Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Ele
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 13:40

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Ele » 15 сен 2014, 15:22

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что Т-50, в отличие от Т-10, не даёт возможность в метро (или другом транспорте) проходить нескольким людям друг за другом по одному проездному?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 15 сен 2014, 16:20

Да, проездной под названием T-50/30, рассчитанный на 50 поездок и действующий в течение 30 дней, предназначен только для одного конкретного пассажира. Это индивидуальный абонемент.

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение alexq2 » 19 сен 2014, 11:59

Здравствуйте, планирую завтра поехать в Барселону и взять проездной на два дня на туристический автобус. Правильно ли я понимаю, что он останавливается во многих туристических местах и ходит каждые полчаса? Проездной действует неограниченное число поездок и до какого часа работают туристические автобусы.
Есть ли ночной прокат велосипедов? И как там ночью, безопасно?
Кто-нибудь жил в Барселоне в хостеле? Как они? Просто не хочется переплачивать за одну ночь.

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение alexq2 » 19 сен 2014, 12:09

Здравствуйте, планирую завтра посетить Барселону. Думаю взять на два дня билет на туристический автобус. Ведь он останавливается рядом со многими достопримечательностями, мне так показалось. Билет на туристический автобус на неограниченное количество посадок? И до какого часа он работает? Планирую между этими днями снять себе что-нибудь в Барселоне. Хочу посмотреть ночную Барселону. Безопасно ли ночью в Барселоне? Как с освещением? Работает ли ночной прокат велосипедов? И можно ли оставлять велосипед рядом с магазином или кафе? Не угонят ли?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 19 сен 2014, 13:23

Добрый день!
Насчет автобусов Bus Turístic я уже писала тут: viewtopic.php?f=3&t=138&p=51496#p51496 и тут: viewtopic.php?f=3&t=138&p=49558#p49558
Последнее отправление: ок. 20:00 (конкретное расписание вывешено на остановках).

С освещением в центре Барселоны порядок. В целом, в городе достаточно безопасно (правда, карманники не дремлют в любое время суток!). Народу на улицах поздно вечером много. Ночью, предполагаю, тоже. Такой уж у них образ жизни.

Но вот оставлять велосипед без замка на улице я бы не рискнула - могут угнать. И вообще - в любое время дня и особенно в туристических районах типа Рамблы, на пляжах, в метро, на вокзалах - не рекомендуется слишком расслабляться, оставлять сумку без присмотра на земле или на стуле в ресторане. Кроме того, советуют одеваться более "по-городскому", а не в шорты, чтобы не слишком смахивать на туриста и не привлекать внимание. Не оставляйте ничего ценного в рюкзаке (если носите его на спине). Камеру или фотоаппарат тоже нежелательно носить на виду. И, конечно, не стоит - особенно в вечернее и ночное время - заходить в темные изолированные уголки и переулки, тем более если вы путешествуете в одиночестве.

Большинство пунктов проката велосипедов в Барселоне работают до 20:00. Но можно взять велосипед напрокат на целые сутки - то есть вернуть на следующее утро или день.

Хостелов в Барселоне много: http://www.booking.com/hostels/city/es/barcelona.html
Посмотрите, например, такие варианты:
1) http://www.booking.com/hotel/es/dream-c ... 7#tab-main
2) http://www.booking.com/hotel/es/equity- ... 4#tab-main
3) http://www.booking.com/hotel/es/sant-jo ... m=17588905

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение alexq2 » 19 сен 2014, 14:17

Foxy писал(а): Не оставляйте ничего ценного в рюкзаке (если носите его на спине). Камеру или фотоаппарат тоже нежелательно носить на виду. И, конечно, не стоит - особенно в вечернее и ночное время - заходить в темные изолированные уголки и переулки, тем более если вы путешествуете в одиночестве.

Большинство пунктов проката велосипедов в Барселоне работают до 20:00. Но можно взять велосипед напрокат на целые сутки - то есть вернуть на следующее утро или день.

Почему нельзя носить ценные вещи в рюкзаке? Их как-то вспарывают? Можно ли оставить велосипед где-нибудь на ресепшене в хостеле( собираюсь кататься до 3 утра примерно) или это надо уточнить на месте? Современные велосипеды быстро разборные, у меня дома его по запчастям разобрали пока я был в торговом центре, оставив только раму, да и тросик перекусывается в течении трех минут, возможен ли такой сценарий в Барселоне? Если вдруг нелегкая занесет в безлюдный переулок.... Меня будут грабить? Путешествую один.
Может вы подскажите, как там с 3г интернетом? Я сейчас в пьенеда де мар, если я куплю там сим карту, в Барселоне я буду в роуменге или нет?

Спасибо за быстрый и развернутый ответ! Лучи добра вам!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 19 сен 2014, 14:28

Ну да, пишут, что в рюкзак могут каким-то образом залезть, если он находится вне поля вашего зрения. У меня ни в один приездов в Барселону такого не было, но я и не ношу в рюкзаке ничего ценного)). Насчет парковки велосипеда - конечно, надо уточнять в конкретном хостеле (можно это сделать заранее по эл. почте).

Описанный Вами сценарий угона велосипеда, думаю, тоже возможен. Конечно, замок - не панацея.

Насчет роуминга, увы, подсказать не смогу, не разбираюсь)).

Про темные углы - не знаю)). Пишут, что лучше не рисковать)). Но в целом у меня создалось впечатление, что Барселона - вполне безопасный город. Местные активно проводят время поздно вечером и ночью на улицах и в многочисленных барах и кафе. Особенно гуляют в пятницу и субботу.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Hydro » 19 сен 2014, 14:51

"если он находится вне поля вашего зрения" это т.е. на спине как и где ему и положено быть?
Думаю, что если Вы не идете в толпе или не едете в забитом транспорте боятся нечего, тут как с карманниками, нужно специальные условия, чтобы разрезать у Вас рюкзак.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 19 сен 2014, 15:00

Согласна)

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение alexq2 » 19 сен 2014, 18:28

При снятии гостиницы требуется оригинал или пойдет и копия паспорта? И требуется ли предъявить страховку?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 19 сен 2014, 18:56

Страховку никогда не требуют. Паспорт иногда просят (и в таком случае не уверена, что копия подойдет). Но в некоторых отелях вообще не смотрят документы. Лучше уточнить, заранее связавшись с конкретной гостиницей по почте.

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение alexq2 » 24 сен 2014, 21:54

Foxy, спасибо!
Мне кажется, что туристик бас нужно брать дня на три. Есть интересные места, где надолго зависаешь. Велопрогулки лучше совершать ночью, как мне кажется, днем очень много народу.
П.С. Как оформить проездной на городские велосипеды?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 25 сен 2014, 10:25

Пожалуйста)). У экскурсионных автобусов Barcelona Bus Turístic предусмотрено два варианта билетов: на один день или на два, так что если хотите билет на три дня, придется, видимо, скомбинировать оба этих вида)).
Народу много днем, я думаю, только в основных туристических районах Барселоны. А вообще, мне кажется, для велопрогулок больше подходят курортные городки под Барселоной, а не сам город. Но это дело вкуса.

Насчет проката велосипедов. Если Ваш вопрос касается велосипедного сервиса Bicing (https://www.bicing.cat/ca/content/qu%C3 ... A9s-bicing), то он предназначен только для жителей Барселоны. Воспользоваться этими прокатными велосипедами могут только местные жители, оформив годовой абонемент. Для туристов эта система недоступна.

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение alexq2 » 25 сен 2014, 14:59

Ага, воспользовался 2+1. Как жаль, что нельзя туристам. У них много вело парковок по городу, мне кажется это был бы идеальный вариант.

marusya2808
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2015, 13:50

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение marusya2808 » 09 май 2015, 14:15

Добрый день. У меня всего два дня, чтобы посмотреть Барселону с ребенком 12 лет. Скачала в app store программу аудиогид, там 6 экскурсий. Боюсь, не осилим(. Посоветуйте, на ваш взгляд, что самое основное надо посмотреть в Барселоне. Или, может быть, посоветуете интересные экскурсии..

спасибо

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Елена » 11 май 2015, 20:08

Добрый день! Учитывая, что Вы будете с ребенком, я бы посоветовала посетить Саграду и Каса Мила (забраться на крышу), а еще можно погулять по Испанской деревне (там помимо архитектуры можно увидеть ремесленников за работой), погулять в парке Гуэля. Может, кто еще что посоветует:)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Ирина » 12 май 2015, 13:30

Я думаю, что экскурсионную программу нужно обсуждать с ребенком, так как необходимо учитывать его предпочтения. Стоит побывать в Саграде, потому что это необычно. Можно осмотреть другие творения Гауди, если захочется. В турпрограммах по Барселоне, рассчитанных на семьи с детьми, обычно предлагается посещение Испанской деревни, Аквариума, зоопарка, горы Тибидабо (там есть парк аттракционов, но это, конечно, не Порт Авентура). Если ребенок неравнодушен к футболу, то непременно нужно побывать на стадионе Камп Ноу.
Опять же от ребенка, его интересов и возможностей, зависит насыщенность программы. В прошлом году друг был в Барселоне с дочерью, которой как раз на тот момент было 12 лет. За один день посетили Саграду, парк Гуэля и дом Бальо. С учетом перемещений от одного объекта к другому (Барселона - большой город, и достопримечательности находятся на приличном расстоянии друг от друга) ребенку этого хватило за глаза и за уши, девочка очень устала.

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 01:44
Откуда: Venice, Italy

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Vadim » 13 май 2015, 03:13

Потратить пару часов, чтобы прогуляться по центру города. Пройтись по Рамбла от Plaça de Catalunya до порта. По пути можно свернуть налево на Carrer de Amadeu Bagues и взглянуть на базиликуSanta Maria del Pi - довольно красивое раннеготическое здание 14 века. Вернувшишь на Рамбла, пройти пару кварталов и свернуть направо на улицу Carrer Nou de la Rambla, чтобы осмотреть одну из ранних работ Гауди - дворец Гуэля. Дойдя до порта, осмотреть статую Колумба, установленную в честь его возвращения из Америки, и свернуть налево. Пройти вдоль причала 800 метров до площади Антонио Лопез и снова повернуть налево. Перед Вами будет помпезное здание постройки 1926 года - почта. Справа от почты начинается бульвар Via Laietana, застроенный роскошными домами в 20-е годы 20 века, а слева - Готический квартал со средневековой застройкой, узенькими улочками, множеством маленьких кафе и магазинчиков. Прогуляться по Готическому кварталу, вдоль крепостной стены, дойти до кафедральгого собора Барселоны - построенного в 14 веке собора Святого Креста и Святой Евлалии (в качестве ориентира - колокольня с колоколами, висящими на ажурной металлической конструкции без купола). Полюбовавшись собором, выйти на Carrer dels Arcs, и далее по Av. Portal de'l Angel вернуться на площадь Каталуньа, по пути послушав выступления уличных музыкантов. Послушать бой курантов на площади, перекусить в хардрок-кафе и купить на память их фирменный бокал.
Теперь можно сесть на один из экскурсионных автобусов. Билет годится на неограниченное количество поездок по любым маршрутам в течение одного или двух дней, так что можете не торопясь выходить у любого заинтересовавшего Вас объекта и затем продолжать поездку на следующем автобусе.
Синий маршрут провезет Вас по достопримечательностям, связанным с творчеством Антонио Гауди: "величайший долгострой Европы" церковь Sagrada Familia, дома Лео Морера (оф. сайт), Амалье, Бальо (оф. сайт), Мила, Висенс, совершенно потрясающий парк Гуэля (оф. сайт).
Красный маршрут прокатит Вас по порту, по бульвару Via Laietana, множеству других достопримечательностей, и в частности отвезет к фуникулеру, который поднимет Вас на Монтжюс. Обязательно осмотрите крепость и полюбуйтесь потрясающим видом на город и порт.
Куда ведет зеленый маршрут, я не знаю. Думаю, его можно оставить на самый конец, если силы и энтузиазм еще не иссякнут.
При желании всё это можно одолеть за 1 день. Если останется время, можно выйти на прогулку в море на каком-нибудь катере: в порту на причале полно киосков, торгующих такими покатушками.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Ксения » 02 июн 2015, 22:00

Подскажите, есть ли смысл брать хоп он хоп оф или лучше за эту же цену барселона кард на 2 дня. Достопримечательности планирую посетить, но не бегать от музея к музею. Основное. Т.к в барселоне буду несколько дней и впервые.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Ирина » 02 июн 2015, 23:22

Ксения, чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить себе намеченную экскурсионную программу. Как правило, карты типа Barcelona Card выгодны лишь в том случае, если предполагается много ездить и посещать музеи и прочие места со скидкой. Обычно самые популярные музеи подобных скидок не дают. Экскурсионные автобусы Hop-On Hop-Off позволяют получить общее впечатление о городе, прослушать информацию о достопримечательностях и выйти у наиболее интересных из них. Но и в этом случае может не получиться осмотреть вблизи все запланированные достопримечательности из-за нехватки времени, тем более что автобусы следуют с определенными интервалами, а при наплыве туристов в автобусе могут отсутствовать свободные места (пришлось с таким столкнуться, хоть и не в Барселоне).
Из личного опыта: City Card я пользовалась всего один раз, когда жила в городе 5 дней, и в итоге заплатила за удобство (единый проездной), не получив никакой выгоды (из всех посещенных музеев скидку получила только в одном). Из опыта личного и путешествующих знакомых: почти никто не пользуется City Card, но многие совершают экскурсию Hop-On Hop-Off, а потом посещают те или иные интересные места, передвигаясь по городу пешком или на общественном транспорте.
Так что делать выбор нужно в каждом конкретном случае.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Ксения » 04 июн 2015, 17:25

Спасибо за ответ, выбор пал все же на хоп он хоп оф.

Еще такой вопрос, пока не нашла ответа на форуме. В Барселоне много пляжей, но есть ли там какие-либо камеры хранения? хоть на каком-нибудь? иначе как одинокому туристу оставлять вещи без присмотра?(

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне. Камеры хранения на пляжах

Сообщение Foxy » 05 июн 2015, 11:11

Ксения, мы пару раз были на пляже в районе Барселонета (Barceloneta) - это один из ближайших пляжей к центру города. Никакого подобия камер хранения нами замечено не было. Да и вообще пляж особого восторга не вызвал... (во всяком случае по сравнению с по-настоящими курортными пляжами типа Коста-Дорадовских). Но сейчас вот поискала в Интернете, и оказалось, что якобы на 5 из 10 городских пляжах Барселоны есть камеры хранения! Среди этих пляжей перечислены как раз Barceloneta, Somorrostro, Nova Icària, Bogatell и Mar Bella.

Вот официальный сайт с подробной информацией обо всех городских пляжах Барселоны: http://lameva.barcelona.cat/en/enjoy-it ... nd-beaches. Если выбрать какой-то конкретный пляж на карте (например, тот же пляж Барселонета), появится перечень имеющихся на пляже удобств: туалетов, душей и т.п. В частности, словом "Consigna" обозначаются камеры хранения.

Вижу, что на пляже Барселонета камера хранения имеется. По крайней мере если верить сайту :P . Вот еще официальный сайт, где написано, что камеры хранения на этом пляже есть: http://www.barcelonaturisme.com/wv3/es/ ... oneta.html.

Пытаясь найти фотографии гипотетических камер хранения на пляжах, я наткнулась на статьи, где речь идет об установке на пляжах небольших шкафчиков для хранения самых ценных вещей (taquillas). Вот фотография: http://www.elperiodico.com/resources/jp ... 826672.jpg. Если это так, то речь идет НЕ о сдаче на хранение крупных сумок, а просто о небольших запираемых на ключ ячейках, куда можно положить деньги и документы. Но это уже кое-что. Вот видео, где показано, как пользоваться этими камерами: http://www.lavozdigital.es/videos/notic ... urtos.html

Буду рада, если по возвращении поделитесь проверенной информацией :P .

PS А вот какие милые шкафчики для вещей установили на пляже в Таррагоне: http://www.diaridetarragona.com/noticia.php?id=4997

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Камеры хранения на пляже Барселонета

Сообщение Foxy » 05 июн 2015, 11:36

Вот свежая информация о камерах хранения на пляже Барселонета:
Прямо на этом пляже в длинном здании открылся спортивный центр Espai de Mar, где есть души, раздевалки и камеры хранения с видеонаблюдением.



Часы работы в летний период: ежедневно, 9.00-21.00.



Сайт центра: http://www.espaidemar.cat/



Расположение на карте: https://www.bing.com/maps/default.aspx? ... &mkt=en-US. Адрес: Passeig Marítim, baixos, 5, 08003 Barcelona. Фактически адрес тут не особенно полезен. Просто ищите длинное здание на пляже Барселонета, а в нем - "портик" № 5 с надписью Espai de Mar.

Вот как выглядят у них камеры хранения. Официально они предназначены для тех, кто хочет оставить свои вещи, чтобы затем идти заниматься спортом (в зале или на пляже). Но, думаю, можно и туристу попробовать ими воспользоваться! Заодно после купания можно будет принять душ в комфортных условиях :P . Стоимость однократного использования - 4 евро с небольшим. Для частых посетителей есть абонементы. Услуга называется "taquilla+dutxa+vestidor", то есть "камера хранения+душ+раздевалка". На всякий случай запомните главное кодовое слово taquilla ("такилья") :P .


vgolik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:42

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение vgolik » 18 июн 2015, 11:49

Добрый день. Помогите, плиз. Завтра прилетаем в 09 утра в Барселону, едем на такси в отель на Ronda Universitat 21 ( нас 4, с детьми 5 и 11 лет. Думаю, поэтому легче на машине..разница небольшая) . Оставляем вещи и вперед... думаю, в 12 стартуем. Так как перед этим бессонная ночь - очень многого не хотим в этот день. Подскажите, реально ли в этот день, не пользуясь туристическими автобусами, посетить дом бальо ( внутрь) , дом Мила ( снаружи) камп ноу, дворец Гуэля. Вопрос - реально же все это? надо в инете покупать заранее билеты? и можно ли, пока с 11 леткой будем на экскурсии на стадионе - где-то маме с 5-ой погулять? ( парк какой-то или еще какое-нибудь развлечение найти рядом).
в субботу - тибидабо (на автобусе туда), обратно в космокайшу (как понимаю, в любом случае надо на фуникулёре спускаться и далее на автобусе до музея )и вечером фонтаны. воскресенье - в 11 выезд из отеля в другой отель салоу. Хотим в 10 оставить вещи и сходить внутрь храма святого семейства...вопрос - билеты покупаем по инету..никак не решу..надо ли покупать билеты 11 летнему мальчику ( 11 лет и 1 месяц)...или бесплатный взять ?? или проверяют там? И что можно после храма рядом посмотреть, чтобы в 14 уехать из Барселоны? Спасибо. Извините за длинный текст

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Маршруты по Барселоне: вопросы, советы, отзывы

Сообщение Foxy » 19 июн 2015, 15:39

Добрый день! Только сегодня прочитала Ваше сообщение. Что же Вы в самый последний момент, почти накануне вылета, вопросы задаёте...(((. На будущее - советую задавать все вопросы заранее, с хорошим запасом. Тогда и вероятность получить ответ будет выше))).

Подозреваю, что основная часть вопросов уже не актуальна...

Как добраться с горы Тибидабо до музея CosmoCaixa, обсуждалось тут: viewtopic.php?f=3&t=138&p=1532#p1532 (варианты: фуникулёр + автобус № 196 ЛИБО фуникулёр + пешком).

Вокруг стадиона Камп-Ноу довольно много парков, в том числе ближайшие Parc de les Corts, Jardins de la Maternitat и несколько поменьше. В последнем, вроде, даже есть небольшая детская площадка. Еще неподалеку находится парк Parc de Pedralbes. Тоже, кажется, красивое место, хорошо подойдет для отдыха.

Билеты в упомянутые здания Гауди (дома Бальо и Мила, дворец Гуэля) покупать заранее через Интернет не обязательно, а вот в Саграду - крайне желательно.

Покупать ли билет в Саграду на ребенка чуть старше 11 лет - решать Вам. Можно попробовать рискнуть и оформить бесплатные билеты для обоих детей (категория "младше 11"). В конце концов, скорее всего, всё рассчитано на честность родителей. :P Ну, и еще контролёры ориентируются по внешнему виду ребенка. :P

Но в любом случае - даже бесплатные билеты стоит оформить заранее через Интернет!

После Саграды можно просто погулять по району Эшампле с обилием зданий в стиле каталонского модерна, а также посетить модернистский комплекс Сант-Пау (Recinte Modernista de Sant Pau) - бывшую больницу Св. Креста и Св. Павла, шедевр каталонского архитектора Доменек-и-Монтанера. Это потрясающе красивое место. Красочные павильоны, декоративная плитка, мозаика, витражи... Сейчас комплекс привели в почти идеальный порядок. Мы впервые побывали там несколько лет назад, когда больница еще функционировала, и уже тогда было очень здорово, ну а когда мы снова посетили это место в прошлом году, впечатление было еще более сильное, так как теперь для осмотра открыто гораздо больше залов и павильонов. Отличную работу проделали реставраторы! Отзывы: http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Re ... lonia.html. Входной билет для взрослых стоит 8 евро, для детей младше 16 лет - бесплатно. Комплекс Сант-Пау находится в 1 км от храма Саграда Фамилиа.



Еще интересный вариант - отправиться погулять в парк Цитадели ("Сьютаделла") (Parc de la Ciutadella). Очаровательное, очень приятное место для прогулок и отдыха. К тому же это бесплатно :P . А еще на территории парка находится барселонский зоопарк (вот это уже платно). Тоже можете посетить (при наличии времени, конечно!). Детям будет интересно.



Вы можете дойти пешком от Саграды до Триумфальной арки (около 1,7 км) (тоже красивое сооружение), а оттуда уже рукой подать непосредственно до парка Цитадели. Советую почитать фотоотчет об этом парке, написанный Евгением: viewtopic.php?f=3&t=478.



Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость