Страница 1 из 1

Закат Европы

Добавлено: 17 мар 2015, 21:59
Hermes
Название форума навело ассоциацию, с удивительно интересной, даже эпохальной книгой О. Шпенглера "Закат Европы". Не секрет, что мы ездим в некие туристические резервации в Европе, часто воспоминания о былом Величии. Сегодня под названием "Европа", часто скрывается нечто совсем иное, новое, даже незнакомое. Яркий пример - смена этнического состава Парижа, да и Франции в целом. Я и решил обратился к теме Заката Европы, чтобы еще раз понять, куда и зачем мы ездим...
Тема вызвала очень необычных для меня мнений и соображений. Надеюсь, форумчанам будет интересно)))
Особенно ценным будут Ваши мнения! :D

См. http://www.doroga.ua/forum/subject/3264

ИзображениеСтоунхендж09-002 by Hermesmdm, on Flickr

Re: Закат Европы

Добавлено: 17 мар 2015, 22:39
Елена
Ну, Меркель же признала, что мультикультурный проект не удался:) А теперь, "что выросло, то и выросло". А куда все устремляется даже владеющие инсайдом Вам не скажут. Остается только ждать ...

Re: Закат Европы

Добавлено: 17 мар 2015, 22:43
Елена
Да, забыла напомнить, что в Европу мы ездим в основном за искусством, а оно к счастью пока в Европе остается :)

Re: Закат Европы

Добавлено: 17 мар 2015, 22:56
Hermes
Меня поразили контрасты Франция, Париж и негритянский квартал (зашли случайно у вокзала) или Вена и турки (их там тьмы и тьмы) или индусы в Осло и т.д.
А вот со смыслом мне удается не всегда. Например, Париж, так это с детства, какое-то представление о Франции, Дюма, Дрюон, Сименон, Луи Де Фюнес. Хорошо реальность оказалась очень красивой. А вот Лондон вызвал шок, ну совсем он не такой, как у Джером К. Джерома, но потом просто заворожил. А часто - это просто эмоции другого. Я точно чувствую, Европа - это другое, туда очень хочется.
Безусловно Искусство, причем желательно Возрождение. В разных музеях картины великих итальянцев, фламандцев...

Re: Закат Европы

Добавлено: 07 апр 2015, 18:16
Mrs Tisheva
Да, много уже в Европе других национальностей, которые приезжают в чужую страну, получают халявное гражданство и начинают качать свои права, как будто они коренные жители. Вот этим и отличаются цивилизованные народы и народы, которые живут еще в средних веках!

Re: Закат Европы

Добавлено: 14 май 2015, 15:27
swer2000
Есть и другое - и это почти в каждой европейской стране, где мы были - опустившиеся люди, бомжи, "клошары".
В последний раз резануло это зрелище в Будапеште: центральный красивейший проспект Андраши, где ночью у каждой второй парадной лежат этакие человеческие коконы - люди, завернувшиеся в оборванное одеяло, пальто и тд.
Я не говорю, что у нас нет бомжей, но там контраст очень сильный между жизнью и "полужизнью".