Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Качественный ресайз видео 1080x50i. Вариант первый

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Качественный ресайз видео 1080x50i. Вариант первый

Сообщение Terminus » 09 янв 2012, 17:50

Часто возникает необходимость создать уменьшеный, компактный вариант FullHD видео для публикации в инете или просто для хранения (не все ролики стоят того, чтобы хранить их в 1920x1080 :) ).

Поскольку мы снимаем в формате 1920x1080x50i, то одновременно с уменьшением размера видео надо делать еще деинтерлейс, т.е. черезстрочное видео преобразовывать в прогрессивное со смешанными полями. К сожалению, лично мне не удалось никаким образом произвести конвертацию так, чтобы конечный файл формата 1280x720x25p не грешил стробом, т.е. добиться гладкого движения объектов, как в оригинальном 50i видео не получилось. поэтому дальнейший текст - описание процесса конвертации 1920x1080x50i в 1280x720x50p, т.е. конвертация в 50 кадров в секунду в прогрессиве. Движение в результате получается гладкое, без рывков. Потери качества изображения на ресайзе минимальны.

Итак, для наилучшего качества результата сам ресайз и деинтерлейс лучше производить в VirtualDub, однако последний лично у меня так и не смог открыть MTS файлы, создаваемые моей Canon Legria M301. Поэтому процесс конвертации получился двухступенчатым. В начале исходные ролики (под одному, пачкой или как угодно) преобразуются в два потока - видео (формат M2V) и аудио (mp3). Затем в VirtualDub оба потока вновь склеиваются, попутно происходит ресайз, деинтерлейс, добавляем немного резкости и сжимаем хорошим кодеком в AVI человеческого размера.

1. Преобразуем MTS в M2V+MP3

На этом этапе нам преобразовать исходный файлы в формат, который без проблем загрузится в VirtualDub. При этом нужно добиться наименьших потерь в качестве. А значит, при конвертации указать битрейт не ниже исходных 25mbps. Я перепробовал нескольо простых редакторов (не всем же Adobe Media Encoder ставить) и остановился на TMPGEnc. Он единственный среди опробованных позволил указать битрейт выше 20mbps.

1.1. Устанавливаем TMPGEnc Video Mastering Works

Перебрал несколько редакторов попроще (не всем же ставить Adobe Media Encoder). Большинство не позволяет выставлять битрейт видео больше 20mbps, а нам этого мало.
Взять можно, например, отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3793597

1.2. Запускаем TMPGEnc и импортируем исходные MTS ролики

Запускаем:


В настройках "Preferences" в разделе "Work Folders" лучше сразу указать папку, куда будет сохраняться результат (по умолчанию будет сбрасывать все в "Мои документы").

Жмем "New Project":


Внизу в селекте выбираем "Do not display the editing window".

Далее жмем "From files" и выбираем клипы, которые будем конвертировать. Далее вылетает окно, в котором можно более детально посмотреть, какие именно потоки из исходных роликов будут импортироваться, но в моем случае все прекрасно заработало без дополнительных настроек, поэтому мой выбор - галка "Remember my choice" и пункт "Read this while still". Одним окном при следующем импорте меньше :)


При добавлении одного ролика может вылетать окно, в котором программа предлагает убедиться, что свойства ролика определены правильно. Если что не так, можно поправить. В моем случае все было нормально, так что я это окно сразу закрываю:


1.3. Настраиваем список роликов

После импорта открывается окно со списком роликов:


Если ролик один, можно сразу переходить к пункту 1.4. Если их несколько, то в правой панели можно настроить переходы между роликами, поменять отдельные ролики местами, настроить Fade in/out для звука и видео (затухание в конце ролика или наоборот, плавное появление в начале). В общем, вполне прилично можно склеить несколько роликов вместе. Правда, если требуются продвинутые субтитры (что угодно сложнее простой строчки текста) лучше добавлять их где-нибудь в другом месте - уж больно просто реализован функционал субтитров.

Добавление роликов пачкой может пригодится не только для склеивания, но и просто для пакетной обработки, как в моем случае.

Итак, настроив список роликов, переходим к закладке "Format"

1.4. Настройка форматов конвертации

При первом открытии закладки в текущем проекте появится окно добавления нового профайла конвертации. Профайлов может быть несколько, что позволяет поставить, например, часовую запись на ночь конвертироваться сразу в несколько форматов. Но нам будет достаточно единственного профайла, который мы создадим на базе "MPEG file output". Его и выбираем:


Далее настраиваем закладки в точности так, как показано на скриншотах. Настройки подобраны под конкретно мой исходный формат видео - 1920x1080x50i от камеры Canon Legria M301.

Видео:


Аудио:


GP Structure. Там отличается только значение "Normal number of frames in a GOP". Нужно выставить в 12.

Advanced. Нужно выставить "Video format" в значение "PAL".

Важно выбрать справа в блоке "Output mupliplexer" пункт "Elementary (Video + Audio)". Именно в этом случае видео и аудио потоки будут сохранены в отдельные файлы (это нам и нужно).

Наверху селект "File output mode". Он отвечает за то, будут ли все добавленные в проект климы объединяться в один, или будут сохраняться отдельно. Если стоит задача сделать простой клип с переходами, можно выбрать "Output all clips into one file". Если есть желание (например, у меня) обработать клипы отдельно для дальнейшей склейки где-нибудь в Adobe Premiere, лучше выбрать второй пункт "Output each clip as a separate file".

Кстати, справа внизу отображается примерный объем, который займут конечные файлы.

Завершив настройку, рекомендую сохранить настроенный профайл (слева внизу кнопка "Save"). При обработке следующей партии роликов можно будет выбрать уже его в закладке "Custom output templates" в списке профайлов (на скриншоте повыше как раз есть один такой).

Настройка закончена, переходим к конвертации. Жмем закладку "Encode".

1.5. Конвертация

Видим окно конвертации:


Здесь, в принципе, можно просто нажать кнопку "Export" и процесс начнется. Но можно еще совершить пару телодвижений, чтобы сделать процесс конвертации чвуть проще. Дело в том, что если прямо сейчас нажать "Export", то откроется окно с информацией, какие именно файлы будут созданы:


В начале имени файла идут записи типа Movie_##, которые позволяют предотвратить дублирование имен конечных файлов в случае, когда некоторые из исходных роликов имеют одинаковое имя. Но лично у меня заведено все фото и видео файлы сразу переименовывать по дате и времени создания, поэтому ролики у меня имеют заведомо уникальное имя и мне эти префиксы имени ни к чему. Избавиться от них можно просто: "Options" -> "Preferences..." -> "Output folder/file". В первом списке выбираем "Clip name.Extension".

Все, окно при нажании кнопки Export приобрело приличный вид:


Два ролика, каждый будет разбит на видео и аудио файл. Жмем "Yes" и ждем результата.

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Качественный ресайз видео 1080x50i > 720x5

Сообщение Terminus » 09 янв 2012, 19:01

2. Склеиваем M2V и MP3, обрабатываем и сжимаем

2.1. Скачиваем и устанавливаем VirtualDub не ниже 1.9.11

Очень удобно можно установить VirtualDub со всеми необходимыми фильтрами в виде сборки здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:4042-17
На случае, если там ссылки будут битыми, можно забрать прямо у нас: http://www.mishanita.ru/data/files/VirtualDub_pack_rev11.exe

Устанавливаем, отметив все фильтры и кодеки. Ставим галки при предложении сбросить настройки XVid и x.264

2.2. Загрузка M2V и MP3

Загружаем Virtual Dub.

Открываем видео дорожку M2V первого ролика: "File" -> "Open video file..."

Присоединяем к ролику его аудио дорожку MP3: "Audio" -> "Audio from another file...". Выбираем дорожку именно для этого ролика :). Там же, в меню "Audio" убеждаемся что выделен пункт "Direct Stream Copy".

2.3. Настройка кодирования видео

Выбираем "Video" -> "Compression...". Там выбираем "Xvid MPEG4-Codec". Настраиваем как на скриншоте:


По моему опыту, битрейта в 6mbps вполне хватило для конечного размера кадра 1280x720. Но можно подстраховаться и выставить 8mbps. Все, жмем везде Ok.

2.4. Настройка фильтров

Теперь самое интересное - фильтры :). Идем в меню "Video" -> "Filters". Последовательно добавляем три фильтра:

Bob Doubler:


Resize:


Sharpen:


Фильтры должны располагаться именно в этом порядке! Т.е. в начале убираем гребенку деинтерлейсом, попутно создавая поток 50 кадров в секунду, потом уменьшаем размер видео и в конце немного поднимаем резкость.

Жмем Ok, закрываем фильтры.

Собственно, все. Можно сохранить конечный файл в "File" -> "Save as AVI...". Можно поместить задачу в очередь для дальнейшей пакетной обработки пунктом "File" -> "Queue batch operation" -> "Save as AVI...".

Кстати, при открытии нового ролика в VirtualDub все настройки конвертации сохраняются, что удобно, если надо разом поставить на обработку с десяток штук. Главное, после открытия очередного M2V подставлять к нему именно его звуковую дорожку MP3 :)

Последнее. Как и в TMPEGEnc, в VirtualDub можно (и нужно, во избежание ошибок) сохранять пресеты настроек конвертации. Делается через меню "File" -> "Save processing settings..."

Важный момент! При повторном открытии VirtualDub нужно в начале загрузить созданный ранее пресет с настройками конвертирования (если вообще его создавали), а уже после него обрабатываемый ролик. Несоблюдение этой последовательности лично у меня приводит к тому, что ролик обрезается на середине. Связано, вероятно, с тем, что фильтр Bob Doubler преобразует частоту кадров из 25 в 50, и VirtualDub от этого нехорошо клинит :)

MashMaly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:29

Качественный ресайз видео 1080x50i Вариант первый

Сообщение MashMaly » 06 ноя 2012, 21:21

Ну я могу оба видео с одинаковыми настройками прогнать через HandBrake.
Кстати может есть какой нить кодировщик который возьмет 2 разных файла mp4 но немного разные так как полностью точные сделать оч сложно или даже вообще mkv 1080p гигов на 20
И перекодирует их в 1 файл для ipad?

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Re: Качественный ресайз видео 1080x50i. Вариант первый

Сообщение Terminus » 06 ноя 2012, 22:36

Подозреваю, TMPGEnc должен с этой задачей справиться. Во всяком случае, склеивать умеет, и переконвертить два различных файла в общий формат должен суметь.

Rufrance
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 00:51

Качественный ресайз видео 1080x50i Вариант первый

Сообщение Rufrance » 20 ноя 2013, 14:11

А у меня вопрос по поводу субтитров. Я пережумкал mkv в avi, через MeGUI-avi muxer собрал всё вместе, но в место субтитров получились какие то казявки. Потом попробовал, как описано замутить, через скрипт, всё получилось нормально. Вопрос вот в чём, этот скрипт можно добавлять в самом начале перегонки из mkv в avi или же в уже готовый видео файл фомата avi?

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Re: Качественный ресайз видео 1080x50i. Вариант первый

Сообщение Terminus » 22 ноя 2013, 12:03

К сожалению, по субтитрам ничем не смогу помочь.


Вернуться в «Обработка и хранение фото и видеоматериалов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron