Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Оформление испанской визы: требуемые документы

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 20 май 2012, 12:39

Buenos dias! Foxy,Ирина, рад Вас читать :). У моего друга, при оформлении шенгена в итальянском конс. центре потребовали свидетельство о браке, может это из за того, что он ехал на машине и у супруги другая фамилия. Я забеспокоился :( Как с этим вопросом обстоит дело в Испанском центре. В перечне документов свидетельство не значится. Мы собираемся ехать втроем: я, моя дочь и экс-супруга. У всех в паспортах фамилии одинаковые. Официально мы разведены, но в российских паспортах штампов о разводе нет. Свидетельства о расторжении брака не получали. Предоставлять старое свидетельство о браке, который расторгнут, вроде как не совсем корректно, да и найти его уже вряд ли получится. Если попросят в консульстве, что делать?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 20 май 2012, 15:52

Guten Tag, Vladimir! :P Мои мысли до Испании пока не добрались. :D
Я могу предположить, что у Вашего друга потребовали свидетельство о браке именно из-за разных фамилий. Хотя, думаю, там были и другие нюансы в организации поездки.
Мы в прошлом году не предоставляли ни само свидетельство, ни его копию, которая у меня всегда есть под рукой. Вы едете втроем, и у вас одинаковые фамилии. По логике, вопросов быть не должно.
Обычно вопросы возникают, когда речь идет о выезде за границу ребенка, чьи родители носят разные фамилии, даже если состоят в браке.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 20 май 2012, 19:08

Hola Ирина! Buena, ahora estoy tranquilo. Gracias! :)

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 22 май 2012, 14:16

Коллеги!

Вопрос не в тему........:(, но здесь ближе всего.
Никто не помнит, когда сдают документы на новый загранпаспорт, старый нужно сдавать вместе с документами? или нет? только потом при получении вырезают номер?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 27 май 2012, 00:29

Старый паспорт с документами сдавать не нужно. Его предъявляют вместе с российским паспортом при получении нового загранпаспорта. Согласно существующим правилам, старый загранпаспорт подлежит изъятию. Если вы желаете его сохранить, то должны написать заявление с указанием причины. В УФМС должны быть бланки этих заявлений и образцы их заполнения.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 28 май 2012, 10:26

Отлично, спасибо большое! Это хорошо, нужно еще посмотреть, сколько ФМС хранит новый паспорт для выдачи :)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 29 май 2012, 00:16

Ну, со 100%-ной уверенностью сказать не могу. Однако, когда в феврале я получала новый загранпаспорт, нашлась одна дама недалекого ума, у которой за время изготовления нового загранпаспорта истек срок действия гражданского паспорта (ей исполнилось 45 лет). Сотрудник УФМС, естественно, наотрез отказалась выдавать документ и сказала, что изготовленный загранпаспорт будет лежать хоть все 10 лет, пока владелица не решит остальные вопросы.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 29 май 2012, 09:43

Ирина писал(а):Ну, со 100%-ной уверенностью сказать не могу. Однако, когда в феврале я получала новый загранпаспорт, нашлась одна дама недалекого ума, у которой за время изготовления нового загранпаспорта истек срок действия гражданского паспорта (ей исполнилось 45 лет). Сотрудник УФМС, естественно, наотрез отказалась выдавать документ и сказала, что изготовленный загранпаспорт будет лежать хоть все 10 лет, пока владелица не решит остальные вопросы.


да, есть такие персонажи. Небольшой офф топ. Мы когда оформляли сделку по покупке квартиры (жуткая альтернатива, две сделки одновременно), собрались у нотариуса все владельцы квартир, покупатели и их агенты, все стали подписывать документы, тут выяснилось, что у одной из владелец недействительный паспорт в связи с регистрацией брака........:), т.е. она успела оформить отношения, пока сращивали альтернативу, и для всех это стало большой неожиданностью, т.к. изначально агенты проверяли все документы. Вот это было весело, бабло в ячейке, все на измене, сделку перенесли на неделю, был большой риск, что все могли уже и не собраться :).
Прошу прощения у модераторов за офф топ.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 30 май 2012, 21:26

Hola! Ирина, Foxy, приятно видеть что форум живет и развивается :) У меня вот какой вопрос: слышал, что если в Испанию/Шенген едешь первый раз, то визу дают только на срок поездки. Как-то не очень удобно, а если я через месяц опять в Шенген захочу, все заново делать нужно будет. Возможно ли сразу получить визу на более длительный срок, чтобы к новому году не париться? Пока, пока. Hasta luego!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 30 май 2012, 21:38

Hola, Владимир! Насколько мне известно, испанцы сейчас всем визу дают как минимум на полгода. Может быть, бывают и исключения, но на сайте одной турфирмы я прочитала, что "приобретая путевку в Испанию, вы получаете возможность в течение ближайшего полугода посещать и другие страны Шенгенского договора". У нас все последние годы было так: давали сразу на полгода. Надеюсь, и у Вас всё будет именно так :) .

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 31 май 2012, 09:58

Hola, Foxy! Я тоже на это надеюсь, может, пойти на хитрость, вместе с моей реальной бронью на сентябрь и авиабилетами, сделать формальную бронь на декабрь в каком-нибудь отеле Барселоны (потом её отменить), без перелета и подать на визу общей кучей, чтобы уже наверняка сделали на 6 мес?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 31 май 2012, 14:36

Владимир, приветствую! Насколько мне известно, испанцы дают мультивизу независимо от того, первая это поездка в Шенгенскую зону или нет. Однократная виза может быть выдана, например, при наличии каких-либо нарушений в предыдущей поездке или если срок действия загранпаспорта истекает раньше, чем через полгода.
может, пойти на хитрость, вместе с моей реальной бронью на сентябрь и авиабилетами, сделать формальную бронь на декабрь в каком-нибудь отеле Барселоны (потом её отменить), без перелета и подать на визу общей кучей, чтобы уже наверняка сделали на 6 мес?

Вот этот номер не пройдет. Не заморачивайтесь. Мы уже обсуждали вашу ситуацию, никаких подводных камней там не обнаруживается. :P

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 31 май 2012, 14:58

Mucho gracias, Amiga! (Кажется правильно написал) :)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 31 май 2012, 14:59

Спасибо на добром слове, Владимир! По-аглицки я понимаю лучше. :P

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 31 май 2012, 16:01

Vladimir73 писал(а):Hola! Ирина, Foxy, приятно видеть что форум живет и развивается :) У меня вот какой вопрос: слышал, что если в Испанию/Шенген едешь первый раз, то визу дают только на срок поездки. Как-то не очень удобно, а если я через месяц опять в Шенген захочу, все заново делать нужно будет. Возможно ли сразу получить визу на более длительный срок, чтобы к новому году не париться? Пока, пока. Hasta luego!


Я здесь писал, что мы сами подавали документы и девочки, у которой вообще до этого не была шенгена, дали сразу полугодовой :)! Бронь гостиницы было бы айс подкрепить билетиками на эти даты, тогда точно уже все будет в цвет!!!!

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 31 май 2012, 16:16

Gracias, Hydro! Аhora soy tranquilo! (Спасибо Hydro! Теперь я спокоен!)

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 31 май 2012, 16:20

Vladimir73 писал(а):Gracias, Hydro! Аhora soy tranquilo! (Спасибо Hydro! Теперь я спокоен!)


ну и ладненько, хотя получение шенгенской визы это такая лотерея :), кому как повезет.

Ирина и детки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:55

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина и детки » 17 июн 2012, 22:01

Знаю, что уже обсуждалось, но все же спрошу... Едем в Испанию (2взр. 2 реб.) с Коралом. В перечни документов для визы у ТО: 1)"Подтверждение финансовых гарантий (Желательно предоставить гражданам, не имеющим ранее полученных Шенгенских виз и гражданам, заработная плата которых менее 25 000 рублей.)" 2)"справка с места работы.На фирменном бланке с указанием адреса, телефона, должности и размера заработной платы, заверенный печатью и подписью руководителя" и пр.
Вопрос: 1) как должна выглядеть справка? для детей тоже оригинал банковской справки брать? для мужа - с зарплатной карточки справка подойдет, если там достаточно средств? или я могу быть его спонсором (у него зарплата на двух карточках, но счет в банке есть у меня; может быть, мне положить на его счет 30тыс., взять справку, а потом снять)
2) в справке с места работы надо указывать, что ты в отпуске или нет? на сайте это не написано...

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 18 июн 2012, 09:46

Ирина! Справка с места работы может выглядеть как угодно, главное, чтобы в ней было указано все перечисленное в списке документов: название, адрес и телефон организации, должность, размер заработной платы и даты, в которые вы находитесь в официальном отпуске (ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Печать и подпись руководителя предприятия тоже обязательны.
Для подтверждения финансовой состоятельности достаточно одного оригинала банковской справки. Вы вполне можете быть спонсором мужа, для этого нужно написать спонсорское (гарантийное) письмо в произвольной форме на обычной бумаге и поставить Вашу подпись (в случае, если вы едете вместе, заверение у нотариуса не требуется). Посчитайте минимальную сумму денег, необходимых Вашей семье на поездку, исходя из той суммы на день, которую озвучивает "Корал" (62 евро, 70 евро?). Главное, чтобы на всех ваших счетах набиралась такая сумма.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 18 июн 2012, 10:43

Совершено верно. Выше в данном разделе форума уже отмечалось, что справка с работы с указанием заработной платы требуется обязательно, и там указывается адрес, телефон и реквизиты организации, а также Ваше ФИО, название Вашей должности и заработная плата (обычно в такой примерно форме, что работнику такому-то, занимающему должность такую-то с заработной платой такой-то, предоставляется отпуск с сохранением рабочего места на период такой-то для поездки в Испанию; печать и подписи - кажется, директора и главного бухгалтера).

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 18 июн 2012, 14:03

Обязательны подпись директора предприятия и печать. Хотела прикрепить образец справки, но расширение doc почему-то запрещено администратором.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 18 июн 2012, 17:44

Да, формат doc на форуме не поддерживается, увы. Так что решила выложить образец справки с работы в формате jpg ( :!: справку следует делать на фирменном бланке :!: ):

Ирина и детки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:55

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина и детки » 18 июн 2012, 23:01

Foxy и Ирина, большое СПАСИБО!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 19 июн 2012, 00:06

да ладно. прям директор и главбух, у нас подписывает ведущий специалист отдела кадров и печать кадров, правда лавка не проста и не маленькая :), про отпуск не обязательно.
На детей, не забывайте, нужен аналогичный комплект документов, Ваша и мужа справка с работы для ребенка будет являться спонсорским письмом, только не забудьте сделать соответствующую на ней запись, типа, " я такая-то такая/такой обязуюсь оплатить расходы связанные с пребыванием такого такого в Испании в период с ......по..........".
Удачи!
Еще раз восхищаюсь терпением модераторов/инструкторов этого форума.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 19 июн 2012, 09:23

Ваша и мужа справка с работы для ребенка будет являться спонсорским письмом, только не забудьте сделать соответствующую на ней запись, типа, " я такая-то такая/такой обязуюсь оплатить расходы связанные с пребыванием такого такого в Испании в период с ......по..........".

Справка с работы отдельно, спонсорское письмо - отдельно. Фирма, где вы работаете, не имеет никакого отношения к тому, берете вы на себя все расходы или нет. Но правильно напомнили, Hydro, о том, что справку нужно делать и для каждого ребенка.
Спорить не будем, потому что все мы живем в разных городах и общаемся с разными бюрократическими структурами. Я уже писала раньше, что неоднократно сталкивалась с различиями в требованиях посольств в Москве и консульств в Петербурге. У туроператоров требования тоже могут варьироваться. В конкретном случае Ирины окончательную проверку документов будут производить специалисты "Корал Трэвел". Туроператор будет внимательнее рассматривать всякие нюансы по одной простой причине: ему надо, чтобы его клиенту не отказали в визе, и поездка, за которую уже получены деньги, состоялась.
Последний раз редактировалось Ирина 19 июн 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость