Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по отдыху в Салоу

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 04 авг 2015, 09:26

Едем отдыхать в Салоу с 11 по 26 сентября. С двумя маленькими детьми (1 и 3). Помогите определиться, пожалуйста, с некоторыми вопросами
1. В какой аквапарк лучше поехать с такими маленькими?
2. Где в Салоу или близлежащих городах можно профессионально поиграть в настольный теннис? Клуб настольного тенниса посоветуйте, пожалуйста
3. Как перевозить детей маленьких (год и 3 года) в автобусе? Надо ли покупать билет для такого возраста? Дети едут на руках?
4. Какого числа будет в Реусе слёт орлов Каталонии (Trobada d’Àligues de Catalunya) в этом году?
5. Точно ли День св. Феклы в Террагоне будет 23 сентября? Планируем посещение музеев бесплатно)))
6. Есть ли прямой автобус из Салоу до монастыря Монсеррат?
7. Стоит ли сходить в зоопарк в Барселоне с такими малышами?
8. Кто-нибудь был в музее шоколада в Барселоне с маленькими? Понравилось?
Спасибо!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Hydro » 04 авг 2015, 16:21

Я вообще не уверен, что с такими мелкими стоит ехать в аквапарк.
В зоопарк сходить можно, для мелких вход будет бесплатно, пробежитесь.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 05 авг 2015, 10:10

Добрый день!

Проезд для детей младше 4 лет (до 3 лет включительно) в автобусах по провинции Таррагона (куда входит и Салоу) - бесплатный. То есть с 4 лет уже нужно за ребенка платить.

Слет орлов Каталонии проходил в прошлом году в виде исключительного мероприятия - этот праздник не относится к числу традиционных местных фестивалей.

А вот праздник св. Фёклы, безусловно, относится. Я постараюсь, когда появится точное расписание этого праздника, выложить на сайте расписание всех мероприятий и дам Вам знать ;) . Но главный день праздника всегда — 23 сентября. Дни открытых дверей в музеях Таррагоны бывают 22 или 23 сентября. Но обычно они проводятся не во всех музеях :( . В Археологическом музее - почти всегда, но не знаю, насколько он интересен вашей семье.

Добраться до Монсеррата можно разными способами (подробнее читайте тут: http://www.mishanita.ru/2012/08/05/16517/), но проще всего на прямом экскурсионном автобусе Plana из Салоу (http://www.mishanita.ru/2012/08/05/16517/#tours). Подробную информацию об экскурсиях на русском языке вы получите прямо во время отдыха, у многочисленных сотрудников этой автобусной компании, которые обязательно встретятся вам в Салоу.

Экскурсия на полный день в Монсеррат из Салоу стоит в этом году 23,95 евро для взрослого и 19,95 евро для ребенка от 3 до 12 лет.

За экскурсии Plana для детей надо платить, если ребенку более 3 лет (детский тариф - от 3 до 12 лет). То есть в данном случае, насколько я понимаю, платить нужно за ребенка уже с 3 лет. Но вы сможете еще это уточнить, когда будете покупать билеты на экскурсии.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 05 авг 2015, 10:34

Фотоотчет Евгения о Музее шоколада в Барселоне: viewtopic.php?f=3&t=350

Это совсем небольшой музей. Много отзывов об этом музее на русском языке: http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Re ... lonia.html

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 05 авг 2015, 10:40

На сайте Каталонской федерации настольного тенниса нашла информацию, что у них много клубов в провинции Таррагона. Есть один и в Салоу: http://www.fctt.cat/index.php/clubs/tar ... -ctt-salou. Это недалеко от ж/д вокзала Салоу и супермаркета "Меркадона". Но что представляет собой этот клуб и позволяют ли там играть туристам - вопрос.

Еще клуб настольного тенниса есть в Камбрильсе, называется он Club Tennis-Taula Cambrils Oleastrum. Вот его координаты: http://www.fctt.cat/index.php/clubs/tar ... -oleastrum. Вопрос - всё тот же: пускают ли они людей со стороны.

Можно также попробовать зайти в спортивный центр CN TARRACO в Таррагоне, где есть в том числе и секция настольного тенниса: http://www.cntarraco.cat/cat/seccions/30/tennis-taula. Не знаю, опять-таки, позволят ли там играть тем, кто не записан в их школу.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 05 авг 2015, 10:48

Вот еще что: в Таррагоне есть большой спортивный центр Poliesportiu de Campclar (Camp Clar), в котором, помимо прочего, есть зал для игры в настольный теннис: https://www.tarragona.cat/esports/equip ... is/pmet_cc (по ссылке есть фотография этого зала).

Часы работы комплекса: https://www.tarragona.cat/esports/equip ... cc/horaris (в нижней части страницы, где указано "Campclar"). Адрес: Riu Siurana, s/n, 43006 Tarragona. Это немного в стороне от центра Таррагоны. Нужно будет подъехать на автобусе (или машине). Расположение комплекса на карте Таррагоны: https://www.google.ru/maps/place/Polies ... da!6m1!1e1

В общем, не знаю, насколько привлекателен для вас такой вариант...
Но зато, похоже, туда пускают всех желающих! :)

Стоимость для посетителей, не имеющих абонемента, составляет 3,50 евро в час. Страница с тарифами (см. Tenis-taula): https://www.tarragona.cat/esports/tarif ... ei-puntual (владельцам абонементов - бесплатно)

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 11 авг 2015, 19:00

Hydro, спасибо за ответ.
Foxy, спасибо за информацию. Вопрос по стоимости экскурсии в Монсеррат. 23,95 - это стоимость проезда туда-обратно из Салоу до монастыря и экскурсия? За все 23,95?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 11 авг 2015, 19:47

Да, это стоимость туда и обратно. Экскурсовод ведет свой рассказ во время переезда, в автобусе. А на территории монастыря у вас свободное время. По крайней мере так было у нас. Подозреваю, что качество экскурсии может быть разным :P , но у нас был хороший русскоговорящий гид.

Подробнее о поездке в Монсеррат из Салоу читайте на сайте автобусной компании: http://www.busplana.com/new2013/excursi ... .php?id=48

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 11 авг 2015, 19:58

Спасибо! А еще тут у вас вычитала про праздник Мизерикордии в Реусе. Там главный день 25 сентября, верно? Тоже некоторые музеи наверное бесплатные в этот день? Чем мне нравится Испания, что даже с ограниченным бюджетом поездки и в условиях кризиса на родине можно весело и бюджетно провести свой отпуск! :))))) Съездим в Таррагону на праздник Феклы и в Реус на праздник Девы Марии Милосердной - уже сколько впечатлений и для взрослых и детей!

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 11 авг 2015, 20:02

Еще вопрос по поводу того, как добраться из аэропорта Барселоны в Салоу ночью. Самолет наш прилетает в 22.35. На сайте Plana есть информация, что идет автобус из Т1 аэропорта до Салоу в 23.55. Хотела уточнить, если автобус указан в расписании, он в любом случает едет? Его не могут отменить (может, народу мало или еще по каким причинам)? Я очень переживаю за трансфер из аэропорта до Салоу ночью. Едем с двумя малышами (год и 3 года)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 11 авг 2015, 20:16

В Реусе традиционно 25 сентября - главный день праздника, но и до, и после этой даты обычно проходит множество интересных мероприятий, интересных для детей и взрослых. По сравнению с Таррагоной в Реусе музеев почти нет, лучше просто гулять по городу и смотреть ;) .

Если в этом году у меня будет время, опубликую на сайте программы праздников в Таррагоне и Реусе. Но в целом там каждый год всё повторяется :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 11 авг 2015, 20:18

Последние автобусы в Салоу из аэропорта Барселоны отправляются в 22:55 (если повезет, можете успеть и на него, но это, конечно, не слишком вероятно) и в 23:55.

Если сомневаетесь, можете написать или позвонить в службу поддержки автобусной компании Bus Plana (на русском) (http://www.busplana.com/new2013/ru/), но лично мне кажется, что всё должно быть по расписанию.

Кстати, через сайт (http://www.busplana.com/new2013/transfers.php) можно даже купить билеты онлайн на конкретную дату и время. Среди прочего, предлагается купить билеты и на указанные два поздних рейса, что успокаивает :P .

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение rva » 12 авг 2015, 16:47

В Монсеррате с такими мелкими делать вообще нечего. Там все времяпрепровождение - прогулки по горным тропам и любование чудесными видами.

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 01:44
Откуда: Venice, Italy

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Vadim » 12 авг 2015, 20:24

Polly писал(а):Еще вопрос по поводу того, как добраться из аэропорта Барселоны в Салоу ночью. Самолет наш прилетает в 22.35. На сайте Plana есть информация, что идет автобус из Т1 аэропорта до Салоу в 23.55. Хотела уточнить, если автобус указан в расписании, он в любом случает едет? Его не могут отменить (может, народу мало или еще по каким причинам)? Я очень переживаю за трансфер из аэропорта до Салоу ночью. Едем с двумя малышами (год и 3 года)


Автобусы ходят по расписанию всегда. По крайней мере из Барселоны, поскольку автобусный парк Планы находится в Таррагоне :)
Если Вы прибываете в терминал Т1, то от самолета до автобусной остановки нормальным шагом и без багажа - минут 20 хода. Сколько времени уходит на получение багажа - не знаю, но знакомые говорили - до получаса. Если прибываете в Т2, то добавьте еще минут 40-50 на то, чтобы добраться до Т1. Ну и если всё совсем будет плохо - звоните +34 674 480 552, выручу.

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 13 авг 2015, 11:08

Vadim писал(а):
Polly писал(а):Еще вопрос по поводу того, как добраться из аэропорта Барселоны в Салоу ночью. Самолет наш прилетает в 22.35. На сайте Plana есть информация, что идет автобус из Т1 аэропорта до Салоу в 23.55. Хотела уточнить, если автобус указан в расписании, он в любом случает едет? Его не могут отменить (может, народу мало или еще по каким причинам)? Я очень переживаю за трансфер из аэропорта до Салоу ночью. Едем с двумя малышами (год и 3 года)


Автобусы ходят по расписанию всегда. По крайней мере из Барселоны, поскольку автобусный парк Планы находится в Таррагоне :)
Если Вы прибываете в терминал Т1, то от самолета до автобусной остановки нормальным шагом и без багажа - минут 20 хода. Сколько времени уходит на получение багажа - не знаю, но знакомые говорили - до получаса. Если прибываете в Т2, то добавьте еще минут 40-50 на то, чтобы добраться до Т1. Ну и если всё совсем будет плохо - звоните +34 674 480 552, выручу.


Вадим, мы прилетаем в Т1, так что времени должно хватить. Но большое спасибо, что вы предложили помочь!

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 13 авг 2015, 11:09

rva писал(а):В Монсеррате с такими мелкими делать вообще нечего. Там все времяпрепровождение - прогулки по горным тропам и любование чудесными видами.

Вот тоже думаю, может не ездить пока. Подрастут, тогда и поедем)) Дай Бог, не последний раз в Испании

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 01:44
Откуда: Venice, Italy

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Vadim » 13 авг 2015, 21:53

Polly писал(а):Вадим, мы прилетаем в Т1, так что времени должно хватить. Но большое спасибо, что вы предложили помочь!

С учетом багажа и детей, думаю, что времени хватит впритык, так что особо не расслабляйтесь... Да и в самом терминате Т1 запросто можно заблудиться :)
На всякий случай: багаж по-испански - equipaje, по-каталонски - equipatge, выход - salida, по-каталонски - sortida. На указателях в аэровокзале, предписывающих идти прямо, стрелки почему-то указывают вниз, а не вверх, как во всех остальных странах... После получения багажа, на выходе из стерильной зоны лучше всего повернуть направо, пройти мимо встречающих, затем - налево и пройти правее кафе, и либо спуститься по эскалатору на стоянку такси или городских автобусов, либо, что более удобно, пройти дальше по корридору, выйти в здание парковки, и на лифте спуститься до нулевого этажа. На выходе из парковки повернуть направо, а если вышли к такси или городским автобусам - то перейти дорогу и повернуть налево. Пройдя метров 50, вы увидите остановку междугородних автобусов - несколько пронумерованых площадок вплотную к зданию автостоянки. Ваш автобус - один из белых Irisов с серой надписью Plana на бортах и маршрутом Aeropuerto - Tarragona - La Pineda - Salou - Cambrils.
Выйдя из самолета, можно взять багажную тележку (если будут свободные) и катить ее до самого выхода из стерильной зоны. После выхода, если повезет, можно взять другую такую же тележку и катить ее до самой автобусной остановки.

Verona-vera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 14:52

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Verona-vera » 14 авг 2015, 11:10

Расскажите пож., на какие горы можно подняться в районе Салоу/Таррагоны?
Так чтобы без альпинистского оборудования)
Что посоветуете, чтобы подъем не стал испытанием с борьбой на выживание)) и откуда можно полюбоваться видами?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 14 авг 2015, 11:44

Мне кажется, если у Вас нет машины, то выбраться в горы будет проблематично, но, возможно, более компетентные товарищи меня поправят)).

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 01:44
Откуда: Venice, Italy

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Vadim » 15 авг 2015, 00:16

Verona-vera писал(а):Расскажите пож., на какие горы можно подняться в районе Салоу/Таррагоны?
Так чтобы без альпинистского оборудования)
Что посоветуете, чтобы подъем не стал испытанием с борьбой на выживание)) и откуда можно полюбоваться видами?

Пешком в горы - это на любителя, тут я ничем помочь не могу :) Разве что по Кап Салоу погулять посоветую... Я имел в виду поездки в такие города, как Монтбланк, Прадес, Поблет, Корнудельа... Красивые самобытные городишки в живописных горах, до которых можно добраться из Реуса на автобусе. 50-60 километров от Салоу. Но Foxy права, гораздо удобнее для таких вылазок арендовать на денек-другой машину. Если машина есть, обязательно побывайте в Сиуране - крохотной деревушке, несколько десятков человек населения, расположившейся в живописнейшем месте на вершине горы рядом с руинами средневековой крепости. Поселок словно бы застыл в средневековье: единственные признаки того, что на дворе 21 век - это телефонные и электропровода, подведенные к старинным домам, и современные товары в магазинчике... Во всяком случае всех своих гостей я обязательно вожу туда, и все оставались в восторге.

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 17 авг 2015, 12:08

Vadim писал(а):
Polly писал(а):Вадим, мы прилетаем в Т1, так что времени должно хватить. Но большое спасибо, что вы предложили помочь!

С учетом багажа и детей, думаю, что времени хватит впритык, так что особо не расслабляйтесь... Да и в самом терминате Т1 запросто можно заблудиться :)
На всякий случай: багаж по-испански - equipaje, по-каталонски - equipatge, выход - salida, по-каталонски - sortida. На указателях в аэровокзале, предписывающих идти прямо, стрелки почему-то указывают вниз, а не вверх, как во всех остальных странах... После получения багажа, на выходе из стерильной зоны лучше всего повернуть направо, пройти мимо встречающих, затем - налево и пройти правее кафе, и либо спуститься по эскалатору на стоянку такси или городских автобусов, либо, что более удобно, пройти дальше по корридору, выйти в здание парковки, и на лифте спуститься до нулевого этажа. На выходе из парковки повернуть направо, а если вышли к такси или городским автобусам - то перейти дорогу и повернуть налево. Пройдя метров 50, вы увидите остановку междугородних автобусов - несколько пронумерованых площадок вплотную к зданию автостоянки. Ваш автобус - один из белых Irisов с серой надписью Plana на бортах и маршрутом Aeropuerto - Tarragona - La Pineda - Salou - Cambrils.
Выйдя из самолета, можно взять багажную тележку (если будут свободные) и катить ее до самого выхода из стерильной зоны. После выхода, если повезет, можно взять другую такую же тележку и катить ее до самой автобусной остановки.

Вадим, огромное спасибо за подробную инструкцию!

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 17 авг 2015, 12:11

Vadim писал(а):
Verona-vera писал(а):Расскажите пож., на какие горы можно подняться в районе Салоу/Таррагоны?
Так чтобы без альпинистского оборудования)
Что посоветуете, чтобы подъем не стал испытанием с борьбой на выживание)) и откуда можно полюбоваться видами?

Пешком в горы - это на любителя, тут я ничем помочь не могу :) Разве что по Кап Салоу погулять посоветую... Я имел в виду поездки в такие города, как Монтбланк, Прадес, Поблет, Корнудельа... Красивые самобытные городишки в живописных горах, до которых можно добраться из Реуса на автобусе. 50-60 километров от Салоу. Но Foxy права, гораздо удобнее для таких вылазок арендовать на денек-другой машину. Если машина есть, обязательно побывайте в Сиуране - крохотной деревушке, несколько десятков человек населения, расположившейся в живописнейшем месте на вершине горы рядом с руинами средневековой крепости. Поселок словно бы застыл в средневековье: единственные признаки того, что на дворе 21 век - это телефонные и электропровода, подведенные к старинным домам, и современные товары в магазинчике... Во всяком случае всех своих гостей я обязательно вожу туда, и все оставались в восторге.

Очень хочется попутешествовать по окрестностям Салоу. Про Сиурану очень притягательно написано у вас. Хочется побывать. Автобусы туда ходят?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Foxy » 17 авг 2015, 12:50

Нет, в такие места общественным транспортом не добраться, потому я и написала, что в горы - это только на машине)).

Разнообразные аутентичные места типа Прадеса и Сируаны обсуждались у нас уже в отдельной теме, "Посмотреть жизнь каталонцев (малоизвестная Каталония)": viewtopic.php?f=12&t=45386, viewtopic.php?f=12&t=45386#p55096

Там есть информация и о возможном транспорте до Сируаны (до Реуса общественным транспортом, а затем на такси).

PS В упомянутые Вадимом Монблан и Поблет добраться общественным транспортом можно (хотя это и не горы...), но не очень просто, с пересадками. Подробно о том, как добраться в эти места, описано по соответствующим ссылкам (см. выше).

Verona-vera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 14:52

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Verona-vera » 17 авг 2015, 17:21

Спасибо за полезную информацию!
Друзья планируют брать машину на всё время, поскольку общественный транспорт не дешево стоит, да и не во все места на нем можно добраться.
Машину будут брать прямо в аэропорту, жаль, мы с ними прилетаем с разницей в один день и из аэропорта нам добираться самим.

Polly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:14

Re: Вопросы по отдыху в Салоу

Сообщение Polly » 17 авг 2015, 19:00

Foxy писал(а):Нет, в такие места общественным транспортом не добраться, потому я и написала, что в горы - это только на машине)).

Разнообразные аутентичные места типа Прадеса и Сируаны обсуждались у нас уже в отдельной теме, "Посмотреть жизнь каталонцев (малоизвестная Каталония)": viewtopic.php?f=12&t=45386, viewtopic.php?f=12&t=45386#p55096

Там есть информация и о возможном транспорте до Сируаны (до Реуса общественным транспортом, а затем на такси).

PS В упомянутые Вадимом Монблан и Поблет добраться общественным транспортом можно (хотя это и не горы...), но не очень просто, с пересадками. Подробно о том, как добраться в эти места, описано по соответствующим ссылкам (см. выше).


Foxy, спасибо за уточнение. Почитаю ссылочку.


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron