Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по транспорту: из Кольмара в Базель

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Вопросы по транспорту: из Кольмара в Базель

Сообщение Larchik » 08 ноя 2014, 10:19

Подскажите, планируем из Кольмара выехать в Базель на одни сутки, а потом в аэропорт. Выехать планируем пораньше, чтоб целый день погулять по Базелю, переночевать, а на следующий день днем вылет.

По местному транспорту я поняла, если есть бронь отеля , то проезд бесплатный по городу.
А вот транспорт из Кольмара - мне смотреть на французском сайте жд дорог или еще придется осиливать третий швейцарский?:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: из Кольмара в Базель

Сообщение Foxy » 08 ноя 2014, 16:12

Добрый день!

Совершенно верно, общественный транспорт в Базеле бесплатный, при наличии брони отеля (http://www.mishanita.ru/2012/12/28/18173/ , https://www.basel.com/en/mobility-ticket). На практике этот бесплатный проезд принимает облик специального проездного билета — туристической карточки Mobility Ticket, которая может использоваться на протяжении всего вашего срока пребывания в Базеле.

Из Кольмара в Базель можно добраться на прямом поезде
примерно за 45 минут. Именно так в свое время добирались мы (http://www.mishanita.ru/2013/01/13/18510/).

Стандартный тариф сейчас такой: 13,70 евро в одну сторону. Заранее билеты покупать не обязательно (они будут и на вокзале по той же цене), но, если хотите, можно :P . Поезда ходят один-два раза в час.

Чтобы посмотреть расписание и/или купить билеты, вполне достаточно французского сайта :P . Мы как раз через него и покупали. На почту приходит код подтверждения, а не сами билеты, так что предварительно требуется распечатать их в автомате на французском вокзале (с помощью банковской карты, которая использовалась при бронировании).

Полезно знать, что по-французски город Базель называется не Basel, а Bâle (читается «Баль»)! Когда покупаешь билеты на сайте http://www.voyages-sncf.com/, нужно вбивать "Bâle (Basel)".

И не забудьте о переходнике, раз едете в Швейцарию! Это важно, если вы пользуетесь зарядными устройствами, ноутбуками и т.п. Возможно, имеет смысл купить такой адаптер еще дома. Я видела, в магазинах типа Икеа бывают универсальные переходники по вполне доступной цене. На месте, в Швейцарии это уже будет стоить гораздо дороже! Подробнее о переходнике и случаях, когда он точно необходим, я писала тут: http://www.mishanita.ru/2013/01/13/18510/#adapter . Может быть, вам он и не будет нужен, но мое дело - предупредить :P .

PS Подробно о достопримечательностях Базеля можно прочитать на нашем сайте: http://www.mishanita.ru/2012/12/22/18108/

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: из Кольмара в Базель

Сообщение Foxy » 08 ноя 2014, 23:51

Все прочие вопросы про Базель я перенесла в соответствующий раздел форума: viewtopic.php?f=7&t=58766

twin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2015, 16:47

Re: Вопросы по транспорту: из Кольмара в Базель

Сообщение twin » 20 май 2015, 16:51

Собираемся из Базеля в Кольмар.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Если билет покупать онлайн, то приходит код подтверждения.
Вопрос: Можно ли получить билет на вокзале Базеля не в автомате, а в кассе? Нужна ли для этого банковская карта, которая использовалась при бронировании?
Или можно просто предоставить распечатку с кодом?
Спасибо

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: из Кольмара в Базель

Сообщение Foxy » 23 май 2015, 12:43

Добрый день! Если ехать в Кольмар из Базеля, то билеты, на мой взгляд, следует покупать НЕ на сайте французских железных дорог, о котором я писала выше, а на сайте швейцарских железных дорог: http://www.sbb.ch/en/home.html
(с французским сайтом проблема в том, что автоматы для получения забронированных билетов сосредоточены на территории Франции, в Швейцарии их почти нет. В одном из предыдущих сообщений я советовала французский сайт потому, что люди ехали _из_ Кольмара в Базель, но у Вас-то ситуация обратная!).

На сайте швейцарских железных дорог можно забронировать билеты на прямой поезд, который идет из Базеля до Кольмара около 45 минут. Цена билета - 15 швейцарских франков в одну сторону. При бронировании есть возможность выбрать "способ доставки": 1) забрать забронированный и оплаченный билет в кассе на вокзале в Швейцарии (pick-up at the counter); 2) доставка по обычной почте (я бы не советовала - дороже и без гарантии...). Увы, третий вариант - онлайн-билет - в данном случае не предусмотрен.





Резюме: лучше всего ЛИБО вообще не заморачиваться с покупкой билетов через сайт и купить их просто на вокзале, ЛИБО купить билет через сайт - с указанием варианта "забрать на вокзале в кассе". В таком случае нужно будет предъявить кассиру распечатанное подтверждение и назвать номер заказа (брони).

Строго говоря, онлайн-бронирование, даже если делать его сильно заранее, в данном случае никакой скидки не даёт и особого смысла не имеет, так что, думаю, можно спокойно купить билеты прямо на месте - на вокзале Базеля (в автомате или кассе, непосредственно перед отправлением или - для спокойствия ;) , чтобы не волноваться при наличии очередей и т.п. - за день-два до поездки). Эти поезда ходят без резервации мест, так что билеты на них есть всегда.


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron