Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхене)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Мюнхене)

Сообщение Ирина » 24 июл 2012, 14:53

В аэропорту Мюнхена два терминала, один для "Люфтганзы", второй - для других авиакомпаний. Разобраться несложно в обоих. Я вывела для себя формулу, которой могу поделиться: надо знать и верить в то, что у немцев всегда все где-то написано. Возможно, некрупными буквами, но написано обязательно. Так что все указатели в аэропортах есть. Главное, не торопиться, и все найдется, все успеется. 2 часа - это очень солидный запас времени.


Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Мюнхене)

Сообщение Ирина » 25 июл 2012, 16:32

Значит, надо зайти выпить баварского пива. :P В мюнхенском аэропорту есть собственная пивоварня. Сама я там, правда, пиво не пила. Говорят, что в аэропорту оно все-таки не столь блистательно, как "Августинер", "Пауланер" или "Хофброй", но вообще в Баварии только хорошее пиво! В аэропорту можно посидеть в кафе, попробовать брецели (соленые крендели) или обожаемый мной суп с блинами. :P Эх, растравили душу!.. Хочу в Баварию!..

irinline

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Мюнхене)

Сообщение irinline » 26 июл 2012, 09:58

Суп с блинами?))))) Вот это даааа... Надо попробовать!)) Спасибо))))

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Мюнхене)

Сообщение Hydro » 26 июл 2012, 11:36

Ирина писал(а):Значит, надо зайти выпить баварского пива. :P В мюнхенском аэропорту есть собственная пивоварня. Сама я там, правда, пиво не пила. Говорят, что в аэропорту оно все-таки не столь блистательно, как "Августинер", "Пауланер" или "Хофброй", но вообще в Баварии только хорошее пиво! В аэропорту можно посидеть в кафе, попробовать брецели (соленые крендели) или обожаемый мной суп с блинами. :P Эх, растравили душу!.. Хочу в Баварию!..


Я тоже опять хочу в в Баварию, в Мюнхен, побоку Берлин с его донерами и кебабами.......... :D, ни разу не был в Мюнхене, но опять хочу! :lol:

Nina

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Nina » 25 авг 2012, 00:28

Ирина, помогите и объясните, пожалуйста. Мама летит в Барселону с пересадкой в Вене, времени между рейсами 35 минут, как в этой ситуации справиться и не опоздать на рейс? Электронные билеты были куплены в Барселоне, нам на руки был прислан ксерокс билетов по электронной почте, указанного терминала в них не было.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Foxy » 25 авг 2012, 16:56

Нина, здравствуйте! Не знаю, скоро ли на этом форуме появится Ирина. Единственное, что могу посоветовать, - попробуйте уточнить номер терминала на сайте аэропорта, из которого будете вылетать. Хотя очень странно, что терминал не указан в электронном билете... Можете написать мне номер рейса, если вам самим сложно разобраться с сайтом. Постараюсь помочь.

Почитайте еще раз советы Ирины для тех, у кого время на пересадку - всего полчаса: viewtopic.php?f=12&t=86#p349

Удачи! :P

kleo84

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение kleo84 » 02 окт 2012, 17:39

Добрый день! Собираемся лететь в Барсу через Вену, но билеты еще не купили. Штампы, я так поняла, на визе будут австрийские? А как быть тогда с испанской шенгенской визой? Не будет ли у нас проблем в дальнейшем оформлении испанского шенгена?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Foxy » 02 окт 2012, 17:47

Здравствуйте!
У вас сейчас первый въезд на территорию Шенгена? Тогда, конечно, было бы хорошо начинать с Испании. Но, с другой стороны, Австрия - у вас лишь транзитный пункт.

Не знаю, что скажут другие посетители форума, но лично мне кажется, что никаких особых проблем при очередном оформлении испанского Шенгена быть не должно. Ну, может, на год они Вам визу и не дадут, а стандартно на полгода - вполне. Вы же будете подавать снова все необходимые документы с билетами, бронью отеля и т.п.

Kleo84

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Kleo84 » 02 окт 2012, 21:55

Добрый вечер, Foxy! Спасибо за ответ)))) Нет, это не первый въезд. Был въезд в этом году в Испанию с испанским шенгеном и испанскими штампами. А вот мы еще с Испании собираемся посетить Францию... не возникнет ли ни у кого вопросов, что мы там делаем с испанской визой и австрийским штампами)))))))) хотя за два раза пребывания в шенгене (Италия и Испания) никто ни разу не поинтересовался нашими паспортами... ;)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Foxy » 03 окт 2012, 09:54

Добрый день!
Мне кажется, Вы зря волнуетесь, тем более что визу Вы уже открыли по всем правилам, а теперь имеете полное право свободно въезжать в любые страны Шенгена, хоть во Францию, хоть в Австрию.
Удачи! :)

kleo84

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение kleo84 » 03 окт 2012, 21:40

Спасибо) Но испанский шенген у нас был дан в мае на 3 месяца... будем подавать на новую визу...поэтому и переживаю)) вроде и летим честно в Испанию,а штампы, блин, будут австрийскими(((((я все-таки думала, что в Вене будет какая-то транзитная зона и паспортный контроль со всеми штампиками будет в Барселоне...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Foxy » 04 окт 2012, 15:48

Безусловно, штамп будет именно австрийский. При пересадке на другой рейс у транзитных пассажиров только ручную кладь досматривают, а паспортного контроля нет. Но раз Вы уже по этой визе ездили в Испанию и ставили собственно испанский штамп, то не думаю, что испанцы сильно обидятся, что Вы с этой визой потом в другие страны Шенгена поехали.

Или всё-таки это будет первый въезд по новой визе?

kleo84

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение kleo84 » 05 окт 2012, 21:11

да, это будет первый въезд по этой визе...но ничего не поделаешь...уж больно хороши цены на билеты через Вену, будем потом доказывать, что ездили именно в Испанию...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Foxy » 06 окт 2012, 15:30

Ах всё-таки первый въезд... Но раз визы у Вас уже на руках, то, думаю, волноваться не о чем :) .
Удачи!

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхе

Сообщение Елена » 06 окт 2012, 20:09

kleo84, думаю, что могут попросить австрийцы показать им посадочные на стыковой рейс или бронь отеля. Этого, скорее всего, достаточно:) Успехов!

Аватара пользователя
Kontrabas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:15
Откуда: Moscow

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение Kontrabas » 08 май 2015, 13:01

Ирина писал(а):...
Обратите внимание на то, о чем я уже писала: в Вашем паспорте с испанской визой будут стоять штампы о пересечении австрийской границы. Поэтому сохраните все посадочные талоны. Если когда-нибудь захотите еще раз получить испанскую визу, вам надо будет предъявить доказательства, что в этот раз Вы были именно в Испании, а не в Австрии.

Ирина, а откуда у вас такая информация? Ведь в анкете на получение визы указывается страна, через которую вы едете в Испанию (у вас Австрия), прилагаете авиабилеты "туда-обратно", где указано через какую страну вы летите и вам консульство ставит визу (в данном случае испанское). Так я оформлял визу, 4.05.2015 получил паспорта. Зачем потом снова кому-то что-то доказывать? Может, это раньше было так?

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене)

Сообщение rva » 12 май 2015, 16:03

Kontrabas писал(а):
Ирина писал(а):...
Обратите внимание на то, о чем я уже писала: в Вашем паспорте с испанской визой будут стоять штампы о пересечении австрийской границы. Поэтому сохраните все посадочные талоны. Если когда-нибудь захотите еще раз получить испанскую визу, вам надо будет предъявить доказательства, что в этот раз Вы были именно в Испании, а не в Австрии.

Ирина, а откуда у вас такая информация? Ведь в анкете на получение визы указывается страна, через которую вы едете в Испанию (у вас Австрия), прилагаете авиабилеты "туда-обратно", где указано через какую страну вы летите и вам консульство ставит визу (в данном случае испанское). Так я оформлял визу, 4.05.2015 получил паспорта. Зачем потом снова кому-то что-то доказывать? Может, это раньше было так?

официально для визы этого не нужно, но многие, и я в том числе, считаю не лишним подкладывать посадочные с прошлой поездки. Испанское консульство, оно такое. Никогда не знаешь что повлияет на срок действия визы. Лучше перебдеть.

Аватара пользователя
Kontrabas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:15
Откуда: Moscow

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхене)

Сообщение Kontrabas » 19 июн 2015, 16:43

Эх! Недолго осталось до перелёта по указанному в теме маршруту :mrgreen: Чайки...море...папиросы... ;)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхене)

Сообщение Ирина » 19 июн 2015, 20:50

Ирина писал(а):
...
Обратите внимание на то, о чем я уже писала: в Вашем паспорте с испанской визой будут стоять штампы о пересечении австрийской границы. Поэтому сохраните все посадочные талоны. Если когда-нибудь захотите еще раз получить испанскую визу, вам надо будет предъявить доказательства, что в этот раз Вы были именно в Испании, а не в Австрии.

Ирина, а откуда у вас такая информация? Ведь в анкете на получение визы указывается страна, через которую вы едете в Испанию (у вас Австрия), прилагаете авиабилеты "туда-обратно", где указано через какую страну вы летите и вам консульство ставит визу (в данном случае испанское). Так я оформлял визу, 4.05.2015 получил паспорта. Зачем потом снова кому-то что-то доказывать? Может, это раньше было так?


Я уже не помню, в каком году это писала. В последние пару лет испанскими визами не интересовалась. Но у представительств разных стран могут быть свои заморочки. Например, финны считают количество поездок (эта информация озвучивалась даже официально послом страны пару лет назад). Испанцы принципиально относились к тому, чтобы состоялась поездка, под которую выдавалась виза. Если перелет осуществлялся через другую страну Шенгенского соглашения, то в следующий раз консульство могло затребовать подтверждение того, что предыдущая виза использовалась по назначению, то есть при отсутствии в паспорте штампов о пересечении испанской границы требовались посадочные талоны. Насколько актуальна эта информация в данный момент, я не знаю.

Аватара пользователя
Kontrabas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:15
Откуда: Moscow

Re: Перелет в Барселону транзитом (с пересадкой в Вене/Мюнхене)

Сообщение Kontrabas » 06 июл 2015, 11:14

Ирина писал(а):
Ирина писал(а):
...

Если перелет осуществлялся через другую страну Шенгенского соглашения, то в следующий раз консульство могло затребовать подтверждение того, что предыдущая виза использовалась по назначению, то есть при отсутствии в паспорте штампов о пересечении испанской границы требовались посадочные талоны. Насколько актуальна эта информация в данный момент, я не знаю.

Спасибо.
Ещё хочу добавить, что если много времени между стыковочными рейсами, то после прохождения паспортного контроля пограничника можно выйти в город из аэропорта Мюнхена. Где-то на форумах читал о спорах людей по данному поводу можно или нельзя?


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron