Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 19 июн 2015, 18:19

Вот что мне удалось выяснить по поводу ночных поездов CNL (City Night Line). В этих поездах существует три вида мест: 1) сидячие места (самые дешевые и распространенные) (Sitzplatz/Seat); также существует вагон с сидячими местами повышенной комфортности (Sitzwagen); 2) спальный вагон - купе с полками на 4 или 6 пассажиров (Liegewagen/couchette car) (удобства - общие, в двух разных концах вагона; спальное белье предоставляется); 3); купейный вагон - индивидуальные купе двух типов: есть с собственной раковиной (душевые в вагоне), а есть - с собственным душем и туалетом прямо в купе; в любом случае купе данного типа предназначены для 1 - 3 пассажиров (Schlafwagen/sleeping car): это наиболее комфортабельный и дорогой вариант.

В каждом ночном поезде, как правило, немного подобных вагонов. Доминируют вагоны с сидячими местами, а вот места в спальных/купейных вагонах быстро раскупают.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 19 июн 2015, 18:36

Признаться, я долго пыталась понять, как забронировать не стандартное сидячее место, а место в спальном/купейном вагоне.

Хитрость, оказывается, тут вот какая. Чтобы выбрать ночной поезд с возможностью бронирования мест в спальном вагоне, нужно ориентироваться по значку CNL, то есть City Night Line, и серой букве R, обозначающей необходимость обязательной резервации мест.

Чтобы проверить наличие мест в спальных вагонах, нажмите на серую кнопку Verfügbarkeit prüfen (Check availability).



Как видите, мест в вагоне с индивидуальными купе уже нет (на Ваши даты они могут быть, я для примера смотрю билеты на июль), а вот места в 4-х и 6-ти местных купе имеются, и их можно забронировать.

Разумеется, это будет дороже, чем сидячее место. Место в шестиместном купе можно взять за 90-120 евро (дешевле, если брать заранее). В четырехместном - за 100-130 евро (пример цены даётся для Вашего маршрута).



Еще есть сидячие места повышенной комфортности (на вышеприведенной картинке это первый, самый дешевый из приведенных вариант, помеченный как Sitzwagen). Стоят они как минимум 79-109 евро (для Вашего маршрута). Опять-таки - дешевле получится, если брать заранее, то есть даже не за месяц до поездки, а желательно за два!

Если решите бронировать обычное сидячее место (стоит оно от 59 евро, то есть примерно в 1,5-2 раза дешевле "сидячего места повышенной комфортности"), то правильнее будет выбрать в списке поездов не эту (CNL) строчку, а соседнюю (ту, что я пометила надписью "Бронирование сидячего места" на этом вот скриншоте: http://www.mishanita.ru/data/images/Forum/Baden.jpg). Это будет тот же самый поезд, но бронирование будет касаться вагона с обычными сидячими местами!


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость