Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 17 ноя 2013, 15:57

[email protected] писал(а):Едем на Новый год в Финляндию, нужны билеты на поезд в ночь со 2 на 3 января, а как купить спальные не пойму.

Да, наверное, стоит уточнить для начала, по какому маршруту вы едете.

subora
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:24

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение subora » 25 ноя 2013, 12:35

Доброго времени суток! Везде пишут, что до 6 лет бесплатный билет для ребенка. На vr.fi есть только билет для ребенка с 6 лет. Как мне правильно оформить билет там для ребенка младше 6 лет без дополнительного места. Заранее спасибо...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 25 ноя 2013, 13:06

Здравствуйте! Я понимаю ситуацию так: раз ребенку не требуется отдельное место, то и билет ему не нужен. Но важно, чтобы у Вас был с собой документ, подтверждающий возраст ребенка (младше 6 лет). Если ребенок до 6 лет занимает отдельное место, на него приобретается билет или он едет по семейному билету (viewtopic.php?f=17&t=1192#p62908).
Например, вот тут http://www.vr.fi/en/index/matkakohteet/ ... ppiin.html написано четко: "Children under the age of 6 do not need train tickets" (это применительно к ночным поездам, но и в остальных случаях это правило должно действовать).

subora
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:24

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение subora » 25 ноя 2013, 13:16

Да, вы правы, спасибо! И через fb это официально подтвердили:
VR - Yhteisellä matkalla

Hello, thank you for your message.

A child younger than 6 travels free of charge in Allegro train. You do not need to write child's details to the order information when purchasing the tickets: please just note that even the child travels free of charge, own passport for the child is requested.

BR Tapio/customer care

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 25 ноя 2013, 13:18

Отлично! Спасибо большое, что отписались ;). Удачной поездки!

MonaKlim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение MonaKlim » 26 ноя 2013, 20:48

а у меня такая ситуация, я купила билеты на сайте вр. на ночной поезд Хельсинки Кеми забронирова 3мест купе на 2 вз и 1 дет. но детский написано с 6 до 16. моей дочке уже есть 16. и тут узнаю, что оказывается ей уже нужен взрослый. я в шоке. это правда? и что теперь делать?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 26 ноя 2013, 22:59

Здравствуйте, вообще-то обычно на финских поездах (по крайней мере дневных) проезд по детскому билеты или даже бесплатный (в сопровождении взрослого по тарифу Family) для детей в возрасте до 16 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Возможно, это касается не всех типов поездов.
Уточните, Вы бронировали места именно в спальном вагоне или просто сидячие? Поезд отходит прямо из Хельсинки? В какое время отправление?

MonaKlim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение MonaKlim » 26 ноя 2013, 23:34

Я купила на ночной поезд номер 269 в спальном вагоне купе на 3-х. а еще сомной поедут 2 детей которым 3 и1,8 (они я так понимаю бесплатно и без места? получилось 232 евро. но вот обртано из Кеми в Хельсинки есть только двухместное купэ и одноместные, получается аж 345 евро. но вот турагенства мне предложили на тот же поезд(273), в 19,30 отправлением, если не ошибаюсь, тоже ночной за 232 есро и говорит, что дешевле купить на 2 взр. и двоих детей. Я пробывала и так и эдак но все равно сумма в районе 350 евро. Может подскажите как? А еще Про коляску, ни где нет информации как ее провозить, про велосипед есть,а про коляску нет.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 27 ноя 2013, 10:21

Действительно, выходит, что Ваша старшая дочь поедет по отдельному детскому билету (для детей до 16 лет включительно), который стоит примерно вполовину меньше взрослого, и у нее будет отдельное место. А двое других детей - да, они едут бесплатно, раз Вы не бронируете на них место. Соответственно, они будут спать на одной из полок вместе со взрослыми. У детей должен быть документ (паспорт), подтверждающий возраст.


Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 27 ноя 2013, 10:22

А на какой период Вы пытаетесь забронировать обратные билеты?

И кстати, откуда у Вас информация, что дочери якобы нужен взрослый билет?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 27 ноя 2013, 10:50

Насчет перевозки колясок в финских поездах написано тут ("Prams on trains"):
http://www.vr.fi/en/index/palvelut/palv ... avara.html
Transport prams on long-distance and commuter trains free of charge. Ask for assistance for lifting the pram from the conductor.
То есть вы можете бесплатно перевозить коляски на поездах дальнего следования и вправе обратиться за помощью в ее погрузке к проводнику.
Конкретно про экспресс-поезда, которыми поедете вы, написано следующее:
Express and regional trains have space for prams in the luggage van. You have to, however, transport the pram to the van yourself. All Express and regional trains have a luggage van. See train composition charts.
То есть что в этих поездах имеется специальная зона для перевозки колясок в багажном вагоне. Однако вы должны самостоятельно отнести туда коляску.
Вот так примерно выглядят эти багажные вагоны: http://www.vr.fi/CMS/henkiloliikenne/en ... unnus=Fots

Еще можете посмотреть фотографии спальных вагонов в финских поездах: http://www.vr.fi/CMS/henkiloliikenne/en ... unnus=Cemt. Похоже, в купе тоже достаточно места, хотя по фотографии трудно судить.

MonaKlim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение MonaKlim » 27 ноя 2013, 19:54

третий раз пишу, но ответ так и не появляется на форуме. ((( Я пытаюсь купить на 10 января на вечер спальнв=ые места. А инфу я узнала от одной известной турфирмы, у которой хотела забронировать билеты, думала у них есть скидки. Так как одна из фирм, мне предлагала за 240 евро обратно, на сайте 350 на нас. И говорит, что на 2 взр. и 2 детей будетдешевле, чем на 3( 2взр. 1 реб). у меня не получается за 240 евро ((

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 27 ноя 2013, 20:37

Добрый вечер! Действительно, на сайте VR на 10 января есть билеты только в двухместное купе.

Самый дешевый билет на вас троих стоит на данный момент 282,80 евро (2 взрослых и 1 ребенок до 16 лет включительно). Отправление из Кеми в 19:43, поезд номер 266. Вы на этом поезде ведь хотите ехать?
(пишу "на данный момент", потому что эти билеты могут через полчаса снова пропасть, и останутся только по 350 евро).



Дешевле стоят только сидячие места. А спальных мест по низкой цене уже просто нет, поздновато уже. (Скажем, на 27 января аналогичный спальный вариант на вас троих можно купить всего за 194,63 евро. Так что дело еще в сроке, за который бронируются билеты.).

Надеюсь, теперь я ответила на вопрос.

Про провоз детских колясок я ответила чуть выше. Надеюсь, Вы обратили внимание :) .

А покупать для 2 взрослых и 2 детей в данном случае смысла нет. Это выгодно только, если выбирать сидячие места (тогда каждый ребенок до 16 лет может ехать бесплатно в сопровождении взрослого). Если же вы хотите именно спальные места, то тут данное правило действовать не будет, поскольку детям старше 6 лет требуется приобретать отдельный детский билет. А у вас только 1 ребенок в таком возрасте, так что и переплачивать не стоит.

Резюме такое:
Советую как можно скорее покупать билеты по 282,80 евро. Скоро не останется и их, а будут только в районе 350 евро.

Как вариант - можно купить билеты и через турфирму. Они, собственно, и скупают первыми все дешевые билеты)).

MonaKlim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение MonaKlim » 28 ноя 2013, 08:11

Спасибо. Вам огромное, я купила билеты!!!! Вы мне очень помогли, все элементарно )))) но у меня ни ка н е получалось даже за эту суммму и выбрать места, а потом я поняла что там рядом сидячии в одном отсеке, а я думала лежаки))). Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 28 ноя 2013, 10:44

Отлично! Рады, что всё получилось)).

Violet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 08:21

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Violet » 20 дек 2013, 21:24

Здравствуйте! Мы купили билеты(спальные места на 2 этаже поезда) Рованиеми - Тампере на 274 поезд на группу из 6 человек ( 4 взрослых и 2 разнополых ребенка), но из-за того, что дети разнополые компьютер никак не находил нам билеты. Но после того как изменили пол ребенка с мужского на женский все сразу получилось. Не будет ли у нас проблем при посадке, что у нас мальчик и девочка, а в билете 2 девочки?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 21 дек 2013, 16:42

Добрый день! Я думаю, если вы бронировали небольшие купе на 2 человек, то в каждом купе будут только члены вашей группы, и тогда никому не будет дела, какого пола ребенок. Если же у вас билеты в разных купе, то это тоже вряд ли будет проблемой. В случае чего - поменяетесь или как-то иначе договоритесь с кем-либо из пассажиров.

Lana.Li
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:40

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Lana.Li » 03 янв 2014, 15:46

Здравствуйте!
Вопрос о брони билетов Санкт-Петербурга - Коувола и обратно.
Возможно ли это через сайт http://www.vr.fi/ ? Процесс оформления как описано выше?
Или для поездки из СПб до Коувола билеты нужно покупать только в России?

Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 04 янв 2014, 16:20

Добрый день!
Из Питера в Коуволу ходит скоростной поезд «Аллегро» (Allegro). Билеты можно купить онлайн на указанном Вами сайте VR. Процедура покупки аналогична описанной в начале данного раздела, за исключением того, что требуется еще ввести паспортные данные пассажиров.

Lana.Li
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:40

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Lana.Li » 05 янв 2014, 13:05

Foxy, спасибо!

Вопрос задавала, так как смущает разница в ценах. Если брать билеты через сайт, то два билета 90 евро, а в СПб через РЖД один билет 69 евро. неужели такая накрутка у нас?! Поэтому немного боязно, не придерутся ли в поезде насчет билетов. Раньше ездили по обычным, что в кассе покупали.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 05 янв 2014, 15:57

Насколько я понимаю, цена билета на поезд "Аллегро" зависит от конкретного поезда, то есть от времени отправления. Например, билеты на поезд, который отправляется из Питера в 7 утра (точнее, 06:50), стоят на сайте VR.fi 25,36 евро (2 класс). Билеты туда-обратно стоят ровно в 2 раза больше - в данном случае 50,72 евро.

Если опасаетесь покупать билеты через финский сайт, можете купить их на сайте РЖД - http://pass.rzd.ru/. Тарифы аналогичные:
Билет Санкт-Петербург - Коувола в одну сторону на 1 пассажира (2 класс) стоит там 1143 руб, то есть те же 25,36 евро (это я привожу стоимость билета на поезд № 151, который отходит в 6:50 утра).
Но обратные билеты через этот сайт не купишь...

Билеты на более удобное (дневное) время стоят 55,76 евро (2512 рублей) на человека в одну сторону (2 класс). То есть 111,52 евро туда и обратно.

PS Другое дело, что если заказывать билеты через сайт поезда "Аллегро" (http://www.poezd-allegro-train.ru/onlin ... t_allegro/), то там взимается комиссия: 320 рублей за каждый билет 2 класса. Плюс еще сколько-то (от 160 руб.) возьмут за доставку, потому как они работают только в таком формате, а не в электронном.

Lana.Li
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:40

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Lana.Li » 05 янв 2014, 22:50

Foxy, спасибо! да, от времени зависит цена. А я смотрела цены здесь http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5187
и ведь не соображу, что цены-то указаны до Хельсинки! А я сижу думаю, почему разница такая :)

Разобралась, спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 05 янв 2014, 22:51

Отлично))

Виктория Добкина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:17

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Виктория Добкина » 06 янв 2014, 23:45

Помогите, пжл, купить жд билеты до Колари и обратно с жд платформой для автомобиля, ориентировочно на конец февраля. Лет эдак 7 назад я уже путешествовала подобным образом, а сейчас сайт пишет "нет связи с узлом продаж". С уважением, Виктория Добкина.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 07 янв 2014, 21:40

Добрый день, Виктория! На аналогичный вопрос (viewtopic.php?f=17&t=1192&start=25#p63343) я уже отвечала тут:
viewtopic.php?f=17&t=1192&start=25#p63405

Весь фокус в том, чтобы использовать вкладку "CarTrain Package" и правильно вводить станцию отправления (как правило, это Pasila Car Station либо Helsinki railway station - всё зависит от даты и номера поезда; подробнее написано по вышеприведенной ссылке).


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron