Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

В Барселону с детьми

Славянка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 19:08

В Барселону с детьми

Сообщение Славянка » 30 июл 2015, 19:15

Решила написать небольшой отчетик о поездке с детьми в Барселону. Если кому-то пригодится, буду рада.
Едем в Барселону: я, мой муж, внук (15 лет) и внучка (8 лет).

Решили поехать с 22 июня 2015 по 28 июня 2015.
Визы: собрали все документы по списку. Мне дали визу на 1 год, мужу на 2 года (он часто летает в Европу), внуку на срок поездки, внучке на 3 месяца (родители дали доверенность на три месяца). Если бы знали, старшему сделали доверенность на больший срок. Но на всех сайтах трубят: доверенность от родителей только на срок поездки! Вот и нет. Визы дали на 4-й день.

Отель: бронировали апартаменты на букинг.ком за два месяца. С жильем повезло: жили в самом центре, на площади Каталонии, в начале бульвара Рамбла. Дом № 138. BCN-accomodation. Считаю, что 732 евро (с городским налогом) за 6 ночей в центре Барселоны приемлемо. Санузел с ванной, кухня примерно 25 м кв. с электрической плитой, холодильником, стиральной машиной (мы не пользовались), сушкой для белья, микроволновкой, посудой. На кухне 2 раскладных дивана односпальных (очень удобных, сама на нем спала), под диванами еще выдвижные матрасы, т.е. еще 2 спальных места. Телевизор, обеденный столик на 4-х человек, хороший кондиционер. В спальне три односпальные кровати, шкаф для одежды. Т.е. номер практически семиместный. Нам вчетвером было комфортно. Белья, полотенец и подушек было тоже много, на шестерых. Минусы жилья:1. санузел без замка и крючков для одежды, душ чуть теплый.2. Пришлось купить сковородку с крышкой в соседнем супермаркете (20 евро со скидкой). На той, что была, готовить невозможно. А продукты в Испании - это что-то! Свежайшая рыба, мясо! Для того и брали апартаменты с кухней, чтобы поужинать семьей недорого и вкусно. 3.Ну и отсутствие чайника! В интернете читала, что в этом отеле с чайниками проблема. Хотела взять с собой, но потом решила, что это уж слишком. Когда вошли в номер первым дело проверила: чайник был! Небольшой электрический чайничек, вздохнула с облегчением. А когда сели вечером ужинать, оказалось, что вилочка у чайничка трехштырьковая, а все розеточки в апартаментах с двумя дырочками! Вот такая засада. Купили в маркете большую бутылку (6,5л) питьевой воды и грели себе чай в микроволновке. Так что этот минус не напрягал.

Авиабилеты: бронировали через интернет за два месяца. На четверых прямым рейсом, компания Трансаэро, 68 000 руб. Время вылета и прилета удобное - днем.

Трансфер из аэропорта: на такси 25 евро (отдали 30).
Трансфер обратно в аэропорт: на автобусе. Очень удобно: на площади Каталонии через каждые 10 минут отправляются автобусы до аэропорта. 5,90 евро на человека. По деньгам то же, что и на такси, но комфортнее и немного быстрее.

День 1. 22.06.15. Прилетели днем, освоили апартаменты и пошли в большой супермаркет на площади Каталонии. Запаслись продуктами (цены нормальные), сковородкой, и пошли гулять по Рамбла.

День 2. 23.06.15. Сели на площади Каталонии в красный автобус (там есть еще зеленые, но муж решил, что в красном нам маршруты больше подходят).
Взяли билеты сразу на 2 дня. Внуку, конечно же, хотелось сразу на стадион Камп Ноу. Доехали до стадиона, посетили (кстати в автобусе дали скидочные книжки, на стадион скидка 1,5 евро на человека). На посещение музея и стадиона ушло 3 часа.
Поехали дальше. Вышли у дома Гауди (Ла Педрера), но в него не пошли. Прошли пешком до другого дома Гауди – Бальо. Он гораздо интереснее и снаружи и внутри. Скидка из скидочной книжечки тоже была (крошечная). Детям понравилось. Потом пошли домой (все очень близко). Пообедали, муж с детьми пошли на море, купаться. До пляжа Барселонетта пешком минут 20-25.

Ночь с 23 на 24 июня в Барселоне праздничная: праздник святого Хуана. Типа нашего Ивана Купала. Называют ее Ночь огня. Всю ночь гремят взрывы, петарды, фейерверки. Говорят, что на пляже очень интересно и зрелищно. Но мы немного погуляли вокруг отеля и вернулись. Устали.

День 3. 24.06.15. В Барселоне выходной после ночной гулянки. Коренное население спит. Мы опять начали маршрут с площади. На сегодня у нас были намечены Парк Гуэль, Саграда Фамилия и гора Монтжуик с вечерним шоу поющих фонтанов. Походили вокруг Саграды, встали было в очередь за входными билетами, но служащий предупредил, что впускать будут только через три часа, так как там и без нас народу уже полна коробочка. Походили еще вокруг, все хорошенько рассмотрели, пофотографировались и поехали дальше.

В Парке Гуэль история повторилась. Запуск посетителей через три часа. Хорошо, что предупреждают! Но мы походили по зоне свободного посещения и почти все увидели. Кроме знаменитой саламандры. Но она есть во всех сувенирных магазинах, ее-то я детям и показала и объяснила где она теоретически могла находиться. Внучка долго разглядывала гнезда попугаев на пальмах. Очень интересные сооружения.
Поехали в отель, обедать.
Отдохнули и опять на автобус. Дети увидели во время предыдущей поездки океанариум и захотели там побывать. Почему нет? И вот мы там. Народу не много и довольно интересно. Огромные акулы, скаты и много разных рыб. Пингвины. В принципе все океанариумы похожи. Мы были в океанариумах в Париже (недалеко от Эйфелевой башни), на Канарах в Лоро-парке. Почти то же самое. Но детям интересно.

Сели на автобус и двинулись на гору Монтжуик. Прибыли туда уже в восьмом часу вечера. И вот здесь нас ждало разочарование: шоу в этот день не было. 24 июня праздничный день в Каталонии и фонтаны не работали. Немного побродили вокруг, посидели на площади Испании и поехали на метро домой.

День 4. 25.06.15. Порт Авентура!!! Билеты с открытой датой посещения покупали на сайте на 2 дня (всего на 3 взрослых и ребенка 216 евро). Расписание электричек скачала в интернете. Отправление с Пассе де Грасия. От нас 7 минут пешком до метро. Поезд идет прямо с платформы метро. Так что вокзала как такового нет, не ищите. Пришли впритык, билетной кассы не было, только автоматы. Купили 4 билета (8,80 евро на человека) до Порт Авентуры. Доехали за 1,5 часа. Кстати, обратно ехали зайцами, т.к. на станции Порт Авентура нет ни автоматов, ни касс. Контролеров не было, доехали нормально.

С распечатанными купленными через интернет билетами прошли мимо касс без очереди в парк. Удобно.
В самом парке купили три билета экспресс макс. Стоимость 27 евро на брата, они дают право посещения 10 самых брендовых аттракционов без очереди (а очереди высвечиваются на табло и составляли в тот день от 40 мин до 2,5 часов).
Наше счастье, что внучка в свои восемь лет росточком аж 135 см. Почти на все интересные аттракционы граждан меньше 1,30 м ростом не пускают. Причем никакие уговоры не помогают! А на самые крутые (типа Шамбала, Дракон Хан и т.д.) рост должен быть 1,40 м. Времени за целый день хватило только на то, чтобы прокатиться на аттракционах, отмеченных в карте экспресс, то есть без очереди. Не представляю, как без этой карты люди обходятся?

Народу было везде очень много, на обратную электричку тоже.

День 5. 26.06.15. Порт Авентура – продолжение. На этот раз купили билеты туда и обратно на взрослых. На детей действуют скидки на поезда 40 % от стоимости билета. Но кассы не было, в автомате мы так и не сообразили как купить детский билет. И муж как всегда нашел верное решение))) Поскольку вчера мы ехали назад без билетов, а нужно, чтобы все было по совести, ничего страшного в том не будет, чтобы вместо детского билета взять на внучку взрослый. Вот так! Кстати, на этот раз на обратном пути билеты проверяли контролеры.

Народу было гораздо меньше. Мы взяли 2 билета экспресс голд (32 евро на человека). По этим билетам помимо 10 аттракционов без очереди, можно прокатиться в первом ряду на трех самых-самых (Шамбала, дракон Хан и Бешеный червяк).
Вода, еда (в основном фаст-фуд), мороженое – все недешево.

День 6. 27.06.15. С утра – на пляж. Жарко, купаться хочется. Пешочком туда, три часа там, и обратно. После обеда отдохнули и на Монтжуик на метро. Погуляли, посмотрели олимпийский стадион и на шоу фонтанов пошли. Очень красиво, но… Мы были с мужем в Барселоне в 2011 году и шоу фонтанов сопровождалось классической музыкой. Это было очень впечатляюще. Сейчас шоу проходит под современную музыку. Не то…
На метро поехали домой.

День 7. 28.06.15. Позавтракали, пробежались по сувенирным лавочкам (магнитики, кружки, футболки и т.д.), собрали вещички и в аэропорт.

Мы любим Барселону!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Барселону с детьми

Сообщение Foxy » 31 июл 2015, 10:49

Славянка, спасибо большое за такой толковый отчет! :D Особенно полезны, как обычно, практические бытовые детали по ценам, визам, транспорту и т.п. Думаю, отзыв точно пригодится будущим путешественникам. Отдельное спасибо за подробности по поводу посещения Порт Авентуры и достопримечательностей Барселоны.

Славянка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 19:08

Re: В Барселону с детьми

Сообщение Славянка » 08 авг 2015, 13:26

Пожалуйста!


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron