Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отзыв: Прага и Кутна гора

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение Ксения » 25 апр 2014, 19:43

Решила разместить здесь свой отзыв по этому городу(городам).
ноябрь,2013

Прага.
Три факта: проститутки, нигеры, легалайз на наркотики.
Подробнее: Вечером после концерта(Placebo) Прага предстала в ином виде, нежели утром по приезду. На одной из главных площадей не стесняясь ничего предлагали себя девушки разных национальностей. Черные парни по несколько человек стояли, широко улыбаясь… еще бы. Имея такой арсенал… В Чехии разрешено для собственного употребления иметь марихуану, героин, кокаин, экстази и прочие «плюшки». Однако, покупать нельзя:) Но употреблять в «лечебных» целях – пожаааалста;) Наблюдала как колют себе в переходах. Да и травой пахнет эвериверэ)))
Днем прилично одетые женщины ходят с корзинкой и на любом языке мира вам скажут, что им нужны деньги для «лечения больных детей». Услышав в ответ, что нет КЭШа, спрашивают «А карта есть?» Занавес.

Местные в Праге. Не понравились. Такие же агрессивные как в Раше. Если бы не красота вокруг, можно подумать что никуда не уезжал. Если заговорить с ними по-русски, делают вид, что не понимают. Наглая ложь) всё они понимают. Даже больше, чем нужно:)
И еще. Если спросить направление у местных (ну,заблудился, мало ли) – будь готов, что отправят тебя в любом случае «на гору». Это такой речевой оборот, встречается очень часто:)
Повезло в этот трип попасть в эпицентр демонстрации в Праге. Куча людей, полицаев.. Толпа что-то скандирует.. Всех много. вроде, праздновали таким образом день революции. И что-то там с Россией связано. Благо я была не накрашена,одета по-походному и ничем не привлекала внимание.

О достопримечательностях. Брали экскурсию на автобусе Hop on Hop Off. То ли из-за времени года, толи оно всегда так- но ездили мы исключительно на микроавтобусах(как наши маршрутки-пежо,рено и тд) никаких двухэтажных красных автобусов в помине не было!. В евро- около 20. В кронах-не помню. Экскурсия по маршруту с основными достопримечательностями занимает день. Билет действует 24 часа. Мы выходили не на всех остановках, только на тех, что были интересны нам. В наушниках вещал аудио-гид на любом языке мира. Схема следующая: автобусы курсируют каждые 20 или 30 минут, можно выйти на любой остановке маршрута погулять, затем сесть по своему билету в следующий и так далее..
В принципе, нам понравился такой формат. Что не успели в один день, досматривали в другой.
Танцующий дом, карлов мост, памятник жертвам репрессий, писающие мужчины, пражский град - всё интересно.
Вечером первого дня по тому же билету прокатились еще по Влтаве на кораблике. Прогулка заняла час. Ничего особенного.. разве что виды вечернего города с воды:)

Еда. Порции настолько большие, что выбирать лучше одно блюдо. Иначе из-за стола уже не встанешь)) Вепрево колено так и не попробовала(свиная рулька). Не люблю мясо. А вот утку с кнедликами осилила. Почему осилила? До невозможности она жирная. Как и вся еда в Чехии. Они умудряются даже обычный салат сделать высокой жирности. Еда тяжелая, много, разная… и недорогая! Очень много квашеной капусты. Идет гарниром практически ко всем блюдам.
В заведения лучше ходить те, что не на главных улицах города, а как бы за ними, в глубине маленьких улочек. Туда ходят местные, да и ценник совсем не туристический!

Уличная еда. Для меня она открылась только с двух сторон - трдельники и хот вайн. Рекомендую и то и другое! трдельник-это такая трубочка из сдобного теста, на вкус сладкая, но ничего в ней выдающегося нет(50-60 крон). Хот вайн- это глинтвейн. По вкусовым качествам сойдет. Очень удобно при долгой прогулке согреться стаканом этого напитка. Продается везде, стоит в районе 40-50 крон. На улице в палатках оплата только наличными!

Алкоголь. О боже.. Оторвалась по крушовице! Светлому, темному, среднему… А еще по козлу, златопрамену, старопрамену, будвайзеру, остальные названия даже запоминать не пыталась.
Но это,что касается пива. Очень качественное, вкусное. Вино в Чехии тоже достойное. В целом, цены на алкоголь ниже,чем во многих странах Европы. Да что там Европы.. даже ниже, чем в России. Так,например, за порцию Джек Дениелс можно отдать не более 70-90 рублей в баре. Пиво в супермаркете может стоить 11-14 крон за пол-литра (местное,разумеется). За более раскрученные марки 20-25 крон. Что тоже очень и очень приятно:)
Абсент. Говорят он тут настоящий, неочищенный и обладает «тем самым эффектом» :D попробовать не удалось, но и не купила для сувениров. Побоялась, что на границе заберут. Местные не рекомендовали с собой брать. Но, к моему несчастью.. на обратном пути не досматривали (ехала через Нарву-автобусом из праги со стыковкой в риге).. так и уехала без абсента.

Отель -Rokoko. Выбирала,честно, исходя из расположения концертной площадки. 4 звезды есть, а вот ощущения этих звезд – нет. Окна выходили прямо на Вацлавскую площадь, которая невер слип) Про евроокна в отеле забыли, было ощущение, что спишь на улице- очень шумно!!! Завтрак приличный,даже очень! Но места в отеле мало. Даже бара нет. За эту же цену можно было выбрать другое «жилье». Но для первого посещения сойдет. Карту города можно было взять на ресепшене и бесплатно. Но я же умна не по годам- по приезду сразу купила в турист инфо за 20 крон)))

Где обменять валюту.
Чехия, она хоть и Европа, да в ходу у них свои "деревянные". Мой совет- купить немного крон дома. Для трат на метро(только наличные - 36 крон билет в метро), покупок уличной еды. Остальное вы вполне можете оплатить по карте! Если же взяли с собой евро(ну, бывает!;) ) зайдите в арабские обменники. Они везде! например, если с Вацлавской площади свернуть на улицу с трамвайными путями. курс выгоднее, чем у всяких форексов и есть монетки!

Безопасность. Очень много карманников, воров и прочей нечисти :? По городу, в метро везде плакаты с напоминанием беречь свои вещи.

Кутна Гора.
Три факта: Костница, Варвара,секонды.
Ранним утром в составе 4-х человек поехали осматривать достопримечательности города, который расположился в 60 км от Праги.
Сначала думали ехать автобусом, но опоздали. Оказывается, в день отправляется только один в 9 или 10 утра с автовокзала Флоренс. Идти в по отелям не хотелось,поэтому решено было отправиться на ж/д вокзал. Кассы нашли быстро, и к удивлению взяли билеты очень дешево! 136 крон на человека туда и обратно. Причем обратно можно было вернуться любым поездом этого дня. Требовалась пересадка. Но не страшно, вышли на перрон, по таблице сориентировались на какой поезд сесть, доехали до места.

Город маленький, сонный, неприметный. Если бы не несколько его достопримечательностей. Мы взяли билет на осмотр трех и не пожалели -продается такой билет в любом из перечисленных мной мест, стоит недорого. Как пользоваться? заходите в следующий по маршруту Собор- там тетенька на входе ставит печать. всё. Картой города мы не пользовались, т.к. там ну нереально заблудиться! просто идти по главным широким улицам да по указателям.

Первой была Костница. Вкратце история такова, что когда-то там было кладбище, затем во время чумы оно переполнилось, и кости стали выкапывать, чтобы было место для новых. Те,что были выкопаны, складывались в костехранилище. Затем эту часовню выкупил князь. Дал распоряжение монаху сделать с ними «что-нибудь этакое». Ну он и сделал… Герб князя, гирлянды, и прочее убранство. С одной стороны жутковато… но с другой необычно.

Вторым на нашем пути был собор(св.Марии?).. да не важно какой собор. Ничего особенно я там не увидела. Да, красиво. Но не более.

Далее.. на другом конце города нас ждал Собор святой Варвары. Вот где нецензурный восторг рвался наружу!!! Строение 14 века, при спонсировании шахтеров, потрясло воображение! Правда.. такого я не видела. Великолепно снаружи, убийственно красиво внутри. А какие виды открываются со смотровой площадки!!! очень рекомендую его посетить!
и если бы не толпы азиатских туристов(их автобусы стояли на дороге- штук 5),увешанных техникой и создающих шум... ну да ладно)

Город вымирает уже к 16 часам. Еле нашли открытый магазинчик. И отправились на «какой то желтой фигне» на вокзал, а затем в Прагу. На самом деле этой желтой фигней был паровозик, который курсирует из города на вокзал и обратно. На него действителен тот же билет, что и на поезд.

Секонды на каждом шагу. Столько их да в одном городе я еще не наблюдала..

Так же очень много лавочек с изделиями из серебра, его там добывают. Очень большой выбор. По ценам не скажу, т.к. не интересовалась.


Подытожим. С городами, как и с людьми, дружба либо завязывается, либо нет. Так вот не скажу, что из-за Праги что-то внутри ёкнуло. Да, красиво… но не больше. Второй раз туда уже не хочется. По крайней мере пока. А вот если вам интересен секс-туризм, дешевый алкоголь, новые(старые, но в Праге дешевле)) ощущения… то однозначно туда! А, ну и почитатели творчества Кафки не останутся без впечатлений. Там в честь него названа улица,площадь, есть музей, а при музее магазин.. в общем, душу отведете, точно;) Ценители архитектуры, нью арта тоже найдут что посмотреть! Одни творения Давида Черного чего стоят!

свой отзыв копировала отсюда: http://girl-n-bag.livejournal.com/?skip=10

ссылку даю для ознакомления с фотографиями, т.к. сюда прикрепить почему-то не получается :(
Последний раз редактировалось Ксения 30 апр 2014, 09:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзыв: Прага + Кутна гора

Сообщение Foxy » 25 апр 2014, 20:19

Большое спасибо за отзыв и любопытные житейские наблюдения. Да, в Прагу хочется всегда. Еда действительно очень сытная и доступная по цене, а уж про пиво что и говорить)). Собор в Кутной Горе тоже, помнится, оставил сильно впечатление.
PS Фотографии, в принципе, можно прислать нам на почту [email protected]. Я тогда их вставлю в отзыв и проиллюстрирую)).

alexq2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 00:54

Re: Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение alexq2 » 25 сен 2014, 01:51

Вставлю свои пять копеек...
Мне Прага очень нравится, очень красивый город.
Насчет русского языка, его понимают те, кому за 40 и вполне хорошо на нем могут тебе подсказать. Меня ни разу не направляли в ошибочном направлении.

Насчет разврата, говорят это второй город после Амстердама в неофициальном рейтинге. Есть мужские клубы. Тебя встречают красивые женщины в белье агент провокатор, которые из фитнеса не выходят, берут под руки и провожают за свободный столик. Это не стриптиз, это что-то большее. Правда, очень красиво.
По наркотикам, печально, но это правда.

Агрессии местных не заметил, показались спокойными и очень медлительными.
Еда, она вкусная и дешевая. Насчет уличной еды, не советую брать ход-доги и прочую похожую продукцию, можно отравиться.

По валюте все верно, лучше менять у арабов. В некоторых обменниках могут взять комиссию до 20-30%.

По алкоголю. Я не особый ценитель, но что чешское пиво, что Балтика 3 - одно и то же, гадость.

Безопасность. Много раз гулял ночью, никто не приставал и не грабил.

Попрошайки. В Праге запрещено просить милостыню, если ты только не на коленях и не смотришь лицом в пол.

Проезд и связь. Купил какой-то тариф (не помню какой), закинул на счет 1000 крон. Звонил в Россию достаточно много, пользовался мобильным интернетом, еще и деньги остались. Проезд лучше брать на несколько дней, так дешевле. Можно отправить Смс на номер, не помню какой, и купить себе проездной на неделю. Кондуктору тогда нужно будет показать эту Смс. Проезд работает по времени на все виды транспорта. Билет на проезд брать обязательно! Складывается ощущение, что кондукторов нет, но они встречаются в самый не подходящий момент.

Покупки. Есть недалеко от Праги аутлет. В городе несколько торговых центров. Понравилась обувка фирмы Бата.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение Foxy » 25 сен 2014, 10:17

Спасибо за интересные наблюдения по Праге!
Про еду согласна полностью, а вот насчет пива поспорила бы)). Но это дело вкуса, как обычно)).

Аватара пользователя
Инни Морни
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:28
Откуда: Прага

Re: Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение Инни Морни » 05 ноя 2014, 21:32

Насчет разврата, говорят это второй город после Амстердама - ну так можно говорить за любой город, разврат это для человека стандартно, и он сам к нему тянется.
Насчет русского языка - понимают и те, кому 25, более-менее объяснить и понять можно, что нужно и куда идти.
Агрессия местных - да, есть такое дело, особенно от молодняка, после событий на Украине не сильно любят нашего брата.
По валюте - меняя у арабов, можно нарваться на подделку, у парочки моих клиентов была такая ситуация
По алкоголю. Я не особый ценитель, но что чешское пиво, что Балтика 3 - та вы что, в чешском пиве в отличии от Балтики примеси химии минимум.
Безопасность. Много раз гулял ночью, никто не приставал, тут да, но смотря где гулять, эх пристал бы кто ко мне ночью, а то скучно.

Вот и все, а вообще Прага довольно дружелюбный город, и туристов в нем любят, ибо туристы - это деньги.

Екатерина Копатова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 21:40

Re: Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение Екатерина Копатова » 27 мар 2015, 22:00

http://www.exchange.cz - лучший обменник, в принципе, в Праге, но если хотите, идите к арабам :)
Пиво в чехии лучшее в мире. Это для них самих целая культура. Сами чехи не советуют брать брендов, ибо они скуплены крупными игроками типа Hainiken и уже, так сказать, не то.
Люди везде разные, и кто как к какой нации относится дело каждого. Агрессии к русским не встречалось, старшее поколение - многие говорят на русском.
Будьте внимательны при покупке билетов в метро, берите полный за 32 кроны. Контролеры часто ловят туристов любящих взять за 19 крон.
Кроме Праги советую посетить Брно, Чески крумлов и конечно Карловы вары

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение Foxy » 28 мар 2015, 14:30

Спасибо за советы, Екатерина!

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзыв: Прага и Кутна гора

Сообщение Ирина » 28 мар 2015, 20:17

Пиво в чехии лучшее в мире.

Только не говорите этого баварцам, Екатерина! :o :D
Вообще о "хорошести" пива спорить не стоит, это дело вкуса. Качество чешского пива во многом определяется мягкостью воды, вкус баварского пива "жестче". У голландского и бельгийского пива тоже хватает поклонников. В ежегодном рейтинге лучших сортов пива присутствуют марки от производителей из разных стран: http://www.worldbeerawards.com/2014/
С агрессией по отношению к русским я тоже не встречалась, но и любви особой не замечала. Наоборот, неоднократно становилась свидетельницей того, что в Праге к туристам, говорящим на английском, отношение лучше, чем к тем, кто обращается по-русски. В Карловых Варах иначе, но там и атмосфера другая, специфическая.


Вернуться в «Чехия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость