Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Опыт получения такс-фри в аэропорту Парижа

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Опыт получения такс-фри в аэропорту Парижа

Сообщение Foxy » 28 май 2014, 17:06

Этот раздел будет посвящен вопросам, связанным с получением такс-фри в парижских аэропортах.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: получение такс-фри в аэропорту Парижа, Premier Tax Free

Сообщение Foxy » 28 май 2014, 17:43

Хочу рассказать о своем недавнем опыте получение такс-фри в аэропорту Париж — Шарль-де-Голль. Вообще минимальная сумма покупки для получения возврата Tax Free во Франции - 175,01 евро (это тебе не Финляндия или Германия какая-нибудь). Далеко не каждый способен накупить в одном магазине на такую сумму! Но у нас это неожиданно получилось. За один визит в руанский C&A.

Продавщица в магазине уточнила, в какой форме мы хотели бы получить деньги - в аэропорту наличными? Йес, говорим. В итоге она выдала непривычного вида чек, состоящий из розового и зеленого бланка. В тех случаях когда возврат оформляется на банковскую карту, розовый бланк со вписанным номером карты вкладывается в полученный в магазине конверт и отправляется по почте (конверт нужно опустить в желтый почтовый ящик в аэропорту; зеленая часть квитанции остаётся у покупателя). То же самое делается, когда деньги возвращают (точнее, не снимают с карты) прямо в магазине при покупке. Но поскольку мы получали возврат наличными, конверт отправлять по почте нам было не нужно.

Вылет из Парижа у нас был в удобное дневное время. Вылетали со 2 терминала аэропорта Шарль-де-Голль авиакомпанией AirFrance. В аэропорт решили специально приехать с хорошим запасом по времени, чтобы спокойно отыскать таможню, всё оформить без спешки и получить свои деньги. По факту оказалось, что никаких очередей нет.



Процедура получения такс-фри в аэропорту Парижа была предельно проста. Как и во многих других европейских аэропортах порядок здесь такой, что приходить на таможню нужно до сдачи багажа, предъявив авиабилет или посадочный талон (т.е. нужно сначала поставить штамп на чеках и предъявить товары, а уже потом сдавать чемоданы). Поскольку мы заранее прошли регистрацию на рейс через Интернет (online check-in), то просто распечатали свои посадочные через специальные автоматы в аэропорту и предъявили их таможеннику вместе с пакетом приобретенной одежды (кстати, автомат заодно распечатал нам и багажные бирки). Формально товар, по которому ты хочешь получить такс-фри, всегда необходимо иметь с собой, но на деле таможня редко интересуется вашими покупками, во всяком случае если сумма по чеку не гигантская. У нас так и произошло: сотрудник таможни даже не взглянул на пакет, а просто шлепнул печать на чек.

Найти таможню на 2 терминале парижского аэропорта оказалось несложно: это довольно обширная зона с крупными надписями Détaxe (Tax Refund). Как видите, в этой зоне имеются специальные ограждения, рассчитанные под внушительную очередь. Но нам повезло: кроме нас, в это время не было вообще никого.

После того как на таможне чеки проштамповали, можно идти получать по ним деньги. Главный пункт возврата (VAT Refund) под названием Travelex находится в 2 минутах ходьбы от таможни (направо, если стоять лицом к таможне). Однако когда мы туда явились, нас поставили в тупик странным вопросом: хотим ли мы получить возврат в рублях или долларах. (Рублях?! Я думала, ослышалась). Говорим: хотелось бы в евро. Не тут-то было. Оказалось, что в этом пункте вернуть деньги можно в любой желаемой валюте, хоть во франках или фунтах, но только не в евро. Наверное, стоило брать во франках)). Спрашиваем: а можно ли в евро? Можно, но только в другом пункте, который будет уже после прохождения всех контролей и досмотров, в зоне посадки. Оставалось только надеяться, что этот пункт возврата девушка на стойке не выдумала и он действительно существует...



Волнения оказались напрасны. После прохождения всех необходимых досмотров действительно наткнулись на будку Travelex, где производится возврат такс-фри (там же у них обмен валюты). Мы волновались, что наши чеки не понравятся, поскольку они были не стандартной системы Global Blue, а Premier Tax Free. Но это никого не смутило. В деньгах не отказали, но содрали комиссию 3 евро! За покупки на сумму 176 евро мы получили назад такс-фри в размере 18,5 евро.


Михаил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:08

Re: Опыт получения такс-фри в аэропорту Парижа

Сообщение Михаил » 05 фев 2017, 12:14

Опыт получения Tax Free в Шарль Де Голль в 2017 г. Очень приятно удивила процедура получения Tax Free в аэропорту наличными. При покупке в магазинах мне выписали чеки на получение возврата. На каждом чеке указан штрих код, сам чек оформляется на компьютере в магазине. В аэропорту есть автоматы рядом с таможней, для самостоятельного сканирования чеков Tax Free. Меню в автомате на 15 языках, в том числе на русском. Инструкция понятна, рядом есть сотрудники, которые могут подсказать. После сканирования чеков, штамп ставить не нужно!!!! Проходите паспортный контроль и досмотр, и в «стерильной» зоне есть касса выдачи наличных. Ее трудно не заметить. В кассу вы предъявите свой паспорт и чеки. Все!!! Вам выдают деньги. Очереди в кассу нет. Вылет был днём.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Опыт получения такс-фри в аэропорту Парижа

Сообщение Foxy » 05 фев 2017, 17:24

Спасибо за свежую информацию, Михаил!


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron