Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 16 июл 2012, 14:49

Если Вы намерены ехать из Юберлингена в Эрфурт, то в написании не ошиблись :).
Но Юберлинген и Ульм оба находятся в земле Баден-Вюртемберг, так что можно воспользоваться обычным региональным поездом (электричкой) (IRE). К региональным поездам как раз обычно и относится надпись "cannot be reserved". На эту электричку Вы всегда без проблем попадёте.

В принципе, сайт DB позволяет зарезервировать билет на поезд IRE Überlingen-Ulm на 08:24 отдельно - за 24,90 EUR, но я не думаю, что в этом есть смысл: это ведь обычная региональная электричка, и никакой скидки вы при онлайн-бронировании не получите. Более того, можете сэкономить на месте, если купите местный региональный билет по земле Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg-Ticket): http://www.bahn.de/regional/view/region ... cket.shtml - на одного он стоит 21 евро, а на двоих 25 евро. Да, имейте в виду, что такой региональный билет действует только с 9 утра!

Так что бронируйте себе спокойно билеты на поезд из Ульма в Эрфурт (на Ваши даты есть билеты по 50 с небольшим евро, 109 евро на двоих),

а до Ульма без проблем доберетесь на электричке из Юберлингена (либо напрямую, либо с пересадкой в Фридрихсхафене - последнее, конечно, запарнее и немного дольше, но зато в Ульм прибудете в более удобное время, чтобы не пришлось 2 часа ждать своего поезда, который прибудет только в 11:51; уехать сможете после 9 утра и воспользоваться региональным билетом).


:!: И еще, если Вы в дальнейшем планируете пользоваться нашим форумом, то я бы очень просила Вас зарегистрироваться. Так Вы облегчите жизнь и себе, и мне как модератору :P Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 16 июл 2012, 15:22

Знаете, Борис, я склоняюсь именно к тому мнению, что региональный поезд (электричка) в этот билет всё-таки входит, просто без резервирования места.
То есть "cannot be reserved" не означает, что этот участок пути не входит в ваш билет, просто этот участок вы проезжаете на любом региональном поезде, где бронирование мест не осуществляется.

Иначе почему такой полный билет стоит 129 евро, а не 109 евро, как в случае бронирования только из Ульма до Эрфурта (на те же даты и время)?
Так что, вероятно, Вы можете смело брать билет, который первоначально планировали, и ни о чем не волноваться. Вот только в Ульме 2 часа куковать придется на вокзале. Или - как вариант поехать на другой электричке, но с пересадкой, как я писала выше.

Постараюсь уточнить в скором времени. О результатах напишу.

:!: :!: UPD: Написала по Вашему вопросу в сервисную службу DB ([email protected]) и получила ответ:
It only means that the whole ticket will be valid on any regional train from Überlingen to Ulm, only without seat reservation, because it is not possible to reserve seats in regional trains.

Таким образом, можете спокойно бронировать полную поездку, и этот общий билет будет включать в том числе и переезд в Ульм из Юберлингена, причем на абсолютно любом региональном поезде (то есть ,как я писала выше, можете поехать с пересадкой, но зато быть в Ульме в более удобное время).

veana

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение veana » 17 июл 2012, 10:58

Здравствуйте! У меня такая проблема. Хочу купить билет мужу и другу, а сама не еду. У мужа есть банковская карта, но только он ей не пользуется уже года 2. Можно ли ее использовать для идентификации? Карта VISA

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 17 июл 2012, 11:29

Здравствуйте, veana, да, такую карту обычно использовать для идентификации можно. Ну и что что муж ею не пользуется. В данном случае карта просто выполняет функцию удостоверения личности.
:!: А вот если Вы имеете в виду, что 2 года назад у карты истек срок, тогда вряд ли. Разрешается только, если карта действительна сейчас, а к моменту поездки срок ее действия закончится.

Если карточка действительна, можете смело действовать. Вам нужно будет поступить так, как описано тут: viewtopic.php?f=17&t=53#p290,
то есть зарегистрироваться на сайте от лица того человека, который будет оплачивать - то есть от своего лица :P , а затем на соответствующем этапе бронирования будет выбрать пункт "Я хочу забронировать билет для другого лица и принимаю условия" (I want to book an online ticket for another person and accept the GBT) и ввести личные данные того пассажира (Вашего мужа), который фактически поедет на поезде.



Данные об оплате, в свою очередь, будут относиться уже к Вам (к владельцу карты) - зарегистрированному пользователю (это уже следующий этап бронирования).

Что касается идентификационной карты, то она, как сказано, должна принадлежать пассажиру лично и должна быть предъявлена пассажиром контролеру вместе с билетом, и, кроме того, карта должна быть действительной:
1) The identification card must belong to the passenger in person and must be presented to the ticket inspector.
2) I confirm that the identity document stated here (bahn.bonus Card, BahnCard, credit card, ec card (Maestro) or personal identity card) is valid and is the personal identity document of the traveller. The traveller knows that this has to be presented together with the online ticket during ticket inspection on the train. The online ticket is non-transferrable and is valid only for the traveller stated here in person (possibly with accompanying persons).

mirrial0816
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение mirrial0816 » 03 дек 2012, 21:59

Извините за наивный вопрос. В первый раз купила билеты без резервирования мест. Обычно всегда резервируем, а тут вот упустили этот момент. Теперь немного волнуюсь - нам придется ждать, пока все усядутся на свои места, а потом занимать свободные? Или садиться, куда попало и ждать, пока выгонят нас - сгонят со своих мест более предусмотрительные пассажиры? Еще раз извините за наивный вопрос, просто хотелось бы понимать, как следует себя вести в такой ситуации.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 03 дек 2012, 22:03

Добрый день!
Понимаю Ваш вопрос. Не переживайте. Просто садитесь на любые места. Может, и не придет на них никто, или придут, но уже ближе к концу Вашей поездки и вежливо попросят освободить места, показав свои билеты с этими номерами ;) . В общем, конечно, как повезет :) . Но по своему опыту могу сказать, что крайне редко в вагонах DB совсем уж нет ни одного свободного места. Найдёте где притулиться, даже если сгонят ;) .

mirrial0816
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение mirrial0816 » 03 дек 2012, 22:14

Спасибо большое :) У нас переезд Берлин-Дрезен на 3 января. Может быть, это не слишком популярный маршрут для зимних поездок на электричках, посмотрим.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 03 дек 2012, 22:16

Всё может быть :) . Удачи!

Vasilina1978
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:08

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Vasilina1978 » 16 дек 2012, 19:11

Добрый вечер ! а если я оплачиваю картой КУКУРУЗА ( от Евросети) она не именная. тогда ее и предъявить контролеру? правда еще есть старая карта ВИЗА. ( может ее ввести как для второго человека) нас двое едет. покупаю от себя.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 16 дек 2012, 19:59

Здравствуйте! Думаю, карту "Кукуруза" MasterCard можно попробовать использовать и для оплаты билетов, и в качестве идентификационного документа (для предъявления контролеру).

Вообще на сайте DB (http://www.bahn.de/p/view/buchung/onlin ... cket.shtml) указано, что в качестве возможных идентификационных документов могут использоваться:
карты систем American Express, MasterCard, Diners Club, Visa, а также ec-Karte/Maestro.

Смущает, конечно, что Ваша карта не именная (в правилах ведь сказано, что карточка должна принадлежать вам лично - "must belong the the passanger in person" и являться удостоверением личности пассажира - "the personal identity document of the traveller"). Но если оплата по ней проходит, то, наверное, можно попробовать ограничиться этой картой (хотя в Интернете пишут, что на иностранных сайтах эта карта принимается к оплате не всегда!).

Но на всякий случай я бы рекомендовала Вам написать на сайт DB, в сервисную службу - и уточнить.
Я уже попробовала задать им этот вопрос через форму https://www.deutschebahn.com/en/cs-form ... risch.html и по электронной почте [email protected]. Если ответят, дам знать.

Подчеркну, что карточка обязательно должна быть действующей, так что ваша Visa, видимо, тут не прокатит. Если срок действия истек, эта карта уже не может использоваться даже в качестве идентификационного документа.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 21 дек 2012, 23:09

Еще раз здравствуйте! Сервисная служба DB наконец ответила на Ваш вопрос по поводу карточки.

Вынуждена Вас разочаровать - неэмбоссированные карты типа "Кукуруза" MasterCard не могут использоваться в качестве идентификационного документа пассажира. Необходима банковская карта, на которой было бы написано имя владельца. Цитирую:

It is not possible to use an unembossed credit card for the identification on the train.
To use a credit card for identification it must have the owners name on it.

Vasilina1978
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:08

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Vasilina1978 » 22 дек 2012, 21:27

Спасибо! хоть кукуруза и мастер кард, не получилось оплатить. попробую с другой карты. Спасибо!

rea85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:04

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение rea85 » 27 янв 2013, 18:12

Добрый вечер!
Такой вопрос: а когда происходит оплата билетов? Деньги списываются с указанной карты после бронирования или уже в Германии?
И еще у меня есть зарплатная карта Visa, но ее срок заканчивается раньше предполагаемой поездки, я так понимаю, я не могу ее использовать. Но есть еще кредитная карта visa gold, на которой написано rur grace это ничего страшного, что она только рублевая. Мне по ней можно бронировать? Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 27 янв 2013, 18:23

Здравствуйте!
Деньги списываются с карты практически сразу после окончания процесса бронирования.
Это может быть как рублевая, так и валютная карта. Другое дело, что обменный курс устанавливается конкретным банком, и не всегда он особенно выгоден.

Если срок действия карты заканчивается раньше даты поездки, то, скорее всего, система ее не "пропустит".
Так что советую попробовать оплатить билеты Вашей второй картой.

Я еще попробую уточнить момент, связанный со сроком действия карты, и напишу точнее чуть позже.

Удачи!

rea85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:04

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение rea85 » 27 янв 2013, 18:37

Огромное спасибо за быстрый ответ!!!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 27 янв 2013, 19:08

Пожалуйста :) .

:!: Выяснилось, что Вы можете использовать карту, срок действия которой истечет ко времени поездки.
Главное - не забыть взять ее с собой и предъявить контролеру вместе с билетом.

Во время процедуры бронирования указывается ряд условий, под которыми подписывается пассажир. В частности, и такое условие: "Bei der Kontrolle im Zug muss genau diese Identifizierungskarte vorgezeigt werden. Sollte diese vor der Reise abgelaufen sein, ist sie dennoch mitzuführen."

То есть Вы обязаны предъявить контролеру ту же банковскую карту, которую использовали при оплате. Если срок этой карте истекает до начала поездки, пассажир всё равно обязан взять ее с собой и предъявить.



По-английски то же самое звучит так: "Exactly this identification document has to be presented during inspection on the train. The passenger is obliged to carry exactly this identification document, even if it has expired in the meantime."

rea85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:04

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение rea85 » 27 янв 2013, 23:39

Спасибо! Я все-таки забронировала на 2ую карту))))
Вот ниже я скопировала данные брони - по-немецки ничего не понимаю))) Точно там на 2 пассажира, где это указано? маршрут Берлин-Мюнхен, стоимость за двоих 69 евро, там все так? :D А где указаны номер поезда, платформа? Спасибо!! ;)

Gültigkeit: ab 08.04.2013
UMTAUSCH/ERSTATTUNG 15 EURO; AB 1.GELTUNGSTAG AUSGESCHLOSSEN
Sparpreis (Einfache Fahrt)
Klasse: 2
Erw: 2
Hinfahrt: Berlin München, mit ICE, (N-SP9939)
Über: B-Hbf 6:30 ICE1005
GILT NUR FÜR EINGETRAGENE ZÜGE / TAGE / ZEITEN (ZUGBINDUNG); NV =
NAHVERKEHRSZÜGE VOR / NACH FERNVERKEHRSZÜGEN; GILT JE FAHRT
MAX. 1 TAG BIS FOLGETAG 10 UHR
Zahlungspositionen und Preis
Positionen Preis Mwst D: 19%
ICE Fahrkarte 1 69,00€ 69,00€ 11,02€
Summe 69,00€ 69,00€ 11,02€
Kreditkartenzahlung
Betrag 69,00€ VU-Nr 4556695619 Transaktions-Nr 351334
Datum 27.01.2013 Gen-Nr 052361
Ihre Kreditkarte wurde mit dem oben genannten Betrag belastet. Die Buchung Ihres
Online-Tickets erfolgte am 27.01.2013. DB Fernverkehr AG/DB Regio AG,
Stephensonstr. 1, 60326 Frankfurt, Steuernummer: 045 231 28552.
Barcode bitte nicht knicken!
Hinfahrt:
Zertifikat: 20G4 3DZJ PJ8
Gültig ab: 08.04.2013
Zangenabdruck
Ms. Elena Maleeva
ID-Karte: VISA Card 9337
Auftragsnummer: FVKAYH
Ihre Reiseverbindung und Reservierung Hinfahrt am 08.04.2013
Halt Datum Zeit Gleis Fahrt Reservierung
Berlin Hbf (tief) 08.04. ab 06:30 3
München Hbf 08.04. an 12:47 21
ICE 1005

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 28 янв 2013, 00:00

В этих данных сказано, что вы забронировали билеты на 2 взрослых; в одну сторону; во 2 классе; на 8 апреля; отправление в 06:30.

Платформа обычно указана в поле "Gleis"; поскольку Ваши данные представлены не в виде таблицы, то понять не очень просто. Так что я посмотрела на сайте в онлайн-расписании, что отправление с платформы № 3 - это на уровне Berlin Hbf (tief), то есть на нижнем уровне. Платформы с 1 по 8 на главном берлинском вокзале как раз относятся к уровню Berlin Hauptbahnhof (tief). Это нижний этаж Tiefgeschoss (−2), то есть "минус второй этаж", именно оттуда отправляются поезда дальнего следования и региональные поезда. Туда можно спуститься на лифте, это не проблема.

Общая стоимость билетов: 69 евро. Направление - Берлин-Мюнхен; тип поезда ICE. Номеров мест, как я вижу, нет: вы, очевидно, резервировали билеты без мест, так что просто сядете на свободные.

Кажется, всё верно :) !

rea85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:04

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение rea85 » 28 янв 2013, 09:34

Ой спасибо))))))) Да, все сходится!!!))))

vovik2005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:03

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение vovik2005 » 29 янв 2013, 13:18

Здравствуйте, Foxy
Подскажите, пожалуйста. Нас шесть человек. Одна карта MasterCard, на пятерых я забронировал билеты DB для себя лично (Ich reise mit dem Online-Ticket persönlich / I shall be using the online ticket personally). У меня вопрос, как забронировать билет шестому человеку по моей же карте MasterCard. Что нужно выбрать «I shall be using the online ticket personally» - „я поеду на этом билете сам» или «Someone else will be using the online ticket» – «другой человек поедет на этом билете». В любом случае я буду присутствовать. СПАСИБО.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 29 янв 2013, 13:42

Добрый день!
Ну, вообще-то, при бронировании можно было сразу выбрать количество человек больше пяти. Там есть специальное поле "Mehr als 5 Reisende" ("More than 5 travellers"). Более того, это выгодно, поскольку компания из шести человек уже считается группой, а для групп предусмотрены специальные скидки (см тут: тут: http://www.bahn.com/i/view/DEU/en/price ... ount.shtml и тут: http://www.bahn.de/p/view/angebot/grupp ... onen.shtml).



Кроме того, о бронировании билетов для групп написано чуть выше в этом же разделе форума: viewtopic.php?f=17&t=53#p700

Правда, там специфика в том, что так сразу билет на группу не купишь - нужно действовать через сервисную службу...

Раз Вы уже забронировали пять билетов, то, наверное, можно попробовать указать, что Вы поедете по шестому билету лично. Думаю, ничего страшного. Можно, конечно, выбрать и вариант "по этому билету поедет другой человек", но в этом случае формально требуется еще указывать данные собственной банковской карты этого другого пассажира. Если таковая имеется, то нет проблем, этот способ тогда тоже возможен.

vovik2005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:03

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение vovik2005 » 29 янв 2013, 13:52

А проблем не будет если я ещё раз забронирую билет для себя лично. Первые пять билетов тоже на моё имя куплены.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 29 янв 2013, 14:04

Да, я понимаю. Конечно, самый безопасный вариант - второй ("по этому билету поедет другой человек"), так что если хотите подстраховаться - выбирайте его.

Конечно, если у этого шестого пассажира есть банковская карта...

vovik2005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:03

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение vovik2005 » 29 янв 2013, 14:07

Спасибо.

vovik2005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:03

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение vovik2005 » 29 янв 2013, 14:51

Можно, конечно, выбрать и вариант "по этому билету поедет другой человек", но в этом случае формально требуется еще указывать данные собственной банковской карты этого другого пассажира

Foxy, извините я что-то не понял, а зачем "указывать данные собственной банковской карты этого другого пассажира". А можно выбрать вариант "по этому билету поедет другой человек", а оплатить своей банковской картой. Спасибо.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron