Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 23 окт 2013, 18:15

Добрый день, Dinic!
Первый класс отличается от второго наличием более широких и удобных сидений, большего пространства для ног и розеток (см. http://www.bahn.com/i/view/USA/en/servi ... vice.shtml). Впрочем, розетки бывают и во втором классе, но, видимо, в первом их больше)). Кроме того, в первом классе предлагаются газеты и легкие закуски (за дополнительную плату, но вы можете заказывать их прямо с места). Как правило, в вагонах первого класса тише и уютнее. Главное преимущество первого класса - отсутствие пассажиров 2-го класса :P . В целом там более свободно и просторно (пример вагонов первого класса поездов ICE см. на фото: http://www.bahninfo.de/sonderseiten/fot ... d-010.html, http://www.bahninfo.de/sonderseiten/fot ... d-019.html).

А вообще разница не кардинальная. В скоростных поездах (какие ходят, в частности, из Дюссельдорфа в Бремен) вагоны 2 класса вполне хороши (лучше вагонов 1 класса в иных странах!), так что брать 1 класс имеет смысл, только если на него скидка (бывают специальные предложения). А в остальных случаях выгоднее и правильнее взять билет 2 класса плюс зарезервировать гарантированное место в вагоне. И вообще, по мнению бывалых, первый класс - самое скучное место, а все интересные люди путешествуют вторым классом :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 23 окт 2013, 18:42

Compartment (в немецком варианте Abteil) - это своего рода "купе" внутри вагона, то есть обособленная (и обычно закрывающаяся раздвижной дверью) ячейка для 6 человек, по трое сидящих друг напротив друга (при этом четыре ближайших к окну места располагаются вокруг столика) (на фото - Abteil в 1 классе: http://westfalium.de/wp-content/uploads ... Abteil.jpg, http://www.bahnreiseberichte.de/24-146I ... Klasse.JPG). Многим людям в таком отдельном пространстве сидеть уютнее, чем в основной части вагона (Open saloon или Großraum) с двумя рядами кресел по сторонам центрального прохода. Всё это дело вкуса. В Großraum обычно светлее, да и сидеть рядом с вами будет максимум один человек, а в "купе" (Abteil) вашими соседями могут гипотетически быть аж пятеро незнакомцев. Так что выбирайте :P . Если у вас целая компания, то лучше, наверное, взять "купе". Впрочем, если поезд почти пустой, то "купе" замечательно подойдет и одиночному туристу: когда нет спутников, можно снять обувь и вытянуться в полный рост, заняв сразу три сиденья :P . Вдвоем тоже в таком отсеке очень комфортно, а вот уже вшестером - не особенно (иногда чуть ли не упираешься коленом в колено человека напротив).
(Надо отметить, что в дальнейшем этих "купе" в поездах DB будет становиться всё меньше. Немецкий "поезд будущего" будет состоять в основном из обычных рядов кресел - Großraum).

Open Saloon with table (Großraum mit Tisch) - это четыре места, расположенные вокруг столика (среди других сидений, в основном пространстве вагона). Тоже неплохой вариант.

Parent-and-child compartment (Kleinkindabteil) предполагает наличие игровой зоны для ребенка (обычно это маленький столик для рисования или игр), иногда присутствует откидной пеленальный столик, розетка для разогрева детского питания и место для детской коляски. В целом это "купе" чуть просторнее, чем просто Compartment. Такие "детские/семейные купе" встречаются в поездах типа ICE и в большинстве поездов EC/IC и рекомендуются для родителей с детьми в возрасте до 3 лет (http://www.bahn.de/p/view/service/famil ... teil.shtml). Обычно таких "детских купе" мало, так что лучше бронировать заранее! Иногда они оснащены просто замечательно - полноценная игровая зона (см., например, http://www.kidsaway.de/bahn-zug/kleinki ... kleinkind/ и http://www.bahninfo.de/sonderseiten/fot ... d-052.html). Вот еще фотография такого "детского купе": http://www.bahninfo.de/sonderseiten/fot ... d-055.html. Часто в таких купе бывает специальное напольное покрытие, на котором можно играть. Фактическое оснащение может сильно отличаться в зависимости от конкретного поезда. Смысл этих купе для семей с детьми еще и в том, чтобы обеспечить относительный покой другим пассажирам :P .

dima242913
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:47

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение dima242913 » 23 окт 2013, 23:23

Спасибо Foxy за такой подробный ответ. Билет Nds-fare купил и уже распечатал. Я так понимаю, мне теперь эту бумажку вместе с кредиткой нужно показывать всем контролёрам, и по ней же можно ездить в метро и трамваях в течение дня?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 24 окт 2013, 10:07

dima242913, а уточните, пожалуйста, откуда и куда Вы покупали билет? Туда и обратно? Возвращение в один и тот же день? И вообще желательно глянуть на сам билет)). Можете приложить его к сообщению (с затертыми личными данными) или прислать в полном виде, но тогда только лично нам, на почту [email protected].

dima242913
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:47

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение dima242913 » 24 окт 2013, 11:00

Загрузил билет на Яндекс.Диск
http://yadi.sk/d/gtyma_39BVNNM

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 24 окт 2013, 12:32

Спасибо. Да, всё верно, это нижнесаксонский билет на 2 пассажиров. Он будет действителен с 9 утра до 3 утра следующего дня. Можете свободно использовать его на гамбургском и бременском общественном транспорте (в Гамбурге это весь транспорт центральной зоны HVV A+B). Удачи! И не забудьте банковскую карту! Для онлайн-билетов это необходимо. (А вот когда покупаешь "земельный билет" в автомате, то просто вписываешь свое имя).

dima242913
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:47

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение dima242913 » 24 окт 2013, 13:12

Спасибо.

lizavetak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 22:37

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение lizavetak » 28 окт 2013, 22:59

Foxy писал(а):Здравствуйте!

Если Вы уверены, что бронировали билет с резервированием мест в вагоне, то номера мест обязательно должны быть указаны в билете (обычно они указываются рядом с номером вагона (Wagen/Wg.) и обозначаются словом Sitzplatz или каким-либо сокращением/производным термином, обычно просто Pl.).

Вот пример билета на международный поезд DB Гамбург-Брюссель:


Но это только для примера. Фактически формат билета может отличаться в зависимости от типа поезда, направления и т.п., поэтому будет лучше, если Вы пришлете свой билет (с затертыми личными данными - или же полностью, но тогда не на форум, а лично администрации сайта по электронной почте - для безопасности). Мы обязательно поможем разобраться!

Вот еще конкретный пример билета с бронированием мест, на этот раз на поезд по Германии (там номера мест обозначены рядом с сокращением Pl.):


Можете просто скопировать текст из билета и вставить в сообщение на форуме, но в таком случае понять будет сложнее, так как потеряется форматирование. Поэтому лучше присылайте в виде картинки или pdf. Если затереть личные данные сложно или не хочется, присылайте билет на [email protected].


спасибо огромное! разобралась!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 29 окт 2013, 11:04

Ура!))

Mar-Som
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:38

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Mar-Som » 14 ноя 2013, 20:15

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Хочу забронировать билеты из Берлина в Дрезден на 20-12-2013, обратно 21-12-2013.
Обратный билет бронируется без проблем, а вот с билетом туда не понимаю, в чем дело. Нет кнопки Purchase,
уже посмотрела разные даты (+/- 2 дня). С обратными билетами проблем нет. Почему такое может быть?
Вложения
Безымянный.JPG
(169.67 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 14 ноя 2013, 22:21

Добрый день!
Кнопка Purchase появляется, когда Вы переходите на этап бронирования обратного билета, то есть нажимаете на "Return journey". Обратите внимание, что кликать на "Return journey" нужно напротив строчки, соответствующей желаемому поезду ТУДА.



Когда Вы нажимаете "Return journey" и выбираете обратный поезд, на экране появляется информация сразу про ОБА билета, туда и обратно - и, соответственно, общая сумма поездки (это та сумма, что отображалась напротив соответствующего обратного поезда).



Так что не волнуйтесь, всё нормально. Можете спокойно покупать билеты)).

Olga T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 22:35

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Olga T » 30 ноя 2013, 22:49

Помогите разобраться!
Нужно добраться из аэропорта г. Мюнхен до гостиницы в г. Аугсбурге QUALITY HOTEL AUGSBURG Kurt-Schumacher-Straße 6 D - 86165 Augsburg.
Насколько я поняла, дешевле всего купить баварский билет, но при попытке проложить маршрут на сайте bahn.de наткнулась на кучу вариантов в названии аэропорта в Мюнхене и несколько ж.д. вокзалов, соответственно разные пути следования. Посоветуйте самый простой путь, чтобы не заблудиться. :?:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 01 дек 2013, 17:40

Добрый день!
Да, я советую ехать по баварскому билету.
Проще всего сделать так:
1) Добраться из аэропорта до центра Мюнхена на городской электричке S-bahn. Подходят две ветки: S1 и S8. Поезд довезет Вас до главного вокзала Мюнхена (München Hauptbahnhof или сокращенно «München Hbf») за 45 минут. Вот свежая карта-схема электричек (S-bahn) и метро (U-bahn) Мюнхена (аэропорт обозначен самолетиком, это конечная станция веток S1 и S8): http://www.mishanita.ru/data/images/For ... 13_A4_.pdf. Электрички S-bahn в центр Мюнхена из аэропорта ходят очень часто, примерно раз в 10 минут. Вход в S-бан находится в центральной зоне аэропорта (MAC) – там, где “встречаются” 1-й и 2-й терминалы; на уровне №3 (подземном). (Фотография: http://www.mishanita.ru/data/images/For ... -26-16.jpg).
2) На центральном вокзале Мюнхена сесть на поезд до центрального вокзала Аугсбурга (Augsburg Hbf).
3) Добраться от вокзала до отеля. К сожалению, Ваш отель находится далековато от вокзала и центра Аугсбурга. Так что придется воспользоваться такси или общественным городским транспортом (например, автобусом №210 до остановки Donaustraße, а там совсем немного пройти пешком: https://maps.google.com/maps/ms?msid=21 ... 6,0.004823). Правда, поздно вечером этот автобус не ходит. Альтернативный вариант проезда можете поискать на сайте городского транспорта Аугсбурга: http://www.avv-augsburg.de/

У баварского билета есть некоторые особенности, которые важно знать: http://www.mishanita.ru/2008/06/22/704/#Bayern_ticket. В частности, не забывайте о времени, с которого начинает действовать баварский билет! И не забывайте, что по баварскому билеты вы имеет право путешествовать только на поездах типа IRE, RE, RB и S-Bahn, но не на скоростных типа ICE, IC или EC!

Например, региональный поезд (RE) из Мюнхена до Аугсбурга идет 44 минуты. Если же ехать на скоростном поезде ICE (повторюсь, на него баварский билет не распространяется!) поездка до Аугсбурга займет около 30 минут. В общем, разница невелика :P .

Весь этот путь (включая общественный транспорт в Мюнхене и Аугсбурге) Вы сможете проделать по баварскому билету (если соблюдены все условия по времени действия, типам поездов и т.п.).

veyna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение veyna » 27 дек 2013, 20:35

Добрый день!
Зачитала топ до дыр: пожалуй, самый полезный для меня и информативный из всех, которые нашла.
Подскажите, пожалуйста: сегодня началась продажа билетов на 28.03.2014. Уже раз 15 пыталась купить, но каждый раз (на двух компьютерах) на последнем шаге (уже когда введены все данные по карте и соответственно пассажирам и поезду и нажимаю "Jetzt kaufen") пишет

"Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
bei der Buchung ihres Nachtreisezuges ist ein Fehler aufgetreten. Der Fehler wurde protokolliert. Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten.
Bitte versuchen Sie es später noch einmal."

То бишь ошибка какая-то у них.
Целый день бьюсь, жду, а воз и нынче там.
Не подскажете (может, кто встречался с таким): эта ошибка впоследствии уйдет, или мои шансы самостоятельно купить билет равен нулю? Меня уже потряхивает от обуревающей паники. :roll:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 27 дек 2013, 20:59

Здравствуйте! К сожалению, с такой ошибкой сталкиваться не приходилось. Если в ближайшие пару дней ничего не изменится, советую написать в сервисную службу DB. В течение нескольких дней они обычно отвечают.
Не исключено, конечно, что билетов нужного Вам типа уже нет, хотя это как-то странно, ведь еще столько времени впереди... Вы вообще откуда и куда пытаетесь купить?

veyna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение veyna » 28 дек 2013, 13:12

Из Берлина в Париж.
Думаю, если бы билетов не было, то и возможности их купить тоже бы не дали.
Буду продолжать попытки. Главное, чтобы потом на меня все неудавшиеся покупки не обрушились, как серпантин на голову. :lol: :geek:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 28 дек 2013, 16:44

Я предположила, что билетов нет, почитав вот эту переписку: https://de-de.facebook.com/CityNightLin ... 9497856932, https://de-de.facebook.com/CityNightLin ... 3888455826
Там наличие аналогичной ошибки при покупке билетов на ночной поезд City Night Line представители DB объясняют как раз тем, что билетов _данной_ категории (тарифа CNL-Spezial) уже нет. Но там человек в январе пытался купить билеты на февраль, то есть далеко не с таким запасом по времени, как это делаете Вы.

Повторюсь, советую связаться со службой поддержки DB, сообщив им конкретный тип тарифа/поезда, маршрут и дату. Они обязательно помогут. Им можно, например, написать по электронной почте [email protected].

veyna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение veyna » 01 янв 2014, 12:19

Спасибо! Со службой поддержки связались по телефону, не дождавшись ответа в течение трех дней (на следующий день и ответ пришел, правда). Какие-то плановые работы на дороге во Франции, поэтому купить сейчас билет с обязательной резервацией места (нам такие, так как есть детский) невозможно, посоветовали пробовать покупать периодически, но до 7-го января особо не надеяться (а по телефону сказали, до 2-го).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 01 янв 2014, 14:51

А, ну значит, шанс купить билеты есть, вот и отлично! Спасибо, что отписались и сообщили о результатах своих переговоров со службой поддержки)).

Никита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:46

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Никита » 13 май 2014, 10:50

Доброго времени суток!
Все очень хорошо грамотно написано, большое спасибо!
У меня только один вопрос. Если напротив времени отбытия стоит рыжий треугольник в квадратике, что это значит?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 21 май 2014, 12:26

Никита, добрый день! Как правило, подобный значок означает, что на данном участке путей ведутся какие-то работы (и из-за этого возможны разного рода изменения в расписании или в маршруте). Обычно нужно навести мышку на треугольник, чтобы высветилась более подробная информация. Если Вы сообщите, в какой именно город и из какого едете (а также дату поездки), смогу ответить Вам точнее)).

Никита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:46

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Никита » 21 май 2014, 13:51

Спасибо за ответ) Меня интересует Берлин - Мюнхен на 05.08.2014 время 19.35 вроде бы, точно не помню! Просто хочу купить заранее билет, чтобы не было потом суеты, так как прилетаем в Берлин в 17.50 и хочется сразу на поезде уехать в Мюнхен!)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 21 май 2014, 15:14

Ага понятно. При наведении мышки на оранжевый треугольник появляется информация о проведении строительных работ на первом участке пути (первый поезд, ICE 697, до пересадки во Франкфурте). Конкретнее, сообщается, что поезд, вероятно, не будет делать остановку на станциях Berlin Ostbahnhof и Berlin-Spandau. Рекомендуется еще раз уточнить этот момент ближе к дате поездки. Но думаю, что для Вас это в любом случае особого значения не имеет)). Вы ведь, наверное, планируете ехать с главного вокзала Берлина (Berlin Hbf).



Другое дело, что я бы не рекомендовала Вам сразу в день прилета куда-то уезжать, тем более по заранее купленному билету, который привязывает Вас к конкретному поезду. По своему опыту знаю, что самолеты не всегда приземляются вовремя :P , так что разумнее будет переночевать в Берлине, а на следующий день уже ехать в Мюнхен (билет в таком случае можно совершенно спокойно купить заранее по выгодному тарифу).

Удачи!

Никита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:46

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Никита » 21 май 2014, 15:50

Спасибо большое))

Ilya Finn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Ilya Finn » 15 июл 2014, 20:05

Foxy, здравствуйте.

У меня к вам пара вопросов.
Я еду из Бремена в Майенбург. По пути у меня 3 вынужденных пересадки и я буду бронировать билеты и распечатывать их дома. Хотелось бы узнать, так как я первый раз поеду на европейских поездах, этот электронный билет нужно будет показывать при каждой пересадке или этот процесс как то по другому происходит?

И еще вопрос:
Промежуточное время "Transfer time" (см.вложение) между первыми двумя рейсами 16 и 19 минут. Я успею найти нужную мне платформу, поезд за такое маленькое время или что мне делать после приезда на первый пересадочный и последующие пункты?( простите за не совсем уместный вопрос в теме. просто в первый раз всё)
Вложения
train.jpg
(216.35 КБ) 0 скачиваний


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость