Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Испанская кухня: рецепты блюд

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Испанская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 17 окт 2011, 17:26

Конечно, кухня Испании очень разнообразна. В каждом регионе есть свои фирменные блюда. В этом разделе нашего форума планируется публиковать рецепты наиболее вкусных и популярных блюд различных областей Испании. Приглашаем и вас размещать тут известные вам рецепты.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 17 окт 2011, 18:36

Запеченные овощи эскаливада, рецепт.
Эскаливада (Escalivada) - это типичное каталонское блюдо, которое готовится из овощей и потому часто входит в вегетарианские меню. Это очень вкусная, красочная - и бюджетная закуска. Название блюда происходит от каталанского глагола "escalivar", что означает "готовить на горячих углях". Блюдо имеет деревенское происхождение и часто подается в качестве гарнира к жареному мясу или рыбе (треске, анчоусам) и в этом случае уже, конечно, не считается вегетарианским :P .

Ингредиенты:
3 красных сладких перца
4 крупных баклажана
2 крупных луковицы (или 4 мелких)
4 среднего размера картофелины (по желанию)
4 зубчика чеснока
Оливковое масло, соль, молотый перец (белый или черный), тмин (по желанию)

Приготовление:
Духовку разогреть до 180 градусов. Перцы, баклажаны, лук и картофель вымыть и обсушить. Смазать все овощи оливковым маслом. Когда духовка разогреется, поместить туда овощи (желательно на гриль) и оставить обжариваться примерно на час, периодически переворачивая. Когда овощи достаточно прожарились, вынуть их из духовки и немного охладить. После того как они слегка остынут, очистить баклажаны, перцы и лук от кожуры, удалить плодоножки и семена.

Затем нарезать баклажаны и перцы полосками, лук тонкой соломкой или тонкими колечками (по методу жюльен), а картофель разрубить пополам. Теперь берем ложку и вынимаем из тушеного картофеля сердцевину, измельчаем эту мякоть в пюре, приправляем солью и молотым перцем, сбрызгиваем оливковым маслом - и помещаем обратно в кожуру.
Изображение
Вся эта красота подается на большом блюде, на котором последовательно выкладываются перцы, баклажаны, лук, и, наконец, в центр кладется картофель. Далее нужно измельчить чеснок (можно воспользоваться чесночным прессом) и равномерно посыпать им перцы и баклажаны. После этого остается лишь заключительный штрих: полить блюдо качественным испанским оливковым маслом и при желании молотым (дробленым) тмином. Можно украсить оливками.
Подавать с хлебом или тостами в качестве отдельного блюда или гарнира к мясу или рыбе.

(Иногда в блюдо добавляют еще помидоры, но их следует помещать в духовку примерно на полчаса позже остальных овощей).

Приятного аппетита!

Источники рецепта: http://www.vegetarianismo.net/recetas/escalivada.html и http://anitacocinitas.blogspot.com/2010 ... ivada.html

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 20 окт 2011, 17:29

Сегодня мы познакомимся с блюдом, которое готовят в испанском регионе Мурсия. Для кухни этой области Испании очень характерны всевозможные салаты, поскольку главной отраслью хозяйства в этих плодородных краях является сельское хозяйство - и в первую очередь выращивание фруктов, овощей и свежей зелени.

В этот раз речь пойдет о рецепте классического мурсийского салата «энсалада мурсиана» (Ensalada murciana, Ensalada de Murcia). Это одно из самых популярных блюд Мурсии, причем оно не имеет сезонных ограничений. Особенность салата в том, что в нем могут использоваться консервированные помидоры. Это очень простое и питательное блюдо. Оно подается к аперитиву с тостами или в качестве сопровождения к основному блюду.

Ингредиенты:
Спелые, но плотные свежие томаты (желательно грушевидной формы) или консервированные томаты
Зелёный лук (порей), по желанию также репчатый лук
Тунец
Сваренное вкрутую яйцо
Маслины
Оливковое масло, уксус/лимонный сок, соль

Приготовление:
Помидоры порубить на четыре части. Лук нарезать тонкой соломкой, яйца кружками. Уложить эти ингредиенты на блюдо. Добавить маслины и размятый вилкой тунец. Приправить маслом, солью, уксусом.
Изображение
Примечание: В мурсийский салат часто добавляют баклажаны и сладкий перец (запеченные в духовке и очищенные от кожуры и семян), а также чеснок (включая молодые стебли, тоже запеченные). Помидоры также по желанию можно запечь и очистить от кожицы. Существует еще вариант такого же салата без тунца.

Источник рецепта: http://lasrecetasdemisamigas.blogspot.c ... ciana.html

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 30 ноя 2011, 15:27

На этот раз речь пойдет о рецепте традиционной каталонской выпечки - пирога кока (coca, множественное число coques), который популярен не только в Каталонии, но также на территории Валенсии, Балеарских островов, на востоке Арагона, в Андорре и во французских регионах, граничащих с Каталонией.

Коки бывают нескольких разновидностей: с остро-солёной или сладкой начинкой, в виде открытого пирога или закрытого. Начинки самые разнообразные: рыба, овощи, а также фрукты, орехи, сыр и мясо. Бывают даже смешанные вариации коки, сочетающие в себе, например, мясо и фрукты. Так или иначе, основная составляющая всех этих пирогов - тесто.

Эти пироги давно укоренились в традициях северной Испании и являются неотъемлемой частью каталонской кухни. Это блюдо, которое доступно всем: и богатым, и бедным. В Каталонии коку часто пекут по праздникам: например на Пасху, Рождество и праздник летнего солнцестояния (la revetlla de Sant Joan или, по-нашему, день Ивана Купала). Некоторые коки называются в честь определенных святых и традиционно готовятся именно на день памяти данного святого (примером является кока св. Иоанна, Coca de Sant Joan). В то же время многие каталонцы готовят и едят эти пироги и безо всякого праздничного повода: скажем, берут с собой на пикник с друзьями.

Изображение

Сегодня мы узнаем, как приготовить самую простую сладкую каталонскую коку, Coca de Sant Joan. Вполне подойдет в качестве рождественского пирога!

Ингредиенты:
400 г муки
200 г сахара
4 яйца
1/2 стакана молока
1/2 стакана оливкового масла
1 пакетик сухих дрожжей
Цедра 1 лимона
Орехи, цукаты (вишни, апельсиновые и дынные корочки и др.)
Ароматный ликер по вкусу
Сливочное масло для смазки противня

Приготовление: Сахар и яйца смешать в миске вилкой или миксером. Добавить муку и дрожжи, продолжая перемешивать тесто, чтобы в нем не было комков. Затем влить молоко и оливковое масло, добавить лимонную цедру и ликер. Противень смазать сливочным маслом, вылить на него тесто и поместить в предварительно разогретую до 160 градусов духовку. Когда тесто начнет подрумяниваться, посыпать поверхность пирога сахаром, цукатами и орешками (желательно кедровыми). Снова поставить пирог в духовку и запекать до золотистого цвета.

Примечание: такой пирог рассчитан примерно на 4 человек. Выпекается он около 30-40 минут.

Источники рецепта:
http://www.gaudiclub.com/ingles/i_press ... 06_08.asp; http://en.wikipedia.org/wiki/Coca_%28pastry%29

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 22 апр 2012, 18:24

Продолжаем наше кулинарное путешествие по Испании. Сегодня речь пойдет о блюде косидо марагато (cocido maragato), которое популярно в городе Асторга и других местах района Марагатерия (провинция Леон). Стоит сказать, что косидо - это не просто одиночное блюдо, а сразу целый сытный обед из трех блюд.

Вообще блюдо косидо распространено по всей Испании, но в каждом регионе имеет свои особенности. Главная особенность этого варианта косидо: обратный порядок подачи на стол (al revés). То есть в отличие, скажем, от знаменитого косидо по-мадридски, в данном случае супом всё не начинается, а, наоборот, заканчивается.

Как же приготовить настоящее косидо марагато? Сразу оговоримся, что процесс этот довольно длительный, так что данный рецепт вряд ли подойдет для хозяек, которые любят готовить на скорую руку.



Ингредиенты на 4 порции:

- 300 г говяжьей рульки
- курица средней величины
- 300 г копченой свиной лопатки
- свиное ухо
- нарезанная свиная нога и свиные рыльца
- копчёная колбаса чорисо
- маринованные свиные ребра

- 150 г свиного сала
- 0,5 кг турецкого гороха (нута)
- половина кочана капусты
- две дольки чеснока
- 100 г лапши
- оливковое масло
- соль

При желании можно также приготовить к мясу «котлетки»-rellenos. Ингредиенты: хлебный мякиш, яйца, петрушка, сало, копчености

Приготовление:

Взять котелок или кастрюлю, налить туда кипящей воды, положить мясо и копчености и варить. Примерно через 15 минут снять пену и добавить завязанный в марлю турецкий горох (нут). Накрыть кастрюлю крышкой и оставить томиться на медленном огне примерно на 4 часа. (Если нут предварительно замочить, время приготовления можно сократить).

В другом котелке отварить нарезанную кусками капусту с картофелем. За 8 минут до конца приготовления добавить сало, слить излишки жидкости. Тонко нарезанный чеснок обжарить до золотистого цвета, можно приправить небольшим количеством красного перца. Чеснок добавить к овощам.

Готовый горох выложить на одно блюдо, а мясо и копчености на другое. Из оставшегося отвара приготовить суп, для чего добавить лапши и варить в течение 10 минут. Затем дать похлебке еще немного постоять, чтобы она загустела.

Тем временем можно при желании приготовить к мясу «котлетки» из хлеба, яиц, чеснока и небольшого количества сала и копченостей: все эти ингредиенты нужно измельчить и перемешать; затем слепить из этой массы шарики и обжарить на горячем оливковом или подсолнечном масле.

Порядок подачи на стол: сначала подается мясо и копчености (при желании — с «котлетками»), затем отварной горох с капустой и картофелем и только в самом конце — суп с лапшой.

Источники рецепта: http://www.castrillodelospolvazares.com ... agato.html и http://leon.turismoenpueblos.es/2011/10 ... n-astorga/


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron