Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Изучение итальянского языка: учебники, методы, советы

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Изучение итальянского языка: учебники, методы, советы

Сообщение Foxy » 19 июн 2012, 14:50

Относительно недавно на нашем форуме появился раздел, посвященный изучению испанского языка (viewtopic.php?f=3&t=84). Решено продолжить эту хорошую традицию применительно к другому романскому языку - итальянскому, тем боле что поклонников этого красивого языка последнее время всё больше :P . Соответственно, в этом новом разделе я предлагаю делиться полезными ссылками на ресурсы, связанные с изучением итальянского языка.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Изучение итальянского языка: учебники, методы, советы

Сообщение Foxy » 19 июн 2012, 15:00

Хочу поделиться интересным и полезным ресурсом для всех, начинающих изучать итальянский. Сразу оговорюсь, что курс предназначен для уже знающих английский :P , потому как именно по-английски даются все объяснения. А другая половина курса ориентирована на тех, кто уже знает испанский! Так что выбирайте :P

Автор курса - носитель языка, молодой итальянец Марко Нисида (http://www.marconisida.com). Очень удобно смотреть и слушать его уроки итальянского через YouTube: вот, например, хороший диалог http://www.youtube.com/watch?v=d-3uUZK-ldQ.

Уроки отличаются в первую очередь практической направленностью: в тонкости грамматики автор предпочитает не вдаваться (хотя базовые вещи - формы глаголов и т.п. - поясняет), но при этом стремится охватить широкий круг разговорных тем, ходовых слов и выражений, которые могут пригодиться в повседневной речи. При этом все отдельные фразы или диалоги, которые озвучиваются им в рамках каждого урока итальянского, повторяются несколько раз (сначала - очень медленно) и одновременно появляются на экране в письменном виде.


Сайт самого Марко хорош тем, что там можно найти аудио, где он говорит на разные темы по-итальянски, но четко и медленно, что отлично подходит для начинающих изучать этот язык. В качестве примера можно назвать аудиофрагмент, в котором он рассказывает об итальянском поэте Джузеппе Унгаретти (Giuseppe Ungaretti) и его самом известном и самом лаконичном стихотворении Mattina (1917) (сначала рассказ ведется очень медленно, а потом повторяется в нормальном темпе): http://marconisida.com/2010/11/18/giuse ... -italiana/
Хорошая возможность послушать живую итальянскую речь, но сначала в медленном темпе.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Изучение итальянского языка: учебники, методы, советы

Сообщение Foxy » 08 апр 2013, 10:20

Хороший аудиокурс итальянского языка онлайн с диалогами и практической грамматикой: http://www.oneworlditaliano.com/english ... urse-4.htm

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Изучение итальянского языка: учебники, методы, советы

Сообщение Foxy » 08 апр 2013, 10:28

Хочу еще посоветовать увлекательный интерактивный обучающий сериал BBC для начинающих изучать итальянский. Сериал называется "Таинственная карта" (La Mappa Misteriosa) и состоит из 12 серий (эпизодов): http://www.bbc.co.uk/languages/italian/ ... /episode/1.

Сериал полностью на итальянском, но очень наглядный, интересный, с лексикой и грамматическими пояснениями. Сериал именно интерактивный: герои подключают вас к процессу, обращаются к вам с вопросами, что-то предлагают и т.п. В итоге вы запоминаете, как можно задать тот или иной распространенный вопрос и как можно на него ответить по-итальянски.


Вернуться в «Италия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость