Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 12 июн 2014, 16:48

Ирина_975 писал(а):
Виктор писал(а):Деньги вернули на карту через 2 дня. Не ожидал от них такой прыти!
Удержали 80 евро (за 8 билетов).
Ещё потеря на курсе и прочих комиссиях.
Всего потерял 5 тысяч рублей.
В итоге сэкономил только 9 тысяч рублей от замены ранее купленных билетов (726 евро) на новые (415 евро).
Всё равно приятно... :)


Виктор, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о заполнении формы на возврат денег. Я оплачивала банковской картой.
Мне не понятно, что надо указывать в пункте Your account number to which the rebate is paid . номер карты не принимает. Что надо указать? Спасибо!

Я бы на Вашем месте написала Виктору через личное сообщение. А то вряд ли он часто на форум заглядывает)).

Как вариант - можно попробовать не заполнять бланк возврата, а позвонить в сервисную службу VR (или попросить кого-либо из англоговорящих знакомых). Насколько я помню, когда я в прошлом году подумывала вернуть билет (хотела взять взамен более дешевый) и позвонила им в службу поддержки, мне предложили оформить возврат прямо по телефону (я тогда отказалась, поскольку посчитала, что с учетом потери 10 евро за каждый билет это уже будет невыгодно; но факт тот, что такая возможность, вроде бы, теоретически была...). Поездка была из одного финского города в другой, билет был электронный (приходил на эл. почту).

Ирина_975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 13:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ирина_975 » 15 июн 2014, 23:03

Большое спасибо за ответ! Я позвонила в Сервисную службу и канселировала билет, все заняло не больше 3-4 минут. Буду ждать возврат денег на карту)) Кстати, и в ФБ они очень оперативно отвечают и главное, терпеливо все объясняют :) Спасибо Вам за тему, много полезной информации!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 16 июн 2014, 09:41

Отлично!)

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 17 июн 2014, 21:48

Здравствуйте!
У меня, казалось бы, простой вопрос: скидки для пенсионеров при покупке билетов на поезда в Финляндии - с какого возраста? Хотим съездить из Хельсинки в Турку поездом. Если официальный пенсионный возраст в Финляндии - 63 года, то, получается, и граждан других стран они считают пенсионерами именно с 63-х лет?
Не могу найти чётких инструкций на сайте финских железных дорог...

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 17 июн 2014, 22:53

Подскажите, пожалуйста, какой возраст надо иметь, чтобы купить на сайте финских железных дорог билет с пометкой "пенсионер"?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 18 июн 2014, 12:29

Добрый день! На сайте VR (https://www.vr.fi/cs/vr/en/seniors и https://www.vr.fi/cs/vr/en/verkkokaupan_ehdot_en) написано, что скидка для пенсионеров (в размере -45-55 % от базового тарифа) предоставляется
1) пассажирам в возрасте от 65 лет, а также
2) пенсионерам более младшего возраста (до 64 лет).
В обоих этих случаях необходимо предъявить определенные документы, перечень которых можно найти по вышеприведенным ссылкам.

Во втором случае (скидка для пенсионеров в возрасте до 64 лет) действуют следующие условия: "Persons entitled to pension by virtue of the Social Insurance Institution or employment pension scheme in Finland receive this discount".
То есть очевидно, что эти скидки распространяются только на финских пенсионеров. См. также тут: http://otvet.fi/skidki-pensioneram и тут: http://finnish.ru/to_finland/train/tickets/.

В первом случае - скидка для пассажиров старше 65 лет - условия прописаны не столь явно. Может быть, этот вариант и прокатит! Я советую уточнить этот момент, связавшись со службой поддержки VR по телефону или через Facebook. Как уже отмечалось, отвечают они весьма оперативно. Спросите их, достаточно ли будет предъявить паспорт в качестве подтверждения возраста (это, повторюсь, имеет смысл, только если Вы старше 65 лет!).

В принципе, вполне выгодно также будет купить билет заранее, по тарифу Advance, который и так считается дешевым и потому не предусматривает скидок для льготных категорий. Это будет немного дороже, чем базовый тариф со скидкой, или даже сопоставимо - на конец июля, например, есть билеты по 15,90 евро по тарифу Advance (тогда как базовый тариф Basic со скидкой для пенсионеров составляет 14 - 16 евро).

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 18 июн 2014, 12:51

Спасибо, попробуем купить билеты со скидкой! В нашей компании лишь один человек старше 65 лет :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 18 июн 2014, 13:01

Еще раз повторюсь, скидки для людей МЛАДШЕ 64 лет - только для граждан Финляндии! А если Вы хотите купить билет со скидкой для единственного человека старше 65 лет, то тоже не советую рисковать - лучше сначала уточнить, имеет ли гражданин РФ право на данную скидку, в сервисной службе VR. А то, если верить некоторым сайтам (http://otvet.fi/skidki-pensioneram), все подобные скидки распространяются только на финских граждан.

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 18 июн 2014, 13:53

Большое спасибо!
Купила 4 билета по спеццене (22,9 евро). Распечатала Order Confirmation - с указанием даты, времени и мест. Как поняла, позже на мой эл. адрес пришлют собственно сами билеты?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 18 июн 2014, 14:29

Отлично. Теперь если через пару дней на почту не придут сами билеты, придется написать запрос в сервисную службу VR (подобный опыт недавно описывала Ксения: viewtopic.php?f=17&t=1192&start=100#p70957).

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 18 июн 2014, 14:35

Спасибо за ответ! Надеюсь, проблем с этими билетами у меня не будет :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 18 июн 2014, 14:47

Надеюсь! Потом отпишитесь, как всё прошло, если не затруднит)).

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 18 июн 2014, 15:14

Всенепременно отпишусь! :)

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 23 июн 2014, 12:10

Что-то не спешат финны высылать мне мои билеты :(

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 13:54

Стоит тогда позвонить им по телефону (можно через Скайп, я так звонила) или написать по-английски через Facebook (https://www.facebook.com/VRyhteisellamatkalla). Держите нас в курсе)!

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 23 июн 2014, 14:17

Спасибо! В английском я не сильна (мягко говоря), но попробую :)

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 23 июн 2014, 14:32

Ура!!! Все билеты пришли на мою почту -:)
Всем - спасибо за помощь! :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 15:16

Отлично! Даже не пришлось с ними связываться? Или всё-таки Вы им писали?

Сильфида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:41

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Сильфида » 23 июн 2014, 15:24

Я написала на фейсбук, введя номер своего заказа и указав эл. почту. Ответ пришёл незамедлительно, причём мне ответили, что, в целях моей же безопасности, ответ скрытый, т. к. я озвучила данные своего заказа.
И на почту один за другим пришли все четыре билета :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 15:35

Супер).

sanlord
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 13:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение sanlord » 29 июн 2014, 13:47

Доброго всем времени суток!

Вчера впервые бронировал билеты на поезд InterCity2 Хельсинки - Турку на всю семью (2 взрослых, 2 детей) по тарифу Advanced Family Ticket. Бронирование выполнял согласно инструкции от Foxy (кстати, спасибо Foxy и всему форуму за полезную информацию), указал вариант e-ticket, указал свой e-mail. Но на почту пришли не сами e-tickets, а только Confirmation.pdf. В тексте письма было указано:
Please print the attached e-ticket and take it with you on your trip. If you have booked the tickets during the advance booking season, exchange the order confirmation in attachment for a train ticket at a ticket office, ticket machine or by contacting VR Customer Care. As Veturi member you can exchange the order confirmation for a ticket in the Online Shop.You can save the ticket on your computer and present it to the conductor on the laptop screen.
Я выделил жирным то, что, насколько я понимаю, касается моего случая. Мол, если Вы бронируете Advanced E-Ticket, то вот Вам Confirmation, а сами билеты получите либо в оффисе, либо в автомате, ... Я не ожидал такого развития событий, ожидал сразу получить электронные билеты на почту. Деньги с карты списались, но на руках только Confirmation.pdf. Foxy, подскажите, plz, как мне действовать дальше? Не хочется откладывать получение билета на тот день, когда буду в Хельсинки (день поездки), вдруг мест свободных уже не будет или еще что. Ведь в Confirmation.pdf места не указаны, указано только, что
Order Confirmation is not valid ticket
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 29 июн 2014, 14:29

Добрый день! Да, раньше они присылали на почту сразу сам билет, а теперь вот только подтверждение.

Не волнуйтесь. Всё просто: нужно запросить службу поддержки (ту самую VR Customer Care, упомянутую в Вашем письме) выслать сам билет. Сделать это можно по телефону (в том числе через Скайп, я так звонила; номер +358 9 2319 2902) либо через Facebook (https://www.facebook.com/VRyhteisellamatkalla).

Как уже отмечалось, отвечают они весьма оперативно. В этой ветке форума встречаются отзывы тех, кто уже успешно так делал (например: viewtopic.php?f=17&t=1192&start=100#p70957 и viewtopic.php?f=17&t=1192&start=125#p71141).

Удачи!

Валерий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:17

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Валерий » 07 июл 2014, 21:41

Здравствуйте. Билеты на Аллегро и дальше от Тиккурилы до Парола и оба обратных купил и оплатил электронно по Вашим подсказкам практически без проблем...( сперва распечатал с сайта а потом они и на почту пришли) Если бы не пошаговые инструкции, не купил бы вовсе, непростое это дело, да еще на иностранном языке. Но вот так случилось, что мне надо поменять дату. Не сдать билет, а просто уезжать не 9-го.07, а 10. Соответственно, во всех билетах все надо передвинуть на 1 день. Как это сделать, я что-то никак не могу найти... И еще вдруг кто знает, как можно от Парола (танковый музей) добраться до Тиккурилы, Лахти или ну где делает остановки Аллегро, который идет уже последним до Питера. А то очень неудобно получается. Местный - финский поезд Парола -Тиккурила прибывает на станцию Тиккурила через 10 минут после отхода Аллегро... и надо уезжать тогда предыдущим, который в Тиккурила в 17.28 прибывает, и там терять почти 2 часа, ожидая Аллегро в 19.16 отправление. Лучше бы по музею подольше побродить.
Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 07 июл 2014, 22:13

Здравствуйте!
Ситуация у Вас на самом деле очень неприятная...
Да и спохватились поздновато. Предполагаю, что всё еще можно исправить, но в любом случае потеряете много денег((.

Официально условия возврата или ИЗМЕНЕНИЯ билетов на "Аллегро" таковы: Train tickets may be changed or cancelled up to 6 hours before the train's departure from its departure/terminal station (changes and cancellations €10). То есть билеты можно сдать или обменять не позднее чем за 6 часов до отправления; при этом взимается штраф 10 евро (за каждый билет).
К сожалению, Вы потеряете существенную сумму((.

Чтобы поменять билеты, нужно связаться со службой поддержки VR (можно им позвонить по номеру +358 9 2319 2902 или написать через Фейсбук).

Что касается дороги от Тиккурилы до Парола, то условия изменения даты зависят от того, по какому тарифу Вы приобретали билеты. Тариф Advance tickets — наиболее выгодный (8,4 или 11,7 евро), но за эту экономию вы «платите» тем, что — например, в отличие от тарифа Basic ticket (16,70 евро) — не имеете возможности ни аннулировать бронь, ни изменить дату и время поездки, то есть вы «привязаны» к конкретному поезду (The ticket cannot be changed or cancelled). Собственно, обо всем этом написано в "инструкции", с помощью которой Вы приобретали билеты. Тариф Basic ticket хотя и позволяет отменить или изменить дату и время поездки заказ, но это не бесплатно — вы получаете назад лишь часть суммы; в случае возврата билета или изменения даты отправления вы платите по 10 евро штрафа за каждый билет (то есть отдельно за билет ТУДА и отдельно за билет ОБРАТНО, причем отдельно на КАЖДОГО пассажира). Если билет покупался онлайн по банковской карте, то остальная причитающаяся сумма будет переведена на ту же карту.

Насчет Вашего второго вопроса постараюсь подумать завтра.

На будущее - все вопросы желательно задавать с хорошим запасом, так как не всегда есть возможность отвечать оперативно)).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 08 июл 2014, 16:03

Валерий писал(а):И еще вдруг кто знает, как можно от Парола (танковый музей) добраться до Тиккурилы, Лахти или ну где делает остановки Аллегро, который идет уже последним до Питера. А то очень неудобно получается. Местный - финский поезд Парола -Тиккурила прибывает на станцию Тиккурила через 10 минут после отхода Аллегро... и надо уезжать тогда предыдущим, который в Тиккурила в 17.28 прибывает, и там терять почти 2 часа, ожидая Аллегро в 19.16 отправление. Лучше бы по музею подольше побродить.

Увы, но непохоже, что есть другие варианты((. Автобусов по данному маршруту я не нашла.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость