Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Что берем с собой лично мы :)

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Что берем с собой лично мы :)

Сообщение Terminus » 16 янв 2012, 15:10

Хотелось бы осветить вопросы, связанные с подбором техники в дальнюю дорогу. Чтобы и пофоткать, и видео поснимать, и кино в дороге посмотреть и чтобы отснятое до дома довезти в целости и сохранности :)

Итак, наш технический парк включает в себя следующее:

1. Фото и видео

Компактная камера Canon A650


Отличная камера, служит нам уже 3 года с лишним. Значительная часть публикуемых из путешествий снимков сделана именно на нее. Со временем, правда, пооблупилось антибликовое покрытие на экранчике, но это вроде как общая беда этой модели.

Камера Nikon D40


Камере 5 лет, но ресурс затвора истрачен менее чем на треть. Наверное, самая компактная среди зеркалок, поэтому (в том числе) не спешу менять ее на что-то более серъезное. Объективы: NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G для практически всех снимков и фишай SIGMA AF 10 mm f/2.8 EX DC HSM для съемки панорам. Правда, надо признать, что для панорам 6mpx камеры уже не хватает. Для панорам же берем с собой панорамную головку Nodal Ninja 3MKII (отличная и весит немного) и штатив.

Видеокамера Canon Legria M306


Все немногочисленные ролики, выложенные на сайте, сняты на Canon A650, и нормальное видео на видеокамеру мы снимаем пока только для себя лично :).

2. Все компьютерное

За время 2-х недельной поездки у нас набирается порядка 4-6 ГБ фотографий и примерно 40-60 ГБ видеороликов. Чтобы наверняка довезти все отснятое домой, каждый вечер снятое за день сбрасывается на ноут Asus Eee PC 1015PN (у него дискретное видео, которое позволяет нормально без тормозов просмотреть отснятое FullHD видео) и на внешний винт SAMSUNG S2 Portable 640GB.

Прошлой осенью привезли из Испании iPad 2. В ближайших поездках хотелось бы попробовать воспользоваться им для навигации в незнакомых местах. Правда, попасть в незнакомые места трудно, ввиду основательной подготовки к каждой поездке :)

Общий совет - если есть возможность, берите с собой хотя бы самый слабый нетбук для ежедневного бекапа снятых за день фоток и видео, чтобы не было потом обидно :). Если за всю поездку вы наснимаете больше, чем влезет на флешку в камере, лучше делать пару бекапов - на сам нетбук и на внешний винчестер, который лучше тоже брать с собой.

Аватара пользователя
Hermes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:47

Небольшой электронный набор туриста

Сообщение Hermes » 21 окт 2013, 18:13

Хороший набор, но всегда делаю выбор в стороны компактного варианта:

1) Canon PowerShot G11 http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9 ... 7&clid=502
Таскать зеркалку, это целый подвиг, восхищен )).
2) Еще требуется набор сменных карточек. Пока на борту 16 гиг и в запасе можно повторить.
3) Последнее время требуется планшет, но он не удобен в дороге, поэтому приобрел планшетофон - экран 5,7'
опять модель не указываю, подойдет любой, важен большой экран и возможность выхода в Интернет с Wi - Fi + мобильный 3G Интернет. Опыт показал, что удобно иметь мобильный интернет под рукой и возможность фотографии изучать на месте.
4) Если на машине, (а мы брали и без нее ) - очень неплохо будет иметь GPS навигатор
Мы пользуемся - ga rmin asus nuvifone m10e http://www.garminasus.com/uk_UA/phones/m10e
Как на меня очень шустрый и что важно отдельно от новых телефонов используется. Программы достаточно
IGO 8.3 но с набором карт Европы. В него же, кстати заталкивали и Карту Мира, off Line ( главное чтобы расстояния мерила) и мобильные путеводители
5) Как ни странно звучит, но без бумажной карты - никуда. Всегда берем в отелях. Техника-техникой, но кое что не меняется)) :D
6) Кстати мы забыли о мобилках. Несем в них карточки большого обьема, на всякий случай. Тут даже писать не буду, выбор
сумашедший. Главное - возможность легок вставлять и менять карточки. Работают как внешний диск

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Re: Что берем с собой лично мы :)

Сообщение Terminus » 22 ноя 2013, 12:00

1) Из зеркалок выбирается что-то максимально компактное ). Собственно, из Nikon D40 был наименьшим злом по размеру, если можно так сказать. Сейчас возим D5100 - тоже достаточно небольшой.
2) Само собой. Правда, предпочитаем с карточек скидывать всё по вечерам на ноут, так что запас требуется только на случай выхода из строя карты где-нибудь или внезапного переполнения.
4) Мы своим ходом ). Ну и, в принципе, нынешние планшеты и телефоны с GPS решают задачу.
5) Это да


Вернуться в «Обсуждение фото-, видео- и компьютерной техники в поездках»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron