Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки из Салоу электричкой

Ириска
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:05

Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Ириска » 03 июн 2014, 23:20

Едем с сыном на месяц в Салоу. Жить будем в квартире недалеко от ж/д станции. Запланировали поездки в Таррагону, Реус, Тортосу, Валенсию и Барселону. В Валенсию, скорее всего, будем брать экскурсию от Plana. А в другие города хотелось бы ездить электричками (сына укачивает). Я поняла, что билет Т-10 действует на электрички. Или нет? И вообще, насколько это удобно, где посмотреть расписание, много ли в них народу? Билеты продаются в кассах или есть автоматы? В общем, хочу разобраться.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 04 июн 2014, 10:33

Здравствуйте! Билет T-10 по провинции Таррагона действует только на автобусах, в пределах одной зоны. Реус и Таррагону этот проездной действительно охватывает. А вот в Барселону билет нужно будет покупать отдельно. Схема всех транспортных зон провинции тут: http://www.atmcamptarragona.cat/es/zones-de-mobilitat (“наша” обозначена номером 1, розовато-бежеватая).
:!: Возможно, с лета 2014 года карточка распространится и на 2 ветки электричек таррагонского региона, Rodalia del Camp de Tarragona. Но это еще пока в процессе: "Планируется провести интеграцию в тарифную систему летом 2014 года" (http://ca.wikipedia.org/wiki/Rodalies_T ... 3%A0ria%29).

Этот проездной на 10 поездок стоит в текущем году 12 евро. То есть одна поездка обойдется в 1,2 евро. Повторюсь, это на автобусе. Если ехать на поезде, то поездка до Таррагоны из Салоу на обычном региональном экспрессе будет стоить примерно 2,5 евро.

На ж/д станции Салоу есть билетные автоматы, а также кассы. Автоматы работают не всегда, а в кассу может быть очередь, особенно если погода пасмурная и все туристы решают ехать в Барселону :P . Впрочем, сидячие места почти всегда найти удается. Иногда, правда, разрозненные, а не рядом((.

Что касается поездов на Реус, Таррагону, Тортосу, то на них ажиотажа обычно не бывает. Большинство туристов ездит в Реус и Таррагону на рейсовых автобусах Plana. Хотя вариант с поездом ничем не хуже, только чуточку дороже. Это что касается Таррагоны. А вот в Реус прямого поезда из Салоу нет, так что советую всё-таки ехать на автобусе! Или на поезде, но тогда с пересадкой через ту же Таррагону. Как состыковать поезда, чтобы время пересадки было минимальным, - вам поможет сервис планирования маршрутов http://mou-te.gencat.cat/. Он четко расписывает все варианты:


:!: Важный момент: при поиске расписания поездов на Таррагону на сайте http://www.renfe.com/EN/viajeros/horarios.html имейте в виду, что главный вокзал Таррагоны (тот, что в центре города) обозначается у них просто как Tarragona (не путайте его с вокзалом "Camp Tarragona" и обозначением "Tarragona*", которое объединяет оба вокзала).

Карты городов с обозначением расположения вокзалов можно найти на нашем сайте: http://www.mishanita.ru/tag/tarragona/ (Таррагона), http://www.mishanita.ru/tag/tortosa/ (Тортоса), http://www.mishanita.ru/tag/reus/ (Реус). Будут вопросы - пишите!

Расписание поездов можно смотреть на официальном сайте http://www.renfe.com/EN/viajeros/horarios.html, а также уточнять на ж/д станции. Иногда бывают забастовки или работы на путях, из-за чего в расписании происходят изменения, какие-то поезда отменяют и т.п.
:!: Когда будете смотреть расписание на сайте http://www.renfe.com/EN/viajeros/horarios.html, используйте опцию "Search all stations", а то в стандартном списке станций Салоу не приводится.

Пример расписания на Барселону:

:!: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: существует два типа поездов: обычные региональные экспрессы и скоростные поезда. Если не хотите переплачивать, лучше выбирайте региональный экспресс. Соответственно, важно заранее изучить расписание и прикинуть, какие варианты вам подходят, чтобы потом не пришлось слишком долго ждать на вокзале. А то ведь поезда ходят не слишком часто...

Обычный поезд-региональный экспресс (не скоростной поезд типа Talgo!) идет из Салоу до Барселоны примерно 1 час 40 минут (это если ехать до Французского вокзала (ESTACIO DE FRANÇA); если выйти на предыдущей станции, Пассеч-де-Грасиа (PASSEIG DE GRACIA) - то минут на 10 меньше). Билет на обычный региональный экспресс до Барселоны стоит сейчас 8,8 евро в одну сторону. Более дорогие и относительно скоростные поезда идут до Барселоны примерно 1 час - 1 час 20 минут (поезда типа Talgo, Alaris). То есть не слишком-то быстро, зато стоят значительно дороже: около 20 евро при покупке на вокзале (правда, при покупке онлайн может выйти весьма дешево, но тогда у вас уже будет на руках билет, который "привяжет" вас к определенному поезду).

Пример расписания поездов из Салоу на Тортосу:


Пример расписания поездов из Салоу на Таррагону:


Билеты, купленные в кассе, нужно компостировать на вокзале отправления в рыжем ящичке (фото есть тут: viewtopic.php?f=23&t=137&p=48321#p48321).

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Hydro » 04 июн 2014, 11:50

Я вот все думаю, когда Foxy надоест отвечать на одно и тоже. Я предлагаю админам этого форума, сделать FAQ или какие-то особо популярные темы и закрепить их в начале форума, чтобы взгляд упирался в них когда заходишь на форум, в принципе такая практика есть на многих форумах.
смысла постоянно отвечать на одно и тоже нет, это только расслабляет людей, пускай ищут, читают, анализируют, сводят.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 04 июн 2014, 11:56

Это точно))).
Насчет FAQ стоило бы подумать.

Ириска
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:05

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Ириска » 04 июн 2014, 19:11

Спасибо большое, Foxy.
И мысль о FAQ поддерживаю безусловно. Я довольно долго искала, но так подробно, конечно, сама разобраться бы не смогла.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 04 июн 2014, 21:40

:)

Ириска
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:05

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Ириска » 16 июн 2014, 18:06

На популярном туристическом форуме попалось вот такое сообщение.
"Добраться от Салоу до Барселоны очень несложно. На железнодорожной станции нужно сказать в окошко кассы: "Барселона, дос
тикет, ида-вуэльта" (Два билета до Барселоны и обратно) - вас поймут. Можно добраться и на автобусе, только стоить это будет
практически в два раза дороже. Иногда, правда, и в этом есть смысл: во-первых, электрички в Испании ходят еще хуже, чем у нас,
опоздание на час - нормальное дело. А во-вторых, иногда можно практически за цену билета на автобус попасть на экскурсию, где
не только довезут, но еще и что-нибудь интересное расскажут.
На электричку, кстати, можно купить многоразовый билетик - будет еще дешевле."

Заинтересовала последняя фраза. Это правда?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 16 июн 2014, 19:11

Не раз отдыхала в Салоу и я, и мои друзья, но никогда раньше насчет многоразового билета на электричку не слышала.

С этой недели всё изменилось.

Обещанная "интеграция" ж-д сети в тарифную систему транспорта провинции Таррагона произошла как раз сегодня, 16 июня 2014 года! То есть многоразовый билет на 10 поездок T-10, который ранее распространялся только на автобусы, теперь можно будет использоваться также и для путешествия по провинции Таррагона на поезде, а это дает существенную экономию! В тарифную систему вошло 13 ж-д станций провинции, в том числе Реус, Салоу, Камбрильс, Таррагона, Порт-Авентура, Торредембарра, Вила-сека и другие. В связи с нововведениями на платформах на вокзалах этих городов установлены новые автоматы для валидации этих проездных карточек. Кроме того, изменился внешний облик (дизайн) карточек: на них появился железнодорожный логотип (Rodalia del Camp de Tarragona, R).



Источник: http://premsa.gencat.cat/pres_fsvp/AppJ ... ?id=271280

Подробнее о новой системе я написала тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#Rodalia

Ириска
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:05

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Ириска » 16 июн 2014, 21:24

Спасибо за хорошие новости. :)

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 21 июн 2014, 17:33

Можно я тоже влезу с вопросом?
Для детей в электричке нужно билет покупать? Моим 3 и 10 лет.
И как проходит проверка билетов? Их прикладывают на входе или ходит кондуктор?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 22 июн 2014, 21:30

Добрый день! Если билет обычный бумажный (купленный в кассе, автомате или через Интернет), то его проверяет контролер, традиционным образом. Если же бесконтактная карта T-10, то ее прикладывают к специальным валидаторам (это новшество; валидаторы только-только установили, так что подробнее рассказать не могу).

Для детей младше 4 лет билет вообще не нужен (если они не занимают отдельного места).

Детям от 4 до 13 лет включительно на некоторых видах поездов предоставляется скидка 40%. Когда будете покупать билеты, уточните, имеет ли Ваш ребенок право на скидку на проезд в поезде Салоу-Барселона. Я точно сказать не могу, но предполагаю, что на обычную "электричку" (региональный экспресс) они скидок не дадут (в отличие от скоростных поездов типа Talgo).

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 23 июн 2014, 09:54

Спасибо за ответ и за форум вообще. Столько информации )))

Вчера на сайте Ренфе нашла Боно карты на 10 поездок.
Получается дешевле, уже даже если вдвоем с мужем ездить туда-обратно два дня.
8 поездок дешевле 10 разовых.
Правильно? А если еще и за 10-летку полный билет, вообще прямая экономия.
Или есть "подводные" камни?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 10:30

Вы не могли бы дать ссылку - уточнить, о какой боно-карте идет речь? Они разные бывают. Вам для поездок откуда и куда нужен этот абонемент?

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 23 июн 2014, 10:56

http://www20.gencat.cat/portal/site/rod ... fmt=detall
Салоу - Барселона

Simple
Regional: 7,7 €
Regional exprés: 8,8 €

10 trip travel card
Bono 10 (Regional): 56,45 €
Bono exprés (Regional exprés): 62,75 €

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 14:12

Ага, считаю, что вам подойдет абонемент на 10 поездок под названием Bono Exprés (Abonament 10 viatges) за 62,75 евро. Этот абонемент позволяет совершить 10 обычных поездок в одну сторону (Салоу-Барселона или Барселона-Салоу) на региональных экспрессах (то есть на скоростные поезда он не распространяется). Данный проездной не является именным и может одновременно использоваться несколькими пассажирами, если у них один и тот же пункт отправления и прибытия.

Согласна, купить такой проездной имеет смысл, если вы собираетесь ездить в Барселону несколько раз. Обычная однократная поездка в Барселону из Салоу стоит на данный момент 8,8 евро - имею в виду обычные региональные экспрессы.

Абонемент Bono 10 (Regional) за 56,45 евро распространяется только на чисто региональные поезда (не региональные экспрессы, а просто региональные поезда) - такие ходят только раз в день и стоят 7,7 евро.

Так что рекомендую купить абонемент подороже, но зато он будет распространяться почти на все поезда (повторюсь, кроме скоростных).

См. подробнее о тарифах тут: http://www20.gencat.cat/portal/site/rod ... mt=default

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 23 июн 2014, 14:56

Спасибо за ответ.
Именно за 62.75 я и хочу купить билет (прочитала про отличие поездов R и RE).
2 раза точно прокатимся в Барселону. Я конечно 3 хочу )))

Последний вопрос новой по карте Т10 Бас планы.
Для поездки в Таррагону на электричке я могу пользоваться поездом RT2 или R16 (который до Барселоны) тоже?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 15:10

T-10 - карточка по провинции Таррагона, к "Плане" она, формально, отношения не имеет)). В тарифной системе десятки автобусных операторов (хотя, понятно, "Плана" в зоне Коста-Дорада - почти монополист). Теперь вот еще и ж/д подключились. Но это так, к слову)).

По карте T-10 можно ездить в рамках своей зоны на региональных поездах любой ветки из перечисленных тут: http://premsa.gencat.cat/pres_fsvp/AppJ ... ?id=271280. Как видите, RT2 и R16 в списке присутствуют.

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 23 июн 2014, 15:27

Здорово.
Это нам и в порт авентуру будет проще одну остановку на эл. проехать, чем влезать в автобус.
Тем более последние, как говорят, битком по утрам.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 15:36

Да, в автобусах в "высокий сезон" очень много народу бывает.

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 23 июн 2014, 15:44

Вот и я о том же. Пока все войдут, пока выйдут. На каждой остановке останавливаются. А многие еще с колясками.
Простите за офф. Столкнулась с этим на Кипре. Пока дождешься автобуса, пока сядешь, пока доедешь... уф...
В этом плане наличие рядом ж/д станции большой плюс. А теперь еще и за те же деньги.

Ириска
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:05

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Ириска » 23 июн 2014, 18:34

Вот оно! Спасибо, Kelly и Foxy. Bono Exprés как раз то, что нам нужно. Планируются две поездки в Барселону туда-обратно и одна только туда (в день отъезда). Т.е. нам на двоих как раз хватает.

И мысль о том, что можно теперь выбирать между автобусом и электричкой по одной цене при поездках вокруг Салоу, тоже греет, нам до станции совсем близко.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 23 июн 2014, 20:03

Вот и отлично)).

Alex33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:33

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Alex33 » 04 июл 2014, 10:42

Добрый день.

По вопросу Т10.
Если я правильно понял, то теперь Т10 это специальная пластиковая карточка, поездки на которой можно "пополнять".
В связи с этим у меня вопросы:
1. Где в Салоу можно купить эту новую карточку Т10?
2. Что для этого нужно с собой иметь? Паспорт или только свою морду лица? :)
3. Стоимость 12 eur или добавка в 3,5 (где-то проскочила эта информация) за оформление берут?
4. Как технически ездить нескольким человекам по одной карточке: т.е. надо где-то валидировать поезду на одного, а как потом валидировать на второго? немного непонятно. может ссылка есть? :)

Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Foxy » 04 июл 2014, 11:35

Здравствуйте!
Карточка T-10 на 10 поездок стоит в этом году 12 евро (она никакая не новая, просто с этого лета начала распространяться не только на автобусы). Плюс еще 3,5 евро придется заплатить за саму карточку (пластиковый носитель), но она может служить не один год, проверено. Тем более что она не именная и легко может быть передана друзьям или родственникам. (Для желающих, кажется, есть еще и именной вариант, но туристам он не нужен).

Для покупки карточки ничего не требуется, только деньги)).

В Салоу и других городках побережья Коста-Дорада - масса пунктов, где карточку можно купить или пополнить. Вот полный перечень сервисных центров и пунктов продажи на вокзалах, в киосках и т.п.: http://www.atmcamptarragona.cat/xarxa-recarrega
Лично мы приобретали эту карточку в центре Салоу, недалеко от памятника Хайме I. Вот фотография этого здания: http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... -17-52.jpg . В списке пунктов продажи на сайте оно фигурирует под адресом Pg. de Jaume I ‘el Conqueridor’, 24. Вроде бы, иногда карточку также можно купить в будке на самом автовокзале.

Карточка T-10 на 10 поездок может использоваться сразу двумя (или более) пассажирами – только спишется, соответственно, две поездки (или более, если семья больше :P ). Карточка не случайно называется multipersonal. Вы входите в автобус и прикладывается карточку к считывающему терминалу (аппарату) около водителя нужное количество раз. Получаете соответствующее количество билетов. На билете проставляется оставшееся количество поездок на карте.

Дополнительная информация: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#transport

Kelly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 16:40

Re: Поездки из Салоу электричкой

Сообщение Kelly » 04 июл 2014, 17:30

Карточку Т10 также можно купить у своего гида, если едете от турфирмы. Мы так и сделали. На Хайме была очередь, стало лень стоять )))
Боно10 на электричку до Барселоны работает. Проверено ))) На станции Салоу ее надо засунуть с оранжевый железный ящичек и с обратной стороны пропечатаются поездки. Кондуктор в поезде около них минус нарисует.
В Барселоне при выходе никуда ее прикладывать не пришлось.

Обратно (при входе) вставляешь карточку в обычный турникет.
Станция Пассеч де Грасия в Барселоне уж очень незаметная оказалась. Просто спуск вниз к метро с малюсеньким значком. Пока искали, опоздали на свой поезд (((


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron