Страница 1 из 1

В Таллин на 1 день

Добавлено: 08 сен 2014, 15:33
Ксения
Передо мной стоит нелегкая задача - побывать в незнакомом городе, что-то успеть посмотреть, прикупить сувениров... и всё это 1 января:)

Пока еще не выбрана компания, с которой отправлюсь из Хельсинки в Таллин и обратно вечером этого же дня. Это либо Таллинк, либо Экеро Лайн (цена как у таллинк на эту дату)- но компания мне незнакомая, либо Викинг- 32 евро туда обратно, но в самом городе 3,5 часа... Не сложно ли от терминалов добираться до города?
У Экеро Лайн вроде бы подольше получается, чем у викинг пребывание в городе.

Опять же, стоит ли там быть дольше, чем 3,5 часа, 1 января? Есть ли шанс, что хоть что-то будет открыто? интересует сувенирка, да где перекусить бюджетно)

А также в такие сжатые временные рамки, что посоветуете посмотреть в Таллине? С удовольствием бы задержалась на подольше, но увы... только одним днем.

Re: В Таллин на 1 день

Добавлено: 12 сен 2014, 10:41
Foxy
Подумаю, что Вам посоветовать))... Отпишусь позже.

Re: В Таллин на 1 день. Где купить сувениры

Добавлено: 20 ноя 2014, 12:17
Foxy
1 января в Таллине торговые центры и магазины будут закрыты, за исключением разве что сувенирных лавок, небольших бутиков и магазинчиков товаров ручной работы в Старом городе. Кафе, вероятнее всего, будут работать. Музеи тоже, хотя и в ограниченном режиме.

Из торговых центров будет, видимо, открыт только Viru Keskus. Рождественский рынок на Ратушной площади Таллина будет работать с 10:00-19:00 часов (http://www.christmasmarket.ee/eng/).

Туристическая карта центра Таллина: http://www.mishanita.ru/data/images/Tal ... wn-map.jpg (Viru Keskus там тоже обозначен). На карте также обозначены смотровые площадки.

В общем, на мой взгляд, если есть возможность побыть в городе не 3,5 часа, а подольше, то так и стоит поступить. Город красив и сам по себе, а в праздничной подсветке так вообще, наверное, сказка.

Что посмотреть в Таллине за 1 день?
- Ратушная площадь с Ратушей и Ратушной аптекой
- Рыночная площадь Вана-Тург, где находится много старинных зданий, а также знаменитейшие рестораны средневековой кухни Peppersack и Olde Hansa. Советую побывать в сувенирном магазине Krambude Shoppe, при ресторане Olde Hansa: это настоящий магазин «средневековых товаров», где продаются сувениры в стиле Olde Hansa: средневековая одежда и обувь с длинными носами, стильные серебряные украшения, стеклянные бутыли и фляги, керамика, мыло ручной работы, кожаные кошели и изящные книжечки для записей, лакомства, алкоголь, специи, жареный миндаль...
- Церковь Святого Духа и здания на улице Пикк (Гильдия Св. Канута, Дом Братства Черноголовых). В доме № 45 по улице Пикк находится кафе Bonaparte, там можно купить красиво оформленное безе с семечками и сушеной вишней, всевозможные плюшки, соленые и сладкие, по доступной цене. В доме № 40 на улице Пикк находится весьма интересная галерея марципана (http://martsipan.ee/ru/kontakt). Там тоже можно сувенирами затовариться. В подвальном этаже там есть небольшой бесплатный музей марципанов – в основном гигантские фигуры. В самом магазине продается множество видов марципанов, в том числе небольшие марципаны с видами Таллина, еще марципаны в форме фруктов, героев сказок и мультфильмов и множество других видов. В доме № 16 по улице Пикк в здании кафе Maiasmokk есть комната-музей марципана Kalev (http://www.kalev.eu/ru/mir-lakomstv-fab ... riki-kalev).
- Здания на улице Лай
- Церкви Олевисте и Нигулисте
- При наличии времени - улицы Пикк ялг и Люхике ялг, Вышгород (холм Тоомпеа), Домский собор и собор Александра Невского
- Останется время - зайти в торговый центр "Виру" (Viru Keskus). Рядом с ним проходит улица Виру – одна из самых оживленных в Таллине. На этой улице находится множество ресторанов, баров, кафе, клубов, закусочных типа Hesburger и McDonalds, а также сувенирных лавок и магазинов товаров традиционного эстонского творчества.

Re: В Таллин на 1 день. Где купить сувениры

Добавлено: 20 ноя 2014, 12:46
Foxy
Хочу посоветовать отличный сувенирный магазин в Таллине на улице Люхике-Ялг (Lühike jalg), № 5. Это посудная, где торгуют посудой, сувенирными тарелочками и прочей утварью, расписанной по эскизам одной-единственной эстонской художницы, которую зовут Хелина Тилк (Helina Tilk).

Здесь можно приобрести совершенно очаровательные вещи на память о Таллине, причем по вполне доступной цене. Сувенирная тарелочка обойдется примерно в 3 евро, стильные сувенирные магниты по 2 евро, комплекты кружек с блюдцами, расписанные видами Таллина в неповторимом авторском стиле, идут по 8 евро. Помимо этого, здесь продаются всевозможные кувшинчики, чашки, вазочки, чайники и чайницы, пивные бокалы, соусники, подставки под яйцо (рюмок художница, как нам сказали, принципиально не делает), а также текстиль. Всё это расписано либо стильными красочными видами Таллина либо изображениями забавных животных, также выполненными в неподражаемой манере этой художницы. Очень яркий, уютный магазин, где приятно побывать и выбрать красивый, а заодно и полезный в хозяйстве подарок для себя и близких.

Другой филиал этого сувенирного есть на Rataskaevu, 6.

Re: В Таллин на 1 день

Добавлено: 20 ноя 2014, 13:02
Foxy
От паромного терминала Таллина до Старого города можно легко дойти пешком минут за 10-15 (расстояние около 1 км).

О парочке симпатичных кафе в Таллине я писала тут: viewtopic.php?f=18&t=60