Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Галя » 15 фев 2013, 18:16

Добрый день Foxy и всем участникам сайта!

Собираемся на следующей неделе посетить столицу Испании Мадрид.
Приблизительно остановимся на три дня и две ночи.
Надо исполнить некоторые обязанности и заодно хочется посетить важнейшие памятники. Брали инфо, но подумала обратится к Foxy, может быть, знаете что-то и поделитесь с нами.
Пока нам известно, что после 18 часов посещение музея Прадо бесплатное.
До сих пор успели забронировать апартаменты в центре за хорошую цену, так как нас четверо и нам будет удобнее.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 15 фев 2013, 18:36

Галя, добрый день!
Рада, что у вас запланирована новая интересная поездка.

Нашла на сайте http://www.museodelprado.es/visita-el-museo/tarifas информацию, что с 18:00 до 20:00 с понедельника по субботу и с 17:00 до 19:00 по воскресеньям музей Прадо действительно можно посетить бесплатно. Но это распространяется только на постоянную экспозицию, не включая временные выставки. Если хотите посмотреть еще и выставки, то в этот период можно приобрести билеты со скидкой (7 евро вместо 14). Хотя я думаю, что там такая качественная постоянная экспозиция, что на выставки уже времени не останется ;) .

Будут еще какие соображения и советы, напишу.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 15 фев 2013, 18:41

Еще стоит, пожалуй, побывать в замечательном музее Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza).
Этот музей можно посетить бесплатно по понедельникам с 12:00 до 16:00 (опять-таки это относится к постоянной экспозиции и не распространяется на выставки). Сайт музея: http://www.museothyssen.org/thyssen/inf ... de_interes

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 15 фев 2013, 18:53

Возможно, будет интересно побывать на Королевской фабрике ковров (Real Fábrica de Tapices), которая находится у южной границы парка Ретиро (https://maps.google.com/maps?q=madrid+C ... F&t=m&z=15). Во время экскурсии посетителям показывают, как вручную ткут ковры и шпалеры. Картоны для таких шпалер в свое время создавал Гойя. Часть этих эскизов висит в музее Прадо, часть - на самой мануфактуре. Сайт фабрики: http://www.realfabricadetapices.com/#/e ... exclusivas

Изготовленные на этой знаменитой фабрике гобелены украшают дворцы Эль-Пардо и Эскориал, расположенные в окрестностях Мадридо .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 15 фев 2013, 19:01

Галя, обнаружила еще информацию об интересном мадридском монастыре Дескальсас Реалес (Monasterio de las Descalzas Reales), который весьма богат произведениями искусства. Интерьеры впечатляют (по крайней мере, судя по фотографиям). Тут особенно интересна великолепная парадная лестница, фреска с "ложным" (нарисованным) балконом, на котором стоит Филипп IV с семьей; роскошная капелла; Большой зал ковров и шпалер; украшенный фресками зал капитула. Также монастырь отличается большим собранием живописи (картины Питера Брейгеля Старшего, Тициана, Сурбарана, Мурильо, Риберы).

Монастырь находится недалеко от центральной площади Puerta del Sol, на Plaza Descalzas, 3: https://maps.google.com/maps?q=Convent+ ... 3&t=m&z=17

Полезные отзывы о посещении этого монастыря есть тут: http://www.tripadvisor.com/Attraction_R ... adrid.html (есть отзывы на английском и испанском).

Почитайте. Впечатления у туристов неоднозначные. Впрочем, в основном они сводятся к тому, что нет экскурсий на английском, что для вас явно не проблема :P ! Еще пишут, что бывают большие очереди, и вообще монастырь открыт для туристов не каждый день :? . В общем, стоит еще подумать, идти ли туда. Посещение стоит в районе 7 евро, попасть внутрь можно только с экскурсией с гидом. Приходить нужно к 10:00, чтобы не попасть на слишком большую очередь.

Ну, и Королевский дворец (Palacio Real) в Мадриде, думаю, обязательно стоит посетить. Вы, наверное, и так уже его себе наметили.
Там не разрешается фотографировать.
И еще, чтобы не стоять в большой очереди, лучше прийти ко дворцу пораньше.

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Галя » 15 фев 2013, 19:15

Спасибо Foxy!
Ну да, нам не хочется ездить в феврале в Мадрид, но наше посольство находится в столице. Поэтому будем сочетать нужное с приятным. По поводу музея - думаю, если посетим его два раза с 18 часов, будет довольно. Если на весь день смотришь картины, будет утомительно, а есть интересные экземпляры и стоить их посмотреть. Конечно, надо посетить Дворец испанских королев, монастыр Ескориал, погулять по Grand via и по пасео de la Сastellana, чтобы порадоваться на красивую архитектуру, а в парке Retiro уже бывали.
Возвращаясь к Реусу, остановимся на два дня в Сеговии. Там тоже есть много что смотреть. Надеюсь, что муж потрудится, и потом поделимся с вами нашими фотографиями.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 15 фев 2013, 19:21

Вот и отлично, Галя. Я смотрю, основной план посещения Мадрида у вас уже намечен. Молодцы!
Насчет Прадо - согласна, лучше посмотреть его в два захода, чтобы не перегружать себя впечатлениями :) .

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Галя » 10 июл 2013, 18:32

Здравствуйте !
В этом разделе расскажу, какие достопримечательности Мадрида мы посетили во время первой (в феврале) и второй (в июле) поездки в Мадрид.

У нас в наших путешествиях утвердился такой метод - сначала познакомиться с городом в целом, найти главную площадь, туристическую информацию, главные улицы, церковь, потом сориентироваться, в каком районе находятся интересные объекты, сфотографировать постройки в разнообразных архитектурных стилях, прогуляться по маленьким улицам и понаблюдать то, что чего нет в самые центральных местах...обыденную жизнь местных жителей. Потом следует найти где поесть или где купить продукты. Потом прогулка продолжается.

Во время поездки в Мадрид в феврале мы как раз так и поступили: познакомились с самыми главными артериями города (улица Алькала, площадь Сибелес), зашли во дворец Сибелес, в котором размещается мэрия города, а также посетили туристическую информацию. Во дворце можно подняться на 8 этаж и выйти на смотровую площадку. Там, предполагаю, виды впечатляющие, но за удовольствие надо заплатить 2 евро. Для малышей (младше 12 лет) подъем стоит 0,50 евро. В первую среду каждого месяца это удовольствие бесплатно. Каждый понедельник, ещё 1 и 6 января, 1 мая и 24, 25 и 31 декабря - выходные.
Рабочее время дворца Сибелес - с вторника по воскресенье 10:30-13:30 и 16:00-19:00.
Я советую зайти внутри, посмотреть красивый потолок, подняться на лифте или по лестнице, сфоткать город сверху и посетить туалеты ;) .

Как мы поняли, город делится на две части: Мадрид Габсбургов и Мадрид Бурбонов.
Первая часть относится к 16 веку, вторая - к 18 веку, отсюда и разница в архитектурных стилях.

Недалеко от площади Сибелес размещается музей Прадо, церковь де лос Херонимос, музей Тиссена, ворота Алькала, парк де Ретиро. Всё это стоит посмотреть и посетить.
Я уже раз писала, что в музее Прадо после 18:00 вход бесплатный, но это касается только постоянной экспозиции. Когда можно бесплатно посетить музей Тиссена, выяснила Foxy (написано выше).

В наше первое посещение Мадрида мы остановились ночевать в самом центре города, речь идёт о части Габсбургов. По-моему, всегда можно найти дешёвые апартаменты. Мы ночевали в Аpartamentos Opera Km1, ночевка стоила 35 евро.
Апартаменты находились недалеко от всего, что нам хотелось посмотреть: площадь Майор, крытой рынок Сан Мигель, королевский дворец и кафедральный собор де ла Альмудена, монастыри из которых важнейшие - это монастырь де лас Дескальсас Реалес и монастырь де ла Энкарнасьон.
Войти в королевский дворец можно и бесплатно в определённые дни и часы, но к сожалению, это только для граждан Евросоюза, резидентов и прочие. Так что россиян это не касается, к сожалению :(
В феврале мы посмотрели дворец испанских королей. Замечательно...но там не разрешают фотографировать :cry:

А теперь, в июле, я посетила два вышеупомянутых монастыря.
Советую обязательно побывать монастыре де лас Дескальсас Реалес, очень понравился, но тоже не разрешено фотографировать.
Осмотр монастыря - только с экскурсией, которую проводит гид. Экскурсии проводятся на испанском (мне было так странно, что не предлагали и на каталонском, так привыкла к этому) и английском языках. Гид на испанском была отличной!!
Надо дополнить, что эти монастыри - функционирующие. Возможно, с этим отчасти связан запрет на съемку.

Прилагаю ссылочку на страницу с национальными объектами Испании (дворцы, сады, монастыри). Там всё указано - тарифы, время работы и пр.http://www.patrimonionacional.es/Home/Visitas-Virtuales.aspx
А на этой странице можно совершить виртуальную экскурсию по некоторым объектам: http://www.patrimonionacional.es/Home/V ... uales.aspx

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 10 июл 2013, 21:24

Галя, спасибо за полезный отчет о поездках в Мадрид! Как раз недавно читала о дворце Сибелес, который раньше был главпочтамтом Мадрида, а теперь вот стал мэрией, и мне попалась информация о том, что во дворце можно подняться на смотровую площадку. Теперь знаю, что это действительно так. Здорово, что и просто во дворец можно зайти и полюбоваться интерьерами, да и туалет лишним не будет ;) .

Про оба монастыря тоже читала. Особенно заинтересовал монастырь Дескальсас Реалес, только жаль, что там фотографировать нельзя, а еще пишут, что туда бывают большие очереди...

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Галя » 10 июл 2013, 22:49

Привет Foxy!
Я не видела никаких очередей :shock:
В 9:30 утра я была первая перед монастырем, в 10 часов открыли двери монастыря, вошла и пришлось ждать набора группы. В 10:30 гид пришла и началась экскурсия.
Очень важно встать рано утром и начать день вовремя, чтобы посетить больше мест. У Вас, думаю, не будет такой проблемы ;) .

Если собираетесь в Мадрид, то информирую вас об интересном мероприятии, которое проводится только во первую среду каждого месяца в 12:00, перед королевским дворцом. Называется - Relevo Solemne de la guardia Real.
Событие не проводится только в июле, в августе и в сентябре, по причине официальных мероприятий или плохой погоды.
Я как раз всё рассчитала, чтобы попасть в Мадрид в первую среду месяца, и вдруг заметила, что в июле мероприятие не проводится.

Ещё интересно побывать в casa de las Americas. Как я поняла, внутри проводятся экскурсии. Там находится El Palacio de Linares, экскурсии проходят только по субботам и по воскресениям. Цена билета 8 €. Интерьеры впечатляют.
Ссылка пригодится вам: http://m.casamerica.es/node/19296.
Позднее поделюсь информацией о ресторанчике, в котором обедала. Возможно, открою новую тему.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 11 июл 2013, 12:08

Да, по поводу ресторанчика лучше будет создать новую тему - что-то типа "Где поесть в Мадриде" :) .

Отдельное спасибо за информацию о дворце Линарес - не знала о такой достопримечательности. Думаю теперь его посетить, когда буду в Мадриде. Посмотреть на торжественную смену караула тоже было бы интересно.

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Галя » 12 июл 2013, 01:02

Другой объект, который интересно посетить в Мадриде, - это дом-музей Сerralbo.
Хотя я и знала об этом музее, мне дополнительно посоветовал его, турист с которым мы разговорились. Он сказал, что очень интересно посетить музей Сеrralbo.
Я не успела в этот раз там побывать, но в следующий раз обязательно постараюсь ;) !
Вот и ссылка на страничку музея: http://museocerralbo.mcu.es/laCasaMuseo/visitaVirtual.html
А тут информация о времени работы и ценах: http://museocerralbo.mcu.es/informacion/visita.html
http://museocerralbo.mcu.es/informacion/visita/tarifas.html
Стоимость билетов не высокая - 3 евро, а по субботам после 14ч (до 15ч) и по воскресениям с 10:00 до 15:00 - вход бесплатный.
В доме-музее Cerralbo можно увидеть красивые интерьеры, коллекции дорогих вещей, скульптуры, картины, ощутить, как жила мадридская аристократия 19 века.
Надеюсь, что информация пригодится!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 12 июл 2013, 11:59

Галя, информация точно пригодится! Спасибо :) . Интерьеры, судя про фотографиям, в этом дворце действительно впечатляющие. Было бы здорово туда попасть, тем более, насколько я поняла, фотографировать там не запрещают ;) .

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Галя » 16 июл 2013, 12:45

Foxy, я очень рада, что информация вам пригодилась :) !
Хочу посоветовать вам и другим интересующимся заглянуть на страничку национальных объектов http://www.patrimonionacional.es/Home/Palacios-Reales/Palacio-Real-de-El-Pardo.aspx.

Там на верхней полоске отмечено "Monesterios y Conventos"-монастыри, а также "Palacios Reales"-королевские дворцы. Нажмите на каждой надписи, и появится список объектов, находящихся по всей Испании. С правой стороны увидите, что есть информация о местоположении, времени работы, тарифах, как добраться и пр. Достаточно нажать - и сразу получите нужную информацию.

Речь идёт о том, что в Мадриде можно посетить не только Королевский дворец в самом городе, но и королевскую резиденцию Пардо, которая находится по адресу Calle de Manuel Alonso s/n,28048 El Pardo (Madrid) .
Это не в самом Мадриде, а в 14 км от центра города. Конечно, чтобы съездить в Пардо, необходимо время. Я хотела посетить эту достопримечательность, но в итоге поняла, что не успею.
На данной страничке, в разделе "транспорт ", указано как добраться на автобус. Autobús: Línea Interurbana 601 (desde Princesa junto al intercambiador de Moncloa) . Если успеете посетить, пожалуйста, расскажите ;) .
Мне кажется по фотографиям, что место очень красивое, сады тоже и королевский дворец с его интерьерами, стоит обязательно всё это увидеть.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 18 июл 2013, 11:34

Спасибо, Галя!
О дворце Пардо мне как-то уже попадалась информация. Было бы здорово посетить это место, но тоже не уверена, что хватит времени. Ведь еще в Толедо и в Эскориал, наверное, нужно будет съездить.
Да, на Мадрид хорошо бы иметь целую неделю, а такого времени обычно нет...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что посмотреть в Мадриде

Сообщение Foxy » 21 окт 2013, 17:41

Только вернулись из Мадрида. Спешу поделиться некоторыми полезными практическими советами и наблюдениями.

На сколько дней ехать в Мадрид? Что посмотреть?
Лично у нас на знакомство с городом было примерно два с половиной дня. Если особо не ходить по музеям, то этого более чем достаточно. Наверное, полных двух дней как раз хватит. Если же вы хотите подробно познакомиться с коллекциями Прадо и музея Тиссена-Борнемисы, а также посмотреть монастыри (лас Дескальсас Реалес и де ла Энкарнасьон), а еще наведаться в парочку аристократических дворцов типа музея Серральбо (Сеrralbo) и музея Ласаро Гальдиано (Lázaro Galdiano) - тогда лучше отвести на пребывание в Мадриде четыре-пять дней. Я уж не говорю о загородных поездках из Мадрида - на это, понятно, нужны отдельные дни.

За отпущенный нам срок мы успели погулять по городу и составить впечатление о центральном районе испанской столицы плюс посетить Королевский дворец, кафедральный собор и музей Прадо, а также побывать в некоторых церквях и в музее Серральбо (очень советую; при наличии времени напишу подробнее). Таким образом, ряд музеев, монастырей и дворцов остался за пределами нашего внимания. Надо будет вернуться)).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Посещение музея Прадо: отзывы и практические советы

Сообщение Foxy » 21 окт 2013, 18:47

Некоторая практическая информация по поводу посещения музея Прадо - одной из важнейших достопримечательностей Мадрида.



Основная экспозиция музея Прадо занимает два этажа, и посмотреть оба этажа в один день может быть тяжело (по моей субъективной оценке, на каждый этаж нужно два полных часа). Советую либо разделить посещение музея на два или три дня, либо смотреть коллекцию выборочно. В выделении приоритетов вам поможет четкий план залов, который можно бесплатно взять на стойках сразу при входе в музей. На этой карте приведены номера залов, а также различными цветами обозначены национальные школы живописи, представленные в каждом зале (скажем, одна группа залов посвящена испанской живописи, другая - фламандской). Кроме того, на схеме отдельно указаны наиболее известные и популярные художники, а в скобках - номера залов, где есть их картины. На обороте буклета имеется раздел "Шедевры" – перечень наиболее выдающихся картин, где приведено имя художника, название и миниатюрное изображение картины и номер зала.

Как уже было сказано, с 18:00 до 20:00 с понедельника по субботу и с 17:00 до 19:00 по воскресеньям музей Прадо можно посетить бесплатно. Точнее, бесплатно можно посетить его постоянную экспозицию. На временные выставки в указанное время предоставляется скидка в размере 50%.

Чтобы посетить музей бесплатно, нужно прийти ко входу с некоторым запасом. Я пришла примерно без десяти шесть (поздновато!) и увидела огромную очередь, которая меня поначалу обескуражила (см. фотографии). Но оказалось, всё не так страшно. Почти сразу после шести часов народ начали запускать очень шустро, прямо в темпе вальса. Процедура облегчалась еще и тем, что кассир оперативно и технично выдавал каждому в руки маленький бесплатный билет - то есть возможные сложности и задержки, связанные с оплатой, отсутствовали!

Кстати, в один из следующих дней я заметила, что в районе 19:00 у входа в музей Прадо никаких очередей нет – можно свободно подойти и взять свой бесплатный билет. Другое дело, что за час вряд ли можно успеть осмотреть даже один этаж (как вариант – приходить в Прадо на один час, но в течение нескольких дней). Да, и еще. Хотя Прадо официально закрывается в будние дни в 20:00, выгонять народ из залов начинают уже в 19:50.



Вход в музей Прадо находится не с той стороны, где кассы. То есть, получив билет, ты отправляешься ко входу, расположенному со стороны церкви Св. Иеронима (San Jerónimo el Real). Это ближайший к кассам, основной вход (есть и несколько побочных). Сами кассы располагаются напротив памятника Гойе, но если на вход стоит очередь, то она может тянуться со стороны, где стоит памятник Веласкесу, или даже от памятника Мурильо; в моем случае очередь была почти во всю длину западного фасада – того, у которого стоит памятник Веласкесу.

Кассы Прадо:


Вход в музей:


Вот наскоро состряпанная мной схема главного здания музея Прадо:


Итак, подойдя ко входу примерно без десяти шесть, минут через пятнадцать-двадцать я была уже в музее. На входе прошла быструю, не дотошную проверку (просвечивают вещи), взяла схему залов. Оказалось, что за полтора часа, которые оставались до закрытия, даже один этаж толком не обойти. В итоге обошла только две трети нижнего этажа (формально это 0 этаж). Потрясающие фламандцы (Босх, Рогир ван дер Вейден, Мемлинг, Патинир, Квентин Массейс, Ян ван Хемессен). Рафаэль. Испанская живопись (впрочем, наиболее известные испанские работы находятся на втором этаже).

В другой день у меня не было возможности пойти в Прадо вечером (бесплатно), и я отправилась туда в дневное время (после 16:00), уже за деньги. Надо же было посмотреть второй этаж (в итоге за 2 часа его почти целиком удалось охватить). Что характерно, утром и днем очередь в музей Прадо тоже бывает, хотя и не такая большая, как вечером на бесплатный вход. Но парадокс в том, что эта короткая очередь идет довольно медленно, и время всё равно теряется (туристы долго расплачиваются, что-то спрашивают у кассира и т.п. – процесс идет совсем не так бодро и отработанно, как вечером).

Второй этаж (формально он 1, поскольку нижний числится нулевым) гордится картинами Рубенса, Эль Греко, Риберы, Мурильо и, разумеется, Веласкеса и Гойи (впрочем, «Мрачные картины» Гойи - Pinturas negras - висят на нижнем этаже). Также в обилии присутствуют итальянцы (Мессина, Веронезе, Тициан, Тинторетто, Караваджо и другие).

Входной билет в музей Прадо стоит 14 евро (включает осмотр постоянной экспозиции и всех текущих временных выставок). Фотографировать в музее Прадо запрещено.

Существует возможность купить комбинированный билет за 23 евро, включающий обычный входной билет и официальный путеводитель по Прадо. В таком случае получается, что этот многостраничный путеводитель с 400 иллюстрациями достается вам по цене всего 9 евро. К сожалению, на входе они этого не пишут, но в сувенирном магазине Прадо эта толстенная книга продается где-то на 10 евро дороже, и тут уже нет никакого желания ее покупать (знать бы на входе, какую хорошую экономию дает этот комбинированный билет!). В общем, имейте это в виду, товарищи туристы, которые любят затовариваться в музеях разного роза книжками, и не пропустите свой шанс. Правда, путеводитель весьма увесистый, так что стоит еще подумать, потащите ли вы его домой или, может, лучше довольствоваться сведениями из Интернета.

Кроме того, за 3,5 евро можно взять аудиогид практически на любом языке. Но можно обойтись и без аудиогида, и без бумажного путеводителя, и без экскурсовода, тем более что возле каждой картины есть табличка с довольно полной информацией о картине на испанском и английском языке.

Ekaterina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 20:17

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Ekaterina » 04 май 2014, 23:31

Foxy
Подскажите пожалуйста как наиболее экономно добраться из Москвы до Мадрида, учитывая что еще имеется значительное время до поездки. Я не очень опытный путешественник. И пока самое экономное, что я нашла - это сначала добраться до Будапешта Визэйр, а затем оттуда уже до Мадрида.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мадрид и его важнейшие достопримечательности

Сообщение Foxy » 05 май 2014, 10:18

Не знаю, как насчет Москвы, а из Питера мы обычно летаем немецкими авиалиниями (AirBerlin, Lufthansa) с пересадкой где-нибудь в Берлине, Мюнхене, Франкфурте или Дюссельдорфе. Получается относительно экономично)). Покупать авиабилеты лучше на официальном сайте авиакомпании, а в предварительном подборе вариантов помогут специальные сервисы. Почитайте тут, в сообщении rva: viewtopic.php?f=12&t=58559&p=70169#p70169


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость