Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Рим зимой (отзыв о поездке в Рим в январе, фотографии)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Рим зимой (отзыв о поездке в Рим в январе, фотографии)

Сообщение Foxy » 11 янв 2016, 21:37

В январе 2016 года нам удалось провести 6 дней в Риме. В связи с этим хотелось бы поделиться кое-какими советами и наблюдениями. Итак, основные впечатления от поездки в Рим в январе:

- Удивительно тепло и зелено. Во время подготовки к поездке на основании отзывов других путешественников мы сделали вывод, что в Риме в январе, видимо, будет около 5-10 градусов и частые осадки, а по факту серьезный дождь был только в один день (из наших полных пяти), а температура почти всегда держалась в районе 10-16 градусов.



В последний день перед вылетом было вообще около 17, а на солнце так и все 20 градусов. Периодически даже ходили без куртки, в рубашках или свитерках. А шапки надевали только в тот дождливый день. В целом народ в Риме в это время года одевается очень по-разному: многие в куртках или тонких пуховиках, кто-то в футболках с длинными рукавами или фуфайках. Встречаются даже дамочки в шубах, что выглядит диковато (особенно если учесть, что в родном Питере в это время грянул мороз под минус 23).



- За счет благостных погодных условий и низкого сезона было очень комфортно передвигаться по городу: не жарко, но и не холодно, туристов не много (относительно, конечно, но с летним периодом не сравнить), а ранним утром так вообще сказка — даже в культовых местах типа площади святого Петра. Когда еще увидишь ее практически пустой (да и сам собор тоже)! Хотя сейчас не сезон, город чист и ухожен, причем почти нигде не видно скрывающих красоты лесов. Вот только Испанская лестница на реконструкции. Зато фонтан Треви этой осенью открылся после реставрации.



Очередей нигде серьезных замечено не было (в том числе в музеи Ватикана: можно было свободно приобрести билеты на месте, но мы подстраховались, купив билеты заранее онлайн, и за счет этого переплатили...).



Одно из самых ярких впечатлений — совершенно пустой мост Святого Ангела ранним утром.



- Даже зимой, несмотря на короткий световой день, можно успеть увидеть довольно много. Примерно в половине 8 утра уже потихоньку светает, а темнеть начинает в районе 17 часов. Так что если рано вставать, то получается полноценный туристический день. Благо почти все достопримечательности Рима зимой открыты, хотя и работают во многих случаях в сокращенном режиме (в частности, закрываются раньше, чем летом). Вставали мы в 6 утра (по российскому времени это 8 часов), выходили из дома где-то в 7:20, примерно в 12:00 плотно обедали пиццей, потом через какое-то время еще перекусывали или пили кофе; около 18:00 возвращались в апарты и ужинали, ложились спать в районе 10 вечера. Собственно, эта поездка убедила нас в том, что зимой можно посмотреть даже больше, чем летом, особенно если учесть, что не приходится тратить время на стояние в очередях, да и сил больше, поскольку не устаёшь от жары. По холодку всё воспринимается легче, не создаётся ощущения перегруза впечатлениями, гулять по улицам Рима очень приятно, и даже не верится, что это зима.



- В очередной раз убедились, как важна тщательная подготовка к поездке. Многие интересные места вполне реально посетить, но, во-первых, важно знать о самом их существовании, так как зачастую они себя никак не рекламируют (например, чудесные расписные капеллы, куда попадаешь, позвонив в звоночек у неприметной монастырской двери сбоку от входа в какую-нибудь базилику), а во-вторых, желательно знать часы работы этих объектов (правда, тут нет гарантий: информация в Интернете может быть противоречивой и ошибочной). Очень помог сайт romanchurches.wikia.com. Путеводители тоже изучить не помешает, но с осторожностью: к сожалению, даже в таком авторитетном издании, как путеводитель «Афиши», попадаются неточности.



- Полезно всегда иметь при себе запас монеток по 0,5, 1 и 2 евро — на случай, если захочется подсветить какую-нибудь знаменитую скульптуру или алтарь в церкви (такой сервис в основном предусмотрен только для самых известных произведений; с остальными — как повезет, нередко они погружены в кромешную тьму, как и весь храм, так что разглядеть ничего не представляется возможным).



В некоторых крупных базиликах есть автоматы для подсветки целых зон интерьера: скажем, расписного купола или мозаики апсиды.



Бывает, что указанные автоматы принимают разные монеты (то есть главное — набрать нужную сумму), но чаще всего годятся только конкретные монеты: скажем, только 1 евро одной монетой, что не очень удобно, если ты в церкви почти один и жаждешь посмотреть очередной шедевр, а мелочи нужного достоинства в кармане не оказалось.



- Проживание. Апартаменты мы бронировали на Airbnb, вышло примерно по 60 евро в сутки. Квартира просторная, чистая, приятная по оформлению, со всеми необходимыми удобствами (включая большую кухню и кондиционер, которым можно было буквально натопить гостиную и спальню, когда было прохладно). Расположение хорошее: на живописной набережной Тибра, Lungotevere dei Mellini, откуда можно легко дойти пешком до площади Святого Петра и до Пьяцца-дель-Пополо (и станции метро Flaminio). В радиусе 500-900 метров есть несколько небольших супермаркетов (мы в основном ходили в магазин Pam на Via Terenzio, 29; есть еще Carrefour Express на Piazza Nicosia, но он показался заметно дороже). Незабываемое впечатление произвела винотека Enoteca Costantini на Piazza Cavour, 16: фантастический выбор алкоголя со всего мира и приемлемые цены.



- Питание. Еду на завтрак и ужин брали в вышеупомянутом супермаркете. В течение дня один или два раза заходили в пиццерию (иногда второй заход заменяли чашкой капучино в какой-нибудь кафешке). Цены в супермаркетах не низкие, особенно с учетом нынешнего курса евро... Что касается ресторанных заведений, то кроме пиццерий мы никуда не заглядывали, так что судить о ценах не можем. Пицца почти везде очень вкусная (правда, мы ходили только в «проверенные заведения», ориентируясь на большое количество положительных отзывов). Обычно питались в демократичных пиццериях, где пицца продаётся «al taglio», то есть кусками на развес. Цена за килограмм — в районе 14-16 евро. В результате обед на двоих обходился нам в среднем в 7-10 евро (брали в основном три вида пиццы примерно по 150-200 грамм каждого). Система нехитрая: называешь, какого вида тебе пиццы и сколько, потом продавец всё это взвешивает и разогревает (иногда пицца свежая и горячая и разогрева не требует). Перед тем как отдать заказ, продавец нарезает пиццу на более удобные для поедания куски. В большинстве пиццерий подобного рода нормальных столиков (как и туалета) нет, но есть стойка, за которую можно присесть. Многие берут пиццу навынос, но для нас было важно, чтобы ноги отдохнули, поэтому выбирали исключительно заведения с сидячими местами. Едят такую пиццу просто руками (салфетки прилагаются).



Горячие напитки (кофе) в таких заведениях бывают редко, так что мы, как правило, брали только пиццу, а запивали ее принесенным из дома чаем из бутылочки, так как лимонада из холодильника категорически не хотелось.



Что касается забегаловок, где пицца продаётся не кусками, а целиком, то там обед выходит, пожалуй, слегка дороже: целая пицца круглой формы стоит 7-9 евро (на вид в ней около 400 грамм). Тоже вкусно, но нет возможности сразу попробовать несколько видов пиццы.



Подробные отзывы о пиццериях в Риме, которые мы посетили: viewtopic.php?f=21&t=8450&p=79648#p79648

- С туалетами в Риме проблемы возникали редко, хотя общественных туалетов на улицах Рима не найдёшь. Как правило, мы пользовались туалетами при достопримечательностях (в том числе в музеях, которые даже не собирались посещать :P ). Интересно, что иногда бесплатные туалеты имеются даже при храмах (во всяком случае в Латеранской базилике и базилике Святого Климента). Иногда удавалось зайти в туалет в кафе или пиццерии (как уже было сказано, в бюджетных пиццериях туалеты, увы, бывают редко). А вообще не стоит стесняться: можно просто зайти в любой бар и попросить разрешения воспользоваться туалетом, это вполне нормально. Кстати, туалет на вокзале Термини платный, стоит 50 центов (система автоматическая, можно придержать друг для друга дверь).

- В день вылета воспользовались камерой хранения на вокзале Термини. Подробнее об этом - в другом разделе (см. viewtopic.php?f=21&t=64171).

* * * * * * *

Если вы тоже собираетесь в Рим зимой (или в любое другое время года ;) ), можете задавать тут свои вопросы. Мы обязательно постараемся ответить.

Антон Валерьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 14:10

Re: Рим зимой (отзыв о поездке в Рим в январе, фотографии)

Сообщение Антон Валерьевич » 02 фев 2016, 12:45

Спасибо, очень интересно! Пустой мост у замка Ангела, действительно, потрясет. В какое, интересно, время вы на нем оказались? Часов в 5 утра?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рим зимой (отзыв о поездке в Рим в январе, фотографии)

Сообщение Foxy » 02 фев 2016, 18:37

Ну что Вы, в 5 утра темно еще ;) . Как рассвело - так и оказались. Примерно в 8 утра ;) . Благо, жили недалеко.

Рада, что отзыв понравился.

Антон Валерьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 14:10

Re: Рим зимой (отзыв о поездке в Рим в январе, фотографии)

Сообщение Антон Валерьевич » 05 фев 2016, 12:35

Мы, кстати, пару лет назад тоже были в Риме на новогодние праздники. (Летели, правда, через Хельсинки). Пять дней гуляли по Риму. К каждой прогулке приложили карту города и подробное описание. Пользуйтесь на здоровье: http://trassa.narod.ru/italy/2013/rome2013-1.htm

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рим зимой (отзыв о поездке в Рим в январе, фотографии)

Сообщение Foxy » 05 фев 2016, 14:58

Спасибо, я этот отзыв как раз перед поездкой читала! :)
Мы летали через Ригу.


Вернуться в «Италия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron