Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Елена3108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:11

Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Елена3108 » 14 окт 2013, 20:20

В феврале лечу в Барселону, транзитом через Борисполь. Обратно так же. Лечу в первый раз. Пересадка в Борисполе 11 часов. Подскажите, можно ли там где-то отдохнуть не покидая транзитной зоны? И если на обратном пути в дьюти-фри в Барселоне я куплю алкоголь, не отберут ли его у меня при досмотре в Борисполе?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Foxy » 21 окт 2013, 10:58

Добрый день! На самом деле за 11 часов можно вполне и в город съездить, тем более что багажа у Вас при себе не будет, раз рейс транзитный (зарегистрированный багаж будет перегружен на стыковочный рейс). Поскольку Вы (насколько я понимаю) гражданка России, то вполне имеете право выйти из аэропорта и погулять по городу, а не обязаны сидеть в транзитной зоне. Впрочем, пишут, что и транзитная зона в Борисполе вполне приличная, есть где посидеть и отдохнуть (по крайней мере в некоторых терминалах). Но в Вашем случае всё-таки лучше выбраться в город. А если это будет ночью, то, возможно, стоит просто забронировать гостиницу в Киеве (можно прямо рядом с терминалом) и там переночевать.

При наличии специальной упаковки от дьюти-фри с алкоголем проблем быть не должно. В Интернете есть отзывы о том, что такой алкоголь, специально запечатанный в прозрачный пакет с чеком, можно спокойно провезти при транзитном рейсе через Борисполь. Но эта спец. упаковка обязательно должна быть (и не нарушайте ее)!
http://www.airport.kiev.ua/ru/passenger ... /security/ ("Дозволяється перевозити в ручній поклажі пасажирів товари, які придбано в магазинах “Duty Free”, якщо вони упаковані в надійно запечатані пластикові пакети з прикріпленими до них чеками"/"Разрешается перевозить в ручной клади пассажиров товары, которые приобретены в магазинах "Duty Free", если они упакованы в надежно запечатанные пластиковые пакеты с прикрепленным чеком.")
Если не хотите рисковать, можно купить алкоголь прямо в Барселоне (я имею в виду, в городе, в обычном магазине, а не в аэропорту) и упаковать его в багаж, который вы будете сдавать в Барсе. Часто так получается даже дешевле, чем в дьютике. Кстати, если Вы хотите купить не что-то "специфически испанское", а обычный "международный" ликер какой-нибудь, то вообще не стоит заморачиваться - в Киеве нормальный дьюти-фри.

PS Кстати, судя по отзывам, при поездке _туда_ (т.е при перелете в Барселону) товар, купленный в московском дьютике, в Борисполе как раз отобрать могут, как это ни странно (почему-то московская упаковка украинским пограничникам не нравится).

Елена3108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:11

Re: Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Елена3108 » 21 окт 2013, 12:22

Спасибо большое за подробный ответ!!!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Foxy » 21 окт 2013, 12:34

Пожалуйста))
Еще раз хочу подчеркнуть, что провезти купленное в дьютике Вы имеет право согласно официальным правилам, а на практике бывает всякое (хотя и не часто). На одном форуме, например, я прочитала, что "если украинским таможенникам захочется Бэлиза, то их ничто не остановит" и они забудут о всяких правилах. На такой случай рекомендуют распечатать вышеприведенный пункт из официальных правил и указать им на этот документ.

Елена3108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:11

Re: Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Елена3108 » 21 окт 2013, 16:31

И еще вопрос,сложно в аэропорту ориентироваться в первый раз?)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Foxy » 21 окт 2013, 17:03

Лично я никогда через Киев не летала, но не думаю, что аэропорт Борисполь так уж велик :P . Так что сориентируетесь)) . Надписи на указателях у них в основном на украинском и английском. Но, я думаю, оба этих языка не вызовут особых проблем)). Подробнее об аэропорте Борисполь можно прочитать тут: http://www.avianews.com/airlines/airpor ... il_kbp.htm (Вас, очевидно, интересует терминал D, откуда отправляются международные рейсы). Вот схема терминала: http://kbp.aero/ru/about/maps/terminal-d/
Сам терминал, как пишут бывалые, небольшой и устроен понятно.

Увы, о самом аэропорте довольно много неблагоприятных отзывов: воровство, пропажи, порча багажа - в общем, репутация не ахти у Борисполя (http://korrespondent.net/business/compa ... hezayut-ve). Это, конечно, как повезет, но на всякий случай лучше не оставляйте ничего ценного в багаже, всё важное и дорогое берите в ручную кладь! Впрочем, пишут, что в последнее время какие-то меры по улучшению ситуации предпринимаются, и, возможно, неприятных случаев скоро станет гораздо меньше. Но с багажом всё равно обращаются немилосердно, так что лучше брать с собой для сдачи в багаж такой чемодан, который не жалко :P .

Кстати, о удобстве и инфраструктуре транзитной зоны тоже мнения разные. Некоторые называют ее убогой. Баров и кафе мало, магазин небольшой... Однако места для отдыха там, как я уже писала, имеются, так что вряд ли она так уж плоха.

Елена3108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:11

Re: Рейс Москва-Борисполь-Барселона. Помогите плиз!!!!

Сообщение Елена3108 » 21 окт 2013, 17:29

Спасибо, надеюсь, сориентируюсь)


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron