Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Foxy » 07 янв 2013, 20:40

Коллеги-путешественники! В этом разделе мы предлагаем описывать свои впечатления от поездки в Вену: где вам удалось побывать, что посмотреть, что понравилось, что можете посоветовать другим туристам. Фотографии и полезные практические наблюдения приветствуются :P .

Sergey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:43

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Sergey » 07 янв 2013, 21:23

Отзыв о рождественских и новогодних каникулах в Будапеште и Вене

Продолжение. Начало см. в разделе о Будапеште: viewtopic.php?f=5&t=47#p3106

1 января, вторник. Прибытие в Вену.
В 14:12 прибыли на Западный вокзал Вены. До гостиницы дошли за 10 минут, оставили вещи (номера не готовы) и пошли прогуляться и поесть. Все магазины в Вене были закрыты. Работали только хлебобулочные на вокзале и мини-магазины иностранцев. Посетили местную церковь Maria vom Siege.



Затем отправились в аутентичное кафе, расположенное по диагонали от вокзала. Здесь мы поели горячего. В этом кафе был спец. зал для курящих. Мы же расположились в центральном зале.



Отужинав, мы пришли в гостиницу, выпили по стопке кирша и отправились по Mariahilfer на разведку. Посматривая на витрины магазинов с огромными скидками, мы подошли к музейному кварталу, где провели рекогносцировку. Вернувшись в отель, поужинали и посмотрели концерт.



2 января, среда. Художественно-исторический музей (Музей истории искусств) в Вене. Церкви Вены. Кафе в Вене. Попытка попасть в Венскую оперу.
В 9:00 спустились в ближний Hofer (Aldi) и закупили продуктов. После чего отправились по Mariahilfer в картинную галерею - Художественно-исторический музей (Музей истории искусств). К музею подошли в 10:15, уже стояла приличная очередь (билеты по 20 евро). Мы легко вошли в него, разделись (хотя многие ходили потом по музею в верхней одежде, было холодно), сдали рюкзак в камеру хранения и пошли любоваться шедеврами живописи, на другое - просто не было времени.



Мы проходили по музею 3 часа с огромным удовольствием.



Затем попили горячего молока с тортом Моцарт-Бомб (8,60 евро за все) в кафе музея, здесь же можно поесть горячего, даже гуляш-суп, правда порции не чета будапештским (маловаты).



Затем пошарили по местному магазину сувениров. Выйдя из музея, дошли до Хофбурга и стали искать церковь Миноритенкирхе с мозаикой «Тайная вечеря». Попутно зашли в церковь Св. Михаила (Michaelerkirche).



Найдя Миноритенкирхе (Minoritenkirche), осмотрели мозаику «Тайная вечеря».



Потом и пошли искать Капуцинеркирхе (Kapuzinerkirche) с усыпальницей Габсбургов. Улицы кипели от шопингующих русскоговорящих, которые, правда, вели себя прилично (!). Немецкая речь была редкостью. В Капуцинеркирхе (на третьей фотографии - саркофаг Марии Терезии и Франца I Стефана):



Чтобы посмотреть останки Гасббургов в церкви Капуцинеркирхе, платишь 5 евро. В частности, тут можно увидеть захоронения Франца Иосифа и Елизаветы (Сисси) (см. следующее фото).



Фасад Капуцинеркирхе:



Было примерно 15:00. Мы пошли в Августинеркирхе (Augustinerkirche), чтобы посмотреть надгробие любимой дочери Марии-Терезии работы Кановы. Дочь звали Мария Кристина, или Мими.



Затем направились мимо оперы на Карл-плац, в кафе Gravchitz, оно было явно семейное и отличалось оранжевой расцветкой. Из окна была видна Карлскирхе (Karlskirche) и здание Сецессиона. Венские шницеля по 11.90 евро, рыбные шницеля с картофелем в уксусном соусе - по 9.50 евро (они рекламировались на доске снаружи). В Будапеште венский шпицель был лучше. Зато рыбные шницеля были прекрасны. Красное вино было не на высоте. Но кафе понравилось, т.к. было мало народу и как-то душевно.



После этого мы отправились к Венской опере в поисках входа для стоячих билетов. Вопреки совету из Интернета, касса для таких оказалась на стороне, противоположной главному входу. Было 17:30. Сегодня давали «Ариадну на Наксосе», мы рассчитывали на отсутствие желающих, но, увы, в кассу стояло примерно человек двадцать. А те, кто купил билеты до нашего прихода, располагались в небольшом зале (после покупки стоячих дешевых билетов нельзя выходить из театра). При этом в числе получивших билеты были зачастую весьма почтенные люди, а не только молодежь. Этим мы и удовольствовались. Затем вечерней Веной прошли мимо оранжереи при Хофбурге и к дому.

3 января, четверг. Музей Леопольда в Вене.
Вышли из отеля в 9:30, дошли до вокзала, чтобы узнать расписание автобусов до аэропорта Вены, они отходили каждые 10 и 40 минут (цена 8 евро). Затем вдоль трамвайных путей прошли к памятнику австрийской армии, где стояла дата 1809 год (кого же они победили ?). Далее по улице Westbanhoffstrasse, на которой расположены магазины главных фотопроизводителей, мы прошли кварталов семь и свернули к Mariahilfer. Пройдя знакомым маршрутом еще немного, вошли во двор музейного квартала и вошли в Музей Леопольда.



Было 11:00. Одежда в гардеробе принималась за 1 евро, включая рюкзак. Поэтому многие оставались в пальто, но в отличие от картинной галереи (Музея истории искусств) здесь было тепло. Сначала мы спустились на лифте на минус 1-й, где сходили в туалет и осмотрели весьма странную экспозицию в духе гомосексуализма и мужского нарциссизма. Затем опустились на минус 2-й, где осмотрели японскую выставку гравюр 19-го века.

После чего перешли к плюсовым этажам с главными произведениями из коллекции Леопольда. …..



Закончив осмотр, прошли в местное кафе, где выпили весьма посредственного кофе, здесь же кормят горячим, поят пивом и пр. Атмосфера студенческой столовой, неуютно.



Зашли в магазин сувениров, он – хорош. Оделись и вышли во двор.



Тут начался страшный ветер и жуткий дождь, что помешало нам продолжить прогулки по Вене.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Herbina » 07 мар 2015, 20:35

Была в Вене в 2008 году, впечатления уже подстерлись из памяти, больше запала в душу Каринтия :).
Совершенно чудесный Венский зоопарк - но не ходите плиз туда в жару. Уж на что я толерантна к естественным запахам и уж сколько зоопарков посетила - но здесь меня реально проняло.
Вена кард мне показалась относительно бесполезной и себя абсолютно не оправдала.
А в целом - имперский город, ни убавить, ни прибавить.
Не зацепил :(.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Ирина » 07 мар 2015, 22:26

Полтора года назад мой друг, побывав в Праге - Мюнхене - Вене, рассказывая про столицу Австрии, в очередной раз процитировал фразу, однажды услышанную мной и пересказанную ему: "Живя в Петербурге, трудно придумать куда поехать. Везде неинтересно." Конечно, это слишком утрированно. Но если в Праге и Мюнхене мой друг нашел немало интересного и нового, то про Вену сказал коротко: "Все это есть у нас в Петербурге".
Когда я была в Вене, то сравнения с Петербургом мне в голову не приходили, но в целом город не впечатлил. Уже несколько лет прошло, а я по-прежнему с удивлением читаю чьи-то восторженные отзывы. В Вене шикарные музеи, уютные парки, кондитерские быстро надоедают, а в остальном... Возвращаться не хочется. Зато живущие в Москве родственники обожали Вену, восхищались ее тишиной и небольшими размерами.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Ирина » 07 мар 2015, 22:42

Хочу добавить одно существенное дополнение. Я приехала в Вену из Мюнхена и испытала разочарование. Как выяснилось, не одна я. Вена здорово проигрывает в сравнении с Мюнхеном. В столицу Австрии нужно ехать отдельно.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Foxy » 08 мар 2015, 17:18

Herbina, Ирина, спасибо за интересные мнения! Во многом их разделяю, но как любитель модерна не могу не отметить, что ценю Вену за австрийский модерн: осталась под впечатлением от здания Сецессиона с Бетховенским фризом Климта, от церкви Св. Леопольда Ам-Штайнхоф и храма Карло Борромео на Центральном кладбище. Ну а музеи действительно превосходные!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Hydro » 12 мар 2015, 10:32

Были мы в Вене как-то в это же время не которое время назад, все ничего, только задувает как-то с Дуная сильно, не очень уютно на улице, спасались только глинтвейном и приходилось плотно есть и не только веский шницель. Художественно - исторический реально хорошо, пришел я как-то раненько, был один и пошел "против шерсти" и испытали все прелести осмотра произведения искусств в гордом одиночестве))).
Жена была в Вене летом, намного прикольнее.

Аватара пользователя
Hermes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:47

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Hermes » 14 мар 2015, 23:32

Сменилилсь ссылки. Удалил
См. блог http://hermesmdm.blogspot.com/
Последний раз редактировалось Hermes 26 мар 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Елена » 15 мар 2015, 10:11

Hermes, спасибо за грандиозный отзыв:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Foxy » 15 мар 2015, 12:20

Да, отзыв что надо)). Вы большие молодцы! Много знакомых мест, а вот, например, музей часов стал для меня открытием. Шоу штруделя и тренировка в школе верховой езды - тоже интересно. Вообще такой отчет очень хорошо даёт понять, насколько богат культурой этот город и как долго его можно исследовать. Обычно в Вену едут на пару дней, а тут видно, что и семи дней при тщательном подходе может быть мало.

Аватара пользователя
Hermes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:47

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Hermes » 15 мар 2015, 15:40

Спасибо за теплые слова.
Очень благодарен этому форуму и Разделу Вена, ставшему базой для туристической информации.
Сначала была идея Вена- Прага - Будапешт, но Вена выиграла забег))) Австрию и Чехию стоит разделить.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзывы о Вене (заметки путешественников)

Сообщение Foxy » 15 мар 2015, 16:50

Даже удивительно, что наш форум помог в подготовке..., не так уж у нас много информации по Вене. Тем не менее, приятно))), спасибо. Надеюсь, Будапешт с Прагой еще будут охвачены!


Вернуться в «Австрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron