Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхене)

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхене)

Сообщение Vladimir73 » 05 мар 2012, 15:42

Foxy, Ирина добрый день, поделитесь еще опытом, если есть время :), как проходит таможенный контроль в аэропорту Барселоны, после того как мы прилетим: в очередь к окошку, штампик в паспорте и ты в Испании :) или есть свои нюансы, нужно ли что-нибудь заполнять?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 05 мар 2012, 17:07

Владимир! Никаких нюансов. Как Вы и написали: "в очередь к окошку, штампик в паспорте", только еще багаж получить и можно с вещами на выход из аэропорта. :P В Испанию. :P Это если рейс прямой.
Если не секрет, как летите? С пересадкой? Если да, то где?

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 мар 2012, 17:58

Ирина, лечу Австрийскими авиалиниями, с одной пересадкой в Вене, разрыв между рейсами всего 30 минут. Вы летали через Вену?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 05 мар 2012, 19:27

Владимир! В аэропорту Вены я была, но только в одном терминале. Главное, все делаете быстро, но спокойно. Аэропорт Вены не слишком большой, поэтому за полчаса все можно успеть. Тот самый штампик в паспорте о пересечении границы Евросоюза Вам поставят именно в Вене, а не в Барселоне. Австрийские пограничники работают без лишних проволочек, но вопросы о целях визита могут задать. По этому поводу поделюсь своим опытом: я всегда держу наготове бумаги, подтверждающие бронь отеля и авиабилетов, и при первом же вопросе пограничника их предъявляю. Как правило, вопросов больше не возникает, и времени на прохождение границы тратится меньше.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 мар 2012, 22:19

Ирина, когда я звонил в авиакомпанию, мне сказали, что там всего один терминал, надеюсь не потеряемся, а как насчет такого короткого времени. Например, у нас регистрация на рейс прекращается за 50 минут. А как обстоит дело с транзитными пассажирами, на них эта норма не распространяется? Надеюсь, в аэропорту Вены кто-нибудь подскажет, к какому выходу нам идти или нужно ходить смотреть на табло искать номер рейса. Тогда как быть со временем, которого у нас будет в обрез?

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 мар 2012, 22:20

У нас, я имел ввиду в Краснодаре :)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 05 мар 2012, 23:05

Владимир! На все вопросы я Вам, конечно, не отвечу. 30 минут на пересадку - это маловато, когда приходится ориентироваться в незнакомом месте. Поэтому повторюсь: все делаете быстро, но спокойно. Но по порядку. В аэропорту Вены два терминала, но поскольку Вы летите рейсами одной авиакомпании, то есть Австрийских авиалиний, то Вам не придется переходить из одного терминала в другой. Обычно в случае стыковочных рейсов пассажиры регистрируются сразу на оба рейса, поэтому багаж в Вене получать не надо (он сразу будет "перекинут" на второй самолет), и второй самолет некоторое время ждет опаздывающих пассажиров. Поэтому время Вам придется потратить на то, чтобы выйти из самолета, пройти пограничников, направиться на второй рейс.
В аэропорту Вены ориентироваться несложно. Он не слишком большой, и там есть все необходимые надписи на английском языке. Единственное, что, помню, меня напрягло, там было слишком много магазинов, которые поначалу мешали ориентироваться. Надо просто идти вперед, за народом, и найдутся все указатели.
Это ссылка на сайт Международного аэропорта Вены, я сразу выбрала для Вас английский язык: http://www.viennaairport.com/jart/prj3/ ... 9344074214
Работники аэропорта по-русски не говорят. Только на немецком и английском. На нашем родном языке подсказку могут дать только подвернувшиеся туристы.
Но все-таки я Вас утешу. Летом мои знакомые летали в Париж с пересадкой в Амстердаме. На пересадку отводилось 40 минут, причем надо было перебраться из одного терминала в другой. Успели без проблем. Хотя я по собственному опыту могу сказать, что Схипхол в Амстердаме - это огромнейший аэропорт (не чета венскому), а голландские пограничники никуда не торопятся и любят поговорить с туристами. Но повторюсь, мои знакомые все успели.
Последний раз редактировалось Ирина 06 мар 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 06 мар 2012, 14:46

Ирина, спасибо, успокоили. Звонил в авиакомпанию, мне сказали, что регистрацию на оба рейса я буду проходить в Краснодаре, там же мне дадут посадочные талоны на оба рейса, где будет указан номер Gate в Вене. Я правильно понимаю, пограничников мне придется проходить только один раз, после выхода из самолета в Вене, где мне поставят шенгенский штампик, дальше я иду искать свой Gate на рейс Вена-Барселона или мне еще раз нужно кого- нибудь проходить? Спасибо за ссылку, пригодится :)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 06 мар 2012, 19:16

Владимир! Да, штампы Вам будут ставить австрийские пограничники в аэропорту Вены (я так понимаю, что и обратно Вы полетите с пересадкой?). Пройдя паспортный контроль, отправляетесь к выходу (Gate), где будет осуществляться посадка на самолет до Барселоны. Регистрация Вам уже будет не нужна, так что, скорее всего, только личный досмотр.
Обратите внимание на то, о чем я уже писала: в Вашем паспорте с испанской визой будут стоять штампы о пересечении австрийской границы. Поэтому сохраните все посадочные талоны. Если когда-нибудь захотите еще раз получить испанскую визу, вам надо будет предъявить доказательства, что в этот раз Вы были именно в Испании, а не в Австрии.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 06 мар 2012, 21:54

Ирина, теперь окончатель уяснил, фокус с талонами, буду хранить :)

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 май 2012, 09:04

Buenos tardes! :) Foxy, Ирина! Что-то мне не дает покоя еще несколько вопрос по перелету. Учитывая, то, что я возвращаться в Россию будут так же, с пересадкой в Вене, из Барселоны я вылетаю ранним утром в 6:35, хочется знать все свои действия заранее: 1. за какое время просходит регистрация на рейс? 2. Где мне получать посадочный талон (у меня электронный билет)и какие документы для этого нужно предьявить? Талоны выдают представители той авиакомпании, у которой приобретались билеты в России, например "Австрийские авиалинии" или в общей очереди при регистрации на рейс? 3.Паспортный котроль нужно проходить и в Барселоне и в Вене? Штамп о вылете из Евросоюза поставят в Вене или в Барсе? Надеюсь ваши ответы мне помогут без нервов вернуться домой :) Adios!

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 05 май 2012, 09:52

Владимир, здравствуйте! Рада снова пообщаться! :P
По порядку. Как правило, регистрация на рейс начинается за 2 часа до вылета (он-лайн регистрация начинается за 24 часа, но в этом случае надо иметь под рукой принтер, чтобы распечатать посадочный талон). Так что в аэропорту вы должны быть за 2 часа до отправления рейса (в 4.35 в Барселоне).
В аэропорту вы подходите к стойке регистрации, номер которой указан на главном табло, и предъявляете свои паспорта. Чтобы места всех членов вашей семьи были рядом, надо предъявить все паспорта вместе. Сотрудник аэропорта, находящийся за стойкой регистрации, выдаст вам посадочные талоны.
Штамп о прохождении границы Евросоюза вам будут ставить в Вене и по пути туда, и по пути обратно.
Я Вам не могу объяснить только один момент, потому что не летала вашим маршрутом. Стойка регистрации пассажиров на ваш рейс будет либо указана на табло, либо вам надо будет подходить к стойкам регистрации именно "Австрийских авиалиний". Но на самом деле никакой проблемы тут нет, все решается на месте. Осматриваетесь вокруг, изучаете информацию на табло, ищете глазами стойки регистрации "Австрийских авиалиний".

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 май 2012, 10:34

Еще раз здравствуйте Ирина, я тоже рад пообщаться! Спасибо за ответы, значит, приезжаем за 2 часа, ищем на табло номер своего рейса и номер стойки регистрации или стойку "Австрийцев", и дальше по тексут. Ирина, уточню, еще пару моментов, может в аэропорту Барсы другой порядок? В какой момент нужно сдавать багаж на рейс, при получении посадочного талона? В какой момент проходять досмотр багажа, при входе в зону предполетного контроля? Теперь, похоже по аэропорту все :).

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 05 май 2012, 10:57

Владимир! Я не знаю, из каких терминалов будут отправляться ваши рейсы в Барсе и Вене. В тех терминалах, где я была, номера стоек регистрации на тот или другой рейс высвечивались на табло. В Вене у некоторых авиакомпаний есть собственные стойки регистрации (например, у "Аэрофлота" или "Air Berlin"). Но преобладают, конечно же, стойки "Австрийских авиалиний", потому что это их родной аэропорт.
Багаж сдается при получении посадочного талона. То есть вы подходите к стойке регистрации, отдаете сотруднику свои паспорта и ставите чемоданы-сумки на ленту транспортера или подставку рядом со стойкой. Багаж, который берете с собой в самолет, тоже предъявляете, обычно на него навешивают ярлык "hand luggage" ("ручная кладь") или что-то подобное.
Под "досмотром багажа" Вы, наверное, имеете в виду личный досмотр? Обычно он проводится после паспортного контроля (в Вене именно так), но в Барсе было наоборот: сначала досмотр, потом при входе в указанный в посадочном талоне сектор терминала - паспортный контроль. В любом случае мимо не пройдете. :P Да, кстати... Если во время личного досмотра при проходе через рамку металлоискателя у вас что-то зазвенит, не пугайтесь. Вас попросят задержаться и досмотрят более тщательно. Ничего страшного в этом нет. Со мной такое в первый раз случилось именно в Вене. Звенела молния на джинсах, на которую до этого не реагировал металлоискатель в Шереметьево. В Барселоне я тоже спокойно прошла личный досмотр в джинсах. :P В другой раз и в другом аэропорту у меня звенели люверсы на ботинках. :D Так что я всегда сразу же снимаю с себя все металлическое, без напоминаний. :P

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 май 2012, 11:28

Ирина, номер терминала, из которого мне вылетать так же будет указан на главном табло?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 05 май 2012, 11:42

Владимир! Информация о терминале должна быть в электронном билете. Не знаю, как выглядит билет, оформленный "Австрийскими авиалиниями", но обычно в этом документе указываются имя пассажира, номер билета, номер брони, информация о рейсе, и вот здесь должно быть слово TERMINAL, а после него цифра или буква.
Кстати, в каждом терминале аэропорта свое табло.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Vladimir73 » 05 май 2012, 12:14

Muchos gracias, Ирина! Как хорошо, что я сегодня зашел на форум, столько полезной информации получил. Достал свой электронный билет и..... нашел -отправление Terminal 1, туда же и прилетаю. Теперь осталось только на месте разобраться, как мне из Салоу ночью, без лишних затрат, но и экстрима :) попасть в Аэропорт Барселоны. Это уже другая история.

igor

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение igor » 25 июн 2012, 00:27

Здравствуйте! Подскажите, будет ли справедливо все вышесказанное для транзита через Берлине (аэропорт Тегель, авиакомпания AirBerlin)? А именно, багаж не получать, паспортный контроль проходить? Есть ли какие-то особенности транзита? Спасибо.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 25 июн 2012, 10:48

Игорь, должно быть все то же самое. У Air Berlin вообще все несложно. Только в самолетах кормят безобразно. Какие у Вас терминалы прилета и вылета в Тегеле?

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Елена » 25 июн 2012, 16:32

igor, присоединяюсь к мнению Ирины. В Тегеле все близко, обычно из/в России самолеты приземляются у С терминала и С терминал используется для самолетов Airberlin в Барселону. Багаж перетаскивать не надо, паспортный контроль не проходим (вы уже в шенгене), а личный досмотр придется пройти еще раз((
Удачного путешествия! Мы, кстати, так летали в прошлом году в Барсу, и в этом тоже купили билеты у Airberlin.
Правда, думали посмотреть их новый могучий аэропорт, а они, что для немцев не характерно, задерживают открытие до...

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 25 июн 2012, 17:21

Правда, думали посмотреть их новый могучий аэропорт, а они, что для немцев не характерно, задерживают открытие до...

Кризис, однако...
Елена, у Вас не возникло накладок из-за задержки строительства? Я читала, что многим пришлось обращаться за разъяснениями в Air Berlin, поскольку билеты продавались с учетом введения в строй нового аэропорта.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Елена » 26 июн 2012, 09:06

Ирина, компания прислала такое вот уведомление:
Dear passenger
Due to the postponed opening date for Berlin-Brandenburg airport (BER) until March 2013 we would hereby like to inform you that airberlin flight operations planned for the new location will proceed from Berlin-Tegel airport.
All reservations to and from Berlin remain valid. For the time being, airberlin will operate from Berlin-Tegel as usual in lieu of the new airport BER.
We will send you a new booking confirmation with the actual flight information separately.
Yours sincerely
Service Team airberlin group

Надеюсь, все будет "valid" :)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Ирина » 26 июн 2012, 09:17

Зная немцев, можно надеяться, что все будет хорошо. :P Тем более, раз они сами извещают клиентов.

irinline

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Мюнхене)

Сообщение irinline » 24 июл 2012, 13:55

Добрый день! Спасибо огромное за подсказки!!! Очень благодарна!! Мы правда, летим через Мюнхен - вроде бы это очень большой аэропорт...
Друзья, кто-нибудь летел так (с пересадкой в Мюнхене)???? Там сложно будет разобраться?.... У нас времени около 2 часов..

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Мюнхене)

Сообщение Елена » 24 июл 2012, 14:16

irinline, не волнуйтесь, у немцев все отчетливо (читайте указатели и вперед!). 2 часа вполне приличное время, может, даже успеете выпить кофе (у них там бесплатные автоматы поставлены:)) Мы летели как-то через Мюнхен и подзадержались из-за снегопада, так на халяву:) перепробовали весь предложенный автоматом ассортимент (вариантов 10, наверное)


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость