Страница 1 из 1

Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 16 май 2014, 12:25
Valyaur
Добрый день! Профукала дешевые билеты на скоростной поезд, теперь хочу купить на региональный. Может быть кто ездил? Много на них народа? Реально сесть? Собираюсь покупать на сайте билеты, вычитала информацию, что если брать билет на региональный поезд, то можно ехать на любом региональном поезде, не обязательно в какое-то время. Это распространяется на билет, купленный на сайте? Или на сайте только с привязкой к определенному времени билет?

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 21 май 2014, 12:48
Foxy
Здравствуйте! На региональные поезда не обязательно покупать билеты заранее, всё равно никакой скидки это не даёт)). В продаже на сайте они появляются лишь за 7 дней до даты поездки. Но Вы легко можете купить билет прямо перед отправлением, на вокзале.

Немного из личного опыта. На региональном поезде мы ездили, например, из Милана в Бергамо (это было 4 мая 2013 года). Билеты покупали прямо на вокзале в автомате (можно покупать и в кассе, но туда бывают очереди; надо получать электронный номерок и ждать своей очереди). Билеты на поезда данного типа продаются без конкретных мест (в отличие от поездов типа "стрела"). Садишься на любые свободные места. Поезда идут с частыми остановками, да и скорость у них не сопоставима с поездами типа "стрела". Увы, кондиционер работает не всегда и в вагоне может быть душно (во сяком случае в вагонах 2 класса такое бывает). В общем, как повезет)). Сидения в вагонах чистые, волне удобные. Найти свободное место для нас не составило труда (ехали утром в субботу).

Билет, купленный на вокзале (в кассе или автомате), нужно компостировать (валидировать) (convalidare) на вокзале в специальной желтой машинке. Электронный билет, распечатанный дома на бумаге формата A4, валидации не требует.

Насколько я понимаю, билет на региональный поезд (неважно, как и где Вы его купили - через Интернет или на вокзале) не привязывает вас к определенному поезду и конкретному времени, но, повторюсь, что покупать билет заранее смысла не вижу.
Upd: да, вот нашла сейчас свой билет Бергамо-Милан, так там в полях "дата" и "время" ничего не стоит (разумеется, и номеров мест нет). Написано только, что "период действия" составляет "от 4 мая до 3 июля". Как видите, промежуток довольно большой. В общем, билет можно использовать абсолютно на любом региональном поезде в течение указанного периода (понятно, в вагонах определенного класса; 2 класса в моем случае). Да, и еще на билете указано: "vale 6 H da convalida", то есть билет действителен в течение 6 часов с момента компостирования.

PS Полезная информация по поводу онлайн-покупки билетов на итальянские поезда есть тут: viewtopic.php?f=17&t=1077

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 21 май 2014, 15:50
Valyaur
Спасибо за ответ! Только не совсем понятно, если куплю все-таки через интернет, то каким образом будет понятно, что я его использовала, если его не нужно компостировать..? Наверное, лучше просто прийти пораньше на вокзал и купить билет там. Если мы берем туда и обратно, то будет один билет или два? Если один, то его 2 раза компостировать?

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 21 май 2014, 15:52
Valyaur
Еще не подскажете, не могу разобраться со схемой вапоретто в Венеции, какие идут от вокзала санта лючия до площади сан марко? 4.1 и 5.1? И как лучше, туда и обратно ехать на вапоретто ( едем на один день) или пешком обратно можно дойти до вокзала?

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 21 май 2014, 16:13
Foxy
Valyaur писал(а):Спасибо за ответ! Только не совсем понятно, если куплю все-таки через интернет, то каким образом будет понятно, что я его использовала, если его не нужно компостировать..? Наверное, лучше просто прийти пораньше на вокзал и купить билет там. Если мы берем туда и обратно, то будет один билет или два? Если один, то его 2 раза компостировать?

Наверное, Вы правы - если покупать через Интернет, то на билете, видимо, будет стоять конкретная дата... Трудно сказать. В общем, лучше действительно покупать билет прямо на вокзале (конечно, желательно на всякий случай приехать на вокзал с запасом; даже к автоматам могут быть очереди, а уж в кассы тем более). Мы покупали билеты отдельно туда и компостировали, а потом при отправлении обратно покупали снова и, соответственно, опять компостировали)). Думаю, если покупать сразу туда и обратно, то автомат (или кассир) также выдаст два отдельных билета)).

Re: Верона- Венеция на поезде. Схема маршрутов вапоретто

Добавлено: 21 май 2014, 17:17
Foxy
Valyaur писал(а):Еще не подскажете, не могу разобраться со схемой вапоретто в Венеции, какие идут от вокзала санта лючия до площади сан марко? 4.1 и 5.1? И как лучше, туда и обратно ехать на вапоретто ( едем на один день) или пешком обратно можно дойти до вокзала?


Вам подойдут маршруты вапоретто 1 и 2. Садиться нужно около вокзала Санта Лючия (stazione ferroviaria di Venezia Santa Lucia) на пристани “S. Lucia” (остановка Ferrovia), помеченной буквой E (50 метров справа от выхода из вокала). Выходить - на станции "S. Marco Vallaresso". Вот схема маршрутов вапоретто: http://www.actv.it/sites/default/files/ultimamappa.pdf. Маршрут 1 на ней отмечен черным цветом, маршрут 2 - красным. Заодно сможете покатиться по Гранд-каналу и полюбоваться видами :P . Пишут, что вапоретто маршрута 2 идут быстрее, так как делают меньше остановок - только на ключевых станциях. Маршруты 4.1/ 4.2 и 5.1/5.2 в Вашем случае - не лучший вариант. Они больше подходят для тех, кто собирается исследовать окрестные острова (Мурано, Сан-Микеле...), кому нужно добираться до Фондаменте-Нове или пляжей Лидо.

Подробная схема расположения причалов вапоретто около вокзала Венеция Санта Лючия:


Обратно до вокзала можно дойти и пешком. Город не особенно велик. Но весьма запутан... Так что если решите идти пешком, необходимо на всякий случай иметь хороший запас по времени. И, конечно, понадобится карта Венеции (правда, не всегда выручает и она, столько там всяких безымянных переулочков и проходов...; если что - стоит спросить дорогу у местных, можно и на пальцах в случае чего объясниться; во избежание трудностей лучше выбирать прямые простые маршруты :P ).

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 22 май 2014, 00:15
Valyaur
Спасибо огромное!! Теперь все понятно)

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 22 май 2014, 21:13
Hydro
Опять же, не запаривайтесь сильно.
На станциях вапоретто довольно удобные указатели, что куда едет и через сколько будет очередной, самое главное будьте внимательны т.к. там разные причалы А, В, C, D для разных маршрутов на табло указано, на какой причал приходит нужный Вам вапоретто .

На улица есть указатели, куда идти, редко но есть, или на Сан Марко или мост Реальто, но народу шибается столько много, что идите за ними и выйдите на Сан Марко.

Думаю пешком есть смысл идти от Сан Марко до моста Риальто.

Если с деньгами проблема, в кафе лучше не садиться за столиками, можно попасть на "ситинг чарджинг", с каждого человека от 1.5 до 3 евро. Ценник в кафе, конечно, выше, чем на материке, и порции меньше + плата за посидеть.

Очень много ларьков, типа на пару стульев, где продают панини и пиццу (единственный раз видел, как продают пиццу, по полпиццы свернутые в рулон :)), народ так и ест их, стоя, прислонивших плечиком к стеночке и никого это не парит. Лавочек тоже нет, почти.

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 23 май 2014, 21:00
Valyaur
Вот это да :shock: не думала, что так с едой обстоит дело в Венеции. Благо мы там недолго будем)) а если поедем на гондоле кататься, то как там, по какому-то маршруту одинаковому возят? Где садиться на нее?

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 24 май 2014, 10:09
Foxy
По всей Венеции - целый ряд стоянок гондол, вы их обязательно заметите. А маршрут можно заранее оговорить с гондольером (или вы можете просто показывать, куда сворачивать: гондола впишется в любой узкий канал). Также перед посадкой рекомендуется четко оговорить плату (гондольеры склонны накручивать цену поверх базового тарифа). Официальные тарифы на катание должны быть вывешены на стоянке гондол плюс публикуются в справочнике для туристов "Un Ospite di Venezia": http://www.unospitedivenezia.it/eng/pag ... ?id_pag=70.

Как видите, согласно текущим расценкам, прокатиться на шестиместной гондоле в течение первых 40 минут стоит 80 евро (цена именно за гондолу, а не с каждого пассажира); далее за дополнительное время цена увеличивается. В вечернее и ночное время цены выше. Базовый тариф, разумеется, не включает пение.

Не стесняйтесь торговаться, а то с вас могут снять в два раза выше официального тарифа! Повторюсь, оговорить цену стоит перед погрузкой (можно попросить о скидке с базового тарифа - но при этом соответственно уменьшится и время катания, а также, возможно, и живописность маршрута). Торгуйтесь поактивнее, постарайтесь сбросить цену до предела, а потом сказать, что это всё равно дорого, и уйти. Высока вероятность, что гондольеры постараются вернуть клиента и станут наперебой предлагать еще более низкий тариф. Иногда удаётся, как пишут, скостить цену на 20-30 евро от базового тарифа.

Все гондольеры худо-бедно владеют английским. Всё-таки это исключительно туристический транспорт. Хорошо, если удастся с кем-то скооперироваться, а не платить одному-вдвоем всю стоимость катания.

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 24 май 2014, 20:44
Hydro
Да, мы где-то и платили 80 евро за 40 минут, нам пытались какие иностранцы войти в долю, но нас и так было четверо в том числе ребенок.
Насчет маршрута не знаю, можно ли говорится, нас повезли по узким улочками, в потом вернулись через Большой канал.

Торговаться как-то не думал, там была небольшая стоянка, был какой-то дядька, он видимо был старший, он решал все вопросы. Деньги брали после поездки.

В общем денег не жалейте, обязательно прокатитесь на гондоле.

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 24 май 2014, 23:43
Valyaur
Foxy, Hydro спасибо за ценную информацию!! Да, думаю раз в жизни прокатиться стоит, не каждый день в Венеции бываешь 8-)

Re: Верона- Венеция на поезде

Добавлено: 28 сен 2016, 02:48
Alexkey15
Думаю, уже неактуально для Valyaur, но может кому сгодится на будущее. Я ездил из Вероны в Венецию поездом. Как раз региональным, потому что он ощутимо дешевле. Идет правда дольше раза в 2, но плюс час было некритично. Билеты можно купить на вокзале в Вероне прямо перед выездом. В автомате. Если английским владеете, то проблем не будет. 2 момента, которые неприятно впечатлили - это что мой поезд поломался. Еще на вокзале в Вероне. Никакого запасного поезда не дали. Просто пришлось еще час ждать следующего рейса. В этом плюс билетов в Италии на региональные поезда. На них нет четкого времени и места, просто компостируете перед посадкой в поезд. Может как раз для таких случаев. Второй неприятный момент - в поезде было 80% спутников - черные. Я как бы не расист, но так неприятно впечатлило. Тем более, что рейс был вечерний - в районе 22:00 отправлялись.