Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Карточка Tarjeta de Transporte: Кадис, Рота, Херес. Общественный транспорт

Светлана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:20

Карточка Tarjeta de Transporte: Кадис, Рота, Херес. Общественный транспорт

Сообщение Светлана » 16 янв 2016, 00:23

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, информацией))
Едем семьей 2 взрослых и ребенок 4 лет. Прилетаем в Мадрид, потом на ренфе до Хереса, оттуда в Роту (Рота конечная). Планируем оттуда вылазки в Кадис, Херес и т.д. на общ.транспорте .
Нашла информацию о Tarjeta de Transporte multiviaje anónimo (как я поняла, это что-то вроде нашего подорожника)
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Можно ли приобрести эту карту не резидентам или она только для местных?
2. Где приобрести данную карту и сколько она стоит?
3. Нужны карты для каждого или достаточно одной на всех ?
4. Где её "заряжают" - вносят деньги))?
5. Как определить остаток на карте?
6. Для детей есть скидки на проезд в автобусах, или до какого возраста бесплатно?

http://www.cmtbc.es/index.php сайт изучила

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Tarjeta de Transporte: Кадис, Рота, Херес. Общественный транспорт

Сообщение Foxy » 16 янв 2016, 17:00

Здравствуйте! В транспортной сети Consorcio de Transportes Bahía de Cádiz существует два вида проездных абонементов (бесконтактных карточек): именные и анонимные, о которых как раз говорите Вы.

Анонимный проездной на несколько поездок (Tarjeta del Consorcio/Tarjeta de transporte multiviaje anónimo) может одновременно использоваться несколькими пассажирами.



Ничего не сказано насчет того, продаётся ли эта карточка только местным, из чего я делаю вывод, что туристы тоже могут такой карточкой пользоваться :P .

Про стоимость проезда для детей я нашла следующую информацию: дети в возрасте до 4 лет могут пользоваться транспортом бесплатно (так по крайней мере указано в большом официальном документе за 2012 год: http://www.cmtbc.es/administracion/docu ... /bol10.pdf, английская версия: http://www.cmtbc.es/administracion/docu ... rioEng.pdf). На всякий случай рекомендую этот момент еще уточнить на месте. Вдруг что-то изменилось.

Приобрести карточку Tarjeta del Consorcio можно в любом пункте обслуживания клиентов транспортного союза Consorciode Transportes Bahía de Cádiz, а также в определенных газетных киосках, магазинах и т.п. Вы можете найти адрес конкретного пункта по продаже, наиболее близко расположенного к месту вашего проживания, здесь: http://siu.cmtbc.es/es/puntos_de_venta.php (английская версия: http://siu.cmtbc.es/en/puntos_de_venta.php).

Пополнить карточку (по-испански "recargar", "загрузить") также можно в любом пункте этого транспортного союза или более крупной андалусской транспортной организации Consorcios de Transporte de Andalucía. Залог за саму карточку (носитель) составляет 1,5 евро (перед возвращением на родину эту сумму можно вернуть, сдав карточку). Фиксированной стоимости сама эта карточка, как я поняла, не имеет. Похоже, что на нее можно загрузить любую сумму (хотя, вроде, есть какой-то минимум и какой-то максимум). То есть это своего рода "электронный кошелек". Причем есть условие, что если до "дозагрузки" по карточке было совершено более 24 поездок, то при "дозагрузке" вам полагается льгота: сумма автоматически увеличивается на 10%. Пример: вы кладете на карточку 20 евро, но до того успели совершить по ней более 24 поездок, тогда на карточке окажется 22 евро.

Остаток на карте, как я предполагаю, будет виден на чеке, который выдаст вам водитель после сканирования (валидации) карточки. А может, остаток будет высвечиваться на самом сканере (валидаторе). Но точно не скажу...

Теперь подробнее о том, как пользоваться этой карточкой и сколько будет стоить проезд.
Система не слишком простая... Надеюсь, я поняла ее правильно :P .

1. Междугородний транспорт (поездки из Роты в другие города)
Стоимость проезда на общественном транспорте зависит от тарифных зон. Вот здесь есть схема всех тарифных зон региона: http://www.cmtbc.es/generica.php?pagina ... -tarifario. Например, есть зона L (Рота), зона A (Кадис) и зона K (Херес). Скажем, поездка из Роты в Кадис предполагает пересечение 7 зон ("7 прыжков"), а из Роты в Херес - пересечение 3 зон ("3 прыжка"). Чтобы увидеть количество "прыжков" для любой другой поездки см. таблицу по указанной ссылке (под схемой зон) или удобную матрицу вот тут: http://siu.cmtbc.es/en/tarifas_saltos.php



Тарифы приводятся тут: http://siu.cmtbc.es/es/tarifa.php. Видите, во второй части страницы есть таблица "Tarifas interurbanas", то есть "Междугородные тарифы", и там три колонки: в первой указано количество пересекаемых зон ("прыжков"), а во второй и третьей - тарифы (в первом случае - стандартные, во втором - льготные, то есть при использовании карточки И ПЕРЕСАДКЕ). Например, поездка из Роты в Херес по стандартному тарифу обойдется в 1,90 евро, а по карточке - 1,32 евро; из Роты в Кадис - 5,05 и 3,78 евро соответственно.

По этой карточке вы имеете право совершить ОДНУ БЕСПЛАТНУЮ ПЕРЕСАДКУ с одной междугородней линии на другую - при условии, что не превышаете лимита по времени (это называется "максимальное время на пересадку"). В случае пересечения менее 3 зон (имеется в виду количество "прыжков" из начального пункта в конечный, а не промужеточный!) лимит составляет 40 минут, 3-4 зон - 60 минут, более 4 зон - 80 минут. Всё это касается именно _междугородних_ поездок (междугородний маршрут+междугородний).

ВАЖНО: если вы собираетесь ехать с пересадкой (con transbordo), то должны в начале поездки сообщить об этом водителю первого междугороднего автобуса, на котором едете, назвав ему свой _конечный_ пункт. Иначе льготный тариф не будет действовать.

2. Городской + междугородний транспорт
Карточка позволяет пользоваться не только междугородними автобусами, но и городским автобусным транспортом (Autobuses urbanos) - например, городскими автобусами Роты и Кадиса. Тариф на городской транспорт будет льготным в случае, если поездка предполагает ПЕРЕСАДКУ с городского транспорта на междугородний или наоборот (городской маршрут+междугородний или междугородний маршрут+городской).

Тарифы приводятся всё там же: http://siu.cmtbc.es/es/tarifa.php. Видите, в первой части страницы есть таблица "Tarifas urbanas", то есть "Городские тарифы", и там 2 колонки с тарифами (в первом случае - стандартные, во втором - льготные, то есть при использовании карточки и при условии ПЕРЕСАДКИ). Например, поездка на городском автобусе в пределах Роты стоит 1,15 евро, а при использовании карточки (и при условии пересадки) - 0,50 евро. Подчеркиваю, это должна быть не просто одиночная поездка, а поездка с пересадкой, в рамках более длительной поездки, включающей междугородний маршрут.

Для пересадок с городской линии на междугороднюю или наоборот установлены свои лимиты по времени (это называется "максимальное время на пересадку"). Если это пересадка _с_ городского маршрута _на_ междугородний, то лимит составляет 45 минут, независимо от количества пересекаемых зон. Если речь идет о пересадке _с_ междугороднего _на_ городской маршрут, то тарифы такие: в случае пересечения менее 3 зон лимит составляет 55 минут, 3-4 зон - 75 минут, более 4 зон - 95 минут. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в данном случае речь идет не о БЕСПЛАТНЫХ пересадках, а всего лишь о пересадках с возможностью проезда по льготному тарифу.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Карточка Tarjeta de Transporte: Кадис, Рота, Херес. Общественный транспорт

Сообщение Foxy » 16 янв 2016, 18:00

Выше я упоминала только автобусы, но на самом деле карточка позволяет пользоваться и морским транспортом (катерами), которые тоже входят в эту транспортную систему.
Например, есть морской маршрут B-065 Cádiz – Rota (http://siu.cmtbc.es/es/horarios_lineas_ ... 1&linea=22).

Всё, что было сказано про поездки автобусом, применимо и к путешествию водным транспортом. Водные маршруты аналогичны автобусным междугородним маршрутам.

Светлана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:20

Re: Карточка Tarjeta de Transporte: Кадис, Рота, Херес. Общественный транспорт

Сообщение Светлана » 19 янв 2016, 08:41

Огромное спасибоо. Вы мне очень помогли ))


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость