Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться из аэропорта Осло до центра города

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как добраться из аэропорта Осло до центра города

Сообщение Foxy » 29 июл 2012, 14:55

В этом разделе вы найдете информацию о возможных способах добраться в центр Осло из аэропорта Gardermoen. Таких способов существует несколько, и все они отличаются по цене. Ниже мы выделим наиболее экономичные варианты :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Осло до центра города

Сообщение Foxy » 29 июл 2012, 15:43

Аэропорт Осло называется "Гардермуэн" (Gardermoen), но находится он не в самом городе Осло, а почти в 50 км к северу от Осло. Это крупнейший аэропорт Норвегии, база авиакомпаний Scandinavian Airlines и Norwegian Air Shuttle. Именно в этот аэропорт прибывают, например, самолёты (прямые рейсы) из Санкт-Петербурга в Осло бюджетной (low-cost) авиакомпании Norwegian Air Shuttle.

Поскольку аэропорт расположен довольно далеко от центра Осло, возникает вопрос, как добраться из аэропорта собственно в центр. Вариантов довольно много:
1) На поезде из аэропорта до центра Осло можно доехать по высокоскоростной ветке Gardermobanen на скоростном же поезде-экспрессе Flytoget (Airport Express Train). До Центрального вокзала Осло (который называется Oslo S (сокращение от Oslo sentralstasjon)) такой поезд домчит вас всего за 20 минут. Ходят эти экспрессы часто: каждые 10-20 минут. Однако за удобство приходится платить: это наиболее комфортабельный, но и самый дорогой способ добраться в центр города. Билет на такой экспресс-поезд до Центрального вокзала Осло стоит 170 крон, то есть около 23 евро (полный список тарифов от аэропорта до других станций можно посмотреть тут: http://www.flytoget.no/eng/Travel-info/Fares)
Сайт скоростных поездов Flytoget: http://www.flytoget.no/eng/ (там можно, в частности, посмотреть расписание на интересующее вас время - http://www.flytoget.no/eng/Travel-info/Time-table).
NB: с 24 июня по 6 августа 2012 года вместо поездов Flytoget ходит автобус, и цена билетов снижена до 130 крон.

2) По этой же высокоскоростной железнодорожной ветке Gardermobanen до центра Осло можно доехать и на обычном поезде. Это самый бюджетный способ добраться до Центрального вокзала Осло от аэропорта. Более дешевой альтернативы просто нет, хотя и это, конечно, тоже не бесплатно. Имеются в виду обычные поезда Норвежских железных дорог NSB. Все региональные поезда NSB, курсирующие между городами Шиен, Осло, Лиллехаммер и Тронхейм, останавливаются в аэропорту Осло Gardermoen. Также здесь останавливаются местные поезда ветки Kongsberg–Eidsvoll. Так что уехать из аэропорта на обычном поезде в центр Осло или какое-то другое место не составляет труда. Ходят эти поезда примерно раз в полчаса. Расписание и текущие цены можно посмотреть на сайте Норвежских железных дорог NSB: http://www.nsb.no/?lang=en_US
До Центрального вокзала из аэропорта Осло (станции Gardermoen Oslo Lufthavn) такой обычный поезд идет от 23 до 38 минут (соответственно, региональные и локальные поезда (Lokaltog)), но стоит значительно дешевле, чем экспресс Flytoget. Билеты можно приобрести в автомате или кассе. Мы покупали в кассе, просто попросили билет на "обычный поезд до Центрального вокзала Осло". Цена билета в любом случае стандартная: 90 крон на человека (12 евро), то есть это примерно в два раза дешевле, чем ехать на Flytoget.
Можно купить билет и в Интернете (билеты продаются только на региональные, а не локальные поезда), но экономии это никакой не даст, зато привяжет к конкретному времени, а ведь самолёт может и не прилететь вовремя, так что советуем покупать билеты на месте.

Официальный сайт аэропорта Осло (Gardermoen): http://www.osl.no/en/osl/frontpage

По следующей фотографии можно составить представление о том, как выглядит железнодорожная станция в аэропорту Осло (вокзал называется Gardermoen Oslo Lufthavn). Дизайн своеобразный, крыша станции напоминает каркас из рёбер кита.

Также мы сфотографировали информационное табло на платформе. Как видите, на табло указано время отправления поезда, номер платформы, а также основные остановки и пункт назначения (Destination/Tog til) (в данном случае для нас важно, что этот региональный поезд идет до Oslo S, то есть Центрального вокзала Осло). Ехали мы на нем всего 26 минут. Электричка самая обычная, снаружи довольно грязная, с запыленными стеклами, но сидеть довольно комфортно, даже выдаются симпатичные фирменные пакетики под мусор.


Парочка фотографий здания Центрального вокзала Осло с разных сторон. Классический фасад, выходящий на площадь Christian Frederiks plass (это старинная часть вокзала - бывший Восточный вокзал, построенный в 1882 году):

Вид основной (современной) части Центрального вокзала Осло со стороны площади Jernbanetorget:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Осло до центра города

Сообщение Foxy » 29 июл 2012, 16:26

Добраться из аэропорта Осло до центра города можно не только на поезде, но и на автобусе. Сразу скажем, что это в любом случае будет дороже, чем ехать обычным поездом. Но, возможно, кому-то это будет удобнее.

Из аэропорта Осло в центр города ходят экспресс-автобусы Airport Express Coach (SAS Flybussen). Они курсируют между центром города и аэропортом Осло и ходят каждые 20 минут ежедневно. Время в пути: 43 минуты (до автовокзала Осло - Oslo bussterminal, это совсем рядом с Центральным железнодорожным вокзалом).

Билет из аэропорта до центра города (до центрального автовокзала) стоит 150 крон (около 20 евро), на сайте билеты продаются со скидкой, по цене 125 крон. Сайт с информацией о тарифах и расписанием: http://www.flybussen.no/oslo/

Промежуточные остановки на пути из аэропорта: отель Radisson SAS Scandinavia на площади Holbergs Plass; площадь Prof. Aschougs Plass; далее - автовокзал Осло. Остановка в аэропорту находится по адресу Schweigaards gate busstopp 143. Есть ночные рейсы.


Вернуться в «Норвегия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron