Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Бронирование билетов на поезда по Чехии

stas4352
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:37

Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение stas4352 » 25 июн 2015, 17:45

Будте добры,подскажите сайты где можно приобрести ж/д билеты по Чехии и все с этим связанное.(Подобная тема по Венгрии просто изумительна.Проста,понятна,доходчива.)
Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение Foxy » 25 июн 2015, 23:16

Здравствуйте! Купить билеты по Чехии можно на официальном сайте чешских железных дорог: https://www.cd.cz/eshop/

stas4352
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:37

Re: Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение stas4352 » 26 июн 2015, 17:46

Спасибо за быстрый ответ.Пробовал произвести покупку,дохожу до оплаты и вот тут возникла проблема. Запрашивают данные, как я понял, чешских кредиткарт и вот тут я торможу. К примеру, при покупке в венгерской MAV-START все обычно: VIZA,MASTERCARD и т.д. ,а здесь ... ?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение Foxy » 28 июн 2015, 21:53

Если Вы имеете в виду ID card, то речь, насколько я поняла, идет о паспорте или любом другом документе, удостоверяющем личность. То есть документе, который может потребоваться предъявить кондуктору вместе с самим билетом.

Я думаю, это поле надо оставить в виде "ID card", а в следующей графе указать номер своего загранпаспорта, который будет при Вас во время поездки.



На следующем этапе дело дойдет уже до выбора метода оплаты (Payment method). По умолчанию выбран как раз пункт "Оплата картой" (Payment card). Но пока не уточняется тип карты.



Наконец, на заключительном этапе, когда осуществляется собственно оплата, показано, какие именно карты принимаются к оплате билетов. А это: VISA, MasterCard, Maestro. Так что всё в порядке ;) .


stas4352
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:37

Re: Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение stas4352 » 12 июл 2015, 22:49

Спасибо за помощь,извините за долгое молчание но только сегодня вернулся из командировки и заказал билеты из Праги,все получилось.Получил по почте билет и как я понимаю его просто надо распечатать,а при предъявлении контролеру надо показывать вместе с паспортом?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение Foxy » 13 июл 2015, 10:23

Рада, что всё получилось! По-моему, Вы всё верно поняли. На всякий случай прочитайте текст письма , которое пришло с электронным билетом. Там должна содержаться четкая инструкция: типа, распечатайте так-то и так-то, предъявите...

Сама никогда не бронировала через этот сайт. Но, как правило, бывает именно так: достаточно распечатать билет на бумаге формата A4 и взять его с собой в поезд вместе с паспортом. На сайте чешских железных дорог тоже сказано: "The travel document is non-transferable and valid only in combination with the identification card, the number of which is specified thereupon." То есть билет действителен только в сочетании с документом, удостоверяющим личность, номер которого указывается при бронировании.

Далее на сайте сказано:
On the train, you can present your travel document in one of the following ways:
- printed from a PDF document on white A4 paper (in the original non-reduced size);
- displayed on a monitor or display of the passenger’s portable electronic device as an open PDF file or as a 2-D barcode.
- by dictating the transaction code to the conductor.


Другими словами, предъявить билет можно как в бумажном (распечатанном на стандартном листе A4) виде, так и в электронном формате на ноутбуке/мобильном/планшете. Кроме того, есть и третий вариант: просто продиктовать контролеру номер брони.

Думаю, распечатать билет однозначно стоит. Электронную версию билета тоже можно захватить (на смартфоне, ноутбуке и т.п.).

stas4352
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:37

Re: Бронирование билетов на поезда по Чехии

Сообщение stas4352 » 13 июл 2015, 17:08

Большое спасибо.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron