Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Испанские вина

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Испанские вина

Сообщение Галя » 11 янв 2014, 23:22

СВЛ писал(а):RVA ! Какого типа Priorat: градус, цвет, сухость, дух? В Салоу в Меркадоне не встречал. заранее спасибо.


Здравствуйте СВЛ,
Приоратские вина почти невозможно найти в Меркадоне. Зато я видела, что в Carrefour существует отдельная секция с выбранными винами, вот там я видела вина из зоны Приората. Этот Carrefour находится в торговом комплексе Les Gavarres между Таррагоной и Реусом.
Более редкие вина можно найти в маленьких магазинчиках в Реусе и Таррагоне, которые продают продукты кооперативов района: вина, миндаль, лесные орехи, оливковое масло, оливки и др.

Scala dei - так назывался монастырь в комарке Приората. Это был картезианский монастырь, в котором именно картезианские монахи создали Приоратское вино. Есть какой-то специальный способ приготовления и ферментации винограда.
Природа в этом месте впечатляет, и история монастыря очень интересна, а если добавить бутылку хорошего вина, это уже круто :) .
А вот монастырь можно посетить (то, что осталось), там проводятся экскурсии.
В самой деревне, насколько помню, можно посетить магазин, продающий много вин, там еще можно и продегустировать.
Мне известно, что там проводятся экскурсии.
Много не сказала и не ответила конкретно на Ваш вопрос, но всё-таки надеюсь, что была полезной ;)

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Испанские вина

Сообщение СВЛ » 12 янв 2014, 11:28

Галя ! Большое спасибо за такой содержательный ответ. Интересно, а какие вина предпочитают сами каталонцы ?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 12 янв 2014, 14:26

Да, очень интересная информация, Галя! Меня вот, как любителя архитектуры, заинтересовал вопрос насчет самого монастыря. Правильно ли я понимаю, что имеется в виду монастырь Эскаладей (Escaladei)? (http://www.monestirs.cat/monst/priorat/cpr15esca.htm, http://ca.wikipedia.org/wiki/Cartoixa_d%27Escaladei)

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Испанские вина

Сообщение Галя » 12 янв 2014, 22:54

Да, Foxy, Вы правильно поняли, что речь идёт именно о монастыре Эскаладей (Escaladei). Я добавлю ещё одну ссылку на сайт каталонских монастырей
http://www.mhcat.cat/monuments/cartoixa_d_escaladei
Там увидите рабочее время и стоимость входного билета. Каждый вторник вход бесплатный, только возможно оплатить гида. На данном сайте есть вся информация о монастыре: история, описание маршрута в монастыре.

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Испанские вина

Сообщение Галя » 13 янв 2014, 02:23

СВЛ писал(а):Галя !...Интересно, а какие вина предпочитают сами каталонцы ?

СВЛ, прочитайте мой комментарий выше http://www.mishanita.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=13#p28078 о каталонских винах. Я не эксперт по винам, но мои друзья пьют вино марки Etim. На этикетке должно быть написано Priorat или Montsant. Я уверена, что вино Scala dei тоже хорошее. Есть много деревушек в комарке Приората, которые занимаются виноделием: Viella alta, Poboleda, La Morera de Montsant, La Conudella de Montsant... и иногда их имена написаны на этикетках некоторых вин, но в основе лежит имя Priorat
Прилагаю несколько ссылок. Возможно, вас заинтересуют: http://www.turismepriorat.org/es,http://m.vk.com/topic-28088719_26984343 ("Туризм в Приорате"),
http://vinnyiturpriorat.com/2012/08/04/%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE-%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8E-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82/ ("Винные туры в Приорате")

Если я узнаю конкретное название вина и его производителя, то напишу на форуме :)
P.S.Пожалуйста, не обращайте внимания на магазин в Салоу, о котором я писала в комментарии относительно каталонских вин. Rva правильно отметил, что магазин продаёт дорого.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 13 янв 2014, 12:11

Галя писал(а):Да, Foxy, Вы правильно поняли, что речь идёт именно о монастыре Эскаладей (Escaladei). Я добавлю ещё одну ссылку на сайт каталонских монастырей

Вот спасибо!))

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 13 янв 2014, 16:37

СВЛ писал(а):RVA ! Какого типа Priorat: градус, цвет, сухость, дух? В Салоу в Меркадоне не встречал. заранее спасибо.

Красные сухие вина. Сладкие вина для Испании редкость. Вина Приорат совершенно точно есть в супермаркетах Michelangelo и в Винотеке на Via Roma. Ценник от 10евро/бутылка. Но оно того стоит. Очень плотные, насыщенные, с фантастическим букетом. Именно Scala Dei в Салоу не было, покупали его в Таррагоне и Барселоне. Также очень рекомендую вина Ribero Del Duero (кажется так), правда они тоже не самые дешевые. Вообще находясь в Испании грех пить вина категории "1,5 евро/коробка", такого добра и дома хватает. Там лучше баловать себя чем-то приличным, благо цены аккурат в 3 раза ниже.
ЗЫ Все идет к тому, что в этот год вновь Салоу. Зато уже все как родное, досконально известное :)

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Испанские вина

Сообщение Hydro » 14 янв 2014, 12:01

Ну, 1.5 евро за пакет это дорого, максимум 0,98 центов :). В этот раз опять Дон Симон и ничего, порадовался за качество вина. Судя по реакции девушки в Карфур экспрессе (говорила по-русски) на мою просьбу о пакетированном вине, такое пьют только местные бомжи и русские туристы, местные используют это для готовки, ничего переживем и это. Для меня употреблять вина от 10 евро за бутылку каждый день как-то накладно :). Вчера видел в Эроски Фаустино от Риохи в коробке было 3 бут. за 30 евро, хорошо, но мне столько не надо, точнее уже не увезти, пойду сегодня посмотрю, что там с Приоратом :)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 14 янв 2014, 14:49

Hydro писал(а):Ну, 1.5 евро за пакет это дорого, максимум 0,98 центов :). В этот раз опять Дон Симон и ничего, порадовался за качество вина. Судя по реакции девушки в Карфур экспрессе (говорила по-русски) на мою просьбу о пакетированном вине, такое пьют только местные бомжи и русские туристы, местные используют это для готовки, ничего переживем и это. Для меня употреблять вина от 10 евро за бутылку каждый день как-то накладно :). Вчера видел в Эроски Фаустино от Риохи в коробке было 3 бут. за 30 евро, хорошо, но мне столько не надо, точнее уже не увезти, пойду сегодня посмотрю, что там с Приоратом :)

Ну, вина от 10 евро не на каждый день, конечно, но раз в несколько дней вполне себе позволительно. Дона Симона там пить как-то не кошерно (да, точно, он <1 евро стоит) :) На каждый день я беру что-то в диапазоне 5-7 евро. Возможность попить хорошие вина за вменяемые деньги не так уж часто представляется :)

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Испанские вина

Сообщение СВЛ » 14 янв 2014, 17:47

Галя ! Еще раз спасибо за впечатляющий ответ.

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Испанские вина

Сообщение СВЛ » 14 янв 2014, 17:54

RVA ! Большое спасибо за конкретику. Если попаду летом в Салоу, то обязательно раскошелюсь раза 2-3. Если говорить о том добре, что продают в провинциальном СПб, то практически все оно разлито в РФ, а это совсем другое вино. Бутылки с оригинальными этикетками встречаются все реже, да и ценник зашкаливает. Мы же не можем потакать алчным продавцам. Вот и крутимся.

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Испанские вина

Сообщение Галя » 14 янв 2014, 18:25

СВЛ писал(а):Галя ! Еще раз спасибо за впечатляющий ответ.

Не за что, СВЛ ;) Я очень рада быть полезной. Ещё хочу потвердить слова rvaчто высоко ценится вино марки Ribera de Duero, недавно мы купили и попробовали и очень понравилось.
Только муж советует не покупать вино производителя Carrión, хотя на нем и написано, что вино из Риберы де Дуеро, так что не всегда качество соответствует названию на этикетке.
Желаю Вам приятного отдыха на Косте Дураде!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Испанские вина

Сообщение Hydro » 22 янв 2014, 20:41

Сейчас возвращались из Малаги и в аэропорту в дьюти-фри видел вино от Торрес с надписью Priorat :), стоило или 24 или 34 евро.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 05 авг 2014, 10:28

В этом году специально съездили в Приорат на закупки вина. От Салоу ехать около 40км по горным дорогам. Природа фантастическая, особенно впечатляют виноградники на узеньких террасах, вырубленных прям на скалах. Собственно Прират это регион, там масса крохотных деревушек и почти в каждой есть винодельня. Кататься по всем деревушкам и винодельням долго, поэтому мы на закупку поехали в Гратальопс, это довольно большая уже деревня (аж 700 жителей), и там есть магазины, торгующие винами со всего Приората (в принципе подобные есть и в других деревнях).
Поразило почти полное отсутствие людей на улицах. Искомый магазинчик оказался закрыт, правда была записка с телефоном. Позвонили, сказали что очень хотим вина купить. Вскоре пришел продавец, очень обаятельный, с хорошим английским. Показал, рассказал, пошутил, устроил дегустацию. Набрали несколько коробок разных вин, бонусом получили бутылку с местной винодельни, без этикетки, которую делают "для себя", очень оригинальное белое(!)вино из гарначи. Кстати, вино оказалось крайне необычным и вкусным. Белое вино из этого сорта само по себе необычно, а оно еще и очень вкусным оказалось.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 05 авг 2014, 10:40

М-м-м. Прекрасно!! Думаю, эта информация пригодится тем, кто имеет возможность кататься по Каталонии на автомобиле.
Сейчас прочитала, столько виноделен в Гратальопсе, и ахнула. Вот это место. Рай для любителей винного туризма, и, в общем, недалеко от Коста-Дорады. С общественным транспортом, увы, в Приорате не очень.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Испанские вина

Сообщение Ксения » 03 июл 2015, 14:03

Интересна тема вин. Если буду посещать винодельни, и понравится вино, его там и брать или потом в магазинах? В винодельнях не завышают цены на свою продукцию для туристов? (в частности, Торрес, Кодорниу).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 03 июл 2015, 14:18

Насчет цен на винодельне Торрес кое-какая информация есть в отзыве Ирины: viewtopic.php?f=12&t=9#p158
А вот тут (http://www.tripadvisor.ca/ShowUserRevie ... RATES_CONT), наоборот, пишут, что брать вино прямо на винодельне невыгодно. Администрация винодельни Торрес тоже подтверждает, что на самой винодельне цена на вино повыше, чем вы супермаркетах:
Что касается стоимости: нам бы хотелось отметить, что мы продаем вино, ориентируясь на цену в специализированных магазинах. Стоимость вина немного выше чем в супермаркетах, так как Вы можете найти здесь практически все вина Торрес и, кроме того, они хранятся в оптимальных условиях. И несомненно, наши продавцы, имеющие специальное образование, могут дать Вам необходимую консультацию.

Что до других виноделен, то если это достаточно небольшое винодельческое хозяйство, то далеко не всегда такое вино встретишь в обычных супермаркетах.

PS Кстати, Кордониу - это в основном игристые вина.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 03 июл 2015, 15:06

Торрес не рекомендую, это все-таки попса. Если будете с машиной езжайте в Приорат, на общественном транспорте можно в Монблан смотаться, там неплохие вина делают. Также Приоратовские вина можно купить и в Барселоне, и в Таррагоне. Кодорню в магазинах много.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испанские вина

Сообщение Ирина » 03 июл 2015, 15:35

Могу высказать только свое мнение. Специалистов по винам среди рядового населения, способных оценить вкус и достоинства вин, очень мало. Никто в нашей семье к их числу не принадлежит, хотя муж много лет занимался продажей алкогольных напитков, в том числе испанских. Он - коммерсант, я - почти историк в вопросах виноделия:) Если нам где-то понравилось вино, мы его покупаем тут же, потому что бегать в поисках этого же продукта по магазинам, надеясь на более низкую цену, однозначно не будем.
Насчет того, что "Торрес" - попса, категорически не согласна. Раскрученность бренда не означает низкое качество. С тех пор, как мы побывали на винодельне Torres, мои друзья и знакомые привозят мне мускат Floralis, в который я влюбилась. А все, кого я угощала, влюбились тоже. Как раз сегодня знакомая спрашивала совета, где купить его в Барселоне. На винодельне мы покупали и Mas La Plana 1999 года, в магазинах вино этого года не видели. За столом пили его и недорогое вино из Риохи, купленное друзьями в супермаркете, - небо и земля (Mas La Plana на винодельне стоило 64 евро).
Так что думаю, что каждый должен решать сам, как тратить свои время и деньги. В тех местах, где тусуются туристы, всегда все дороже. Но зато не надо тратить время на поиски чего-либо и т.д.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Испанские вина

Сообщение Ксения » 13 авг 2015, 15:12

я не знаю, в какой теме это спросить) если (вдруг)) будет превышение при вывозе, не 3 л( или 2? в разных источниках пишут разное) а 4л вина в совокупности будет, то что делать? идти по красному коридору, заполнять какие то бумаги? если да, то какие? сколько при этом надо платить?
конечно, есть вероятность, что проскочу. Однако, вылетать буду из испании в финляндию, оттуда уже в россию. хотелось бы подготовиться в случае чего..

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 13 авг 2015, 16:48

3 литра можно провезти совершенно свободно, без уплаты таможенных платежей. Может быть, этими 3 литрами и ограничиться?? Это 4 бутылки вина получается.

Или хочется обязательно привезти 4 литра? Я бы не советовала так рисковать. Излишки надо декларировать и идти через красный коридор (а если не задекларируете - грозит штраф "до двукратного размера стоимости" и конфискация товара). Превышение нормы оплачивается по ставке 10 евро за 1 литр алкоголя.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 13 авг 2015, 17:35

Я каждый год везу по 18-20 бутылок. Тьфу 3 раза, пока все нормально :)

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Испанские вина

Сообщение Ксения » 13 авг 2015, 17:46

rva писал(а):Я каждый год везу по 18-20 бутылок. Тьфу 3 раза, пока все нормально :)


в багаже на 1 человека или на компанию?
Последний раз редактировалось Ксения 13 авг 2015, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Испанские вина

Сообщение Ксения » 13 авг 2015, 17:48

Foxy писал(а):3 литра можно провезти совершенно свободно, без уплаты таможенных платежей. Может быть, этими 3 литрами и ограничиться??

может и получится ограничиться) но я на всякий случай хочу разузнать, что делать, если превышение будет.
теперь понятно, что по правилам надо в красный коридор. "Превышение нормы оплачивается по ставке 10 евро за 1 литр алкоголя" - это уже с декларацией или если поймают в зеленом коридоре без нее?

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Испанские вина

Сообщение Ксения » 13 авг 2015, 17:57

а с другой стороны, не совсем понятно, как смотреть будут, я же в ручной клади это везти собираюсь, а сдаю на стойке регистрации багаж. и уже потом иду на досмотр... в ручной не будет ничего. если найдут просто из чемодана достанут и квитанцию со штрафом положат? :lol: испанцы вряд ли будут дотошно смотреть, судя по тому что читаю про аэропорт. а вот финны да..могут.


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron