Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

amordin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 22:00

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение amordin » 04 ноя 2013, 22:29

Добрый день, уважаемые любители путешествий!

Никак не получается выбрать нужный мне поезд на сайте VR.fi

Хочу поехать на курорт Юлляс (Yllas) на машине. Сначала из МСК до Хельсинки. Там погрузить машину на поезд и поехать до Kolari.

При выборе маршрута Pasila Car Station (или просто Pasila) -> Kolari, вываливается ошибка: "No connections with current search criteria."

Изображение

скриншот можно посмотреть во вложении.

Вопрос - как все-таки купить билет? В чем отличие станция "Pasila Car Station" и "Pasila" и с какой из них лучше ехать на машине?

P.S. Есть подозрение что все из-за времени поезда (на скриншоте 19:58), но не должен же я указывать точное время отправления поезда, чтобы его купить?!
Вложения
Screen Shot 2013-11-04 at 22.02.59.png
Скриншот с ошибкой
(65.65 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 05 ноя 2013, 11:37

Добрый день!
Вот что удалось выяснить по поводу путешествия по Финляндии на поезде с автомобилем.

Станция погрузки Pasila Car Station (Pasila car-carrier) находится примерно в 300-400 метрах от ж/д вокзала Pasila. Когда вы едете с автомобилем (пакетное предложение CarTrain Package) ночными поездами 264, 267, 268 и 271, то при поиске стоит выбирать Pasila Car Station. В остальных случаях нужно указывать просто Pasila. Таковы правила на зимний сезон 2013-2014 гг. (до апреля).
(Night trains 264, 267, 268 and 271 operating at the turn of the year and during the winter skiing season up to the end of April can be found in VR Journey Search by selecting Pasila car-carrier station).

Дело в том, что ночные поезда дальнего следования отправляются либо с центрального вокзала Хельсинки, либо с вокзала Pasila Car Station. Всё зависит от даты. Полный перечень станций с датами, в том числе на декабрь 2013 года и январь 2014 года, приводится тут: http://www.vr.fi/en/index/junaliput/lon ... tions.html. Как видите, 28 декабря поезд отправляется с главного вокзала Хельсинки (это ночной поезд экспресс P 263 по маршруту Хельсинки-Пасила-Колари). Пассажиры с машиной должны в этом случае садиться на станции Пасила, предварительно погрузив свой автомобиль на соседней станции Pasila Car Station.



Поезд отправляется от ж/д вокзала Пасила в 18:30 (с вокзала Хельсинки он отходит в 18:23). Погрузка автомобилей идет с 17:00 до 17:50 (Loading time 17:00 - 17:50). Советуют прибывать на место заранее!

:!: Как добраться до погрузочной платформы Пасила (станции Pasila Car Station), описано тут: http://www.vr.fi/en/index/aikataulut/tu ... ading.html.
На следующей схеме красной непрерывной линией указан маршрут подъезда на машине от вокзала Pasila к станции погрузки Pasila Car Station. Сама станция погрузки обозначена синей буквой P. Там же красной пунктирной линией показан Ваш обратный путь от станции погрузки Pasila Car Station на ж/д вокзал Пасила (Pasila) (идти пешком нужно те самые 300 - 400 метров).



Вот качественная круговая панорама станции Pasila Car Station для лучшей ориентации: http://www.360hosting.biz/vr/asemat/pas ... na_en.html

crashbash
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 10:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение crashbash » 06 ноя 2013, 10:59

Всем привет! Какая-то неведомая мне странность есть с продажей билетов. Может кто-то сможет пояснить. Нужен вот мне билет на "Лев Толстой" из Хельсинки в Москву на 4 января. Еду (теперь уже ли ?) с автомобилем, который ранее уже забронировал.

Прихожу сегодня к 8 утра в кассу на Ленинградском вокзале в Москве (сегодня как раз должны были начаться продажи на 04.01, за 60 дней), но билетов нет. Как рассказала билетный кассир и вчера на 3 января тоже билетов не было совсем. При этом она пояснила, что половину билетов на этот поезд продают РЖД, а половину ЖД Финляндии. Но Российскую квоту билетов сразу какой-то бабайка купил? Короче, здесь ничего не получилось и ясности никакой нет.

Попробовал оформить на эту дату билет, через сайт https://shop.vr.fi, но процесс стопорится на выборе мест. Выбрать места не дает и дальше оформить билет невозможно. ОК, звоню по телефону +358 9 2319 2902 в VR Customer Care. Спрашиваю, что за дела. Они посмотрели, да, говорят, на 4 число билетов нет. Попробуйте завтра в 7 утра оформить на 05.01.

Собственно, вопрос. Как решить такую проблему? Кто выкупает все эти билеты или они просто еще не поступили в продажу? Может где-то в турфирмах они осели? Я в растерянности.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 06 ноя 2013, 12:32

Добрый день!
Неприятная ситуация. Весьма. Но распространенная :( , как я убедилась, прошерстив Интернет. Похоже, билеты и действительно скуплены турфирмами. К тому же, даты уж больно популярные. Народ на эти числа обычно подчистую бронирует все самолёты и поезда (хотя непонятно, как в данном случае это возможно, если 60 дней только сейчас начали отсчитываться...).

Не уверена, что билеты появятся...
Остаются автобусы, маршрутки, паромы (но всё это, конечно, вариант с пересадкой в Питере и вряд ли подойдет, если Вы едете с автомобилем). Ну, или на худой конец попробуйте обратиться в какое-нибудь агентство (например, советуют http://www.bridgeinfo.ru/page/6/ и http://www.west-travel.ru/tours.phtml?t ... &&tour=284). А, еще самолет остаётся :P .

Если не поленитесь, напишите, пожалуйста, потом о результатах. Многим будет интересно :P .
Удачи!))

nataly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:10

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение nataly » 06 ноя 2013, 13:42

Добрый день, час назад на сайте РЖД было около110 билетов на сайте РЖД на Толстой на 04.01 14, пробуйте купить там, удачи

nataly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:10

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение nataly » 06 ноя 2013, 13:49

Прошу прощения, невнимательно читала, вам нужно из Хельсинки..... Не волнуйтесь, из собственного опыта знаю, что финны начинают продажу не за 60 суток, как обещано, а позже на 1 или 2 дня, если при оформлении билета на их сайте, вы не можете выбрать места, значит на эту дату они билеты еще не продают. На 4 января будут завтра или послезавтра.

crashbash
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 10:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение crashbash » 06 ноя 2013, 19:15

nataly писал(а):Прошу прощения, невнимательно читала, вам нужно из Хельсинки..... Не волнуйтесь, из собственного опыта знаю, что финны начинают продажу не за 60 суток, как обещано, а позже на 1 или 2 дня, если при оформлении билета на их сайте, вы не можете выбрать места, значит на эту дату они билеты еще не продают. На 4 января будут завтра или послезавтра.


Спасибо nataly, на это и рассчитываю. Буду ждать тогда.

crashbash
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 10:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение crashbash » 06 ноя 2013, 19:17

2 foxy. Спасибо, попробую завтра в эти агенства еще позвонить. Сегодня уже не успел. Спасибо за поддержку :))

l0rdy2k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 02:35

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение l0rdy2k » 08 ноя 2013, 02:43

Аналогичная задача - надо купить билет Хельсинки - Москва, только на 7-е января.
Ради интереса пообщался с представителями VR через фейсбук.
Уточнял два момента.
Первый - правильно ли я расчитал, что продажа на 07/01/2014 откроется 09/11/2013
Второй - во сколько открывается продажа билетов.

Ответ был такой:
Hi, you are correct. On the 09th is possible and at midnight. BR Minna


Т.е. дни посчитал правильно, а продажа билетов открывается с полуночи.
Решил потренироваться на кошках (с) и посмотреть, как будет развиваться ситуация с продажей билетов на 6 января.
В общем и целом - никак.
Уже полночь даже по финскому времени, но билетов на 6-е число как не было так и нет.
Продолжаю наблюдение...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 08 ноя 2013, 14:41

Спасибо, l0rdy2k, что держите руку на пульсе))! Будут новости или свежие наблюдения, пожалуйста, поделитесь)).

Chairman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:14

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Chairman » 08 ноя 2013, 15:21

Добрый день!
У меня ситаация такая - брал 4 билета более чем за 60 дней - возможности выбора мест еще небыло - сейчас пришли билеты с местами и все мы оказались в разных вагонах. В связи с этим вопрос а как и можно ли поменять места. чтобы хотя бы в одном вагоне ехать??

Chairman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:14

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Chairman » 08 ноя 2013, 15:29

Добрый день!
К как поменять места в зарзервированных билетах? А то они у нас уж очень в разнобой
Спасибо

crashbash
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 10:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение crashbash » 08 ноя 2013, 16:31

2l0rdy2k Можете и не дождаться. На 4 января из Хельсинки на "Лев Толстой" билеты так в свободной продаже и не появились. Они все были выкуплены турфирмами для реализации с турами.

Однако, появились билеты на дополнительный поезд на эту дату, билеты на него можно было купить на сайте rzd.ru. Они были распроданы в течение дня, утром 68 свободных купе, вечером 2.

Нам было принципиально взять именно на Лев Толстой, т.к. мы едем с автомобилем. В итоге, все получилось. Если у кого есть такая же проблема, позвоните в эти агенства: http://www.transtour.ru (+7 (495) 792-38-48) или http://www.samiko.ru/progNY-11/tickets.html. У них были билеты в наличии и они продают их без тура, но с некоторой наценкой. Ясное дело, у них таких билетов мало и не факт, что есть на нужную вам дату. Желаю успешной охоты! :)

crashbash
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 10:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение crashbash » 08 ноя 2013, 16:35

VR, кстати, и в Facebook отвечают. Та же самая "BR Minna", но полной информации мне получить не удалось: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... comments=1

l0rdy2k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 02:35

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение l0rdy2k » 08 ноя 2013, 18:22

В общем, ничего так и не изменилось - билетов на 6-е число как не было, так и нет.
На вопрос, а где, собственно, билеты, в facebook'e VR ответили так:

Hello Sergei, 6th january is really popular day for trsvelling so tickets might be sold out. Br, Juha/Customer care


Варианта два - или дополнительный поезд от РЖД, или обращаться в агентство.
Поскольку я без машины, то буду брать билеты на дополнительный поезд.
Знакомство с Львом Толстым в качестве поезда перенесу на менее напряженный период :)

Виктор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 12:12

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Виктор » 10 ноя 2013, 01:13

Решил доложить о своих действиях:
От забронированных и оплаченных ранее дорогих билетов до Колари и обратно отказался на сайте VR. Тут же на сайте получил об этом уведомление. Но на e-mail ничего не пришло.
Буду ждать деньги...
Новые билеты со скидкой заказал и оплатил. С местами. Уже было менее 60 дней...
Взял два двухместных купе.
Изначально гендер заполнял так: m+f(муж и жена); f+f.
Не прошло. Потребовали поменять класс размещения.
Схитрил: указал f+f; m+m. Всё прошло. Возможно был и другой путь.... Не нашёл...

Спасибо Вам за полезную тему...

P.S.
Не понял фразу в билете: Cars are picked first come first
Живая очередь по нашему?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 10 ноя 2013, 21:11

Виктор, да, эта фраза означает "по принципу живой очереди".
Спасибо Вам, что поделились полезным опытом и хитростями;)!

И вообще всем спасибо, друзья, что в этой теме появилась новая реальная информация - опыт конкретных людей))!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 10 ноя 2013, 21:14

Chairman писал(а):Добрый день!
К как поменять места в зарзервированных билетах? А то они у нас уж очень в разнобой
Спасибо

Не уверена, что это возможно. Наверное, было бы лучше, если бы Вы забронировали билеты за 60-50 дней до поездки, а не раньше. Тогда Вы имели бы возможность указать предпочтения по местам. А теперь что-то сделать будет сложно, если только не сдавать билет. Впрочем, кажется, есть возможность "поменять билет" (см. графу "Changes" в таблице http://www.vr.fi/en/index/junaliput/kul ... ukset.html), но это делается не бесплатно, а с уплатой некоего "штрафа" (5 евро за каждый билет). Уточнить подробности и собственно оформить замену билета можно по телефону сервисной службы VR. А еще можно попробовать через Facebook (ссылка приведена в одном из сообщений выше).
Если что-то получится сделать, дайте, пожалуйста, знать! Многим будет интересно и полезно)).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 10 ноя 2013, 21:20

crashbash писал(а):У них были билеты в наличии и они продают их без тура, но с некоторой наценкой. Ясное дело, у них таких билетов мало и не факт, что есть на нужную вам дату. Желаю успешной охоты! :)

Очень ценная и любопытная информация. Спасибо большое))! :P

Chairman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:14

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Chairman » 11 ноя 2013, 11:02

Я решил ситуцию через звонок в VR, но и через FB это сделать тоже реально - отвечают довольно бойко.
Если покупаешь билеты по акции (самые дешевые), то поменять нельзя, если по нераспродажной цене, то меняют места без проблем (по крайней мере у меня так вышло).
На 7-е число из Хельсинки в Москву купил билеты на сайте РЖД на доп поезд.НА ЛТ билетов не было нигде (ни к кассе РЖД, ни на финском). В 8-10 билетов уже не было никаких.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 11 ноя 2013, 13:08

Chairman, рада, что Вам удалось так просто поменять места! Спасибо, что сообщили о своих успехах)).

Виктор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 12:12

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Виктор » 12 ноя 2013, 21:49

Виктор писал(а):От забронированных и оплаченных ранее дорогих билетов до Колари и обратно отказался на сайте VR. Тут же на сайте получил об этом уведомление. Но на e-mail ничего не пришло.
Буду ждать деньги...
Деньги вернули на карту через 2 дня. Не ожидал от них такой прыти!
Удержали 80 евро (за 8 билетов).
Ещё потеря на курсе и прочих комиссиях.
Всего потерял 5 тысяч рублей.
В итоге сэкономил только 9 тысяч рублей от замены ранее купленных билетов (726 евро) на новые (415 евро).
Всё равно приятно... :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 13 ноя 2013, 10:06

Здорово, Виктор! Тоже удивлена скоростью возврата денег)). Рада за Вас. Всё-таки, несмотря на все потери, Вы в выигрыше)).

[email protected]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 17:53

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение [email protected] » 16 ноя 2013, 18:11

Едем на Новый год в Финляндию, нужны билеты на поезд в ночь со 2 на 3 января, а как купить спальные не пойму, все время выдает сидячие места, неужели возможно ехать всю ночь сидя? у меня двое маленьких детей 2,5 и .5,5 лет, пожалуйста, помогите советом, буду очень признательна.

l0rdy2k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 02:35

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение l0rdy2k » 17 ноя 2013, 09:14

[email protected] писал(а):Едем на Новый год в Финляндию, нужны билеты на поезд в ночь со 2 на 3 января, а как купить спальные не пойму, все время выдает сидячие места, неужели возможно ехать всю ночь сидя? у меня двое маленьких детей 2,5 и .5,5 лет, пожалуйста, помогите советом, буду очень признательна.


Не очень понятно, из какого города вы едете, а также какой конкретно маршрут запланирован на 2-е января...

Но вот что нашлось только что на сайте РЖД:

Поезд 032А Москва - Хельсинки с отправлением 02/01/2014 в 23:00 - 2 свободных места (купе)
Поезд 069А Хельсинки-Москва с отправлением 02/01/2014 в 17:59 - 356 свободных мест (купе)


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость