Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Vienna Card

ElenaZB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:32

Vienna Card

Сообщение ElenaZB » 26 янв 2013, 23:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при покупке Vienna Card скидки на детей распространяются только на транспорт (до 15 лет бесплатно) или же по карте родителя детям в музеи тоже скидка? Мы будем в Вене в период школьных каникул ( с 27.03. по 02.04), т.е. дети и так будут бесплатно ездить. Вот я и хочу понять, что будет выгоднее: Vienna Card или проездные. Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Vienna Card

Сообщение Foxy » 27 янв 2013, 16:46

Здравствуйте!
Насколько я поняла, карточка Vienna Card (Wien-Karte) в основном предназначена именно для взрослых, а бесплатный проезд ребенка до 15 лет в сопровождении взрослого - это просто своего рода дополнительный бонус. Вообще в Интернете пишут, что покупать такую карточку имеет смысл прежде всего людям в трудоспособном возрасте, а не студентам или пенсионерам, поскольку для льготных категорий, как правило, предусмотрены гораздо более существенные скидки на посещение различных музеев, чем предполагает Vienna Card.

Например, в Музее истории искусств (Художественно-историческом музее) цена билета для взрослых составляет сейчас € 14, по карточке Vienna Card - € 13, для студентов и пенсионеров - € 11, а дети и подростки до 19 лет посещают этот музей бесплатно (см. http://www.khm.at/besuchen/besucherinfo ... ttspreise/).
Еще один пример: посещение Верхнего Бельведера для взрослых стоит € 11, по карте Vienna Card - € 9,50, а для детей и подростков в возрасте до 19 лет - бесплатно (см. http://www.belvedere.at/en/schloss-und- ... ittspreise).
Еще пример: в резиденции Шёнбрунн самый дешевый билет категории "Imperial Tour" (он включает посещение 22 помещений дворца и рассчитан примерно на 35 минут) вообще не предусматривает скидку по карте Vienna Card (билет стоит € 10,50 для взрослых и € 7,50 для детей до 18 лет). Поэтому чтобы воспользоваться хоть какой-то скидкой, Вам "придется" взять более дорогой билет типа "Grand Tour" (он позволяет осмотреть уже 40 помещений дворца и рассчитан примерно на 50 минут). В этом случае Вы заплатите не полную стоимость этого билета (€ 13,50 с аудиогидом), а чуть меньше - € 12,20. Но экономия и в этом случае сомнительная, на мой взгляд. (См. http://www.schoenbrunn.at/besucherinfo/ ... hloss.html).

К тому же, иногда бывает выгоднее покупать комбинированные билеты в музеи (типа описанных тут: viewtopic.php?f=25&t=870#p2892 и тут: viewtopic.php?f=25&t=870#p2892) - зачастую это дает больший выигрыш, чем скидка по Vienna Card.

В основном карточку Vienna Card рекомендуется приобретать тем, у кого насыщенная культурная программа в разных концах города, то есть в первую очередь тем, кто планирует очень часто пользоваться общественным транспортом Вены. Если же ездить планируется не особенно часто, то карточка вряд ли окупится. В конце концов ведь есть комплексные билеты на общественный транспорт - на 3 дня, например. Думаю, можно ограничиться ими.

А что касается скидок на посещение музеев, то Vienna Card в большинстве случаев дает скидку лишь около 10% - если речь идет о наиболее популярных достопримечательностях; менее популярные места можно посетить с более существенной скидкой в районе 20%. В целом, как мне кажется, эта карточка несколько "связывает" туриста, ставит его в определенную "зависимость".
Но решать, конечно, Вам :P .

PS Не забудьте, что ребенок получает право на бесплатный (или льготный) вход в музеи и бесплатный проезд только при условии наличия соответствующего документа с фотографией!

ElenaZB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:32

Re: Vienna Card

Сообщение ElenaZB » 27 янв 2013, 18:28

Foxy, спасибо огромное, помогли окончательно определиться. Решила купить недельный проездной, который действует с пн по пн и один проездной на пн - тот, который для шопинга, действующий до 20-00. По времени он нам очень подходит. Ещё раз спасибо.


Вернуться в «Австрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron