Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отзыв: Арль, коррида и немного по пути Ван Гога

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Отзыв: Арль, коррида и немного по пути Ван Гога

Сообщение СВЛ » 05 май 2014, 16:17

17/04 Из Ниццы перебираемся сегодня в Арль. Поезд задержали на полчаса, хотя он формировался в Ницце. Вообще, транспорт ходит не очень четко. И автобусы и поезда опаздывают только так((. А у нас был переезд в Арль через Авиньон, где надо было пересесть у TGV вокзала на специальный автобус-поезд (короче, этот вокзал в 6 км от центрального, поэтому с этого вокзала не ходят региональные поезда, а подают спец автобус, в который вход по ж/д билету). В итоге, из-за опоздания из Ниццы эта самая пересадка из Авиньона в Арль у нас накрылась, и прилично побегав по этому супервокзалу, мы выяснили, что надо ждать еще 1,5 часа, когда придет следующий автобус. Хорошо, была не ночь и тепло: провалялись это время на лужайке. Но все равно, обидно((



В 17-30 стартовали на автобусе 18 от этого чудо-вокзала и через 50 мин прибыли в Арль. По пути проезжали Тараскон (он у них узловой пункт, потом часто там проезжали). В Тарасконе обосновались румынские цыгане, которые промышляют попрошайничеством по всей округе, где мы их только не видели((. Тараскон не приглянулся, но на центральном бульваре над воротами установлена еще одна позолоченная Мадонна, очень красивая, но сфоткать не удалось((. Кстати, в окрестностях Тараскона таки есть что посмотреть, там и пара замков виднелась и церкви. В Арле очень легко нашли отель, и парень на ресепшене (как потом оказалось, хозяин отеля, который говорил даже немного по-русски), предупредив нас, что в городе будет шумно ближайшие дни из-за андалузской ферии, любезно поселил нас в номер, выходящий на боковую улицу (хотя мы заказывали с видом на площадь). На нашей площади (им. Вольтера) и впрямь соорудили концертную площадку и кругом все было уставлено столиками соседних баров. С 18 по 21 апреля в Арле во время пасхальной недели проходил праздник (ферия) андалузских товарищей (концерты, коррида и всякие шествия). Вечером дошли до арены Арля (2 мин пешком от отеля) и поразились ее размерам и качеству.

18/04 В 8-15 сели в автобус 54 на пл. Ламартен и поехали в Сен-Реми-де-Прованс с целью оттуда добраться до Ле Бо. Билет стоит 2.4 евро. В 8-50 прибыли в Сен-Реми на пл. Республики, в 200 м находится офис туризма, куда мы и пошли, чтобы они вызвали такси до Ле Бо, т.к. до 25 мая автобусы туда не ходят. Такси в одну сторону обошлось в 20 евро (в дороге 15 мин). Дорога сложная – серпантин. По дороге видели остатки древнего города Галанума (башня и арка), недалеко находится псих. больница, где лечился Ван Гог, но мы поехали дальше в горы. С водителем договорились, что через 2 часа за нами приедет другая машина (он ждать не мог). Высадив нас у Карьеров света, он уехал. А мы, купив комплексный билет на посещение Замка и Карьеров (17 евро), вошли в Карьеры. Внутри огромного пространства под музыку демонстрировалось медиашоу, посвященное Сецессиону.



Картины в основном Климта, поменьше Шиле и Хундертвассера проецировались на разные поверхности, плавно сменяя друг друга. Причем задействованы не только стены бывшей каменоломни, но и пол, что создает дополнительное ощущение нереальности происходящего. Через 30 мин мы вышли ошеломленные. В 5 мин ходьбы от Карьеров вход в очень симпатичный городок Ле Бо, приятные стильно оформленные магазины сувениров (не удержались). Прошли через городок мин 15 вверх и оказались у входа в Замок. Мощные укрепления на большой высоте, настоящие метательные орудия, сила! В назначенное время ждали такси, а тут подъехала обычная машина с девушкой за рулем. Мы с трудом поняли (простите наш французский :) ), что ее приятель (таксист) не смог за нами приехать и попросил ее отвезти нас в Сен-Реми (это стоило 15 евро).

В Сен-Реми прошлись по местным достопримечательностям. Церковь Св. Мартина понравилась архитектурными формами и нестандартным расположением окон и их узором. Домик Нострадамуса, мэрия и т.д. По пути встретилась процессия школьников в карнавальных костюмах (видно, к пасхе). Потом пошли обедать в ресторанчик на бульваре Мирабо, т.к. там было много местных. Заказали салат с фуа гра (12 евро) и Гран меню (29 евро), куда входил умопомрачительный рыбный суп, стейк с гратаном и на десерт мороженое с горячими ягодами (очень необычно и вкусно). Провели в обжорстве 1.5 часа (в Провансе это религия). После этого двинулись по пути Ван Гога. Это дорога к той самой псих. больнице, вдоль которой стоят копии картин, нарисованных Ван Гогом когда-то на этом месте (узнать сейчас трудно, но можно). Осилили лишь половину и пошли на остановку автобуса обратно в Арль (на сегодня последнего). Подошло время, а автобуса нет и нет. Стали волноваться, но через 20 мин опоздания он прибыл. Вернулись в Арль в 17-30. Праздник гремел вовсю! Мы все-таки осмотрели местный собор Трофима, термы Константины, командорство Св. Луции, античный театр, мэрию. А в 22-15 на Роне был фейрверк. Пошли пораньше в 21-30. Все население высыпало на улице, танцевали, выпивали (в основном пастис, мы тоже подключились, 2 евро порция, напиток на любителя, но им нравится).



На городских площадях выступали муз. группы. На Роне народ уже стоял плотно, но место нашлось, начался салют, первые залпы «ушли в свисток», а потом было неплохо. Пошли домой и на нашей площади Вольтера у отеля послушали французскую рок-группу, исполнявшую хиты. Все так понравилось, что решили остаться в Арле на все праздники. И не прогадали :P .

19/04 Выспались и в 9-30 отправились на рынок. По пути зашли в Собор Св. Трофима, чтобы посмотреть клуатр. За 2,60 евро с носа нас запустили (бродили совсем одни). Осмотрели сам клуатр, зал гобеленов и вышли на верхнюю террасу, здорово! Потом рынок! Это что-то! Не удержались, накупили всего. Все потом потребили с великим удовольствием. Это лучший виденный нами рынок по протяженности, качеству и количеству продуктов и даже по ценам :) . По дороге с рынка зашли в «Пространство Ван Гога» - больница, где он лечился. Куча туриков, скупающих сувениры и снимающихся на фоне больничного корпуса.



Занесли покупки в номер и пошли искать Фонд Ван Гога. По пути осмотрели старые городские стены и смотровую башню Мург. Нашли Фонд Ван Гога, но посмотрев в магазинчике каталог выставок, не вдохновились и, купив только бутылку абсента в сувенирной коробке с портретом Ван Гога и приложенной ложечкой для абсента, отправились дальше. Вечером был запланирован концерт фламенко на пл. Республики перед мэрией. Но качество лучше даже в самодеятельных коллективах (видно, такой и был, но не лучший), ушли и оттянулись у себя на пл. Вольтера, где тоже было фламенко (уровень куда как лучше) и отлично играли ребята испанскую музыку (один гитарист был просто виртуоз). Хотя площадь была забита людьми и все всем нравилось, французы аплодировали довольно вяло (в принципе, они оказались не такими эмоциональными, как представлялось). Весь день говорят без перерыва «Бон жур» и «Бон журне», вот вся энергия и уходит :P .

20/04 Сегодня на вечер в Арле запланирована коррида. Но с утра дождь и довольно холодно. Оделись по полной форме. Собрались прогуляться к мосту Ван Гога (2,5 км от города). На бульваре Лис по дороге встретили шествие андалузцев.



Вышли за пределы города и пошли искать мост Ван Гога (указатель, как всегда уводил в сторону). Но вдоль арльского канала сидели местные рыбаки, которые нам подсказали, как идти, а на обратном пути кричали нам вслед, спрашивая «ну, как, нашли?».



Вдоль канала видели много пришвартованных барж, в которых живут постоянно, т.к. на берегу таблички с адресом и даже установлены почтовые ящики. Это была хорошая загородная прогулка.

В 17-00 пошли к Арене. Дождя уже не было, а то утреннюю корриду отменили из-за погоды. Осмотрели Арену изнутри.



Началось представление. Были заявлены 3 матадора. Выступали по очереди. Если первый был на 3+, второй просто никуда не годился, то третий показал высший класс. Мы на корриде были первый раз, и то была видна разница в классе. Третьего матадора народ приветствовал (после выступления), свистом и белыми платочками.



21/04 Сегодня около нашего отеля с утра установили ограждения, будет забег быков по улицам. Идем смотреть.



Мальчишки и некоторые возрастные дядьки ждали, когда выпустят быка на опасной территории. Зазвучала музыка, из фургона выпустили первого быка. Мальчишки побежали от него, некоторые изображали из себя матадоров :) . Оказывается, быки бегают очень быстро. Стало еще понятнее, что коррида – это искусство. У этих ребят с Арены прекрасная подготовка. Поймать быка даже в объектив фотика было проблемно. Среди бегавших с быком были и взрослые. Одного из них бык подцепил на рога (к счастью, рога защищены специальными кожаными колпачками) и швырнул на решетку. Еще одного мальчишку бык припечатал к стене дома. Тот упал и потом с расквашенным носом и губой его уводили охранники. Короче, это вам не игрушки. Быков по одному выпускали в течение часа.
Последний раз редактировалось СВЛ 06 май 2014, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзыв: Арль, коррида и немного по пути Ван Гога

Сообщение Foxy » 05 май 2014, 17:21

Спасибо за новый интересный фотоотчет из Прованса! Смотрю, Арль - почти Испания)).

Напоминаем нашим читателям, что подробнее о захватывающем мультимедийном шоу «Карьер-де-Люмьер» («Карьеры света») в Ле-Бо-де-Прованс можно прочитать тут: http://www.mishanita.ru/2014/02/20/21487/


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron