Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Евгений » 11 фев 2013, 12:15

День добрый, соратники путешественники. В этом посте хотелось бы рассказать о нашем путешествии в город-сказу - рождественскую Прагу. Давно хотелось побывать в этом городе, побродить по его старым мощеным улочкам, посидеть в уютных чешских барах, попить отменного чешского пива.
И вот волшебство случилось на Рождество, мы оказались в этом сказочном городе.
Ну обо всем по порядку.
Прилетели мы рано утром в Прагу 24 декабря, в канун католического Рождества. Город встретил нас пасмурной и довольно теплой, по нашим меркам, погодой, где то от -1 до +5. Такая погода держалась всю неделю, что мы там были. В аэропорту нас встретили на уютном микроавтобусе, не пришлось разъезжать по всему городу высаживая людей у их отелей.
Жили мы в отеле Ramada Grand Symphony 4* на Вацлавской площади (http://www.symphonygrandhotel.com). Главное достоинство этого отеля - его расположение на Вацлавской площади. До станции метро и остановки трамвая 5 минут пешком, Староместской площади - 15 минут, примерно столько же - до торгового центра "Палладиум", 20 минут - до вокзала Масарика, за те же 20 минут можно дойти до Карлова моста. Сам отель нам очень понравился. Номер небольшой, но уютный, все что нужно есть (особенно бокалы под пиво и открывашка ;) ), большая ванная комната, даже халаты в комплекте. Шоколадки на подушках лежали, когда мы заехали в номер. Тип питания - завтраки, большего и не надо так как в Праге огромное количество кафешек, пивных, ресторанов где готовят очень вкусно и не дорого. Сами завтраки, кстати, в отеле были очень достойные. В принципе стандартные вроде континентальные завтраки, но выбор был хороший (опыт проживания в гостиницах обширный, поэтому есть с чем сравнить):йогурты, варенье, каши,яичницы, сосиски,куча разных печенек, булочек, солености, даже пару салатиков и соленая семга! Вид из ресторана отеля открывался на Вацлавскую площадь, было очень приятно наслаждаться вкусным завтраком и красивым видом из окна.

Заселившись в гостиницу, попробовали поспать после ночного перелета, но так и не смогли уснуть, Прага ждала нас :) И мы отправились гулять. Сразу хочу дать совет, ни в коем случае не берите в Прагу обувь на каблуках, останетесь и без ног и без каблуков, большинство дорог и дорожек вымощены брусчаткой. Поэтому берите комфортную, удобную обувь, Прага это город по которому нужно ходить пешком, максимум на трамвае).

Для начала мы пошли менять валюту на кроны. Главное – не менять на Вацлавской площади, да и вообще на всех основных туристических маршрутах! Курс просто грабительский! И ни в коем случае нельзя менять с рук! Самый выгодный курс в арабских обменниках, к тому же там не обманывают, никаких процентов за обмен не берут, как часто бывает в других обменниках. Можете заранее спросить сколько вам дадут крон за определенную сумму. Мы меняли рядом с Вацлавской площадью, на улице Politickich veznu. Найти очень легко. Идете вверх от нашей гостины до улицы Оплеталова, сворачиваете на нее, идете минуты 2-3 и оказываетесь на перекрестке с улицей Politickich veznu, сворачиваете налево, и первый(или второй) обменник, который попадется, Вам и нужен. Можно также пройти насквозь через торговую галерею справа от отеля.


Поменяв кровные еврики на чешские кроны двинулись мы вниз по Вацлавской площади. Маршруты прогулок у нас были составлены заранее, старались их придерживаться, но не всегда получалось (ссылки на маршруты будут в конце поста). На пересечении с улицой Na Prikope организован рождественский рыночек, на котором продают всякие вкусности и сувениры.

Изображение
«Прага» на Яндекс.Фотках

Там нас встретил дружелюбный Кротик (Krtek) из известного чешского мультика.
Изображение
«Krtek» на Яндекс.Фотках
Он уже стал одним из символов Чехии, практически.

Первое что мы попробовали в Чехии это был традиционный рождественский Трдло - сладкая булочка в форме цилиндра с дыркой посередине. Выпекается на металлических (а ранее – буковых) основах путем наматывания на них полосок теста по спирали. Кроме того, «трдлом» чешские мамы называют шаловливых неугомонных деток, сравнивая их с «веретеном». В переводе «трдло» - «бестолочь», «балда». Очень вкусная булочка, сверху посыпанная сахаром, орешками.

Так его пекут:
Изображение
«трдельник)» на Яндекс.Фотках

Отсюда мы свернули направо и пошли по улице Na Prikope. Этот проспект — одна из главных магистралей столицы, торговый центр.Соединяет Вацлавскую площадь с Пороховой Башней. служит своего рода границей между Старым и Новым Городами. Возможности для посещения различных магазинов здесь неограниченны! Здесь вы можете купить Богемское стекло, швейцарские часы, одежду по французской моде и японскую электронику. Однако, эта улица стала настоящим торговым центром только после открытия проходов для магазинов, построенных в конце 1990-ых. На улице Na Příkopě вы можете найти такие крупные магазины, как Myslbek, Černá Růže, Broadway, Koruna и торговый центр Slovanský Dům. Это место, где вы можете посетить более чем 200 магазинов с широким ассортиментом товаров.

Изображение
«Na Prikope» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Прага» на Яндекс.Фотках

Дошли до Пороховой башни и Общественного дома, раположенного на площади Республики (Namesti republiky).

Изображение
«Пороховая башня» на Яндекс.Фотках

Изображение
«пороховая башня» на Яндекс.Фотках

Пороховую башню начали возводить в 1475 году, но вскоре короли перебрались обратно в Град, а башня так и осталась недостроенной. В XVIII веке ее использовали под пороховой склад, но тогда она выглядела далеко не так внушительно, как сейчас: в 1886 году ее достроил в строгом готическом стиле Моккер.

Изображение
«общественный дом» на Яндекс.Фотках

Общественный дом - самое известное здание в стиле Ар-нуво Праги было построено между 1906 – 1912 гг. и расположено на территории прежнего Королевского двора. Это популярное место для туристов, которых привлекает отделка золота Ар-нуво, витражи, скульптура, и регулярные выставками и концерты.

Площадь Республики - одно из мест, где трамвайные пути ближе всего подходят к центру Старого города:
Изображение
«Площадь Республики» на Яндекс.Фотках

Там тоже был небольшой рыночек. Такие пряники там продают везде:
Изображение
«пряники» на Яндекс.Фотках

Изображение
«пряник любви» на Яндекс.Фотках

Оттуда мы двинулись уже в сторону Староместской площади.

Изображение
«Староместская площадь» на Яндекс.Фотках

История Староместской площади относится к XI столетию, когда площадь сформировалась на перекрестке нескольких торговых маршрутов, и служила рынком. В те времена она была известна на всю Европу.
Всюду здесь окружают великолепные здания романского или готического стиля. Самые известные достопримечательности здесь — храм Девы Марии перед Тыном и Астрономические Часы. Башня с часами — это часть старой городской ратуши, которая была основана в 1338 году. Ратушу эту никто специально не строил, поэтому вида она немного дикого. В 1338 году, когда Ян Люксембургский даровал Старому Месту статус города, городская община выкупила дом у владельца, пристроила третий этаж и башню и, особенно не заморачиваясь, открыла в нем орган самоуправления. Когда чиновники переставали помещаться в здании, докупались соседние дома. Теперь в них туристический офис и главный свадебный зал города, над ренессансным окном которого написано «Praga Caput Regni» («Прага — глава королевства»).

Изображение
«Орлой» на Яндекс.Фотках

Пражские куранты, Пражский Орлой (чеш. Pražský orloj) — средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух.
Изображение
«Орлой» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Орлой» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Орлой» на Яндекс.Фотках

Наверху трубит трубадур)
Изображение
«время трубить)» на Яндекс.Фотках

Исторические комнаты ратуши, башня и готическая часовня открыты для посетителей.
Красочные дома напротив Ратуши
Изображение
«Прага» на Яндекс.Фотках
Не всегда у пражских домов была нумерация. Поэтому, чтобы можно было как-то ориентироваться в лабиринтах домов и улиц, кто-то придумал ввести определенные указатели - номерные знаки. Теперь, посылая депешу, посыльного или объясняя кому-то как найти искомый дом, можно было обойтись без детального описания архитектурных изысков. Символ на фасаде отражал либо сословную принадлежность владельца, либо его род занятий, либо нечто иное, близкое сердцу хозяина. Оттого дома назывались: "У короны", "У Двух Рыбок", "У Золотой Лилии", "У белых роз"... Считается, что самый древний, из известных пражских домовых знаков "У черной звезды" возник в 1356 году, а через год появились "Два льва об одной голове".

К сожалению название этих домов я незнаю(

На Староместской площади установлена статуя Яна Гуса. Статуя была установлена 6 июля 1915 года, в 500-ую годовщину смерти реформатора. Скульптура является как бы символом чешской идентичности.

Изображение
«Памятник Яну Гусу» на Яндекс.Фотках

панорама со Староместской площади. Слева церковь святого Микулаша, в центре памятник Яну Гусу, справа у елочки - дворец Гольц-Кинских:
Изображение
«Панорама староместкой площади» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Староместская площадь» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Елка» на Яндекс.Фотках

Храм Девы Марии перед Тыном.
Изображение
«Тынский Храм» на Яндекс.Фотках
В отличие от большинства пражских церквей, эта сохранила готический облик XIV века и не подвергалась позднейшим барочным перестройкам.
В начале XVI века это был главный храм гуситов. На фасад водрузили статую гуситского короля Иржи из Подебрад и золотую чашу — символ борьбы за возможность для мирян причащаться не только хлебом, но и вином, как священники. После поражения гуситов на место Иржи поставили Деву Марию, а из чаши сделали ей нимб.

Площадь заполнена рождественскими палатками со вкусностями и сувенирами.
Изображение
«староместская площадь» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Трдло» на Яндекс.Фотках

Сувениры
Изображение
«Прага» на Яндекс.Фотках

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/taurus-tlt/view/439578/

Домики-подсвечники, очень красивые
Изображение
«домушки» на Яндекс.Фотках

Нагуляв аппетит мы отобедали в ресторанчике, название которого я уже к сожалению не помню. Чешская кухня покорила меня сразу же. Все было очень вкусно и сытно.

Так как это был сочельник и многие заведения закрываются вечером, то я заранее, еще до отъезда, забронировал рождественский ужин в ресторане Amade Restaurant (http://www.amaderestaurant.cz/) на берегу Влтавы недалеко от Карлова моста.
Бронировал через сайт http://www.alakarte.cz. Никаких проблем с бронированием не возникло. На Сочельник некоторые рестораны предлагают праздничные комплексные ужины за приемлемые деньги, такой вариант я и выбрал. 590 крон за набор из 5 традиционных рождественских чешских кушаний:
-паштет с булочками
-сливочный суп из карпа
-форель
-фаршированные перепела
-парфе с яблочным пюре на прянике
Порции небольшие но наелся хорошо)
Изображение
«Amade» на Яндекс.Фотках
Это и есть парфе:) Очень вкусная штука.

Внутри ресторана:
Изображение
«Amade» на Яндекс.Фотках

Вид из окошка ресторана
Изображение
«Рождественский вечер» на Яндекс.Фотках

Изображение
«набережная влтавы» на Яндекс.Фотках

Хорошенько покушав и отдохнув мы снова направились на Староместскую площадь. Вечером она выглядит потрясающе, особенно если подняться на Ратушу, что мы и сделали.
Изображение
«Староместкая площадь» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

Тынский Храм ночью выглядит как замок ведьмы из диснеевского мультфильма, когда черные башни теряются в черном небе.
Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

Церковь св. Николая
Изображение
«Прага» на Яндекс.Фотках

Пражский Град
Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

А вот и трубадур!
Изображение
«трубадур» на Яндекс.Фотках

Изображение
«трубадур» на Яндекс.Фотках

Ну и еще несколько фоток на площади напоследок)
Изображение
«Рожденственская Прага» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественский вечер» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественский вечер» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественский вечер» на Яндекс.Фотках

Окончательно вымотавшись, побрели к себе в гостиницу.
Несколько фото ночной Вацлавской площади:

Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественская Прага» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Рождественский вечер» на Яндекс.Фотках

Так чехи поминают своего первого президента Вацлава Гавела умершего накануне рождества
Изображение
«Дань памяти Вацлаву Гавелу» на Яндекс.Фотках

На десерт имбирные мишки)
Изображение
«Пряня» на Яндекс.Фотках

На этом первая прогулка по Праге окончена. Продолжение следует ;)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Foxy » 11 фев 2013, 12:40

Вот она какая, рождественская Прага! Я не раз отмечала Новый год в Праге, хотя мне, признаться, не очень нравилось, что все центральные площади загромождены палатками, так что архитектуру не рассмотреть... :) (хотя я, конечно, люблю и глинтвейн, и печеные каштаны... :P ). Но на Ваших фотографиях это просто сказка! Спасибо, Евгений! Вы - мастер фотосъемки.

Покорил вид с Ратуши на Староместскую площадь. Никогда не забиралась наверх, в следующий раз непременно поднимусь. А ночной Тынский Храм - это классика, самая настоящая мистика.

Особая благодарность за отзыв о ресторане с рождественским ужином - народ ведь обычно в первую очередь интересуется, где вкусно поесть ;) .

Ждем продолжения!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Foxy » 11 фев 2013, 12:45

Да, и еще спасибо за отзыв о гостинице и свежую практическую информацию об обменниках! Многим может пригодиться :P .
Очень здорово, что будут еще и маршруты прогулок.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Евгений » 11 фев 2013, 13:16

Палатки, конечно, загромождают площадь, но и колорит праздника создают. Сам город красиво украшен праздничной иллюминацией , в отличие от нашей провинции. Если бы еще и снежком присыпало, то совсем сказочно получилось бы.

Насчет "где вкусно поесть", то в Праге вообще с этим проблем нет. Практически в любом кафе очень качественно и вкусно, и чем дальше от центра и туристических троп, тем вкуснее и дешевле ;) Ресторан, в котором мы ужинали, все-таки больше относится к ресторану высокой кухни и идти туда следует, если хотите что-то отпраздновать.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Foxy » 11 фев 2013, 13:21

Евгений писал(а):Насчет "где вкусно поесть", то в Праге вообще с этим проблем нет. Практически в любом кафе очень качественно и вкусно, и чем дальше от центра и туристических троп, тем вкуснее и дешевле ;)


Полностью согласна! В Праге кухня чуть ли не самая вкусная из всех стран, а чуть подальше от центра есть очень милые, уютные и очень недорогие заведения. Мы в свое время не раз питались в добротных пражских пивных. Но "наводка" на ресторан высокой кухни тоже полезна!

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Евгений » 11 фев 2013, 13:32

Еще небольшой совет насчет покупки единых проездных. Покупать лучше в автоматах в метро. В табачном киоске нам продали поддельный, как оказалось после проверки контролем в метро. Хорошо, что попался добрый дядечка и отпустил нас без штрафа.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Евгений » 11 фев 2013, 13:34

Foxy писал(а): Я не раз отмечала Новый год в Праге


Почему же здесь еще нет ваших замечательных подробных рассказов о Праге? ;)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Foxy » 11 фев 2013, 14:19

Эх, Евгений, знали бы Вы о скольких замечательных европейских городах, где я успела побывать, у меня нет рассказов на сайте ;) . Жизни не хватит всё описать... А в Прагу хочется снова, так что, возможно, когда-то появятся и свежие впечатления, и свежие фотографии с описаниями. Пока это всё в мечтах.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Евгений » 11 фев 2013, 15:54

Все, кто побывал в Праге, хотят туда вернуться, в том числе и я :) Надеюсь, и вы и я там еще побываем)

Аватара пользователя
Hermes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:47

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Hermes » 21 окт 2013, 13:51

Отличный отчет. Прага манит, конечно. :D

Trubkina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:50

Рождественская Прага часть 1 Старый Город

Сообщение Trubkina » 06 дек 2013, 10:40

Не могу пройти мимо такой темы. Спасибо за прекрасное описание и если кто еще небыл в Праге срочно восполняйте пробел. Кто еще не хотел в Прагу срочно возжелайте этого. Оно того стоит. Сам был в Праге уже три раза и поеду еще с Божьей помощью. Город в который хочется возвращаться еще и еще.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Рождественская Прага (часть 1, Старый Город)

Сообщение Евгений » 06 дек 2013, 16:56

Хотелось бы побывать там весной теперь. Говорят, там в это время очень красиво :)


Вернуться в «Чехия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron