором у своей 18-ти летней дочери студентки. Предоставляла также справку с движением и необходимым остатком на двоих. Правда, дали только на месяц нам с двукратным въездом, а второй испанский шенген был мульт полугодовой. Ориентируюсь все-таки на прежний опыт без предоставления спонсорского письма. Как считаете, риск есть в отказе?


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость