Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездка в Руан из Парижа на поезде

Анна33
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:16

Поездка в Руан из Парижа на поезде

Сообщение Анна33 » 21 авг 2016, 19:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если покупать билеты до Руана на сайте http://en.voyages-sncf.com/en/ туда и обратно, то будет ли билет на обратную дорогу действителен на любой поезд в этот день?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездка в Руан из Парижа на поезде

Сообщение Foxy » 03 сен 2016, 22:31

Здравствуйте! При покупке билета через сайт voyages-sncf.com условия использования билета зависят от типа тарифа.

Скажем, если Вы покупаете билет по самой низкой цене (по эконом-тарифу типа Prem's - от 10 евро в одну сторону), то такой тариф не предполагает возможности возврата/обмена билета и "привязывает" Вас к конкретному поезду. Он значится как Non modifiable (в английской версии - Non exchangeable). Если такой билет не используется, то деньги просто "сгорают". Билеты следующего ("промежуточного") тарифа (Modifiable sous conditions / Exchangeable conditions apply) позволяют сдать или обменять билет, но при этом Вы потеряете половину стоимости и заплатите разницу в цене между старым и новым билетом (более того, ПОСЛЕ отправления поезда обменять или сдать билет уже вообще невозможно, и в этом случае деньги опять-таки "сгорают"). Наконец, билеты наиболее гибкого тарифа (Modifiable / Flexible) - самые дорогие, но условия в данном случае более вольготные, хотя тоже не без ограничений (см. ниже).

Если Вы хотите избежать "привязки" к конкретному поезду, проще всего купить билет непосредственно перед отправлением обратно в Париж - прямо на вокзале. В таком случае билет, как я думаю, будет продан Вам по стандартному тарифу - 24,10 евро в одну сторону.

Билеты по цене 24,10 евро можно купить и на сайте. Речь идет как раз о билетах наиболее гибкого тарифа (Modifiable / Flexible). Правда, вряд ли такая покупка имеет смысл. Во-первых, это тоже "привязка" к конкретному поезду. Во-вторых, данный тариф предполагает возможность бесплатного возврата или обмена только ДО отправления поезда; если же это происходит ПОСЛЕ отправления, то Вы теряете 100% стоимости - таковы правила для электронных билетов.

ИТОГО: Если для Вас важно сэкономить, то стоит купить билет эконом-тарифа туда и обратно, но в таком случае важно будет обязательно успеть на оба поезда, а значит, тщательно продумать программу пребывания в Руане, чтобы не опоздать на вокзал - иначе потраченные деньги просто пропадут и придется покупать билет заново, уже по стандартному тарифу. Другой приемлемый вариант: ограничиться билетом эконом-тарифа на пути ТУДА, а при поездке ОБРАТНО взять билет уже прямо на вокзале, пусть и дороже, но зато без риска.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездка в Руан из Парижа на поезде

Сообщение Foxy » 03 сен 2016, 22:46

Я как раз нашла наши с мужем электронные билеты позапрошлого года из Парижа в Руан :P . Они были куплены заранее, по эконом-тарифу Prem's за 10 евро с человека в одну сторону. Так там четко указано: Billet non échangeable, non remboursable. То есть обменять или сдать этот билет нельзя. И далее: E-Billet valable uniquement sur ce train. То есть данный билет действителен только для поездки на этом конкретном поезде.


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron