Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

volosok69
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:55

Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение volosok69 » 01 июн 2016, 14:47

Добрый день! Прилетаем в Рим в 22:30 в аэропорт Фьюмичино. Подскажите, пожалуйста, можно ли в это время добраться до вокзала Термини на общественном транспорте? На такси стоимость 50 евро, что для нас очень дорого. Заранее спасибо.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Елена » 02 июн 2016, 09:43

Вот есть такой вариант http://www.sitbusshuttle.com/en.
По 6 евро с человека.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Foxy » 02 июн 2016, 10:49

Спасибо Елене! Вижу, что автобусы-шаттлы SIT BUS ходят допоздна (последний уходит из аэропорта в 23:50). Удобно и бюджетно!

Для полноты картины на всякий случай озвучу более дорогой вариант - добираться также можно на поезде-экспрессе Leonardo Express, который курсирует от аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини с 6:23 до 23:23. Отправление - каждые полчаса. Время в пути - тоже полчаса. Стоимость - 14 евро на человека в одну сторону.

Как видите, поездом получается значительно дороже, чем автобусом. Но, конечно, несколько быстрее (30 минут против 55) и комфортабельнее. Да и билеты не нужно бронировать заранее. Но мне кажется, это не так трудно, если хотите сэкономить ;) . Теоретически - билеты заранее покупать не обязательно (можно купить у водителя), но, наверное, лучше подстраховаться.

Чтобы найти остановку автобусов SIT BUS в аэропорту, ориентируйтесь на указатели "Bus Station". Остановка находится рядом с выходом из Терминала 3 (зона прибытия). Стоянка № 1.

В центре Рима автобусы останавливаются у вокзала Термини на улице via Marsala.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Foxy » 02 июн 2016, 11:01

Нашла еще более бюджетный вариант - автобусы T.A.M. (tambus). Они ходят от аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини примерно каждый час. Время в пути - 45 минут. Стоимость - 5 евро на человека. Последний автобус отправляется из аэропорта в 23:30.

На сайте аэропорта написано, что билеты можно купить прямо у водителя. Но также есть возможность для спокойствия приобрести их заранее через сайт: http://www.tambus.it/

Чтобы найти остановку автобусов T.A.M. (tambus) в аэропорту, ориентируйтесь на указатели "Bus Station". Остановка находится рядом с выходом из Терминала 3 (зона прибытия). Стоянка № 4.

В центре Рима автобусы останавливаются у вокзала Термини на улице via Giolitti.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Foxy » 02 июн 2016, 11:10

Нашла еще более бюджетный вариант :o - автобусы TERRAVISION.

Они ходят от аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини примерно каждый час (вечером реже). Время в пути - 55 минут. Стоимость - 4 евро на человека. Последний автобус отправляется из аэропорта в 23:00. Билеты продаются онлайн (хотя, теоретически, их также можно купить прямо у водителя).

Посмотреть расписание и купить билет онлайн можно на сайте: http://www.terravision.eu/airport_trans ... port-rome/

Чтобы найти остановку автобусов TERRAVISION в аэропорту, ориентируйтесь на указатели "Bus Station". Остановка находится рядом с выходом из Терминала 3 (зона прибытия). Стоянка № 3.

В центре Рима автобусы останавливаются у вокзала Термини на улице via Marsala.

Alexkey15
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 02:31

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Alexkey15 » 28 сен 2016, 02:58

Ездил автобусами Terravision и в Рим и из Рима. Самый бюджетный вариант. Идет туда же, куда и Леонардо Экспресс, но дешевле в 3 раза. Билеты можно покупать или через интернет или в кассе на остановке. В кассе при мне было на 1 евро дороже. У водителя тоже билет брал, но на пути из Рима во Фьюмичино. Это был последний рейс из города и уже людей вообще не было на вокзале, кроме водителя этого автобуса. На последнем рейсе нас было всего человек 6 в салоне. Нужно добавить, что остановка автобуса из города в аэропорт находится на другой стороне вокзала - не на Marsala. Если приходить последнему рейсу впритык, то можно и пропустить. Вот тут есть подробная видеоинструкция, как покупать билет, а также описание других способов, как добраться:

http://www.blogoitaliano.com/planirovan ... chino.html

Я покупал по ней, хотя можно и самому разобраться, если английским хоть немного владеете. Просто на сайте автобусной компании.

И, кстати, из аэропорта автобусы отходят от стоянки №3, а не №5. Обычно автобус подходит, загружается и отходит. На все про все минут 5. Поэтому если ждать не на той стоянке, то можно и пропустить. Благо, их билеты действуют не жестко на определенный рейс. Если свой пропустили, то можно по тому же билету и на следующий.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Foxy » 28 сен 2016, 13:04

Спасибо за дополнение!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини в Риме

Сообщение Foxy » 12 дек 2016, 14:21

По следам недавней поездки в Рим хочется поделиться отзывом об автобусах Terravision. Это самый дешевый способ самостоятельно добраться из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини.

Найти остановку этих автобусов в аэропорту Фьюмичино не сложно. Выходишь из терминала 3 и идешь несколько минут, ориентируясь на указатель со значком автобуса и надписью "Bus Station". Там находится хоть и маленький, но самый настоящий автовокзал на пару десятков стоянок. Отсюда отправляются различные шаттлы отелей (мини-автобусы), а также большие автобусы, следующие в центр Рима.



Как уже говорилось на форуме, из аэропорта ходят автобусы нескольких фирм, и есть некоторые различия по ценам. Мы выбрали самый дешевый вариант. Билеты на автобус Terravision из аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини (и обратно) покупали заранее через Интернет. Билет стоил 4 евро на человека в одну сторону. На месте билеты тоже можно купить: на автовокзале аэропорта есть касса. Правда, в этот раз касса была закрыта, и билеты продавала девушка, которая обходила очередь и уточняла, у всех ли есть билеты. У кого билетов на руках не было, те могли купить их на месте по цене 5 евро, то есть на 1 евро дороже. Впрочем, примерно у двух третей пассажиров билеты были куплены заранее и распечатаны дома. Автобусы легко распознать по фирменным цветам фирмы Terravision. Плюс обращайте внимание на номер стоянки, указанный в билете.



Несмотря на то, что на вход в автобус выстроилась внушительная очередь и даже казалось, что не все поместятся, в итоге расселись нормально, даже остались свободные места.

Удобно, что в случае задержки рейса билеты действительны и на следующие автобусы, а не только на тот, который указан в билете. К сожалению, интервал движения составляет почти час, так что может потребоваться подождать. Время в пути до Термини — почти час. За багаж дополнительной платы не берут. Доставили нас до той же остановки у вокзала Термини, откуда автобус отправляется обратно, в сторону аэропорта (Via Giolitti, 38).

На обратном пути от вокзала Термини в аэропорт Фьюмичино дело было так. Мы пришли к остановке автобусов Terravision (которая, как было сказано, находится у бокового фасада вокзала по адресу Via Giolitti, 38) примерно за 20 минут до отправления и встали в очередь. Однако выяснилось, что этот автобус идет в другой римский аэропорт — Чампино. Только после того как загрузили пассажиров в него, открылись двери стоявшего рядом автобуса с аналогичной расцветкой (фирменные цвета Terravision), который следовал уже в наш аэропорт, Фьюмичино. То есть посадка началась всего где-то за 5 минут до отправления. Загрузили багаж, показали билеты, заняли места. Выехали по расписанию.

Есть и пить в салоне автобуса запрещено. Wi-Fi отсутствует.

Всем, кто хочет сэкономить, советуем этот вариант с автобусом. Бюджетный и комфортный способ добраться до центра Рима! Если вы не ограничены по времени, то переплачивать за поезд Leonardo Express вряд ли стоит.


Вернуться в «Италия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость