Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Такс-фри в Испании

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 22 май 2014, 13:05

Очень интересно, спасибо за ответ!
Ну, значит, получать такс-фри будете в Барселоне, как и предполагали. Надеюсь, времени на пересадку достаточно.

Alex33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:33

!

Сообщение Alex33 » 24 июл 2014, 03:13

Всем привет.

Очень полезная ветка, если бы я её ещё внимательно прочёл было бы совсем хорошо, но ..... как говорится, фарш назад не провернуть.
Народ, подскажите, как выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями денег и времени и с наилучшим (естественно :) ) результатом.
Ситуация такая:
1. вылет из Барселоны с терминала Т2 (скорее всего, т.к. компания Nord Wind - Северный ветер) и само собой уже в сезон.
2. Возможности самому организовать трансфер отсутствуют, т.к. банально кончились деньги, поэтому поедем трансфером от турагентства (а это значит мало времени)
3. как я понял в сезон очереди и на таможню и в банк аэропорта сейчас колоссальные и реально успеть только таможню проскочить (ну по крайней мере постараться)
4. Допустим я поставил штампы на все чеки такс-фри.
Что делать дальше? Вроде бы самый безболезненный - кинуть в ящик и ждать на карточку. НО.... Есть некоторая закавыка с самими чеками. Поясняю:
5.на руках 5 чеков такс фри (в порядке моей нумерации :) ) :
1-й и 2-ой - стандартные, на конверте написано tax-free, Испания и т.д., а самое главное в самих чеках есть графа - Card Number - с этими всё понятно - в почтовый ящик и забыть.
3-й и 4-й - чеки из Таррагонского цента El Corte Ingles. Вот там я совершил свою первую ошибку :( . Когда оформлял такс-фри сказал, что хочу получить наличными. В результате в конверте не длинный узкий чек, а распечатанный на А4 чек, в котором есть вся моя информация, информация о покупках, всё короче, нет только графы Card Number (где она должна стоять не знаю).
5-й чек - на конверте написано Reply Raid - Slovakia, внутри чек от Global Blue. В чеке в разделе 3 - про форму возврата есть место для крестика и место для написания номера карточки, но там же уже в самом низу стоит крестик - если я правильно понял перевод - я тоже хочу получить наличными в аэропорту в банке.

Вот теперь собственно вопрос:
1. Как быть с чеками 3,4,5, времени-то мало?
1а) Если в чеках 3 и 4 я сам от руки под своими данными напишу ручкой номер карты - прокатит?
1б) если в чеке 5 поставить второй крестик и там вписать номер карты?
1в) вообще будут читать рукописные мои "купюры" в чеках?
2. Киньте ссылочку или фотки с планом и с пояснениями где в аэропорте барсы в терминале 2
а) таможня
б) банк
3. Может какие хитрости есть, как эту "операцию" более оперативно провернуть?

Спасибо заранее...
ХЭЛП МИ, плииииз.... :shock:

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение rva » 24 июл 2014, 22:04

Неделю назад оформлял таксфри в Т1. На таможне и в банке ни одного человека, оформление с получением денег заняло 10 минут.
Кстати! Несмотря на то, что летели с пересадкой, деньги выдали наличкой сразу в Барселоне.
Летели, правда, не чартером, а регулярным рейсом, т.к. путешествовали самостоятельно.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: !

Сообщение Foxy » 27 июл 2014, 13:41

Alex33 писал(а):2. Киньте ссылочку или фотки с планом и с пояснениями где в аэропорте барсы в терминале 2
а) таможня
б) банк

Добрый день! Вот тут на сайте аэропорта Барселоны есть схема терминалов с обозначением основных служб и удобств (нас интересует графа VAT refund): http://www.aena-aeropuertos.es/csee/Sat ... s=t&ti=T2B. Некоторые пояснения и фотографии есть тут: viewtopic.php?f=3&t=19#p75

А с народом и очередями - это, действительно, как повезет :P .

С первыми двумя чеками - думаю, всё верно: правильнее всего опустить их почтовый ящик и ждать :P . Насчет остальных чеков. Если Вы живете в каком-нибудь крупном городе, то можете попробовать получить деньги наличными дома, в соответствующих банках (увы, обычно при этом теряется хорошая комиссия). Впрочем, учитывая разномастность чеков, нет гарантии, что в России выплатят возмещение по каждому из них. Обычно банки работают только с конкретными системами; скажем, специализируются на возврате по чекам Global Blue или другим. Я в Питере пару раз так делала, хотя и, повторюсь, с потерями.

Вообще у Вас ситуация очень уж сложная и многоплановая :P . Хорошо, если удастся вернуть хотя бы часть денег. Лично я не стала бы вписывать в чеки от руки номер карты, раз там нет такой графы (ну разве только с 5-м чеком можете попробовать такое провернуть, поставив галочку в другом месте и зачеркнув первую галочку). В общем, остаётся надеяться, что в пункты возврата не будет очереди. Судя по схеме аэропорта (см. ссылку выше), таких пунктов в терминале T2 - две штуки. Может, где-то будет посвободнее.

Удачи! Будет интересно потом узнать, чем завершилась Ваша эпопея :P .

Evgeniia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:43

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Evgeniia » 06 авг 2014, 14:34

я совсем запуталась..........в первый раз еду в Европу, причем самостоятельно, поэтому таких тонкостей еще не знаю.....
Поясните, пожалуйста, всю эту процедуру...как можно подробнее))))))
Начиная со стадии покупки.........
Простите, что так туплю) Но не понимаю я еще всех этих нюансов(((((

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 06 авг 2014, 15:10

Чтобы воспользоваться системой такс фри, необходимо:
1) делать покупки в магазинах, где есть специальный значок/табличка Tax-Free Shopping, указывающая на участие в этой системе (такие стикеры/наклейки со знакомым логотипом такс фри обычно можно заметить витрине и/или кассе магазина).

2) общая сумма покупки (включая НДС) должна составлять не менее 90,15 евро. Это минимальная сумма _одного_ чека, с которой делают возврат НДС в Испании.

3) при покупке товара в магазине нужно попросить продавца выдать Вам кассовый чек и специальную форму возврата НДС (VAT Reclaim Form/refund claim form) (как правило, требуется предъявить продавцу загранпаспорт). В документах должны быть указаны стоимость покупки, размер уплаченного НДС и та сумма (налог минус комиссионные), которую Вы получите при выезде. Зачастую продавцы ленятся заполнять все поля формы (типа, фамилия покупателя, его номер паспорта и т.п.) и просят заполнить их самого покупателя.

При выезде Вам нужно будет показать эти документы (в специальном конверте) таможеннику.

4) По правилам Tax Free вы обязаны предъявить на таможне приобретенные товары. То есть товары должны вывозиться в том виде, в каком вы их купили – в ненарушенной упаковке, неношенными, с ярлыками.

Таможенники в аэропорту имеют право проверить ваши покупки. Иногда они смотрят вещи, иногда нет. На всякий случай держите их поближе и не отрывайте этикетки (товары должны быть не распечатаны и не использованы – в “ненарушенной упаковке”). В Интернете я видела информацию о том, что собственно ценники не нужны, а вот бумажные этикетки отрывать не следует, они обязательны (эти бирки могут быть на вороте или еще где).

5) Помните, что оформление такс-фри в аэропорту Барселоны происходит еще до регистрации: нужно сначала поставить штампы на чеках Tax free, а уже потом сдавать чемоданы.

Иногда есть возможность зарегистрироваться на стойке саморегистрации по номеру электронного билета, а уже затем идти на пост таможенника, но в любом случае БАГАЖ нужно сдавать только после этого.

6) После того как на таможне чеки проштампуют, Вы идете с ними получать наличные в окошко банка. Это если покупка производилась наличными.

Еще есть возможность оформить возврат денег на банковскую карту - это если Вы платили не наличными, а картой. В этом случае достаточно опустить конверт с _проштампованным чеком _в желтый почтовый ящик тут же в аэропорту. А потом ждать возврата денег на карту.

Форма возврата (наличными или на карту) обычно определяется в момент покупки. Соответственно, продавец ставит галочку напротив соответствующего поля, и, если возврат будет на карту, то Вам нужно будет вписать в это поле номер своей карты (если за Вас этого не сделает продавец, но они, повторюсь, в основном ленятся).

* * * * * *

Систем такс-фри на самом деле несколько, и не всё всегда так просто :P . Многие системы имеют свои нюансы. Например, в универмаге El Corte Ingles, как правило, выдают некую особую форму возмещения tax free (типа, их фирменный бланк) (подробнее: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7789).

Или вот еще особенность: viewtopic.php?f=3&t=29&p=1191#p318 (в этом магазине такс-фри ты получаешь прямо в магазине на специальной стойке, а затем отправляешь чек такс-фри со штампом таможни по почте). В противном случае с карты спишут полученную вами в качестве возврата сумму, и никакой выгоды не получится.

Или вот еще: есть информация, что в Реусе в центре Гауди можно получить возврат НДС. То есть там можно получить деньги, но для этого требуется предъявить паспорт и банковскую карту (даже если покупка оплачивалась наличными). Затем в аэропорту нужно будет обязательно поставить штамп и опустить конверт с проштампованным чеком в желтый почтовый ящик там же в аэропорту. В противном случае с вашей карты спишут полученную вами в качестве возврата сумму. Нюанс еще в том, что возврат в Центре Гауди, вроде бы, осуществятся не по любым чекам такс-фри, а только по чекам системы Innova Tax Free (но не Global Blue). Но это могло и измениться :P . Можно уточнить на месте.

Процент возврата тоже может отличаться в зависимости от системы такс-фри (viewtopic.php?f=3&t=19#p1412).

airom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:07

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение airom » 07 авг 2014, 18:27

В субботу прилетел из Испании.
по чекам Эль Корта спокойно получили наличными в терминале Т1 , в почтовые ящики ничего не бросали, эту форму со штампом таможни забрали в кассе, отдали только клиентскую копию. По остальным чекам тоже всё получили в Т1 наличными.
по чекам Глобал Блю наличными выдают сразу после прохождения паспортного контроля.

Evgeniia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:43

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Evgeniia » 08 авг 2014, 09:13

Foxy, а если я покупаю сувениры, майки и т.д. Все должно проходить через Таможенников??
Или если сумма одного из чеков 90, 15 евро??

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 08 авг 2014, 09:56

Не совсем поняла вопрос)). Если мы говорим о такс-фри (который оформляется только при сумме чека более 90,15 евро), то при проставлении штампа на чеках такс-фри на таможне нужно иметь при себе наготове пакет (пакеты) с покупками - на всякий случай, поскольку теоретически таможенник может их проверить. Детально (поштучно) вещи смотрят крайне редко - только если вдруг у сотрудника какие-то сомнения возникают или если сумма покупки особенно велика.

Evgeniia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:43

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Evgeniia » 08 авг 2014, 11:12

Foxy, спасибо БОЛЬШОЕ за подробный ответ))))))) :) :) :)
Как-то спокойнее стало))))))
airom, спасибо)) мы тоже как раз прилетаем и улетаем из Терминала Т1)))

Katrin4ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 15:06

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Katrin4ik » 29 июл 2015, 13:41

Про Tax Free GLOBAL BLUE. Была в Эстонии, а там на границе денег не дают, а только ставят штампы. Потом я поехала в Финляндию и на обратном пути получила денежку! Думаю, что так же можно и с Испанским такс-фри, поставить штампы, потом на границе с Финляндией получить деньги по чекам. И главное не бегать по Питеру в поисках пункт выплат, да еще и получить в евро и а не рублях по курсу!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 29 июл 2015, 14:59

Да, пожалуй, это разумно :) .


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость