Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 23 окт 2014, 22:11

В последнее время наши посетители задают много вопросов о том, как добраться в Страсбург или из Страсбурга до того или иного немецкого или французского города/аэропорта.

Чтобы больше не загромождать страничку, посвященную общественному транспорту Страсбурга (http://www.mishanita.ru/2010/03/17/4074), решено перенести все прочие транспортные вопросы сюда, на форум. Добро пожаловать! :P

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 24 окт 2014, 17:30

Добрый вечер. Получилось:)
Вопрос в следующем. В Штутгарте будем пару дней, потом хотим поехать в Стасбург. Но с утра еще погулять, а днем или к вечеру на вокзал. Про поезд поняла, но 8 утра совсем рано. День недели вторник. Есть еще варианты? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Из Штутгарта в Страсбург на поезде

Сообщение Foxy » 24 окт 2014, 17:55

Здравствуйте! Да, помимо прямых скоростных поездов есть еще вариант с 1 - 2 и даже тремя )) пересадками. Но самое главное, что прямые поезда из Штутгарта в Страсбург есть не только утром, но и вечером!!
Вчера, когда Вам отвечала, я их проглядела почему-то)).

Я говорю о поезде TGV, который отправляется в 18:55 из Штутгарта и прибывает в Страсбург в 20:11. Если купить билеты заранее онлайн, то получится 29 евро в одну сторону на человека (экономичный тариф), включая бронь места.

Эти прямые вечерние поезда ходят в основном по будним дням. Так что для Вас такой вариант, наверное, подойдет - раз поездка намечена на вторник.

Посмотреть расписание и купить билет можно через сайт DB: https://www.bahn.de/p/view/index.shtml

Подробная инструкция по покупке билетов есть тут: viewtopic.php?f=17&t=53

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 24 окт 2014, 18:44

отличный вариант. Попытаюсь разобраться. огромное спасибо. Просто читала в отзывах, что билеты на прямой поезд стоят до 145 евро на одного.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 24 окт 2014, 18:57

Цены на билеты разные - если брать заранее, можно успеть купить по экономичному тарифу. Минус этого тарифа в том, что такой билет потом нельзя сдать/поменять (если вдруг поездка не состоится, вы потеряете эти деньги).

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 24 окт 2014, 20:37

Foxy, спасибо !!! Попыталась разобраться, нашла и дневные прямые поезда например в 12.55 без пересадок, 16 декабря - цена за 4 человека 116 евро. правильно я поняла информацию? теперь буду пытаться изучать как оплачивать билеты.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 24 окт 2014, 20:44

Да, всё верно. Есть и такой поезд. Отправление из Штутгарта в 12:55, прибытие в Страсбург в 14:11. Удачи!))

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 25 окт 2014, 15:26

Ну что вроде все этапы предварительно прошла с пошаговой инструкцией, но на одном загвоздка.
Выбор мест: любой, большой, отличный номер со столом - что выбрать, чтоб все мы были рядом? Подскажите. При этом пишут, что бронирование обязательно. В инструкции написано, что стоимость 4 евро... а тут нет такой информации. Думаю ставить галочку напротив "любой" и продолжить бронирование дальше.

и еще вопрос. Прочла, что есть электрички с вокзала, они могут идти до Страсбурга - или только рядом в пригороды. Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 25 окт 2014, 20:24

Да, при покупке обычных билетов часто берут дополнительную плату за резервацию мест, но данный поезд предполагает, что бронирование мест включено в стоимость билета. Такой вот приятный момент.

Что касается того, какие места выбрать, то раз вас четверо, я советую выбирать места вокруг столика. А можно и галочку "любой" оставить... Там на сайте сказано, что система "попытается подобрать для вас места как можно ближе". Так что в любом случае есть шанс, что будете сидеть все вместе)). А даже если и нет - ехать-то всего час с небольшим :P !

Только я вот смотрю, что по 29 евро на вашу дату билетов уже нет :( . Надо было, видимо, вчера покупать :P . Сейчас остались только по 39 евро. Соответственно на четверых получается уже 156 евро.

А за 29 евро есть вариант с 1 пересадкой (отправление из Штутгарта в 13:59, прибытие в Страсбург в 16:00; пересадка в Карлсруэ - время на пересадку 20 минут):



Larchik писал(а):Прочла, что есть электрички с вокзала, они могут идти до Страсбурга - или только рядом в пригороды.

Прямые скоростные поезда TGV идут почти без остановок, прямо до главного вокзала Страсбурга. В расписании на сайте DB он фигурирует просто как Strasbourg. А разные пригородные станции называются иначе, к тому же подобные поезда туда не заезжают. Другое дело - разные там региональные поезда/электрички.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 25 окт 2014, 20:33

Да, еще билеты по 29 евро на вашу дату остались на прямой поезд, который отправляется из Штутгарта в 18:55 и прибывает в Страсбург в 20:11. Но это, видимо, для вас поздновато...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 25 окт 2014, 20:35

У меня возникла еще вот какая идея: вы можете купить билеты на французском сайте SNCF: http://en.voyages-sncf.com/en/. Там цены в основном те же, что у немцев, но номера мест, которые вам выделяет система, видны сразу. Это упрощает дело. Как видите, на этом сайте (при покупке на четверых; на одного разницы никакой) получается даже немного дешевле! :P

Приведу пример пошагового процесса онлайн-покупки билетов на сайте SNCF:









Видите - система сразу указывает номера мест.

Почти последний этап:



Далее вводите данные всех пассажиров и оплачиваете. Билет должен будет прийти по почте.

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 26 окт 2014, 13:05

Foxy... ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
У меня все получилось, как чувствовала:)) еще прочла информацию и поняла что прямой самое лучшее чем с пересадкой и тратой времени - так как лучше погулять по ярмаркам на Рождество чем экономить 50 евро на четверых и терять три часа и с вещами мотаться :)...оформляла в 18 часов так что успела купить билеты по 29 евро, места дали рядом...тоже подумала что места не столь важно и оставила галочку "любой"и всё получилось!

Благодаря Вам и вашему спокойному объяснению я решилась прочесть пошаговую инструкцию , а когда увидела первый раз ее месяц назад -была просто паника:)))
Французские ж/д дороги- это на будущее. Спасибо.

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 26 окт 2014, 13:06

Билеты взяла как и планировала на 12,55!!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 26 окт 2014, 22:55

Отлично)))!

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 29 окт 2014, 20:05

Foxy. Еще вопросики созрели.
1. На один день планируем из Страсбурга в Селесту поехать - нужно ли заранее брать билеты.
2. Из Страсбурга отъезжаем в Кольмар. Если смысл туда брать заранее билеты на сайте? Или так как дорога занимает около 30 минут и часто ходит транспорт - не стоит и переживать. прийти на месте и купить. Хотя мы будем с вещами и билеты нужны в один конец.
Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 30 окт 2014, 13:31

Здравствуйте!
Билеты из Страсбурга в Селесту брать заранее смысла нет: тариф на них один, стандартный (8,80 евро в одну сторону). Спокойно сможете купить на вокзале, в кассе или в автомате.

Поезда ходят очень часто, но отличаются по длительности, поэтому советую заранее посмотреть расписание на сайте http://www.voyages-sncf.com/ и выбрать наиболее удобные поезда (есть скоростные варианты: время в пути 20-30 минут, а есть гораздо более медленные, которые идут около 1 часа).

PS Подробная информация о достопримечательностях Селесты и карта города есть на нашем сайте: http://www.mishanita.ru/tag/selestat/

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 30 окт 2014, 14:13

С билетами из Страсбурга в Кольмар - та же история. На большинство билетов введена единая стандартная цена - 12,30 евро в одну сторону. Ехать 30-40 минут, поезда ходят достаточно часто, где-то 2 раза в час. Сможете спокойно купить билеты на вокзале перед отправлением.

Правда, стоит иметь в виду вот какой важный момент: на поезда TGV тариф не стандартный (варьируется от 10,9 до 17 евро), поэтому, чтобы немного сэкономить, можете купить билет заранее. Хотя экономия, конечно, невелика :P ... Если же покупать заранее не будете, то таких поездов, напротив, стоит "избегать", поскольку перед отправлением цена билетов на них уже будет в районе 15-17 евро. То есть, если покупать билеты заранее не будете, то лучше ехать на обычном поезде TER. По времени - это то же самое, что и TGV, но немного дешевле (стандартные 12,3 евро).

Соответственно, советую опять-таки заранее изучить расписание и наметить конкретный поезд!

Удачи!

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 30 окт 2014, 19:32

Я посмотрела расписание. Уточните еще .
Двое взрослых, двое детей 16 лет.
Я ввожу данные по возрасту и цена кое-где горит красным - это цена со скидкой? Например Страсбург -Селеста 18 декабря 8,51 время -в пути 17 мин, цена 30,80 - правильно я поняла? И по этой цене я могу купить билеты в кассе или только на сайте ? То есть там две цены всего либо 30,80 либо 35,20.
То есть по приезду я пришла и купила на нужный поезд ( и солько время закладывать на покупку надо?) или это все быстро происходит?.Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 30 окт 2014, 23:08

Да, 35,20 евро - цена по стандартному тарифу (предполагаю, что как раз столько билет будет стоит на вокзале), а 30,80 евро - с небольшой скидкой.

Любопытно, что при покупке билета на 1 взрослого пассажира возможности даже немного сэкономить нет, всё равно берут по 8,8 евро. А уже когда 2 и более пассажиров с детьми/молодежью, то можно получить некоторую скидку (за счет того, что пассажирам младше 26 лет в некоторых случаях позволяется заплатить 6,6 евро вместо 8,8 евро).

Я, впрочем, не исключаю, что и на вокзале вы сможете купить билеты за 30,80 евро. Дороже 35,20 евро всяко стоить не должно :P . Это по максимальному тарифу (8,8 x 4).

Насчет времени, которое требуется на покупку, - вот это важный вопрос. Я именно потому так часто покупаю билеты онлайн (пусть даже это никакой денежной экономии не даёт!), что это экономит время - на месте не приходится никуда бегать и нервничать. Дело в том, что в кассу могут быть очереди. Я обычно покупаю билеты либо онлайн, либо через автомат на вокзале (это довольно быстро; правда, некоторые автоматы принимают не все виды банковских карт, а бывает, что и какие-то купюры не подходят...). С другой стороны, купив билет онлайн, вы уже вроде как обязаны ехать именно в этот день и это время, а такая "привязка" не каждому нравится. На вокзале же можно купить на любое удобное время, в этом случае вы более свободны.

:!: Кстати, если решите покупать через сайт voyages-sncf билеты из Страсбурга в Селесту и обратно, то собственно билет вам на электронную почту не придет! Его нужно будет распечатать в специальном желтом автомате на вокзале, для чего потребуется ввести код бронирования (придет на почту) и вставить банковскую карту, которой вы оплачивали покупку. Сама эта процедура очень быстрая и безболезненная :P , но, повторюсь, бывают загвоздки с этими автоматами, когда они отказываются читать наши банковские карты, пусть даже и "международного типа". В таких случаях приходится обращаться к сотрудникам сервисного центра, куда - теоретически - может быть очередь. Не думаю, что в Страсбурге это будет такая уж проблема, но у меня недавно была такая ситуация в Париже, на вокзале Монпарнас, так там очередь ого-го какая, пришлось реально понервничать, так как могли не успеть на поезд.

Впрочем, распечатать на вокзале купленный онлайн билет можно и в день приезда в Страсбург - или в любой другой день. Это я к тому, что вовсе не обязательно это делать прямо перед отъездом в Селесту! Тогда обойдется без нервяка :P . Понятно, что этот вариант (распечатка билетов не в день поездки в Селесту) годится, только если вы собираетесь пробыть в Страсбурге хотя бы пару дней :P .

При покупке билета из Страсбурга в Кольмар всё проще - есть возможность выбрать опцию "Прислать билет на электронную почту". Тогда будет достаточно распечатать билет дома :P .
Upd: эта опция есть только у некоторых видов поездов, в остальных случаях придется билет распечатывать на вокзале, на почту придет только код.

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 31 окт 2014, 13:15

Спасибо огромное!!!
В Страсбурге будем 3 дня. Думаю, наверное, сделаю все онлайн и распечатаю в день приезда на вокзале, так спокойнее и проще, чем бегать искать кассу, стоять в очередях.
По датам планирую заранее, так как дни короткие, а успеть хочется много, но без гонки и чередовать музеи, замки и прогулки:)

Но билеты, которые я куплю,- будут действовать только на определенный поезд и в определенное время, правильно я поняла?

Единственное, из Селесты и обратно, не знаю на какое время брать, так как и в замок хотим и по городу пройтись - думаю, в районе 18 часов или 19 часов брать, не подскажете? И есть ли там ярмарка?

А по Штутгарту где можно задать вопрос (общественный транспорт интересует:))

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Larchik » 31 окт 2014, 13:20

По бронированию билетов в Селесту направление "туда- обратно" -не получается или это не предусмотрено? Или просто бронироую с одну потом в другую сторону?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 31 окт 2014, 13:21

Добрый день!
Вопросы по Штутгарту можете задавать вот в этом новом разделе форума: viewtopic.php?f=4&t=58751

PS На будущее: Вы, как зарегистрированный пользователь, имеете право самостоятельно создавать любые новые темы на форуме :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 31 окт 2014, 13:24

Селеста, носящая гордое имя "родины рождественской елки", конечно, не может обойтись без рождественских базаров и прочих мероприятий :P . Программа обширная: http://www.jds.fr/agenda/manifestations ... el-1904_DE

Если говорить о собственно рождественской ярмарке ("рождественской деревне"), то она будет работать в Селесте на площади Place d'Armes с 5 по 24 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00, по субботам до 20:00 (24 декабря - до 16:00;).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 31 окт 2014, 13:35

Larchik писал(а):По бронированию билетов в Селесту направление "туда- обратно" -не получается или это не предусмотрено? Или просто бронироую с одну потом в другую сторону?

Вы сразу указываете, что вам нужен билет туда и обратно, и выбираете дату.



Затем бронирование будет происходить в два этапа: сначала выбор удобного времени для поездки туда, затем - для поездки обратно.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту: поездки из/в Страсбург

Сообщение Foxy » 31 окт 2014, 13:39

Larchik писал(а):Единственное, из Селесты и обратно, не знаю на какое время брать, так как и в замок хотим и по городу пройтись - думаю, в районе 18 часов или 19 часов брать, не подскажете?

Вы собираетесь в замок Верхний Кёнигсбург (Château du Haut-Kœnigsbourg)? Там, наверное, здорово... (сами мы туда не доехали, к сожалению). Как планируете до замка добираться? Вы на машине или общественным транспортом?

От вокзала Селесты до замка Верхний Кёнигсбург ходят автобусы ("шаттлы"), но, как указано на официальном сайте (http://www.haut-koenigsbourg.fr/fr/info ... nigsbourg/), в декабре они ходят только в праздничные в выходные дни. То есть 18 декабря добраться общественным транспортом до замка не получится :( .


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость