Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Винодельни в окрестностях Барселоны

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 27 июн 2015, 16:38

Спасибо, Foxy! за подробный ответ и полезную информацию) теперь все более менее понятно)

Хотелось бы еще узнать, есть ли в Барселоне винодельни? если есть, куда интереснее всего сходить, что порекомендуете? хотелось бы с дегустацией))) Если нет в самом городе, то может быть в его недалеких окрестностях( планирую посетить Монсеррат, музей Дали в...(забыла где он находится) и может быть еще один город). На пивоварнях раньше бывала, а вот винодельни посещать пока не приходилось. поэтому очень уж хочется)))

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ирина » 29 июн 2015, 11:03

Я тоже люблю посещать винодельни. :) Во время пребывания в Каталонии специально ездила, смотрела. В самой Барселоне можно посетить дегустационные залы, встречала какую-то информацию на TripAdvisor. Относительно недалеко от Барселоны находится один из самых известных винодельческих регионов Испании и крупнейший в Каталонии - Пенедес. Там находится винодельня Torres, входящая в пятерку крупнейших виноделен мира. Где-то на этом форуме обсуждалась эта тема, можно заглянуть на сайт компании http://www.torres.es, там есть информация об экскурсиях. Но надо иметь в виду, что Torres - современное производство, старинных погребов там нет. Нет их и на весьма известной винодельне Jean Leon, которая тоже принадлежит семье Торрес. Но там в августе можно попробовать различные сорта винограда, специально высаженные для туристов. В поисках старинных подвалов мы с семьей оказались на винодельне Nadal, где производят каву (игристые вина). Ее виноградники расположены рядом с виноградниками Torres. Вот там можно побродить по темным коридорам на глубине 20 м под землей. На дегустации предлагалось несколько сортов кавы, но, честно говоря, ничего особенного в этом напитке мы не нашли (игристые вина из Нового Света и Абрау-Дюрсо даже предпочтительнее).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 29 июн 2015, 13:01

Безусловно, Торрес (Bodegas Torres) - одна из известнейших виноделен Каталонии! До городка Вильяфранка-дель-Пенедес (Vilafranca del Penedès) ходят из Барселоны прямые электрички. Ехать 1 час.

Сама винодельня (точнее, ее туристический центр - Centro de Visitas de Bodegas Torres / Visitors Centre Finca "El Maset") находится не совсем в центре Вильяфранки, а примерно в 4 км от центра. Можно дойти пешком или подъехать половину пути на местном городском автобусе.

Маршрут пешком: https://www.google.ru/maps/dir/Vilafran ... !3e2?hl=ru

Часть маршрута проходит вдоль виноградников Торрес ;) .

Схема с обозначением расположения туристического центра винодельни Торрес: http://www.torres.es/wps/wcm/connect/56 ... OD=AJPERES

Подробнее о том, как добраться до винодельни Торрес, уже обсуждалось на форуме: viewtopic.php?f=12&t=161#p1224. Там много полезной и интересной информации и ссылок :P .

Официальный сайт винодельни Торрес: http://www.torres.es/wps/portal/web/ini ... 010457_WCM

:!: Другие винодельни в регионе:
- viewtopic.php?f=12&t=161#p1231
- viewtopic.php?f=12&t=161&p=60119#p60117

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни недалеко от Барселоны

Сообщение Foxy » 29 июн 2015, 13:21

Забронировать экскурсию по винодельне Торрес можно тут: https://www.clubtorres.com/en/experienc ... _tour_2015, есть и более дорогие варианты (тематические экскурсии, VIP-экскурсиии, дегустации и проч.): https://www.clubtorres.com/en/experiences

Стандартная экскурсия стоит 7,80 евро и включает дегустацию.

Как я понимаю, можно и не бронировать экскурсию заранее, а просто приехать на винодельню в часы ее работы.
Но если сезон высокий, то лучше не рисковать, а забронировать заранее.

При бронировании просто указываешь предпочтительный период посещения (первая или вторая половина дня), а также два языка в порядке предпочтения (английский, испанский ...). И после этого на электронную почту приходит подтверждение (Penedès Reserva de Visita Turística), в котором указана стоимость тура, дата (и период дня), а также имя туриста (имена) и количество человек, на которых забронирована экскурсия.

Бронь ни к чему не обязывает. Оплата производится на месте.

Часы работы экскурсионного туристического центра винодельни Торрес:
С понедельника по субботу 9:15-16:00, по воскресеньям и праздникам 9:15-12:30.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 29 июн 2015, 21:16

Замечательно! спасибо)
жаль, конечно, что в самой Барселоне нет, было бы удобно в плане перемещений. Зато можно посмотреть окрестности, что тоже несомненный плюс))
Как вы считаете, возможно ли посетить несколько виноделен за 1 день? с учетом самого раннего из возможных выездов из Барселоны на общественном транспорте( Т10 будет действовать, если правильно поняла из темы о билетах). И вернуться в город, пока этот транспорт еще ходит))))
Например, Торрес, Codorniu, Caves Freixenet, Josep Foraster.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 30 июн 2015, 11:11

Добрый день!

Ну, что значит "в самой Барселоне"? :P Уверена, что в самом городе есть какие-нибудь дегустационные залы, но если Вас интересуют именно винодельни (с виноградниками, погребами и проч.), то, понятно, что такое хозяйство возможно только в сельской местности ;) .

По поводу Вашего плана - на мой вкус, не стоит настолько перегружать день, тем более что часы работы большинства виноделен довольно ограниченные (плюс имейте в виду, что во многих случаях требуется или желательна резервация на определенное время, а где-то просто четко установлены часы экскурсий, к тому же зачастую винодельни расположены не прямо у вокзалов, и потребуется время, чтобы до них добраться).

Во всяком случае винодельня Foraster, расположенная в городке Монблан (Montblanc), как-то уж совсем не укладывается в маршрут. Либо - отдельно ехать в Монблан (подробно об этом городе - тут: http://www.mishanita.ru/tag/montblanc/), либо сосредоточиться на регионе Вильяфранка-дель-Пенедес - Сан-Садурни-д’Анойя. Но в Монблан добираться из Барселоны довольно долго и неудобно, поэтому советую второе :P .

Насчет перемещения - если не заезжать в Вильяфранку и ограничиться двумя винодельнями в Сан-Садурни, то в данном случае потребуется карточка T-10 на 3 зоны, стоимостью 26,75 евро (проездной на 10 поездок).

Если же захватывать еще и винодельню Торрес в Вильяфранке, тогда понадобится карточка уже на 4 зоны, стоимостью 34,45 евро (http://www.atm.cat/web/ca/sistema/gamma.php?titol=T10).

Можно построить день так:
1) Доехать из Барселоны на электричке до станции Vilafranca del Penedès (ехать около 1 часа) и посетить сначала винодельню Торрес. На посещение уйдет около 2 часов. Плюс учитывайте время, чтобы добраться до винодельни. Прогуляться вполне можно и пешком, но идти около 50 минут, будем считать час. Так что если выехать из Барселоны, например, 8 утра, то в Вильяфранке будете к 9 утра, а на винодельне к 10. Потом примерно в 12 закончите знакомиться с винодельней, к 13 вернётесь на вокзал. (Понятно, что можно из Барселоны выехать и в 6, и в 7 утра... :P ) .
2) Далее в обратном направлении (в сторону Барселоны) ехать до станции Sant Sadurní d’Anoia электричкой всё той же ветки R4. В Сан-Садурни посетить одну винодельню по выбору - ну, или, при желании, обе... Но обе успеть будет трудно. Например, винодельня Freixenet открыта только до 16:30. А на винодельне Codorníu строго фиксированные часы экскурсий: в будние дни в 10:00, 11:30, 12:00, 12:30, 15:30 и 16:30 (http://www.visitascodorniu.com/visita/visita-codorniu/). (В обоих случаях речь о часах работы в будние дни! Ехать на винодельни стоит именно в будние дни, поскольку в выходные они работают в ограниченном режиме.)
Сделать выбор между двумя винодельнями в Сан-Садурни помогут отзывы (ссылки на отзывы есть тут: viewtopic.php?f=12&t=161&p=60119#p60119).
3) Затем вернуться в Барселону.

Второй вариант плана на день:
1) В Sant Sadurní d’Anoia ехать около 45 минут электричкой ветки R4 или специальным автобусом (подробнее - ниже). В Сан-Садурни посетить одну винодельню по выбору - ну, или, при желании, обе...
2) Далее по той же ветке продолжить путь до станции Vilafranca del Penedès и посетить винодельню Торрес.
3) Затем вернуться в Барселону в обратном направлении.

Насчет автобуса до винодельни Codorniu в городке Sant Sadurni d'Anoia. С этого года запущен специальный автобус из Барселоны прямо до этой винодельни (http://www.visitascodorniu.com/nuevo-se ... durni-bcn/, http://www.visitascodorniu.com/donde/). Отправление из Барселоны - в будние дни в 9:00 от остановки Urgell-París (Calle del Comte d’Urgell, 229), затем еще в Барселоне будут две остановки: Diagonal-Capitán Arenas (напротив метро Maria Cristina) и Palau Reial (напротив одноименного метро). Ехать до винодельни на этом автобусе около 45 минут. Карточка T-10 на этих автобусах тоже действует!

Этот план более рискованный, так как винодельня Торрес открыта для туристов только до 16 часов. На ее посещение может не остаться времени.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 30 июн 2015, 15:47

Низкий поклон за такой подробный ответ и информацию!

вижу, что план хоть и хороший, но может быть провальным:(
поэтому подумала, а что если совместить монсеррат и торрес в один день. А Codorniu и вторую в этом же городе в другой день. Думала, plana возит на комбинированную экскурсию Монсеррат+торрес. И она возит, но на сайте нет информации про автобусы из Барселоны, поэтому делаю вывод, что ехать придется самостоятельно:) может быть, с утра Торрес, а затем уже Монсеррат( как раз тур. автобусы уедут). Надеюсь, этот план более менее реальный)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 30 июн 2015, 17:03

Да, "Плана" возит только с побережья Коста-Дорада, где массово отдыхают туристы.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 30 июн 2015, 17:10

План совместить Торрес и Монсеррат, в принципе, реален. Правда, тогда в Монсеррате вряд ли будет много времени, чтобы гулять по окрестностям, подниматься на горы и т.п. Но для знакомства с основной территорией монастыря времени хватить должно.

Выезжать с утра на винодельню стоит пораньше. Тогда есть шанс, что в Монсеррате Вы будете в районе 15 часов.

Посетив винодельню Торрес, сможете доехать на электричке ветки R4 от станции Vilafranca Del Penedès до станции Martorell Central, пересесть на ветку R5 и ехать до Монсеррата. Там есть разные варианты. Подробно о том, как самостоятельно добраться до Монсеррата, читайте тут: http://www.mishanita.ru/2012/08/05/16517/. Все прочие аспекты посещения Монсеррата: http://www.mishanita.ru/tag/montserrat/

Вот для наглядности схема электричек Барселоны: http://www.gencat.cat/rodalies/planol.htm

Для такой поездки подойдет T-10 на 4 зоны. Собственно, за день снимется только 3 из 10 поездок. Так что думайте, есть ли смысл покупать такой проездной. Зависит от интенсивности передвижений.

Да, и надо понимать, что за кремальеру или канатную дорогу (а также фуникулеры, если на них останется время) придется платить отдельно. Существуют разнообразные комбинированные билеты для тех, кто едет в Монсеррат из Барселоны. Они обычно включают эти виды транспорта. Подробно все эти билеты описаны по вышеприведенной ссылке ("Как добраться").

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 01 июл 2015, 20:26

Думаю, выехать часов в 6-7-8. Чтоб успеть к первой экскурсии в Торрес ( не знаю пока в какой день недели это будет, поэтому на каком языке будет экскурсия тоже не знаю). Ну и далее уже направиться в Монсеррат. Обратно в Барселону хотелось бы вернуться... в этот же день) поэтому, опять же, поищу расписание электричек и по возможности часы работы касс(или как там билеты покупают обычно:) )

У меня возникла еще одна (пока еще безумная) но может быть...вполне осуществимая идея. В другой день c самого утра посетить винодельню Codorníu (раз ходит автобус прямо до нее из Барселоны) и Freixenet , а после уехать в Фигерас(театр-музей Дали и крепость Сан-Ферран(???)). Далее, конечно, вернуться в Барселону. Маршрут до Фигерас еще не продуман, да и по времени пока не очень понимаю, успею ли 2 винодельни и хотя бы Дали. Без крепости.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 01 июл 2015, 20:54

Не уверена, что это удачная идея. Всё-таки Сан-Садурни-д’Анойя и Фигерас находятся в разных сторонах от Барселоны (так что без возвращения в Барселону не получится).

До Фигераса и так-то добираться довольно долго (почти 2 часа), я бы выделила на такую поездку отдельный день. Фигерас лучше совместить с Жироной. Собственно, так обычно и делают. Всё-таки один регион.

Вот расписание ветки электричек R11, на которой находятся Жирона и Фигерас: http://rodalies.gencat.cat/web/.content ... is/R11.pdf. И вот еще расписание ветки RG1, которая была недавно введена и идет отчасти параллельно R11 (в частности, соединяет Жирону и Фигерас): http://rodalies.gencat.cat/web/.content ... is/RG1.pdf.

Планировщик маршрутов по Каталонии: http://mou-te.gencat.cat. Здесь можно смотреть конкретные варианты по транспорту с расписаниями. В частности, система показывает варианты проезда из Барселоны до Фигераса (как на прямом поезде, так и с пересадкой на RG1) на определенную дату.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 01 июл 2015, 21:16

Объять необъятное(( вы, безусловно, правы. Либо разделю эти поездки на 2 дня, либо откажусь от Дали совсем.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 01 июл 2015, 21:21

Может, так и стоит сделать. Дали - он на любителя)). Хотя некоторые в восторге. А Жирона - довольно интересный город. Но, действительно, нужно впечатления дозировать)).

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 16 июл 2015, 14:42

Где-то находила информацию, что на Freixenet можно купить комби билет "поезд из Барселоны + посещение винодельни" за 10е. Сейчас ищу подробнее информацию, но пока ничего не нашла. Вам не попадалось ничего подобного?:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 16 июл 2015, 16:57

На сайте винодельни (http://www.freixenet.es/vis-comollegar.asp) есть такая информация:
RENFE is offering the Freixetren ticket: a combined ticket that includes the return train journey and a traditional visit to the Freixenet caves for 10,80 euros. This ticket is available at any of the Rodalies de Catalunya stations, as well as the stations of Torredembarra, Salou, Cambrils, Vila-Seca, Tarragona and Reus. Sant Sadurní d´Anoia station is on line R4 of the Rodalies network, 42 minutes from the centre of Barcelona. The entrance to the caves is just 50 metres from the train station. A previous booking is required for the Freixenet tour.

Другими словами, железнодорожная компания RENFE действительно предлагает комбинированный билет, включающий поездку туда и обратно до винодельни Freixenet и экскурсию по самой винодельне. Билет можно приобрести на любой станции, входящей пригородную сеть электричек Барселоны (Rodalies de Catalunya), а также на некоторых других станциях, включая Салоу, Таррагону и Реус. Ехать из Берселоны нужно до станции Sant Sadurní d´Anoia (ветка R4), время в пути из центра города - 42 минуты. Вход в винодельни находится в 50 метрах от станции. Требуется предварительное бронирование экскурсии!

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 16 июл 2015, 17:23

Как здорово! спасибо :)
наверное, так и сделаю. Куплю такой билет, доеду до города. оттуда сначала в Codorníu (т.к. с понедельника по пятницу
экскурсии на русском в 10:00, 11:30 и 15:30), а затем уже на обратном пути в Freixenet. И после нее на вокзал.

и я же правильно понимаю, что покупка комбинированного билета не обязывает ехать в этот же день?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 16 июл 2015, 18:36

Наверное, проще всего купить билет прямо в день поездки, перед отправлением. Но если хотите обязательно заранее, уточните в кассе.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Ксения » 17 июл 2015, 13:10

Foxy писал(а):Наверное, проще всего купить билет прямо в день поездки, перед отправлением. Но если хотите обязательно заранее, уточните в кассе.


зашла на сайт РЕНФЕ, хотела посмотреть расписание и само предложение, может быть даже купить онлайн, но ни по городу, ни по названию винодельни не находит :? предложение видимо только для покупки на месте.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Винодельни в окрестностях Барселоны

Сообщение Foxy » 17 июл 2015, 14:37

Да, подобные комбинированные билеты обычно есть только в кассах.

Вот информация об этом комбинированном билете на официальном сайте барселонских электричек: http://rodalies.gencat.cat/ca/tarifes/b ... 9cdf219_14 (английская версия: http://rodalies.gencat.cat/en/tarifes/b ... 9cdf219_13).

Билет стоит 11 евро, тариф называется Freixetren. На сайте указано, что время самой экскурсии по винодельням необходимо бронировать заранее.


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость