Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Гостевая или туристическая виза во Францию

FREDETELENA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:07

Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение FREDETELENA » 16 дек 2015, 22:18

Добрый вечер. Нужна помощь-подсказка. Собираюсь во Францию. За границей никогда не была. Во Франции есть французский друг. Собиралась делать краткосрочную гостевую визу, но несколько человек мне сказали, что в моем случае возможен отказ. Ситуация такая: 1.У меня донецкая прописка 2. Я не работаю 3. Я разведена( мой фр. друг не женат). Но оставаться там не собираюсь. Как доказать это в посольстве...Поэтому решила делать туристическую и ехать без тура самостоятельно, хочу поехать на 7 дней. Нужно предоставить в посольство справку из банка по моей банковской карте. Средств в обрез. Но даже, если будет достаточно средств на карте, я думаю у них может возникнуть вопрос - откуда они? В общем, жду советов , как лучше поступить в данной ситуации , какой для меня оптимальный вариант.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение Foxy » 16 дек 2015, 22:45

Здравствуйте! Мне кажется, главное - как следует подготовиться и собрать все документы. Если будете подавать документы самостоятельно (не через турфирму), желательно предоставить в консульство брони гостиниц и авиабилеты (с гостиницами проще - на букинге есть такие, что предусматривают возможность бесплатной отмены; а вот с авиабилетами так не получится...). Справку из банка нужно будет обязательно предоставить. Если там достаточно средств (примерно по 70 евро на человека в день), то не их вопрос, откуда они :). Но, повторюсь, средств должно быть достаточно... Вы же имеете какие-то деньги, вот и положите их на время на счет, а потом можете сразу снять. Проблема, правда, в том, что, по официальным правилам (http://www.francevac-ua.com/russian/Tou ... ments.html), требуется еще справка с места работы. Может, у Вас есть знакомые (предприниматели), которые хотя бы формально могли бы сделать для Вас такую справку с указанием приемлемой (не слишком большой, но и не мизерной) зарплаты? Если по телефону будут отвечать "такая-то у нас работает", то риск минимальный.

Альтернатива - найти спонсора и предоставить письмо от него ("нотариально заверенное письмо поддержки и подтверждения доходов спонсора").

И еще насчет тура: Вы уверены, что это точно будет дороже, чем ехать самостоятельно? Так ведь бывает не всегда, нужно точно прикинуть, сколько будет стоить авиабилет (или другой транспорт?) и проживание в отеле. Если тур автобусный, то он почти наверняка будет стоить не дороже, чем самостоятельная поездка. Стоит внимательно проанализировать свои финансовые возможности - точно ли Вы потянете эту поездку? Ведь еще на месте будут расходы на питание, хотя бы минимальные покупки и т.п. (или это берет на себя друг?)

В Вашей ситуации действительно очень много сложностей :( . Важно всё-таки обеспечить хотя бы достаточное количество средств на счете, но лучше будет, если вдобавок к этому будет справка с работы или письмо от спонсора. Иначе риск не получить визу довольно высок, как мне кажется. Впрочем, есть мнение, что "отсутствие официального заработка не проблема, если на вашем банковском счету есть достаточная сумма для осуществления поездки. И по большей части не важно, откуда были переведены средства" (http://visasam.ru/oformlenie/shengen/ka ... otnym.html).

Жаль, конечно, что у Вас нет предыдущих шенгенских виз, это было бы дополнительным плюсом.

Есть еще такой обходной вариант: подавать документы на визу другой страны, где требования менее жесткие.

Еще можно указать в графе о месте работы, что Вы "самозанятая", "фрилансер" (Freelancer), это будет выглядеть лучше, чем "временно не работаю" (почитайте тут: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=73378).

FREDETELENA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:07

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение FREDETELENA » 17 дек 2015, 00:49

Спасибо за ответ. Несколько дней изучала информацию. Дым из ушей идет)) Сложность в том, что я нахожусь в Донецке(Украина). Этим все сказано, для тех, кто понимает ситуацию. Спонсора сейчас найти не могу, да и спонсор должен быть в Украине, а не в Донецке. Тур дороже однозначно. Расходы на месте берет на себя друг. Я звонила в визовый центр, говорят, что каких- то конкретных цифр нет для расчета на 1 день на человека. Но на одном сайте я прочитала инфу, что должно быть не менее 50 евро на человека в день. Уже на букинге забронировала хостел без предоплаты и с возможностью отмены брони. То есть получу визу и просто сниму бронь без расходов. Билеты тоже нашла приемлемые. Но пока не бронировала. За подсказку о самозанятости , спасибо. Надо подумать и возможно попробовать этот вариант. Я как "великий комбинатор" прокручиваю все варианты. Еще прочитала про овердрафт по кредитному договору. Всю ночь думала, но решила обойтись без него. А в какой стране менее жесткие требования на визу? Да , еще нашла информацию к размышлению- в связи с террактами там ужесточились проверки. И если меня например проверят уже там в стране, мне нужно будет подтвердить цель пребывания во Франции, как туриста( если виза будет туристическая)
Последний раз редактировалось FREDETELENA 18 дек 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение Foxy » 17 дек 2015, 11:54

Насчет проверок - мне кажется, ни один турист не может представить каких-то по-настоящему убедительных доказательств... Единственное, что приходит в голову, - показывать проверяющим бронь гостиницы (хостела). Распечатайте ее и носите с собой. Ну, паспорт еще (правда, мы обычно носим с собой копию, а не сам паспорт). И еще: если Вы будете везде гулять с другом, то он, наверное, поможет по-французски объяснить, что Вы просто приехали погостить.

Что касается стран с менее жесткими требованиями - почитайте по второй ссылке, там народ активно обсуждает этот вариант (Мальта, Италия, Испания...). Некоторые из этих стран не требуют, например, справку с работы. Но при любом раскладе желательно предъявить выписку со счета, а также брони гостиницы и по возможности билеты (с билетами в этом случае никак, если Вы летите напрямую во Францию; ну а брони опять-таки возможны с опцией отмены).

Касательно суммы на счет - как я писала выше, лучше всё-таки исходить из 70 евро на человека в сутки.

FREDETELENA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:07

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение FREDETELENA » 18 дек 2015, 21:43

Дело в том, что если я приехала погостить к другу, то виза должна соответствовать- быть гостевая , а не туристическая. А загранпаспорт не подтверждает цель. Да, будет распечатка брони гостиницы. Но гостиницу бронировала в Париже, а жить я буду у друга на Западе Франции. Справку вчера взяла, по 70 евро в день получилось. Деньги теперь хочу снять. Но инпектор в банке проговорилась, что посольство какими-то своими путями узнает, если человек снимает потом средства. Хотя, насколько я знаю , банк не имеет права разглашать информацию о своих клиентах.Сегодня получила загранпаспорт. Пока все таки решила делать визу через визовый центр французского посольства. Завтра запишусь.Так как еще не летала заграницу и нет знаний языка, только английский слабо, решила лететь прямым рейсом, хотя с пересадкой дешевле. Но боюсь пока. Попробую с пересадкой во второй раз ) Вот меня интересует- а спонсор( если будет) должен быть соотечественник или можно французского друга в качестве спонсора? Но тогда станет ясно, что лечу к нему. Вообщем, пока больше вопросов , чем ответов. Кроме Вас, Foxy, пока никто не подключился((
Последний раз редактировалось FREDETELENA 19 дек 2015, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

FREDETELENA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:07

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение FREDETELENA » 18 дек 2015, 23:30

И еще. Например, я бронирую билеты. Имеет ли значение для посольства в моем случае- кто оплачивает билеты(например мой друг)?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение Foxy » 20 дек 2015, 11:28

Вы просто предъявляете брони и билеты (их копии, точнее), тем самым доказывая, что они у Вас на руках. Вот и всё. По билетам обычно никак не понять, кто их оплачивал, да и вообще, разницы нет, главное, чтобы они были на Ваше имя.

Насчет места проживания - Вы никому не должны говорить, где будете жить. Придерживайтесь своей "легенды" - что будете жить в Париже в хостеле. Это, конечно, в случае варианта с туристической визой.

В случае с туристической визой подтвердить цель пребывания можно только документами о брони гостиницы. В случае с гостевой визой в качестве подтверждения может выступать приглашение от друга. Других возможностей я не вижу.

По поводу спонсора - мне кажется, речь идет всё-таки о соотечественнике, но Вы можете отдельно уточнить этот момент, позвонив или написав в консульство/визовый центр.

И еще. Если Вы хотите более активной помощи и участия, то, наверное, стоит обратиться на другой форум (Винского, например). Боюсь, наш сейчас впал в состояние спячки :( .

FREDETELENA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:07

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение FREDETELENA » 22 дек 2015, 14:31

Спасибо, Foxy. На форумы практически нет времени. Нашла в интернете человека, который занимается туристическими поездками, и имеет большой опыт. Дал мне несколько полезных советов. В понедельник еду в Визовый центр подавать документы.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Гостевая или туристическая виза во Францию

Сообщение Foxy » 22 дек 2015, 14:35

Удачи! Если не сложно, напишите, как всё прошло, и какой потом будет результат тоже интересно. Может быть, поделитесь тут частью советов ;) .


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость