Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Что делать, если у вас украли загранпаспорт

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Что делать, если у вас украли загранпаспорт

Сообщение Hydro » 29 июн 2012, 10:36

На всякий случай, не дай Бог конечно. Что делать, если у вас украли паспорт (или вы потеряли паспорт) во время отдыха в Испании.
Самый главный пападос, что на Майорке нет российского консульства ........... :(
Есть только в Барселоне.
Генеральное консульство в Барселоне:
(обслуживает Автономные сообщества Наварры, Арагона, Каталонии, Валенсии, Балеарских островов, регион Мурсии и провинцию Альмерия)
Авенида Пирсон, 34, Барселона, 08034, Испания
Тел. +(34-93) 280 02 20, +(34-93) 280 54 32, факс +(34-93) 280 55 41
Тел./факс +(34-93) 204 02 46 (визовые вопросы)
(код Испании - 34, Барселоны - 93)
Приемные часы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.30
Дежурный консул - тел. 608 44 52 04 (круглосуточно)
E:mail: rusbar#rusbar.com, visados#rusbar.com
Телефоны рабочие, в смысле, что по ним можно дозвониться, про телефон дежурного консула не уверен.

Последовательность действий такая, в случае наступления этого неприятного события.
1. Полицейский протокол. Двигаете в полицейское управление, подаете заявление, получаете его с отметкой полиции, это будет основанием для Вас находиться на территории Испании, передвижения по Испании, в консульстве для получения справки на въезд в страну.
Подача заявления - это отдельная песня, никто не рассчитывал, что в полицейском управлении кто-то говорит по-русски, но там и не говорят по-английски........еще был вопрос, что мы путешествовали сами, т.е. у нас не было принимающей стороны, которая могла бы помочь нам в это вопросе.
Нам реально повезло, что там был человечек рядом с которой была табличка «переводчик», его функция заключалась в том, что опрашивать таких бедолаг, как мы, на английском и это набрасывать ответы на стандартные вопросы виде полицейского протокола на испанском.
Вам остается только отдать этот заполненный лист полисмену и получить потом от него нужную Вам бумагу. Это все заняло порядка трех часов, малое чуть не сошло с ума.

2. Фото. Нужно для справки на въезд 2 фото 3.5. на 4.5. см. Обошлось в 20 евро, с учетом поездки на такси от отеля и обратно.

3. Копия российского паспорта. Консульство выдвинуло требование, чтобы был российский паспорт или его копия, можно было прислать по емейл. Хорошо, что у нас на компе были сканы обоих паспортов, их и скинули в консульство по емейл предварительно.
Что в определенной степени способствовало получению справки без задержки, когда жена приехала в консульство, уже были получены все необходимые подтверждения плюс.

4. Билет авиа в Барсу, летают 4 авиакомпании……. лететь 50 минут, если брать билеты на не самое удобное время, можно обойтись туда-обратно в 100-120 евро, в связи с тем, что у нас малое, особо наслаждаться жене красотами Барселоны некогда было, брали обратно дорогой билет, обошлись в 180 евро, есть удобный рейс туда в 7 утра, в 8 часов вы уже в Барсе, спокойно успеваете в консульство к 10 часам. Еще были расходы на такси, т.к. от Пальмы мы были в 50 км!!!!
На паспортном контроле в аэропорту жена предъявила копию паспорта и полицейский протокол, там понимающе покивали головой, так и полетела.

В завершение.

Консульство обещает выдать справку на возврат на Родину в день обращения в приемное время, понятно, что желательно пригребсти туда к 10 часам. Так нам было предложение от консульства, что если мы улетаем 30 июня, спокойно наслаждаться отдыхом и приехать за справкой 29 июня 2012 г, мы решили не рисковать и получить ее заранее.

Справка действительна в течение 14 дней, при возвращении на Родину ее нужно в течение 3 дней сдать в ФМС, чтобы не было проблем с получением нового ЗП.

Надежды, что загранпаспорт подбросят, не оправдались, переводчик дал нам телефон бюро находок, звонки результата не дали, хотя прошло уже больше недели.

Если у Вас есть испанская резидентура, то на прием к консулу нужно записываться, туристов, как неразумных, принимают в свободном режиме.
С женой в консульстве была какая-то женщина из Питера, у которой в Таррагоне, пока она фотографировала достопримечательности, из открытой сумки дернули первое попавшиеся, это был паспорт……….:(

Берегите себя, своих родных и свои вещи, не омрачайте свой отпуск.

У многих может появиться закономерный вопрос, сколько можно говорить, что паспорта нужно хранить в сейфе в номере, согласен, но есть вопрос, что при расчетах кредитной картой, оформление такс-фри практически всегда спрашивают паспорт, не факт, что воспримут копию (честно говоря, и не пробовали), т.к. в случает сбегать в отель за паспортом было нереально.
Испанцы по умолчанию при расчетах картой подают свой ID.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать, если у вас украли загранпаспорт

Сообщение Ирина » 29 июн 2012, 13:48

Грустная, конечно, история, Hydro... Но спасибо за ценную информацию. Вы получили бесценный опыт. Удачного возвращения!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что делать, если у вас украли загранпаспорт

Сообщение Foxy » 29 июн 2012, 14:07

Hydro писал(а):Берегите себя, своих родных и свои вещи, не омрачайте свой отпуск.

Эх. Да, без паспорта ходить туристам не получается, если картами расплачиваться и такс-фри оформлять. А вот насчет ксерокса - это действительно важно. Мы тоже стали на случай чего делать ксероксы паспортов (наверное, лучше иметь копии обоих паспортов - и загранпаспорта, и российского, причем еще чтобы эти копии были не только в бумажном виде, но и на ноуте, если вы его с собой берете, или хотя бы в электронной почте или ином стороннем ресурсе, чтобы в случае чего можно было зайти в Интернет и получить доступ к файлу).

Hydro, я, конечно, понимаю, сколько головной боли, лишних трат и нервов из-за всей этой истории было... Но отдохнуть-то хоть удалось немного? Как она, Майорка? :P


Вернуться в «Отдых на Балеарских островах (Майорка, Ибица, Менорка, Форментера)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron