Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Супермаркеты в Норвегии: цены, часы работы, адреса

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Супермаркеты в Норвегии: цены, часы работы, адреса

Сообщение Foxy » 27 июл 2012, 14:11

Норвегия, как всем известно, страна очень дорогая :cry: . Возможностей съездить в страну фьордов "бюджетно" не существует, но можно попытаться :P . Туристам, которые как и мы, пустились на такую авантюру, как самостоятельное путешествие по Норвегии, может пригодиться информация о супермаркетах в основных норвежских городах. По уровню цен они, конечно, не сопоставимы с "нормальными" европейскими супермаркетами, но если вы хотите хотя бы немного сэкономить, то питаться лучше всего именно так - самостоятельно закупая продукты в супермаркетах (и закусывать их предусмотрительно взятыми с собой продуктами в виде копченой колбасы, растворимых каш и прочих дошираков ;) ).

Ниже мы поделимся информацией об адресах, часах работы и ценах в норвежских супермаркетах.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Норвегии: особенности и полезные советы

Сообщение Foxy » 27 июл 2012, 14:42

Сначала кое-какая полезная информация общего характера о супермаркетах в Норвегии. И о "национальных особенностях", которые следует иметь в виду.

Основные сети норвежских супермаркетов, которые считаются дешевыми (по норвежским меркам) - это Bunnpris, Coop Prix, Kiwi, REMA 1000 и Rimi. Магазины этих сетей можно встретить в большинстве крупных городов Норвегии. Выбор и качество продуктов в этих супермаркетах достаточно хороши, про цены мы поговорим отдельно :P .

Насчет часов работы. Как правило, большинство супермаркетов работает допоздна, примерно до 23:00 (конкретные примеры по отдельным магазинам приведу ниже). В субботу часы работы почти всегда короче (где-то до 20:00), а по воскресеньям почти все супермаркеты в Норвегии закрыты (приятное исключение обычно составляют магазины BunnPris). :!: Будьте к этому готовы, чтобы не остаться в воскресенье голодным. Понятно, что посещение норвежских ресторанов ваш бюджет не пощадит.

График работы норвежских магазинов обычно выведен у входа аршинными буквами, причем в скобках указаны часы работы в субботу (в воскресенье они по умолчанию не работают). Если же в воскресенье магазин открыт, это будет указано на вывеске отдельно.

Существуют еще дежурные мини-маркеты типа ICA Nær, Joker, 7-eleven и Narvesen. Они часто находятся в центре города и работают обычно дольше прочих, но цены там высоковаты, а выбор предельно ограничен.

Стоит сразу разъяснить волнующий многих вопрос об алкогольных напитках в Норвегии. В простых супермаркетах типа вышеперечисленных Kiwi, REMA 1000 и Rimi алкоголь не продается, за исключением пива, сидра и прочих напитков крепостью менее 4,7%. :!: Причем имейте в виду, что в субботу такие напитки можно купить не позднее 18:00 (даже если магазин закрывается позже), а в будние дни - не позднее 20:00. Остальные алкогольные напитки (соответственно, более крепкие) продаются в специализированных магазинах государственной винной монополии - Vinmonopolet. Это единственная в Норвегии розничная компания, которой позволяется продавать напитки с содержанием алкоголя выше 4,75%. Не говоря уже о том, что цены у этой государственной монополии загнаны выше крыши, так еще и часы работы крайне неудобные. Как правило, магазины винной монополии в Норвегии закрываются раньше остальных магазинов, обычно в 18:00 в будние дни и в 15:00 по субботам. Стоит ли говорить, что, как и все прочие супермаркеты, эти магазины по воскресеньям не работают. Лицам до 18 лет по норвежским законам покупать алкогольные напитки запрещено, лица в возрасте от 18 до 20 лет могут приобретать пиво, вино и другие алкогольные напитки крепостью менее 12%.

Учитывая, что даже пиво в Норвегии стоит довольно дорого, лучше всего привезти алкоголь с собой (если он вам нужен ;) ) или купить его по прибытии в Осло в аэропорту Gardermoen , где есть огромнейший магазин дьюти-фри с широчайшим выбором всевозможных алкогольных напитков (пиво, вино, ликеры, водка). Прибывающие на родину норвежцы берут его штурмом. Как зомбированные, сразу же по прилёте направляются в этот магазин целыми толпами, как будто на автомате. Понимают. :!: Да, обратите внимание, что этот магазин дьюти-фри в аэропорту Осло имеют право посещать прибывающие в Норвегию пассажиры, что нас несколько удивило. На кассе вас попросят предъявить (уже использованный) посадочный (Boarding pass). В магазине продают в основном один алкоголь, конфет и прочих товаров по минимуму, интересует всех одно :P . Пожалуй, ни в одном известном нам аэропорту Европы такого большого алкогольного супермаркета мы не встречали. Цены по нашим меркам, конечно, кусаются, хотя ниже, чем в Vinmonopolet. Самое дешевое белое вино, которое мы смогли тут обнаружить, - это стандартная бутылка 0,75 л за 77 крон (10 евро). Грабеж. Рука не поднялась его купить. В итоге довольствовались немецким пивом Paulaner (19 крон, то есть около 2,5 евро, за пол-литровую бутылку). Упаковка из 6 банок 0,33 л стоит в этом дьютике 39 крон, тогда как в обычных супермаркетах в Норвегии - около 70-90 крон, в зависимости от марки. Почувствуйте разницу. Хотя, конечно, всё равно - не наши это цены :P .


Ввозить с собой в Норвегию можно алкоголь в следующих количествах:
1) 1 литр алкогольных напитков крепостью от 22 до 60%, а также 1,5 литра крепостью от 2,5 до 22% или 3 литра крепостью от 2,5 до 22%.
+
2) 2 литра пива или иных напитков крепостью от 2,5% до 4,7% .

Это значит, что можно, привезти, скажем 5 литров пива, если у вас нет с собой других алкогольных напитков. Возможные комбинированные варианты показаны ниже:


Также ввозить на территорию Норвегии разрешается 200 сигарет или 250 грамм иных табачных изделий.
Все таможенные требования Норвегии см. на официальном сайте: http://www.toll.no/templates_TAD/Articl ... anguage=en

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Осло: цены, часы работы, адреса

Сообщение Foxy » 27 июл 2012, 15:48

Один из самых популярных сетевых супермаркетов в Норвегии KIWI Minipris. Здесь отовариваются самые малоимущие слои норвежского населения, хотя для нашего человека цены здесь всё равно высокие.
Список всех магазинов KIWI на территории Норвегии с адресами и часами работы можно найти на сайте супермаркета: http://www.kiwi.no/Stottemeny/Butikker-og-apningstider/ Магазины этой сети есть в Осло, Бергене, Тронхейме, Олесунне и многих других городах и городках Норвегии. В Осло этих супермаркетов особенно много.



Например, один такой супермаркет сети KIWI находится в очень удобном месте почти в центре Осло, около собора Св. Олафа (Sankt Olav domkirke). Адрес этого продовольственного магазина: St. Olavsplass 3. Часы работы: в будние дни 07:00 - 23:00, в субботу 09:00 - 23:00.


Немного о ценах в этом продуктовом магазине Осло. Пол-литровые банки пива стоят в районе 27 крон (примерно 3,6 евро). Самое дешевое норвежское пиво Ringnes - 9 крон за бутылку (1,2 евро), импортные сорта - значительно дороже. Более крепкие алкогольные напитки, как было сказано выше, в таких супермаркетах купить невозможно.


Из типичных местных продуктов, которыми хочется побаловать себя, даже в ущерб кошельку, - раковые хвосты(Krepsehaler) по 33 кроны (4,5 евро) за 200 мг и очищенные креветки (Pillede reker) по 27 крон (3,6 евро) за 200 мг.

Копченый лосось (røkt laks) стоит 130 крон (около 17 евро) за 1 кг, так что упаковку с несколькими кусками рыбы можно купить относительно дешево (примерно за 22 кроны).

Чай продается по цене около 20-30 крон за стандартную упаковку (3-4 евро). Даже обычный хлеб, что особенно обидно, обойдется вам в 25-30 крон (3,4 - 4 евро). Буханки очень большие, правда.

В отделе овощей и фруктов выбор довольно большой. Из самого доступного отметим салат айсберг по цене 15 крон за кочан (2 евро). Это еще пережить можно. Отличная голландская клубника стоила 25 крон (3,3 евро) за корзиночку (около 400 г.).

Но помидоры - около 60 крон (8 евро) за кг, просто-таки экзотический овощ какой-то! Огурцы по 12-13 крон за килограмм (1,7 евро).


Очень понравилось норвежское молоко. В условиях практически полного отсутствия или дороговизны других напитков питались в основном им. Брали в основном молоко марки TINE. В супермаркете KIWI в Осло такое молоко стоит в районе 16 крон за литр, то есть 2 с небольшим евро - один из самых доступных продуктов. Соки - примерно по 30 крон за литр (4 евро). Так что дешевле пить молоко.



Сметана, йогурты - в районе 20 крон (2,7 евро) за стандартную упаковку-"стакан".



Колбасы, бекон и прочее мясо в нарезке - выбор тоже неплохой, а цены в среднем 200 -250 крон за килограмм (27 - 34 евро) (продается всё это, разумеется, в виде порционных нарезок, а не на развес, но для справки на ценнике указана и стоимость за килограмм, чтобы было проще ориентироваться). Самая простая (не очень мясная по виду) колбаса стоит 150 крон за кг (то есть 20 евро). Отсюда вывод: дешевле (да и, наверное, полезнее) есть в Норвегии рыбу (и креветки :P ).


Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Бергене: цены, часы работы, адреса

Сообщение Foxy » 27 июл 2012, 16:56

Еще одна популярная сеть норвежских супермаркетов - Rimi. Посмотреть адреса и часы работы этих продуктовых магазинов в Осло, Бергене и других норвежских городах можно на карте: http://rimi.no/Finn-butikk Осло как столица, разумеется, лидирует по количеству супермаркетов этой и других сетей. Есть они и во втором городе Норвегии- Бергене (чтобы найти супермаркеты в Бергене, выберите слева категорию "Hordaland", поскольку именно к району Хордаланн относится этот город).

Например, мы во время проживания в Бергене постоянно покупали продукты в супермаркете Rimi напротив нашего отеля, недалеко от центра города. Адрес этого "бюджетного" (по норвежским меркам) магазина в Бергене: Håkonsgaten 36. Часы работы: с понедельника по пятницу 07:00 - 23:00, в субботу 08:00 - 21:00, воскресенье выходной.



Цены в Бергене примерно те же, что и в супермаркетах Осло. Некоторые продукты даже стоят дешевле.

Для начала несколько слов о ценах на овощи и фрукты. Лимон стоит 17 крон (2,3 евро) за 1 кг, огурцы - столько же, помидоры - 27 крон за 1 кг, то есть 3,6 евро.



Лидирует по-прежнему наш любимый салат айсберг - 15,60 крон за кочан (2 с небольшим евро).


Ананас стоит 23 кроны (3 евро) за штуку, полкило клубники - около 20 крон (2,7 евро). Клубника, кстати, бельгийская, хотя в Норвегии, кажется, и свою выращивают.

Очень понравился красный виноград. Цена относительно доступная: 29,50 крон за упаковку или 44,50 крон (6 евро) за килограмм.

Молочные продукты - очень вкусные и нежные кремовые сыры-творожки TINE Kremost (с чесноком, зеленью, со вкусом дзадзики и т.п.) - 17,40 за упаковку (2,3 евро). Знаменитый норвежский коричневый козий сыр (карамельный) - 78 крон (10 евро) за полкило.


Из любимых морепродуктов - очищенные креветки, большой контейнер за 32 кроны (4,3 евро). Уже знакомые нам крабовые шейки, точнее, хвосты - 25 крон за ванночку (3,4 евро).


По напиткам. Пол-литровая банка пива стоит 32 кроны (4,3 евро), бутылочное пиво - 30-40 крон. Так что пиво, как вы понимаете, мы не пили.


Соки - примерно 32 кроны за литр (4,3 евро). Остается опять же пить молоко.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты во Фломе: цены, часы работы, адреса

Сообщение Foxy » 27 июл 2012, 17:48

Еще одна сеть продовольственных супермаркетов в Норвегии - Coop. Эти магазины есть и в крупных городах типа Осло или Бергена, и в более мелких. Посмотреть адреса и часы работы всех супермаркетов Coop в Норвегии (в том числе в Осло и Бергене) можно на карте: http://coop.no/Butikkene/kart/. По сравнению с другими популярными сетями норвежских супермаркетов (Kiwi, REMA 1000 и Rimi) магазины Coop считаются несколько более дорогими. Однако если вы оказались, например, во Фломе, то выбирать не приходится. Дело в том, что во Фломе всего один супермаркет - собственно, Coop. Расположен он в самом центре посёлка, около железнодорожной станции и сувенирного магазина. Если вы приехали во Флом с ночевкой, то вам, скорее всего, придется хотя бы раз наведаться в этот супермаркет.



Удобство в том, что магазин работает без выходных. Часы работы супермаркета Coop Marked Flåm: с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00, в воскресенье с 10:00 до 18:00. Адрес супермаркета: Flåm, 5743 Flåm - ничего вам не скажет, но пропустить магазин невозможно, тем более что в центре Флома всего-то едва с десяток домов наберется.

Торгуют в этом супермаркете не только продуктами питания, но и базовыми хозтоварами. Что касается продуктов, то они здесь несколько дороже, чем в ряде других сетей норвежских супермаркетов, но, в принципе, можно выбрать что-то вкусное и относительно недорогое. Есть молоко, баночки с селедкой, разнообразные виды сыра, в том числе знаменитого местного коричневого козьего сыра, который можно привезти в подарок или в качестве сувенира. Также продаются овощи и фрукты, колбасы, хлеб, йогурты, чай, соки, лимонад и т.д. В общем, жить можно.

Базовые продукты питания, что приятно, даже во Фломе стоят примерно так же, как в Осло и Бергене. Например, полюбившееся нам молоко - 15,20 крон (2 евро) за литр. Самый простой натуральный йогурт (500 г) стоит 18 крон. Вкуснейшая норвежская сельдь в томатном соусе - в районе 30 крон за банку.


Салат айсберг в этом супермаркете во Фломе подороже, чем в магазинах более крупных городов Норвегии, но всё равно это самый доступный свежий овощной продукт. Цена такого салата за кочан - 25 крон (3,4 евро). Другой тип салата идет по 23 кроны за упаковку.


Картошку можно купить по цене в районе 20 крон за килограмм (2,7 евро), лук (по-норвежски løk) - 15 крон (2 евро). Бананы продаются по цене 19,90 за килограмм, почти как картошка, апельсины - 16 крон за килограмм (2,2 евро), помидоры - 33 кроны (4,45 евро) за 1 кг.


Самое дешевое пиво в банках - 16 крон (2,2 евро) за пол-литра.


Сыр - от 110 крон (15 евро) за килограмм (соответственно, стандартные полукилограммовые "кубики" сыра стоят в два раза дешевле). В частности, продается традиционный норвежский коричневый сыр примерно по той же цене, что и в Бергене.


Короче говоря, есть продукты, которые можно назвать относительно доступными. Питаться самостоятельно, особенно если остановился в апартаментах, - вполне реально.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Олесунне: цены, часы работы, адреса

Сообщение Foxy » 29 июл 2012, 13:02

Несколько слов об еще одной популярной сети супермаркетов в Норвегии - REMA 1000. Продуктовые магазины этой сети есть практически в любом норвежском городе, включая Олесунн. Посмотреть информацию о конкретном интересующем вас супермаркете в том или ином регионе или городе, с адресами и часами работы, можно на сайте с картой: http://www.rema.no/butikker/finn_butikk/

Например, чтобы найти информацию о супермаркетах в Олесунне, выбираем регион Møre og Romsdal и далее город - Ålesund. В самом Олесунне есть магазин REMA 1000 по адресу Nedre Strandgate 57. Часы работы: с понедельника по пятницу 07:00 - 23:00, в субботу 08:00 - 21:00, воскресенье выходной. Еще один магазин REMA в Олесунне - мы заходили именно в него - расположен непосредственно в центре Олесунна, по адресу Keiser Wilhelms gate 34. Точнее, был расположен - сейчас почему-то на сайте он больше не фигурирует.



Цены в супермаркете REMA 1000 в Олесунне в целом оказались относительно низкими по местным меркам: яблоки по 17 крон (2,2 евро) за 1 кг, большие банки селедки (по 620 г) – в районе 30-37 крон (4-5 евро), 400-граммовая банка креветок стоит 32 кроны (4,2 евро).


Банки пива и сидра продаются, как всегда, недешево, - по 25-30 крон (3,3 - 4 евро).


Большие вкусные шоколадки популярной норвежской фирмы Freia – примерно по 30 крон (4 евро).


Копченый лосось мы взяли по 46,65 крон (6 евро) за упаковку 355 грамм (цена 131,4 кроны за 1 кг). Салат айсберг - 19 крон (2,5 евро). Питьевые йогурты - по 13 крон (1,7 евро).

Еще в Олесунне есть супермаркет Bunnpris - тоже достаточно популярная сеть, магазины которой есть, в частности, в том же Осло и Бергене. Адреса и часы работы этих продовольственных магазинов можно посмотреть на карте: http://bunnpris.no/butikker Преимущество супермаркетов Bunnpris в том, что они часто работают без выходных. Например, Bunnpris в Олесунне по адресу Nedre strandgate 9 работает в воскресенье с 10:00 до 23:00. Супермаркеты Bunnpris в Осло, Бергене, Тронхейме тоже в большинстве своем работают без выходных, обычно в воскресенье они открыты до 23:00 и даже до 24:00.

Кроме того, можем посоветовать супермаркет KIWI, который расположен в торговом центре напротив автобусной остановки на улице Notenesgata, в самом центре Олесунна (угол Korsegata и Notenesgata). Официальный адрес центра: Rasmus Rønnebergs gate 6, но вход в магазин - именно с улицы Notenesgata (см. карту https://maps.google.ru/maps?q=4+Notenes ... F&t=m&z=16).

"На сладкое" расскажем о необычном магазине, который встретился нам в Олесунне, в том же торговом центре, в котором находится супермаркет KIWI, на улице Notenesgata. Так вот, в этом же центре мы обнаружили магазин азиатских и восточных товаров: какой только экзотики тут не сыщешь! В основном, конечно, китайские, индийские и турецкие продукты (восточные сладости, китайская лапша, индийские пряности и прочее), но есть также и кое-какие товары из Восточной Европы, в частности, из Польши и России. Было очень странно видеть тут, в Норвегии, российский шоколад и зефир, российские кукурузные палочки и гречневую кашу с надписями на русском - и почему-то немецком языке.



Уникальный магазин, какие не встречались нам еще в других странах и в других норвежских городах тоже. В итоге мы, правда, ничего не купили, но налюбовались вдоволь.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Осло: цены, часы работы, адреса

Сообщение Foxy » 29 июл 2012, 15:58

В дополнение к информации о норвежских супермаркетах Bunnpris, которые, что удивительно, почти всегда работают без выходных. Возможно, кому-то будет полезно знать, что один такой магазин находится непосредственно на Центральном вокзале Осло, по адресу Jernbanetorget 1. Часы работы супермаркета: в будние дни с 7:00 до 23:00, по субботам с 9:00 до 23:00, по воскресеньям - тоже с 9:00 до 23:00. Отличный дежурный продуктовый прямо в центре Осло, так что не оголодаете, даже если в воскресенье окажетесь без продуктов :P .



Вернуться в «Норвегия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость