Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

В Выборг из Питера на рейсовом автобусе

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

В Выборг из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение Foxy » 16 окт 2012, 17:06

В этом разделе форума будет публиковаться информация, связанная с путешествием из Санкт-Петербурга в Выборге на рейсовых автобусах.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Выборг из Питера на автобусе. Свежее расписание

Сообщение Foxy » 16 окт 2012, 17:29

Два основных способа добраться в Выборг из Санкт-Петербурга - на электричке и на автобусе. На электричке до Выборга можно доехать за полтора часа или 2 часа с небольшим, в зависимости от поезда (скоростные поезда идут 1,5 часа, обычные электрички - примерно 2,5 часа). Расписание электричек Санкт-Петербург-Выборг можно посмотреть тут: http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=20600&st2=42905. Билет на электричку от Санкт-Петербурга (Финляндский вокзал) до Выборга составляет 243 рубля.

Чуть дешевле обойдется вам поездка до Выборга не рейсовом автобусе № 850. Междугородние автобусы по маршруту Санкт-Петербург — Выборг — Санкт-Петербург осуществляют несколько компаний, в том числе ООО «Транслайн», ООО «ПТК» и ГУП «Пассажиравтотранс». Автобусы № 850 отправляются от автостанции «Парнас» и следуют до автовокзала Выборга без остановок. Время в пути: 2 часа с небольшим (официально - ровно 2 часа, но всё зависит от дорожной обстановки). Расстояние - 140 км. Стоимость проезда - 230 рублей. Информация о ценах обновлена по состоянию на июнь 2014 года.

Автостанция «Парнас» находится рядом с одноименной станцией метро по адресу 3-й Верхний переулок. Автостанция представляет собой невзрачную будку без малейшего опознавательного знака. Внутри находится касса, где, собственно, и приобретаются билеты (а не у водителя!) и небольшой зал ожидания. От этой автостанции также отправляются автобусы в Приморск, Зеленогорск и др.

Наиболее комфортабельные из всех автобусов маршрута № 850 - автобусы фирмы «ПТК» (http://ptk.ru/products_services/transpo ... vyborg-spb), именуемые «Валерий Чкалов», «Павел Тучков», «Микаэль Агрикола» и т.д. Если верить официальному сайту перевозчика, автобусы оснащены кондиционером, бесплатным Wi-Fi и видеосистемой для просмотра развлекательных программ.
:!: Обратите внимание, что приведенное на сайте компании расписание не соответствует действительности! На сайтах http://vyborg-info.ru/shedule/581--qq и http://www.188800.ru/bus.htm также приведено отчасти устаревшее расписание.

:!: С 3 сентября 2012 года на автобусном маршруте № 850 Санкт-Петербург — Выборг — Санкт-Петербург действует новое расписание:


Как видите, большую часть дня автобусы до Выборга ходят каждые полчаса. Повторимся, что все они отличаются по степени комфорта. Например, в 10 часов идет комфортабельный фирменный автобус «ПТК», а в 10:30 уже обычный автобус безо всякого Wi-Fi и прочих прелестей (мы ехали в Выборг из Питера в октябре 2012 года именно на таком обычном рейсовом автобусе средней комфортности; дорога заняла 2 часа с небольшим). Взрослый билет стоит 200 рублей.

Стоит также иметь в виду, что билеты продаются с номерами мест (хотя и не все замечают эту цифру на билете). Это позволяет отчасти избежать толкучки при посадке.

В автобусе нельзя ни есть, ни пить: об этом предупреждают многочисленные таблички в салоне.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Выборг из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение Foxy » 24 июн 2014, 17:29

Сегодня появилась новость о том, что помимо рейсовых автобусов и электричек, до Выборга теперь можно будет добраться на комфортабельных "рельсовых автобусах" "РА2", которые запускает РЖД. Расписание рельсовых автобусов Санкт-Петербург - Выборг (через Приморск) с 26 июня 2014 года можно посмотреть, например, тут: http://47news.ru/articles/76667/

Поездка на этом маршруте до Выборга из Питера (от Финляндского вокзала) будет стоить 243 рубля. Время в пути - 4 часа. В модернизированном составе обещан кондиционер, туалет и удобные кресла.

"Рельсовый автобус" внешне похож на электричку. Он состоит из 3 вагонов и вмещает почти 600 пассажиров. Ходить такие автобусы будут раз в день. Льготным проездом смогут пользоваться все граждане, имеющие на это право (региональные и федеральные льготники).

В отличие от обычных электричек, новый "рельсовый автобус" следует через Приморск. Из-за этого и других причин существенно медленнее.

Обычные электрички до Выборга, следующие из Петербурга в Выборг, идут до Выборга чуть более 2 часов, как и обычные рейсовые автобусы маршрута № 850 («Парнас» — Выборг).

PS О достопримечательностях Выборга на нашем сайте можно найти подробные описания с многочисленными фотографиями: http://www.mishanita.ru/tag/vyborg/

lelya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Выборг из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение lelya » 17 окт 2015, 17:53

Большое спасибо за статью!
Хотим с супругом попробовать так съездить, а то так ни разу до Выборга не добрались )


Вернуться в «Россия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron