Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отдых в Бланесе

Tinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 23:37

Отдых в Бланесе

Сообщение Tinka » 08 июн 2014, 00:56

Здравствуйте!!!
Едем с подругой в г.Бланес на 9 дней много скопилось вопросов....помогите!!!!!
1) Планируем посетить Барселону. Как я поняла до Барселоны можно добраться на электричке Renfe. Хотим приобрести проездной Т-10. Покупаем его в автомате, далее нам необходимо его сразу валидировать...По каждой зоне есть время в течение которого можно еще бесплатно проехать на др. виде транспорта. Итак вопрос: Если я покупаю проездной Т-10 на 5 зон и еду к примеру до Барселоны (пл. Каталуния) у меня временные ограничения по какой зоне действуют по 5 (2.10) или по 1 (1.15)... Как можно ориентироваться в метро....там стрелки или указатели есть???
Приехали мы в Барселону, валидация билетов происходит на турникетах, так? И как лучше выстроить свой маршрут в Барселоне, чтобы не потеряться. Немного опасаюсь, так как город большой, а языка мы не знаем. Хотим выстроить пеший маршрут, так как многое хочется посмотреть и при этом не ограничиваться по времени ....поэтому не хотим ехать с организованной экскурсией.
Есть ли смысл также покупать Т-Dia, я так поняла это неограниченное количество поездок на любом виде транспорта в рамках выбранной зоны на 1 день..

2) Как добраться из Бланеса до парка Порт-Авентура (вроде бы он в Таррагоне находится).
3) Так же может посоветуете уютные кафе в Бланесе, чтобы насладится колоритом и отменными блюдами по приемлемым ценам.
4) Планируем также шоппинг, в Бланесе есть что-то или все же лучше в Барселоне совершать покупки?
5) Планируем посетить близлежащие к Бланесу городки, что можете посоветовать. Думаю Лорет де Мар и др. Интересны живописные места.

Также будем благодарны, если вы нас хоть немного скоординируете по ценам, стоимость проезда в городском транспорте, стоимость билетов и т.д.
Извиняюсь за скомканность и сумбур...мыслей в голове много, вопросов куча.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 08 июн 2014, 18:18

Добрый день!
1. Почитайте, пожалуйста, тут: "Метро в Барселоне: краткая инструкция" (viewtopic.php?f=3&t=138&p=48002#p48002). Там есть информация о видах и стоимости проездных билетов в общественном транспорте Барселоны. В том числе и информация о проездном Т-Dia. Нужен ли он Вам, зависит от того, насколько много планируете перемещаться по городу на транспорте в течение дня.

Конечно, в барселонском метро есть указатели и схемы)). Главное - смотреть в какую именно сторону (DIRECCIO) Вам нужно ехать и соответственно выбирать платформу. На платформах бывают электронные табло, где указывается, через сколько времени будет следующий поезд и в каком направлении (DIRECCIO) следуют поезда с данной платформы. При входе в метро есть турникеты. В метро турникеты ЧАСТО расположены непривычным для нас образом: билетик нужно вставлять (или прикладывать к валидатору) СЛЕВА, а проходить через турникет СПРАВА, а не наоборот, как многие привыкли в России. Впрочем, бывает и иначе. Помимо турникетов-вертушек, бывают турникеты с раздвигающимися стеклянными дверями, тогда билет обычно вставляют справа, а проходят слева. В общем, ориентируетесь по ситуации. Смотрите на других пассажиров и на стрелки турникетов. Да, и еще - запаситесь заранее мелочью: на многих станциях метро в Барселоне нет “живых” кассиров, а только автоматы. Некоторые автоматы принимают только мелочь. Карту метро Барселоны можно скачать тут: http://www.tmb.cat/img/genplano.pdf.



Проездной T-10 можно купить на любое количество зон. Если на 1 зону, то поездка не должна превышать 1 часа 15 минут, далее этот лимит увеличивается на 15 минут с каждой зоной. То есть для 5 зон (Бланес-Барселона) предельное время поездки будет составлять 2 часа 15 минут.
Вы можете посмотреть схему зон тут: http://www.atm.cat/web/ca/veure.php?pdf ... .pdf&h=700 и в другом формате тут: http://www.atm.cat/web/ca/veure.php?pdf ... .pdf&h=550
Вся Барселона входит в 1 зону.

Расписание электричек из Бланеса в Барселону: http://www.renfe.com/viajeros/cercanias ... index.html (в качестве пункта отправления указываете Blanes, в качестве пункта назначения - любой вокзал в Барселоне, например Barcelona-Plaça de Catalunya). Электрички, как видите, ходят довольно часто. Время в пути - примерно 1 час 20 минут.

Вариант маршрута прогулки по Старому городу Барселоны можно найти на нашем сайте: http://www.mishanita.ru/2006/09/01/6602/

2. Парк Порт-Авентура находится в зоне Коста-Дорада, а не Коста-Брава, так что от Бланеса это далековато. Нужно будет ехать через Барселону. Из Барселоны есть прямые поезда до Порт-Авентура (региональные экспрессы). Поезда ходят где-то раз в 2 часа. Время в пути - примерно полтора часа. Расписание поездов BARCELONA - PORT AVENTURA на интересующую Вас дату можно посмотреть на сайте http://www.renfe.com/EN/viajeros/horarios.html.
Из Барселоны эти поезда отходят от вокзалов BARCELONA-ESTACIO DE FRANCA, BARCELONA-PASSEIG DE GRACIA и BARCELONA-SANTS. Выбирайте, какой Вам удобнее.

3. Сама ни в какие кафе в Бланесе не ходила, подсказать не смогу. Посмотрите отзывы о ресторанчиках тут: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... lonia.html

4. На мой взгляд, в плане шопинга Барселона однозначно лучше. Некоторая информация о шопинге в Барселоне есть тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7754

5. Куда съездить из Бланеса? Наиболее популярные направления - Барселона, Жирона, Фигерас, а также Монсеррат, иногда Рупин и Бесалу. Также можно съездить в соседние живописные курортные городки Льорет-де-Мар и Тосса-де-Мар.

Где-то можно ездить самостоятельно, где-то вы, возможно, захотите взять экскурсию (перечень и цены стандартных русскоязычных групповых экскурсий с Коста-Брава можно посмотреть, например, тут: http://www.novovira.net/ekskursii-i-ser ... osta-brava).

Как добраться из Бланеса до Льорет-де-Мар:
Автобусы фирмы Pujol регулярно курсируют между поселком Льорет-де-Мар и Бланесом (есть остановки как в центре Бланеса, так и у ж/д вокзала Бланеса, RENFE). Автобусы ходят часто (в летнее время каждые 15 минут), вот ссылка на расписание: http://www.transpujol.com/pdf/L1_HorarisInterurba.pdf (там указан интервал движения). Билет на автобус от Бланеса до Льорета стоит 1,85 евро.
Есть еще другой автобус, который ходит прямо от ж/д станции Бланеса до Льорета. Вот его расписание: http://www.transpujol.com/pdf/L6_HorarisInterurba.pdf

С пересадкой в Льорете можно добраться до Тоссы-де-Мар. У них, кажется, расписания так состыкованы, что пересадка не занимает много времени. Но раз в час есть и прямые автобусы из Бланеса в Льорет. Билет на автобус от Бланеса до Тоссы (с пересадкой в Льорете или прямой) стоит 2,85 евро.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 19 июн 2014, 12:44

Внимание, новость:
с марта 2014 года из Бланеса, Калельи и т.п. в Жирону и Фигерас можно будет доехать на электричке без пересадок! Вводится новая ветка RG1. См. схему и расписание: http://www20.gencat.cat/docs/rodalies/N ... na/RG1.pdf (такие прямые поезда будут ходить раз в 2 часа; прежий вариант с пересадкой также остаётся)

NathalieSL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:29

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение NathalieSL » 14 июл 2014, 13:41

Добрый день! Отдыхать будем в Тоссе, но очень хочется попасть в Бланесе на Международный фестиваль фейерверков, который будет проходить 23.07.2014 - 26.07.2014. Нигде не могу найти, на чем можно доехать напрямую в Бланес из Тоссы. Только с пересадкой? И еще, действо начинается в 22:30, соответственно обратно в Тоссу только такси?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 14 июл 2014, 15:56

Здравствуйте! Да, нужно будет доехать из Бланеса на автобусе до Льорет-де-Мар, а там пересесть на автобус до Тоссы. Вот расписания: http://www.transpujol.com/pdf/L1_HorarisInterurba.pdf (или http://www.transpujol.com/pdf/L6_HorarisInterurba.pdf) и http://www.transpujol.com/pdf/L9_T_HorarisInterurba.pdf.
Поздно вечером, видимо, только на такси.

NathalieSL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:29

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение NathalieSL » 14 июл 2014, 16:16

Спасибо за ответ. В этом расписании я вижу Del 01.07 al 31.08 Special trips Blanes-Lloret 23.45h, можно попробовать этим автобусом доехать хотя бы до Льорета, а оттуда уже на такси. Его как-то вызывать надо? Сколько это может стоить, хоть примерно?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 14 июл 2014, 16:40

Пожалуйста!
Да, вариант! Хорошо, что Вы это заметили)). Тогда сможете уехать на автобусе в 23:45. Далее, видимо, всё-таки на такси.
Насчет того, сколько стоит такси. На сайте такси Льорета (http://www.taxi-lloret.com/) указан следующий вечерний и ночной тариф (колонка T7): проезд на такси между Бланесом и Льорет-де-Мар будет стоить ориентировочно 17 евро. У них фиксированный тариф 0,75 евро за 1 км плюс 6,7 евро за подачу транспорта плюс могут быть еще какие-то небольшие дополнительные сборы (http://www.lloret.cat/catala/mobilitat/ ... 7225af.asp).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 14 июл 2014, 16:42

Как вызвать такси? Наверное, лучше заранее - через сайт http://www.taxi-lloret.com/ или по телефону. Телефон такси в любом случае стоит выписать и иметь с собой на всякий пожарный. У них на сайте указано, что офис работает только в будние дни и только до часу дня. Так что если будете писать по электронной почте, то лучше сделать это заранее.

NathalieSL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:29

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение NathalieSL » 14 июл 2014, 16:50

Спасибо огромное за ссылки, такси из Льорета в Тоссу 23 евро по ночному тарифу получается, вполне адекватная стоимость.
Будем думать, стоит ли салют такого количества заморочек :-)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 14 июл 2014, 16:56

Я так поняла, эти надбавки уже включены в те 17 евро, хотя, может, и нет)). В любом случае цена подъемная)).

Удачи!
Буду рада, если потом напишете о том, как всё прошло)).

sansarik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:40

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение sansarik » 18 авг 2014, 11:00

Здравствуйте,
заморочилась логистикой из аэропорта Жироны в Бланес.
Хотела бы уточнить кое-какие нюансы.
1). http://www.sagales.com/en/bitllets-preus.html здесь приведены тарифы Sagales, который и везет по маршруту Аэропорт Жироны - Бланес. Интересует обычный одноразовый билет (Bitllet senzill (single ticket)). Не поняла, что там с зонами. Если пункт назначения - Бланес, то стоимость билета не будет больше 7,60?
Вот здесь http://www.atmgirona.cat/informacio-linies-horaris видно, что Бланес остается уже за пределами 6 зоны просто...
2). Какая у Sagales политика цен на детские билеты? До 4 лет бесплатно или нет?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 19 авг 2014, 10:12

Добрый день! Для детей младше 4 лет проезд в Каталонии и Испании в целом, как правило, бесплатный, хотя какая конкретно политика у этой фирмы, я не знаю. Если это критично, советую написать в службу поддержки фирмы Sagales (http://www.sagales.com/index.php?secc=contacte_form) и уточнить этот момент заранее.

Бланес в тарифную систему Жироны (ATM-Girona) не входит. Так что цена определяется как-то иначе. Когда пытаешься купить билет из аэропорта Жироны до Бланеса онлайн (на сайте http://www.sagales.com/sale/index.php?m ... 6&idioma=3), то он показывает, что билет будет стоить 10 евро. Подозреваю, что цена будет такой же и при покупке билета у водителя.

sansarik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:40

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение sansarik » 19 авг 2014, 10:27

Foxy спасибо. Все прояснилось.:)
Выходит, до Жироны автобусом и затем ж/д до Бланеса почти в 2 раза выгодней получается.
Если брать абонемент, чтобы ехать из аэропорта в Жирону и на обратном пути опять в аэропорт из Жироны, я правильно понимаю, что нам на 2 зоны нужен? Аэропорт в 6, Жирона - в 1 зоне если.
Принимается ли сама карточка затем обратно?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Бланесе

Сообщение Foxy » 19 авг 2014, 10:59

Да, вы пересекаете две зоны, значит, можете взять абонемент T-10 на 10 поездок из центра Жироны до аэропорта Жироны за 21 евро. Плюс сам носитель стоит 2,50 евро. Карточку обычно можно сдать в офисах транспортных компаний. Но вряд ли в самом аэропорту. Вот полный перечень пунктов по продаже карточек T-10 в регионе Жирона: http://www.atmgirona.cat/xarxa-recarrega. Похоже, что в аэропорту вы ее не купите.


Вернуться в «Отдых на Коста-Брава (Бланес, Пинеда-де-Мар, Калелья, Санта-Сусанна, Льорет-де-Мар...)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron