Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Где недорого покушать в Риме

Polin_chik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:53

Где недорого покушать в Риме

Сообщение Polin_chik » 17 апр 2013, 19:05

Foxy, спасибо Вам большое за Вашу помощь. Теперь передо мной задача: где можно вкусно и не дорого покушать в Риме? Понимаю, что это должно быть вдали от туристических троп, где едят итальянцы. Очень хочется попробовать итальянскую пиццу, но я не могу найти конкретной свежей информации. Цена 5-10 евро за обед или за пиццу кажется мне приемлемой. Но опять-таки не понимаю, если цена в пиццерии не высокая - это целая пицца или кусочек?
Я нашла такой сайт http://www.poinx.it/poinx/Pizzerie_Roma-88-8. Здесь предлагают пиццу допустим за 9 евро, это целая и дорого ли это, как Вы думаете? Конечно, хочется, чтобы места эти находились в районах основных достопримечательностей, Колизей, Капитолий, Испанская лестница, Ватикан... Читала, хвалят район Трастевере, но на сайтах цены особенно не указывают.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Где недорого покушать в Риме

Сообщение Foxy » 17 апр 2013, 20:32

Добрый день!
Нашла информацию о хорошей бюджетной римской пиццерии в районе Трастевере. Отзывы очень даже положительные: http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... Lazio.html
Кто-то даже пишет, что это "лучшая пиццерия в Риме". Называется Pizzeria Nerone. Местные итальянцы тоже хвалят это место.
Вот сайт этой пиццерии с ценами: http://www.pizzerianerone.com/pizzerie% ... lzoni.html
Цены, действительно, гуманные. От 4 до 10 евро за пиццу (целую). Скажем, за 8 евро приносят такую пиццу:

Ну, еще по итальянскому обычаю обязательная надбавка "за обслуживание" (в этом заведении она составляет около 1 евро). Небольшая пиццерия на десяток столиков. Адрес ресторанчика: Via del Moro 43, 00153 Roma.

Еще неплохие отзывы о пиццерии La renella, которая расположена в том же районе Трастевере, на той же улице: http://www.tripadvisor.com/Restaurant_R ... Lazio.html. Тут пицца продается кусками (al taglio, al trancio). Точнее, на вес. Говоришь, какой тебе кусок и какого вида, затем всё это взвешивается, и определяется стоимость. Это такая демократичная (по крайней мере по атмосфере) пиццерия, даже скорее просто пекарня. Историческое место. Цены средние: 1 кг пиццы "Маргарита" стоит 15 евро, более сложные варианты - в районе 18 евро. Итальянцам это кажется дороговато, как я вижу по отзывам, но всё равно они считают, что это место аутентичное, стоящее.
За 2 куска пиццы вы заплатите около 6,5 евро. Но имейте в виду, что это скорее пекарня, то есть рассиживаться там вам особо не дадут. Народ берет там пиццу навынос или присаживается за длинной стойкой, а есть ли нормальные столики - не уверена.
Адрес пиццерии: Via del Moro 15-16.

Еще некоторые хвалят пиццерию Dar Poeta в том же районе Трастевере: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... Lazio.html. Их сайт: http://darpoeta.com/. В отзывах пишут, что бывает тесновато. Это место популярно и среди местных (в том числе студентов), и среди туристов. Иногда приходится долго ждать (иногда даже снаружи при отсутствии брони и большом наплыве посетителей). Пицца стоит в этом заведении от 7 до 9 евро. Адрес: Vicolo del bologna 45 (пишут, что найти не очень просто - так что, если решите идти, посмотрите предварительно схему на их сайте).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Где вкусно и недорого поесть в Риме (отзывы)

Сообщение Foxy » 12 янв 2016, 16:30

Где вкусно и недорого поесть в Риме. Где попробовать пиццу в Риме. Сколько стоит пицца в Риме

В январе у нас выдался краткий отпуск в Риме. Мы активно гуляли по городу и каждый день заходили в одну или две пиццерии: пицца была нашим стандартным обедом на протяжении всей поездки. Этот вариант оказался достаточно бюджетным и одновременно вкусным и сытным.

Удивительно, но оказалось, что такое простое блюдо, как пицца, можно готовить совершенно по-разному: пицца каждый раз была иной по жирности, текстуре, типу теста. Несмотря на это, в большинстве случаев всё было очень вкусно.

Ниже перечисляется несколько конкретных заведений в разных районах Рима, где нам удалось побывать и которые мы можем посоветовать всем, кто хочет попробовать недорогую и вкусную пиццу в Риме.

Сразу оговоримся, что (за единственным исключением) речь идет о демократичных пиццериях, где пицца продаётся "al taglio", то есть прямоугольными кусками на развес, а не целыми круглыми пиццами. Имейте в виду, что в таких заведениях не всегда есть туалеты. Столики тоже есть не всегда, но обычно можно присесть за стойку и спокойно употребить свой заказ на месте (при желании можно, конечно, взять пиццу и с собой, навынос - по-итальянски это называется "da portare via"). Еще один важный момент: в подобных пиццериях редко предлагаются горячие напитки (а зимой это было бы кстати, даже такой теплой, как итальянская), в основном есть лишь газированные прохладительные напитки из холодильника, иногда еще вино и пиво. Заказывать вместе с пиццей напиток не обязательно: вы можете пить то, что принесли с собой (так делали мы, запивая пиццу своим чаем комнатной температуры).

1. Pizza Zizza. Эта пиццерия расположена недалеко от площади Святого Петра (адрес заведения: Via Delle Fornaci, 11). Сюда очень удобно зайти перед посещением музеев Ватикана, чтобы подкрепить силы перед культурными впечатлениями. Пиццерия небольшая, ее не так-то просто заметить, но знающие люди сюда ходят, так что не исключены даже очереди. Посадочных мест совсем не много, но главное, что они есть, причем как внутри, так и снаружи. Пицца невероятно вкусная, свежая, ароматная, горячая. Поскольку это был наш второй перекус за день, мы взяли небольшой кусок пиццы, грамм на 300. Плюс данного заведения еще и в том, что здесь есть горячие напитки. Мы заказали по капучино (1,20 евро за чашку). В итоге заплатили за всё (2 капучино+пицца) 5,5 евро (включая 3 евро за пиццу). Остались очень довольны. Персонал обслуживает бегло и любезно. Заказанную пиццу, как водится, разогрели и нарезали на более удобные для поедания куски. На наш взгляд, это одна из самых вкусных пицц в Риме.



Цены в этой забегаловке доступные: скажем, кофе эспрессо стоит 0,9 евро. Есть также пиво и вино (так что это не просто пиццерия, но еще и бар). Что касается цены на пиццу, то она составляет от 13 до 16 евро за килограмм, в зависимости от конкретного вида пиццы. В меню также есть бутерброды, салатики и другие закуски.



Отзывы других туристов о римской пиццерии Pizza Zizza можно прочитать тут: https://www.tripadvisor.it/Restaurant_R ... ml#REVIEWS. Страничка заведения на FB: https://www.facebook.com/Pizza-Zizza-Ca ... 488075633/. Часы работы: 12:00 - 21:00 ежедневно. Адрес пиццерии Pizza Zizza: Via Delle Fornaci, 11, это, повторимся, недалеко от Ватикана.

2. Pizzeria di Sforza Piero. Это заведение находится недалеко от Колизея, базилики Святого Климента и базилики Санти-Куаттро-Коронати, на улице Via Celimontana, близ угла с Via Capo D'Africa. Будучи голодными, мы взяли на двоих примерно полкило пиццы двух видов и заплатили 7 евро. Горячих напитков в этой пиццерии, к сожалению, нет. Но сама пицца - одна из лучших в Риме, как нам показалось. Очень вкусная, горячая, сытная. Имейте в виду, что это просто забегаловка, а никакой не ресторан (как, впрочем, и все описываемые здесь заведения). Однако - важный момент - туалет здесь имеется.



Фотографии и отзывы других путешественников можно посмотреть тут: https://www.tripadvisor.it/Restaurant_R ... Lazio.html. Часы работы: с понедельника по субботу 9:00 - 22:00. Адрес пиццерии Pizzeria di Sforza Piero: Via Celimontana, 17/C.

3. Angeli e Diavoli. Отличная пиццерия, расположенная по соседству с базиликой Сан-Саба (Basilica di San Saba). Сюда удобно заглянуть во время прогулки по Авентину. Прекрасный вариант, чтобы вкусно и недорого перекусить. Обслуживала нас улыбчивая бодрая итальянка. Место, как мы заметили, весьма популярно среди местного рабочего люда, многие берут пиццу навынос. Мы же просто сидели за стойкой у окна, запивая еду принесенным с собой чаем (горячих напитков в заведении нет).



Попробовали в этот раз сразу три вида пиццы: "4 сыра и грибы", "Сыр страккино, соус песто и кедровые орешки" и "Корейка, картофель и белые грибы". Очень понравилось, что тесто довольно тонкое, сухое, но не пересушенное, своего рода лаваш. Начинка жидковата, из-за чего есть такую пиццу слегка неудобно, но на вкус она превосходна. Рецепты разнообразные и необычные, но очень удачные. Одна из лучших пиццерий, что мы посещали в Риме.



Другие отзывы об этой пиццерии можно прочитать тут: https://www.tripadvisor.it/Restaurant_R ... Lazio.html. Страничка пиццерии в FB: https://www.facebook.com/pizzeriaangeliediavoli. Адрес пиццерии Angeli e Diavoli: Via di San Saba, 26/28.

4. Alice Pizza Point. Эта пиццерия находится недалеко от базилики Санта-Мария-Маджоре и главного римского вокзала Термини. Очень приятное и бюджетное небольшое заведение. Обслуживала нас милая девушка. Взяли три вида пиццы (в общей сложности примерно полкило), заплатив 7,7 евро. Туалета в заведении, к сожалению, нет. Присесть можно за стойку у стены. Минеральная вода предлагается бесплатно (берешь пластиковый стаканчик и наливаешь, сколько хочешь), но есть и другие (опять же, сугубо холодные) напитки в продаже. Пицца очень понравилась: тесто не сухое, но и не жирное, начинка разнообразная и удобная для поедания.



Другие отзывы об этой пиццерии можно прочитать тут: https://www.tripadvisor.it/Restaurant_R ... Lazio.html. Часы работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, в субботу с 10:00 до 15:00, в воскресенье заведение закрыто. Адрес пиццерии Alice: Via Palermo, 46. Сайт: http://www.alicepizza.it/it/pointSale/p ... n=1&city=1

5. La Renella. Эта пиццерия в районе Трастевере, а точнее пекарня, уже упоминалась в текущем разделе форума. Во время недавней поездки в Рим нам удалось лично туда зайти и проверить, насколько верны положительные отзывы.



Расположено данное заведение на улице Via Del Moro, в квартале, где вообще довольно много хороших бюджетных кафе и пиццерий. Нам здесь понравилось: всё очень свежее, аппетитное. Наверное, можно сказать, что эта пицца - одна из самых вкусных в Риме, но кому-то может не понравиться то, что в ней много масла, из-за чего тесто получается жирноватым. К тому же в нашем случае оно было немного пережарено, так что корочка вышла твердовата (впрочем, для кого-то это скорее плюс, а вот сторонников "здорового питания" эта особенность может смутить).



Формат всё тот же: пицца нарезанная, продаётся на вес. Цена - в среднем 15 евро за килограмм. Мы взяли пиццу 3 видов, весом в общей сложности около 650 грамм. Заплатили 10 евро. Пили собственный чай, так как горячих напитков не предлагается. В заведении имеется достаточно длинная стойка со стульями, где можно спокойно разместиться и поесть.



Кроме пиццы, в этой замечательной пекарне продаётся свежий хлеб, джемы и макаронные изделия местного изготовления, а также печенье и сладкие песочные пироги (crostata).



Заведение пользуется популярностью среди местного населения. Многие берут свежую выпечку навынос. Здесь также можно увидеть, как пекарь готовит пиццу.



Отзывы об этой римской пиццерии и фотографии есть тут: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... Lazio.html. Адрес пекарни-пиццерии La Renella в районе Трастевере: Via del Moro 15-16. Сайт заведения: http://www.panificiolarenella.com/

6. Pizza Time. Эта пиццерия находится на улице Via Arenula, относительно недалеко от площади Торре-Арджентина и театра Марцелла, близ набережной Тибра. Пицца стоит здесь 10-16 евро за килограмм, в зависимости от вида.



Разнообразие видов пиццы - широчайшее, так что можно сразу продегустировать самые разные рецепты. Пицца неплохая, но, пожалуй, не такая вкусная, как в вышеназванных местах. Мы попробовали два вида пиццы: одна показался суховата, вторая получше, но немного специфическая на вкус (она была с цветками цуккини - нам хотелось попробовать, что это такое, но оказалось, что цветки эти на любителя). Горячих напитков, опять же, не предлагается (но есть пиво, вино, лимонад и т.п.). В некоторых отзывах написано, что персонал этой пиццерии пытается "заманить" прохожих, но мы этого не заметили (иначе вряд ли бы зашли :P ). Место спокойное и уютное (впрочем, может быть, в "высокий сезон" иначе, но не факт: район не самый "центровой").



Отзывы и фотографии других туристов: https://www.tripadvisor.it/Restaurant_R ... Lazio.html. Адрес пиццерии Pizza Time: Via Arenula 75/76.

7. Sapori e Delizie. Напоследок - отзыв о единственной пиццерии из тех, что мы посетили, где пицца продаётся не на вес, кусками, а целиком, в виде традиционной пиццы круглой формы. Пиццерия расположена недалеко от базилики Санта-Мария-Маджоре и главного римского вокзала Термини. От Колизея тоже недалеко.

Можно заказать одну пиццу на двоих, но мы взяли по одной на каждого - и справились без особых проблем. Цены умеренные, но повыше, чем в вышеописанных забегаловках: одна пицца стоит 7-9 евро. Зато уж точно получается полноценный обед, потому как порции очень достойные. Персонал приветливый, ненавязчивый, весело подпевает песням, которые звучат по радио. Заведение небольшое и уютное. Есть меню на английском.

Обратите внимание, что в меню выделяется 2 категории пицц: "красные" (pizze rosse) и "белые'' (pizze bianche). Что это такое? "Белыми" называются пиццы без покрытия томатным соусом, то есть просто на тесте с указанными ингредиентами, тогда как "красная" пицца имеет томатную основу.



Вся пицца свежайшая, выпекаемая сразу после получения заказа. Готовят не более 15 минут, так что долго ждать не придётся. Мы брали одну пиццу с грибами и шпикачками ("Лесную") (за 8 евро) и одну с помидорами, базиликом и моцареллой ("Капрезе") (за 9 евро). Заплатили 18 евро (поскольку еще взимается по пол-евро за обслуживание с человека). Пицца очень вкусная, не жирная, но сочная, тесто достаточно тонкое. Из горячих напитков в меню, увы, - только кофе эспрессо, из холодных - лимонад, пиво, вода. Также есть паста и салаты. Заведение скромное, но всё же оно несколько больше похоже на кафе или ресторанчик, чем вышеописанные забегаловки, поскольку пиццу такого формата предполагается есть не руками, а с ножом и вилкой (впрочем, нашей культурности хватило ненадолго; через какое-то время мы не удержались и по привычке задействовали конечности).



Отзывов об этой пиццерии, в том числе на русском, очень много: https://www.tripadvisor.it/Restaurant_R ... Lazio.html. Часы работы: 11:30 - 22:30 ежедневно. Адрес пиццерии Sapori e Delizie: Via Giovanni Lanza, 102.

Антон Валерьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 14:10

Re: Где недорого покушать в Риме

Сообщение Антон Валерьевич » 02 фев 2016, 12:39

Я, с вашего позволения, тоже дам несколько советов:

1) Все-таки традиционная пицца - не совсем римское блюдо, и фиксироваться на желании съесть именно ее именно в Риме я бы не стал.

2) Действительно, самые приятные рестораны находятся в Трастевере, и я бы посоветовал этот:

Alle fratte di trastevere
Via delle fratte di Trastevere, 49
allefratteditras tevere.com

Вкусно и для Рима недорого.

3) Вот еще неплохая пиццерия в самом центре, недалеко от Римского Форума:

Galleria Sciarra
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... Lazio.html

Среди официанток есть русская, повара - итальянские.

Все вышеперечисленные рекомендации основаны на личном опыте.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Где недорого покушать в Риме

Сообщение Foxy » 02 фев 2016, 18:35

Большое спасибо за "наводки"!
А по поводу пиццы - мы выбирали ее просто как самый бюджетный вариант, а не из соображений "аутентичности". Всё-таки не в каждом ресторане можно нормально поесть вдвоем на 7 евро ;) .

morskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:05

Re: Где недорого покушать в Риме

Сообщение morskaya » 26 июн 2018, 17:09

Я у ребят из wowItaly нашла список ресторанов в разбивке по зонам города https://wowitaly.ru/gde-vkusno-poest-v-rime/
Ходили по нему - всё было очень вкусно и доступно по ценам!!!


Вернуться в «Италия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость