Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Самостоятельная поездка во Францию

куликова оля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 13:19

Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение куликова оля » 01 мар 2014, 13:31

Добрый день! В первый раз собираюсь в самостоятельное путешествие. Решили начать с Франции: в Страсбурге живут знакомые. я из Краснодара. Знакомые не смогут сделать приглашение, поэтому не могу понять, как оформить визу без их приглашения, но с проживанием у них. Как дешевле доехать до Страсбурга из Краснодара? Слышала, что лучше лететь до Франкфурта, а оттуда на автобусе. Может быть напишете, кто знает, где этот автобус, сколько стоит и что нужно, чтобы на него попасть.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: как добраться от Франкфурта до Страсбурга

Сообщение Foxy » 02 мар 2014, 12:20

Здравствуйте!
Пожалуй, Вы правы: удобнее всего лететь до Франкфурта. Только важно иметь в виду, что автобусы до Страсбурга ходят из основного аэропорта Франкфурта (Flughafen Frankfurt am Main), а не из аэропорта Франкфурт-Хан (Flughafen Frankfurt-Hahn)!
Если же Вы полетите до аэропорта Франкфурт-Хан (многие бюджетные авиакомпании летают именно туда), то нужно будет потом доехать до аэропорта Франкфурта (около 120 км), а там уже сесть на автобус до Страсбурга.

Поездка на автобусе из аэропорта Франкфурта до Страсбурга стоит 49 евро в одну сторону. Подробнее о том, как добраться от аэропорта Франкфурта до Страсбурга, я уже писала тут: http://www.mishanita.ru/2010/03/17/4074/#comment-37524

Что касается визы, то раз нет приглашения, Вы можете подать в визовый центр все обычные документы, включая авиабилет и бронь гостиницы в Страсбурге на даты поездки (просто выберите такой отель, который не требует предоплаты и позволяет полностью отменить бронь без каких-либо штрафных санкций; таких отелей довольно много, проще всего посмотреть на сайте Booking.com). Соответственно, после получения визы Вы просто отмените бронь отеля и полетите к своим друзьям)).

PS О достопримечательностях Страсбурга много информации на нашем сайте: http://www.mishanita.ru/tag/strasbourg/

куликова оля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 13:19

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение куликова оля » 02 мар 2014, 13:26

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Не могли бы Вы ответить ещё на один вопрос: авиабилеты для получения визы необходимо приобретать сразу туда и обратно или можно только туда? Если я ещё не знаю, сколько дней я пробуду у друзей.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 02 мар 2014, 15:32

Настоятельно советую покупать авиабилеты сразу туда и обратно. Это несопоставимо выгоднее, чем приобретать билеты отдельно туда и отдельно обратно. К тому же, визовый центр Франции конкретно требует "бронь билетов в ОБЕ СТОРОНЫ" (http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/ch ... 2013-4.pdf).

Определитесь с точными датами поездки - и вперед!

куликова оля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 13:19

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение куликова оля » 02 мар 2014, 17:49

Спасибо! Скажите, а возможно в Страсбурге или где-то недалеко посещение парка Европа, сколько это стоит. И возможно ли купить недорогой тур в Париж из Страсбурга на пару выходных или будних дней. Как будет дешевле? Я уже всё нашла - и бронь отеля с возможностью отказ дальнейшего и бронь авиа и автобусных билетов. Оказывается, можно легко обойтись и без туроператоров. Спасибо вам.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Посещение “Европа-парка” из Страсбурга

Сообщение Foxy » 02 мар 2014, 18:06

Конечно, всё вполне реально организовать и самостоятельно, хотя это и требует времени и сил :P .

Что касается, посещения “Европа-парка”, то Вы можете доехать туда из Страсбурга на автобусе №271, Ligne 271 Strasbourg – Europa Park (http://www.ctbr67.fr/rubriquelignessais ... ropa-park/) хотя, Вас могли бы и друзья на машине подбросить ;) ).

Данный автобус из Страсбурга в “Европа-парк” ходит только в "высокий сезон". В этом году он будет курсировать с 5 апреля по 2 ноября, но в апреле и мае не каждый день (в основном по выходным и праздникам), а вот уже в июне-августе - почти каждый день. Ходит ли автобус в конкретный интересующий Вас день, можно посмотреть по цветному календарику вот тут: http://www.ctbr67.fr/wp-content/uploads ... 1_2014.pdf (фиолетовым выделены дни, когда маршрут работает).

Отправление из Страсбурга (с автовокзала) в 8 утра (обратный автобус из парка - в 18:00). Ехать до парка развлечений - 1 час. Существует "пакетное предложение" за 41 евро, которое включает поездку на автобусе туда и обратно ПЛЮС входной билет в парк. Настоятельно рекомендуется заранее бронировать места в автобусе (либо по телефону, либо на автовокзале Страсбурга – Gare Routière des Halles de Strasbourg).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельно из Страсбурга в Париж

Сообщение Foxy » 02 мар 2014, 18:24

куликова оля писал(а):И возможно ли купить недорогой тур в Париж из Страсбурга на пару выходных или будних дней. Как будет дешевле?

Можно купить тур через местного туроператора. А можно опять-таки организовать поездку самостоятельно. Например, доехать из Страсбурга до Парижа на поезде. Скоростной поезд идет около 2 часов 20 минут. Билеты стоит бронировать заранее (месяца за 2-3) на сайте ж/д оператора: http://en.voyages-sncf.com/en/
Если покупать заранее, можно взять билеты от 30 евро в одну сторону. Эти билеты экономичного тарифа уходят первыми, так что лучше заняться бронированием месяца за 3 до поездки (теоретически, можно было бы и за 4 ;) , но раньше чем за 3 месяца сайт просто не даст купить билеты). Да, и еще билеты экономичного тарифа хотя и дешевле прочих, но их минус в том, что они не предполагают возможности возврата или обмена, так что в случае чего Вы теряете 100% их стоимости.

куликова оля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 13:19

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение куликова оля » 03 мар 2014, 18:24

А как же мы приедем в Париж, а экскурсии. Вообще страшно - без языка и помощника. Наверное, нам , чайникам, лучше купить через туроператора. Знакомые говорят, что в Страсбурге продают и русскоязычные туры. Так ли это?А в парк нас проводят или довезут, только на какую минимальную сумму нужно рассчитывать для посещения парка.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 03 мар 2014, 19:28

Хорошо, что добираться до “Европа-парка” самостоятельно не придется. Входной билет в парк для взрослых стоит 41 евро. Есть еще билеты за 67,50 евро, дающие возможность посещать парк в течение 2 дней (второй день должен быть не позже чем через 7 дней после первого). Часы работы “Европа-парка” можно посмотреть тут (официальный сайт): http://www.europapark.de/lang-de/Infos- ... /c270.html

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельно из Страсбурга в Париж

Сообщение Foxy » 03 мар 2014, 19:31

куликова оля писал(а):Знакомые говорят, что в Страсбурге продают и русскоязычные туры. Так ли это?

Насчет русскоязычных не уверена.
Конечно, знакомым виднее, раз они в Страсбурге живут :P . Беглый поиск в Интернете выдает разве что русскоязычные экскурсии в Париж из Германии. Но я думаю, Вашие знакомые знают, о чем говорят, и смогут посоветовать конкретную турфирму. На крайний случай можно обратиться к индивидуальному гиду, но это всегда дороже.

А еще, как вариант, можно самостоятельно купить билеты на поезд до Парижа и обратно (подробнее я писала выше), а там уже заказать экскурсию по городу на русском языке (думаю, экскурсию лучше бронировать заранее). Попробуйте поискать в Интернете "Групповые экскурсии по Парижу на русском".

Денис Владимирович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:22

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Денис Владимирович » 27 фев 2015, 12:39

Добрый день. Подскажите, как называется аэропорт Парижа, в который прилетают самолёты фирмы Айр Балтик из Москвы ?
И ещё вы писали что если брать билеты в одну сторону, то визы могут не дать ? А если прилететь во Францию, а улететь из Германии, всё равно визу во Францию могут не дать ?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 27 фев 2015, 14:24

Здравствуйте! Авиакомпания Airbaltic летает из Москвы в главный парижский аэропорт, "Париж — Шарль-де-Голль" - Paris (Charles de Gaulle) (CDG). Прямых рейсов, насколько я поняла, нет, только с пересадкой (в Риге).

Я думаю, визу дать должны. Главное - предоставить все проездные документы, то есть билет туда и обратно, пусть даже обратно будет из Германии, но желательно тогда еще иметь и бронь поезда или самолета, на котором вы будете переезжать из Франции в Германию. Или хотя бы просто расписать на отдельном листочке свой маршрут. В любом случае авиабилеты нужно предоставить в обе стороны.

Денис Владимирович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:22

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Денис Владимирович » 27 фев 2015, 15:15

Спасибо за ответы.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Herbina » 03 мар 2015, 21:58

Можно я добавлюсь, чтобы темы не плодить?
Планирую поездку в июне.
Модификация после изучения инета, всевозможных расписаний и данного сайта в частности. Поездку планирую по максимуму бюджетную.
4 дня Лион, переезд поездом в Ним
2 дня- Ним, из него в Понт дю Гар ( автобусом, 18 ойро за парковку я морально платить не готова), затем взять машину и в Арль через Ле бо и то, что рядом
4 дня Арль (и Камарг) , из него Л'Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтэн-де-Воклюз, Горд, Руссильон, Тараскон. В один день реально или лучше что-то оставить на автобусный день из Авиньона?
Второй момент - все время в Арле остановиться, или я нашла варианты
https://www.booking.com/hotel/fr/auberg ... a66;dcid=2
https://www.booking.com/hotel/fr/mas-de ... a66;dcid=2
возвратиться в Ним, сдать машину и в Авиньон поездом/автобусом,
2 дня Авиньон
1 день Гренобль
1 день Анси
Шамони 2 дня
возврат через? 2 пересадки :(, автобуса прямого не нашла или поискать на blablacar если повезет
Лион.
Есть смысл что-то убавить/добавить? И лучше Арль или на самой территории Камарга?
Если не решусь брать машину - тогда конечно в самом Арле и оттуда автобусами.
Последний раз редактировалось Herbina 03 мар 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 03 мар 2015, 23:10

Насчет переезда из Шамони в Лион - да, пересадки неизбежны, даже если ехать на поезде.
Вы обязательно хотите ехать автобусом? Судя по схеме региональных автобусных маршрутов (http://www.cg74.fr/download/site-princi ... 14_web.pdf), только до Анси придется сделать не одну пересадку. Может, стоит хотя бы рассмотреть "комбинированный" вариант поезд+автобус? Или потратиться на поезд... Есть варианты с 2 пересадками, иногда встречаются даже варианты с 1 пересадкой (в Сен-Жерве-ле-Бен или в Бельгарде). Я смотрю на сайте http://www.voyages-sncf.com. Билеты стоят от 43 евро. Может, всё-таки стоит выбрать поезд. Даже при таком раскладе поездка займет 4-5 часов.

Ссылки на варианты с отелями хорошо бы поправить ;) , они отображаются некорректно.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Herbina » 03 мар 2015, 23:15

Спасибо за ответ!
ссылки поправила
Я неточно выразилась, я только до Авиньона планировала на автобусе,
а дальше конечно поездами.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 03 мар 2015, 23:23

А, ну хорошо)).

Насчет убавить-прибавить я еще подумаю. Первое, что вызвало сомнение, - 4 дня на Лион. Не многовато ли? Или планируется еще ездить по окрестностям?

Herbina писал(а):И лучше Арль или на самой территории Камарга?
Не совсем поняла формулировку. К чему именно относится этот вопрос?

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Herbina » 04 мар 2015, 01:01

Я имела в виду -4дня в Арле жить или пару дней в Арле (если честно ничего приличного, недорогого и без предоплаты пока не нашла) и потом перебраться на территорию заповедника и 2 дня на природе, посещение зверья обязательно. Меня саму конечно больше привлекает вариант в Санта Марии , может даже решусь искупаться.
На Лион не много, я была один день пробегом, и хочу вернуться обстоятельно. Тем более между покупкой билетов и нынешним днем я успела прооперироваться, а дорога до Лиона с 2 пересадками, я сутки только в себя приходить буду. Поэтому сейчас борюсь между желанием увидеть все и таки не познакомиться с французской медициной.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Елена » 04 мар 2015, 11:01

Можно вписаться в обсуждение?:) Я бы из Нима посоветовала съездить в Монпелье, весьма интересный город с хорошим музеем (если, конечно, искусство Вас интересует:)). Если хотите осмотреть намеченные Вами местечки (а они того стоят!), то удобнее базироваться В Арле. Мы в свое время останавливались в отеле http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review- ... vence.html
Там очень симпатичный хозяин, место удачное (но скорее для тех, кто перемещается на поездах и автобусах), хотя в Арле все довольно близко.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Herbina » 04 мар 2015, 14:16

Если честно, я не планировала посещать музеи в Провансе. Мне больше бы хотелось поймать атмосферу, так вкусно описанную Питером Мейлом :). После Москва-Париж-Дрезден-Санкт-Петербург-Рим у меня видимо передоз случился :(. Хочется просто неспешно гулять по узким старинным улочкам, заходить в прохладу полупустых церквей, смотреть на красивые виды и проделки живности.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 04 мар 2015, 15:24

Понятное желание))).

Может, тогда действительно лучше пару дней провести в Сент-Мари-де-ла-Мер, на природе. В отзывах об одном из выбранных Вами отелей (Manade Cavallini - Mas de Pioch) я прочитала, что там даже есть собственная конюшня, где можно понаблюдать и покататься на лошадях, а рядом пасутся чёрные быки. Наверное, для спокойного отдыха самое то. Да и по цене, вероятно, это будет доступнее, чем отель в Арле.

Для тех, кто перемещается только общественным транспортом, такие загородные гостевые дома - это, конечно, не вариант, но раз Вы планируете брать машину - без проблем.

Насчет городков Прованса (Л'Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтэн-де-Воклюз, Горд, Руссильон и Тараскон), то, хотя они и небольшие, мне кажется, лучше не посещать за один день так много, а ограничиться, скажем, тремя - во всяком случае если Вы любите осматривать всё неторопливо, со вкусом :P .

Вот такие пока соображения.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Herbina » 04 мар 2015, 19:18

Спасибо!
Возник еще один вопрос - а что в этих маленьких городках с парковками. Я понимаю что платно - но там места в принципе есть? Или 4-12 июня еще не сезон? И как с трафиком? На Лазурном я так понимаю пробки, а Прованс? Мне просто хочется еще и по дням прикинуть, например в субботу-воскресенье в Ле БО совсем столпотворение? А Руссийон-Горд?

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Herbina » 04 мар 2015, 22:21

И самое печальное - когда составляла маршрут были в расписании прямые поезда Авиньон-Гренобль, Анси-Шамони. Сейчас их в расписании на июнь нет, получается и с кучей пересадок, и дороже :(.
Уже гложет мысль продлить Прованс до Марселя (на Лазурном я была), вернуться в Лион и нафик эти Монбланы :lol: .
С другой стороны Шамони я не посетила из Женевы, откуда было гораздо удобнее, но по времени не получалось, Женева мне категорически не понравилась и спецом я вряд ли поеду...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 05 мар 2015, 13:44

Хм, интересно. А мне Женева приглянулась, этакий курортный городок :) . Правда, в архитектурном плане, пожалуй, ничего выдающегося.

Насчет парковок постараюсь поискать.

Про путешествие Авиньон-Гренобль - вижу, что на июнь есть поезда с 1 и 2 пересадками, билеты стоят от 26 евро. Правда, это с вокзала AVIGNON TGV, который в 6 км от центра Авиньона... А, стоп! Есть и от центрального вокзала (AVIGNON CENTRE). Тоже с 1-2 пересадками. Если брать заранее, можно тоже успеть купить билеты по 26 евро.

А вот из Анси в Шамони действительно сложновато. Поездов всего пара-тройка штук в день, и в основном с 2 пересадками. По цене - от 24 евро.

Так что, возможно, и правда стоит подумать о Марселе :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Самостоятельная поездка во Францию

Сообщение Foxy » 05 мар 2015, 15:14

По поводу парковки в Ле-Бо-де-Прованс нашла официальный сайт, где указаны тарифы и вместимость всех трех парковок, имеющихся на территории городка: http://www.lesbauxdeprovence.com/fr/parking
Как видите, есть 2 парковки на 150-200 мест с тарифом 5 евро в день (даже если оставляете машину на 10 минут, всё равно платите 5 евро). Оплата монетами. Третья парковка - бесплатная - находится около "Карьеров света" и рассчитана на 120 мест. На сайте самих Карьеров сказано, что парковка бесплатна при условии наличия "брони" (билета?) (http://michelange-leonard-raphael.com/f ... es-5/acces), но не факт, что это соблюдается. Вообще народ пишет, что в летний сезон Ле-Бо превращается в "средневековый диснейленд", народу много, а мест на парковках мало. Впрочем, основной сезон начинается в июле. Может, в июне еще будет ничего...

Но если есть возможность выбирать день, то, наверное, лучше не ехать в Ле-Бо в выходной. И в любом случае выдвигаться пораньше утром (часиков в 9-10), чтобы успеть припарковаться. Стоит немного припоздниться - и даже на платных паркингах будут проблемы с местами (правда, это касается июля-августа!, про июнь найти отзывов не удалось).

PS Почитать о "Карьерах света" в Ле-Бо-де-Прованс и скачать карту городка можно тут: http://www.mishanita.ru/2014/02/20/21487/ (карта прилагается в конце заметки). С марта 2015 года в Карьерах новое шоу - на тему произведений Микеланджело, Рафаэля и Леонардо! Оно продлится до января 2016 года.


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость