Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отзывы о поездке в Прованс (Экс-ан-Прованс)

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Отзывы о поездке в Прованс (Экс-ан-Прованс)

Сообщение СВЛ » 28 апр 2014, 16:34

12/04/2014 Вылет из New-Pulkovo в 17-35. Летели только с ручной кладью.Все прошло ОК, даже предъявили для досмотра свой штопор (готовые к тому, что придется с ним расстаться :) ), но получили разрешение сначала в Питере, а потом и на пересадке в Мюнхене (правда, от нашего бывшего соотечественника, с которым разговорились за жисть). Прибыли в Марсель в 20-30 и почти сразу уехали на автобусе-экспрессе за 8,20 евро с носа до вокзала Сен Шарль (в пути 20 мин). До отеля с песней за 5 минут и на боковую.

13/04 (вск) Встали в 7-00, пошли на завтрак. Очень хороши круассаны, а вот кофе - отстой (испугались, что Франция разучилась варить кофе, но, к счастью, ошиблись). В 8-00 вышли из отеля, а в 8-10 уже отправлялись в Экс-ан-Прованс на автобусе (автобусный вокзал в Марселе припочкован к ж/д – очень удобно). Цена поездки 11,20 евро туда и обратно. Доехали за 20 мин (хотя в инете писали, что ехать долго). Долго оказалось на обратном пути вечером, когда набралась куча народу, а водитель всех обилечивает сам. А туда автобус был полупустой. В Эксе вышли недалеко от площади Ротонды



и пошли искать воскресный рынок (оказалась фигня). Кто хочет посмотреть настоящий прованский рынок, советую посетить субботний рынок Арля, он тянется от бульвара Клемансо по бульвару Лис аж на 2 км!! Грандиозное впечатление. По ходу, население Арля всего 50 тыс. человек. Ладно, с рынком не повезло, зато в этот день (вск) в Эксе проходил массовый забег на 25 км (приуроченный, видимо к Вербному воскресению). Да, позавидовали мы физ. форме жителей Прованса от мала до весьма велика бежали толпой, а специально подготовленные люди подавали бегунам во время забега воду, куски апельсинов и губки с водой (вокруг все было забросано недопитым и недоеденным, а губки, как куски льда валялись на мостовых). В общем, все
по-взрослому :) . Потом пошли на центральный бульвар Мирабо, который не впечатлил, т.к. платаны еще не выпустили зелень и смотрелись, как закорючки. На Мирабо магазины, где продают эксовский съедобный сувенир – калиссоны. Вроде, добрый король Рене сам их выдумал для любимой девушки. Купили пакетик 100г за 4 евро – вкусно!


По пути встретилась церковь Сен-Жан-де Мальт, из которой выходили люди после службы, колоритная картина. Нашли музей Гране, но он открывался только в 12-00, до этого времени погуляли по кварталу Мазарини (это был брат того, известного). Квартал хороший! Потом пошли в музей, билет стоит 5 евро (посещаешь 2 площадки, основное здание плюс в бывшей капелле создан филиал, отведенный под живопись XX века). Везде проверяют сумки, отбирают воду (сдаешь в камеру хранения под номерок). В основном музее понравилось мало что. Слабенький Сезанн, хороший Марке (но один!) и гигантский Энгр (его бы надо на потолке разместить). В современном филиале тоже было без потрясений. Да, еще и снимать нельзя (хотя это и понятно..)!

Окультурившись, перекусили и отправились к церкви Магдалены, но та была закрыта. Тогда через ратушу двинули к кафедральному собору Cathédrale Saint-Sauveur, где находится работа Николя Фроманна «Неопалимая купина» XV в. (оказывается, она является доказательством невинности Девы Марии: не работа, а купина, конечно :) ). Триптих куда-то припрятали, вроде, в отдельной закрытой капелле, а народу предъявили уменьшенную копию. (это вот центральная часть триптиха, еще и под стеклом – снимать плохо)



А вообще, собор знатный, понравился. Далее по плану было ателье Сезанна, решили пойти пешком (от собора не так, чтобы далеко, но в гору). Покрутились по саду, но в дом (начитавшись отзывов в инете) решили не ходить. А сад – замечательный. Очень заросший, но красивый и запахи, запахи сумасшедшие!



Хотели еще прогуляться до площадки, с которой Сезанн писал свой «Вид на гору Сен-Виктуар», но смотрительница музея говорила быстро, наш французский подвел, а английский не помог. В общем, не судьба. Тогда двинулись обратной дорогой в город, по дороге прикупив бутылку розового «Cotes du Rohne» - это было лучшее розовое за всю поездку! Вернулись к собору, от которого пошли к павильону Вандом. Он был создан в 1652 году по заказу Луи де Меркёра, герцога Вандомского для встреч со своей любимой, неплохо так :) .



Налюбовавшись на все красоты, вернулись на автобусе в Марсель. Надо отметить, что автобусы ходят каждые 5 мин!, но вечером народу (может, это только по выходным) было очень прилично. Причем, хоть это и просвещенная Европа, все как у нас: автобус подходит и тут начинается ...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отзывы о поездке в Прованс (Экс-ан-Прованс)

Сообщение Foxy » 28 апр 2014, 17:09

СВЛ, спасибо огромное за прекрасный отчет о поездке в Экс-ан-Прованс! И за фотографии, конечно))

Замечу для всех наших пользователей: фото из своих поездок вы можете присылать модераторам форума по почте на адрес [email protected]. Мы аккуратно проиллюстрируем все ваши отчеты, чтобы читать было интереснее)).


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron