Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 20 фев 2014, 01:24

Доброго времени суток всем жителям этого форума!
Случайно наткнулся на ваш форум только сегодня. Поверхностно пробежался и обнаружил кучу интересной и нужной инфы (буду изучать далее). Но не нашел нужной информации по аренде транспорта. Спасибо всем участникам огромное!
В середине июня 2014 планируем две недели двумя парами (всем в районе 30ти лет)+ 1 ребенок (11 лет девочка) отдохнуть в Салоу и не только. Отдых планируем самостоятельный, т.ч по жилью booking нам в помощь. А вот по транспорту пока почти ничего не ясно. По прилету в Барсу собираемся добраться до Салоу на общественном транспорте (инфы достаточно). В Салоу и близ лежащих городках думаем провести дня 3-4, а потом... Т.к. сидеть на одном месте мы не любим, а уж тем более матрасить все 2 недели на пляже, в голову закралась мыслишка прокатиться недельку вдоль всего побережья Испании до Португалии и обратно из Лиссабона вернуться через Мадрид в Салоу и провести здесь оставшиеся дни отпуска.
В связи с чем возникли несколько вопросов:
1. Аренда авто в Салоу. "Явки, пароли, ставки". Можно ли в самом Салоу взять на прокат авто на недельку? В Барселону за авто не очень то хотелось бы ехать, а потом туда его отгонять сдавать. Интересует ВСЁ, конторы по прокату, цены, всякие нюансы по аренде (в Европе первый раз будем)...
2. Аренда скутера. Все те же вопросы, но на срок менее недели. Вообще, что-то нигде не нашел информации, чтоб кто-либо передвигался в испанских городах на скутере. Они там вообще существуют?! Народ вообще их берет на прокат, чтобы быть независимым в движении по городу? Немаловажный вопрос КАК и ГДЕ их паркуют, учитывая острую проблему с парковками авто в Европе?
3. Прокат велосипеда. Все те же вопросы. Где можно взять на прокат, сколько стоит, где и как парковать, если куда то решил зайти или приехал на пляж.
Ну и параллельно хотел бы узнать, вдруг кто останавливался или имеет какую либо инфу по кемпингу LA SIESTA http://www.camping-lasiesta.com/en/ (не реклама). Хотелось бы остановиться в Салоу в нем (в бунгало) и отдыхать, как на даче.
Вообще по дороге вдоль побережья Испании в сторону Лиссабона хотим, по возможности, останавливаться в кемпингах в бунгало (поближе к природе и морю), если кто располагает какой либо инфой, был бы признателен! Может кто где останавливался в приличных кемпингах.
Всем заранее спасибо!!!

...Что то много ХОТЕЛОСЬ БЫ нам :D

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение rva » 20 фев 2014, 17:59

В самом Салоу видел прокат авто, но выбор маленький. Лучше в Реусе или Таррагоне машину брать. А еще лучше в Барселоне на всю поездку - в аэропорту берете и сдаете перед отлетом, максимально удобно и дешево. http://www.economycarrentals.com, в Испании всегда бронируем через них.
Подземных парковок как грязи, цены очень разные, от 2 евро/час в Таррагоне, до 7/час в центре Барселоны. На улице встать бесплатно крайне проблематично.
Аренды скутеров не видел, хотя скутеров дофига на улицах.
Тоже будем в Салоу с конца июня :)
Последний раз редактировалось rva 21 фев 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 20 фев 2014, 18:29

спасибо за инфу! а на скутерах туристы или местные двигаются? как и где они их паркуют? судя по фото, массовых парковок скутеров, как в ТАЕ, я не заметил. скутер хочется взять для бытовых нужд (в магазин сгонять, до ресторанчика доехать...), в соседние городишки съездить посмотреть, не привык я как то к общественному транспорту.

Не хотелось брать машину в Барсе в целях экономии, хотя как вариант не исключаю . Все равно авто в Салоу, мне кажется не сильно нужна, поэтому и озадачился скутером (удобнее).

Смотрел несколько прокатных контор по аренде машин и был удивлен, что практически все машины на палке, а нужна автомат (чтоб жена не парилась).

в Салоу будем с 13 или 14 июня по 17 или 18, а потом еще спустя неделю дня 4.

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 20 фев 2014, 18:37

...rva...что то по вашей ссылке в выборе страны не увидел ИСПАНИЯ, либо мне совсем уже не по шаробежкам )))

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 20 фев 2014, 18:44

...сорри, нашел ниже Барсу ;)

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 20 фев 2014, 18:45

по всем темам вопрос открыт!

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 20 фев 2014, 19:42

rva писал(а):В самом Салоу видел прокат авто, но выбор маленький. Лучше в Реусе или Таррагоне машину брать. А еще лучше в Барселоне на всю поездку - в аэропорту берете и сдаете перед отлетом, максимально удобно и дешево. http://www.economycarrentals.com, в Испании всегда бронируем через них.
Подземных парковок как грязи, цены очень разные, от 3 евро/час в Таррагоне, до 20/час в центре Барселоны. На улице встать бесплатно крайне проблематично.
Аренды скутеров не видел, хотя скутеров дофига на улицах.
Тоже будем в Салоу с конца июня :)

Я первый раз буду в Испании и первый раз буду брать там машину, а уж тем более бронировать через интернет ее. Я так понимаю вы не раз сталкивались с прокатом авто в Испании и конкретно через эту контору.
Не могли бы вы пошагово рассказать что и как (выбор машины, предоплата это понятно)?
Страховка. Интересует на какие моменты стоит обратить внимание, что касается страховки, как и где это оговаривать? (нужна полная).
Кол-во водителей. Сколько человек изначально может управлять авто? Как вписать дополнительных водителей?
Детское кресло. Нас будет 4 взрослых и дочка 11 лет. Нужно ли для нее дополнительно брать детское сиденье?
Где получать авто в аэропорту? Еще такой вопрос: Наши друзья прилетают позже, где я могу их встретить, запарковать авто в аэропорту и сколько это стоит?
Что бы это значило?! 1st Fuel Tank for 4 days or more (из ссылки данной вами)
Навигация Какой навигацией пользуетесь?
Безлимитный пробег Мы хотим прокатиться до Португалии, нужно ли об этом сообщать в прокатную контору?
...
...
Ух как много вопросов. Извиняйте, но "ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ"! :D

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 20 фев 2014, 22:33

прикольно, удивлен, что не нашли такую инфу в инете, ее полно.
Страховку оговаривают при бронировании, стоит денег, называется SCDW.
Водитель указывается при бронировании, может стоить денег, еще зависит от возраста водилы.
4+1, нужно брать что-то большое, на 11 лет видимо придется брать бустер, стоит денег, в зависимости от стоимости, может подумать взять с собой, там оставить.
Получить в аэропорту, нужно смотреть у кого будут брать и всех основных прокатчиков стойки в зале прилета, найдете, могут быть очереди на оформление, получаете ключи и вперед на парковку, возвращать туда же.
Оставить в аэропорту можно будет на паркинге, скорее всего, будет стоить реальных денег. На парковке не экономьте, а то огребите головняка.
Что значит не знаю, скорее всего типа бонуса, можно предположить, что первый бак топлива бесплатно при аренде от 4 дней и больше (хотя такого предложения нигде не встречал).
Навигацию воткнул себе в айфон и пользуюсь своей, Sygec называется.
До Португалии нужно уточнять правила прокатной конторы, в которой будете брать.
Машин на автомате практически нет, обычно дороже, нужно бронировать заранее.
Будьте готовы, что на карте захолдируют прилично денег, когда будете брать машину в прокате.

Определяйтесь с прокатной контрой, возможно у них есть офис в России, они помогут найти ответы на Ваши вопросы.
я так общался с Sixt, хотя бронировал онлайн

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 20 фев 2014, 22:36

скутер и велики найдете по приезду в Салоу, видел я там какие-то прокаты байков, а так рекомендую ходить пешком, будете здоровее.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 20 фев 2014, 22:42

кстати, http://www.economycarrentals.com/
это автоброкер, кому как удобнее арендовать машину, кто-то берет напрямую в прокатных конторах.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 20 фев 2014, 22:54

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=551 ... 4#p2721863

подвернулось про детские кресла в Испании (требования)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение rva » 20 фев 2014, 23:36

1. По страховке. Выбирайте машину без франшизы (zero deductible), + надо доплатить уже на стойке за полную страховку, на 2 недели это не так дорого зато никакой головной боли за состояние машины, сдаете в любом состоянии. Также при прокате без франшизы не бронируется депозит на карте. Если что, подскажу нормальные варианты у прокатчика на указанные вами даты.
2. В тарифе 1 водитель, остальные , а также бустер для ребенка за доплату.
3. Навигатор беру свой, программа IGo Primo, очень хорошо ведет.
4. Стойки оформления и стоянки проката есть как в самом терминале так и рядом с терминалом, у всех контор по разному, но в любом случае все под рукой и никаких проблем.
4. По моей ссылке брокер, т.е. агрегатор разных контор, у брокера обычно дешевле и опять же без проблем.
5. На 5 человек любой седан, объем багажника смотрите сами. Я обычно бронирую класса фордфокус, это значит что дадут мшину сравнимую по классу. В прошлом году дали киа сид например, а до этого пыжик 308 достался. С автоматом очень дорого, к ручке привыкаешь через 15 минут. Всегда еду по платным дорогам, намного быстрей, удобней и приятней, цены умеренные.
6. На скутерах ездят местные, парковки размечены линиями на асфальте и все :)
7. В самом салоу скутер не нужен, все в шаговой доступности а общественный транспорт по провинции образово-показательный куда угодно быстро и дешево.
8. По топливу. Свыше 4 дней берешь с полным баком (оплачивается отдельно чуть-чуть дороже заправок) а возвращаешь с максимально пустым. 90% у них на солярке, очень экономично. Паркуются буквально по звуку, до касания, поэтому только полная страховка :)
9. Поездки в Португалию обычно включены в тариф, другие страны надо смотреть уже.
Последний раз редактировалось rva 20 фев 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение rva » 20 фев 2014, 23:46

Чтобы сориентировать по ценам на прокат: класса форд фокус на 14 дней с полной страховкой, полным баком, нулевой франшизой и без депозита примерно 430 евро в прошлом году и 450 в этом забронировал ( из- за курса разница видимо.)

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 21 фев 2014, 07:27

Hydro, благодарен! а по поводу прокатов скутеров в Салоу ничего не знаете?

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 21 фев 2014, 07:32

rva, ОГРОМНОЕ спасибо за раз"яснения!!! Посмотрел примерные цены на 1 неделю и 2 недели и уже склоняюсь к тому, что буду брать прям в порту и сдавать там же спустя 2 недели. А в фокусе не маленький багажник, а то у нас в компании 2 девушки и ребенок? ))))
По транспорту ситуация маленько прорисовывается.
А про кэмпинг LA SIESTA никто ничего случайно не слышал, не видел его там? вроде недалеко от центра и Меркадоны.

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 21 фев 2014, 07:44

...про автомат: мне по барабану авто/ручка, а вот жена ни разу не ездила на механики. Из этих соображений собираюсь брать ТОЛЬКО автомат.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение rva » 21 фев 2014, 10:09

Насчет багажника думайте сами. Повторюсь, бронируется не конкретная модель, а класс и багажники даже внутри класса разные могут быть. Имеет смысл на стойке договориться на машину с багажником побольше. На 308 пыжике багажник здоровенный, например, на 5-х у нас все влезло без проблем. В Сиде поменьше, но тоже приличный. У непосредственно фокуса, возможно поменьше будет. Опять же если вы хотите бронировать автомат, то это машины у них заметно выше классом будут, с большими багажниками и т.п., но сильно дороже. У них все эконом марки на ручке, с автоматом как правило марки попрестижней. Имеет ли смысл серьезно переплачивать - сморите сами, может проще вам самому рулить, тем более по ихним дорогам это очень ненапряжно.
По кемпингу - наверное я его видел, но внимания не обратил, по этой улице бывало гуляли :) От центра минут 15 идти.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Foxy » 21 фев 2014, 13:10

От администрации сайта ;) - всем огромное спасибо за такое море нужной информации и личного опыта!

Вспомнилось, что некоторые полезные сведения об аренде велосипедов и скутеров в Салоу я размещала вот в этом разделе форума: viewtopic.php?f=12&t=153&p=1168 и еще тут: viewtopic.php?f=12&t=2626&p=39681#p39681

Да, и еще, может пригодиться ветка "Аренда авто в Испании": viewtopic.php?f=12&t=123

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 21 фев 2014, 22:00

Foxy писал(а):
Да, и еще, может пригодиться ветка "Аренда авто в Испании": viewtopic.php?f=12&t=123


думаю ветки нужно объединить, чтобы не плодить идентичные темы.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 22 фев 2014, 08:45

ок, давайте поделюсь кое-какими наблюдениями и опытом аренды машины в Испании, т.к. арендовал машину сейчас на новогодние каникулы в Sixt в аэропорту Аликанте.

1. Машину бронировал за три месяца по инету, платил сразу онлайн. т.к. был разный тариф (при бронировании онлайн или при получении). Кстати, ценник на машины у них менялся, чем ближе к дате, тем дороже.
2. Брал полную страховку, что подразумевает 0 франшизу, всегда так беру, хотя езжу крайне аккуратно.
3. Брал минивэн, дали Опель Зафиру на ручке, так как нас трое плюс два чемодана и коляска, не пожалел, фокус на пятерых это как жестко.

4. В порту при получении предложили взять "полный бак", взял, хотя и не откатал его, т.к. брал машину всего на сутки доехать до Малаги, но судя по отзывам на форумах, при сдаче машины всегда возникают вопросы по количеству топлива в баке, особенно если сдаешь машину без осмотра, потом бабло за топливо списывают из депозита только вперед, разбираться с ними по этому поводу ты не будешь скорее всего.

5. На цену аренды еще очень сильно влияют допы (детские кресла, навигаторы), т.к. считают аренду в сутки, если берешь на нормальный срок выходит прилично (думаешь, что дешевле купить кресло и там оставить потом), но некоторые прокатные конторы подходят к этом более гуманно, типа "3 евро в день но не более 50 евро за весь срок аренды............... ", полная страховка так же стоит нормально. Вроде базовая стоимость норма, потом "круг" выходит нормально............:)

6. Депозит в сумме аренды захолдировали на карте при получении (это к вопросу, что без депозита), вернули через неделю после того, как сдал машину за минусом стоимости бака бензина .
Звонил в Hertz они даже при нулевой франшизе холдируют две суммы аренды платы, возвращают месяц :). Передо мной какой-то мужик забирал машину, у него была максимальная франшиза+сумма аренды, в общей сложности захолдировали 1400 евро, нормально так................:)

7. Очереди, в Sixtе очередей не было, но Голдкаре народ стоял и это не сезон, мы час ждали машину, т.к. не много не рассчитал по времени заказ, народ так и стоял на получение машин.

8.Первый раз возвращал машину через приемщика, видимо в порту это как-то принято. Он осмотрел все по кузову, проверил передний фартук рукой, включил зажигание, на его смартфоне у него была схема машины с отмеченными на ней косяками по кузову, но вроде все прошло без косяков.

9. МВУ. в правилах аренды Сихт написано, что при получении требуется МВУ, я оформил, хотя многие пишут, что не надо, не требуют и прочь. Я рисковать не стал, т.к. если чего не хотелось зависнуть в порту за 500 км от отеля...............:), оформил МВУ. Честно говоря, не помню, просили меня предъявить МВУ при получении или я сам его показал, не важно, все прошло на ОК. Кстати, МВУ не действует без национального вод. удостоверения, будьте внимательны, народ попадает на этом, а нам ведь этого не надо.

10. Кредитная карта. Тут я чуть не попал, т.к. при букировании оплатил с одной карты, а при получении предъявил другую, а мне "давай с которой платил", хорошо была с собой..........:).

Вроде все и нужно понимать, что полная страховка это не индульгенция, на ее действия также есть ограничения, например, пьянство за рулем :)
Последний раз редактировалось Hydro 22 фев 2014, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 22 фев 2014, 08:49

кстати, самая популярная у европейцев машина для аренды, это "каблук" типа Ситроен Берлинго или аналог, дизель, коробка, большой багажних и никаких понтов и недорого.
Эти машины в рента каре бронируются в первую очередь.

И в целом. у меня сложилось впечатление, что если арендовать машину "на улице", т.е. в какой-то частной конторе, все намного проще...........:)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение rva » 23 фев 2014, 23:15

Судя по всему депозит морозят очень крупные конторы, ибо когда бронировал через европкар, тоже зарезервировали депозит, а потом стал бронировать у прокатчиков попроще, в частности firefly, и вот они то ни копейки не морозят на депозите при полной страховке.
По размеру машины- не вижу смысла брать сарай, главное чтобы нормально умещались пассажиры и багаж. Из 5-х у нас было 2 тощих ребенка :), а потом и вовсе вчетвером ездили, так обычного седана за глаза хватает.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение Hydro » 24 фев 2014, 15:57

про депозит, согласен. Но если брать в порту, скорее всего выбор будет не большой, только крупные прокатчики, за удовольствие нужно платить.

firefly выдает машины в порту или нужно ехать рядом?

Я посмотрел на http://www.economycarrentals.com/
там сразу показывает место получения авто, если непосредственно в аэропорту то на 200 евро дороже (брал период на две недели на автомате), чем если ехать куда-то из порта за машиной.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение rva » 24 фев 2014, 21:11

Hydro писал(а):про депозит, согласен. Но если брать в порту, скорее всего выбор будет не большой, только крупные прокатчики, за удовольствие нужно платить.

firefly выдает машины в порту или нужно ехать рядом?

Я посмотрел на http://www.economycarrentals.com/
там сразу показывает место получения авто, если непосредственно в аэропорту то на 200 евро дороже (брал период на две недели на автомате), чем если ехать куда-то из порта за машиной.

Firefly выдает прям в порту (стоянка и офис в 20 метрах напротив терминала) и у них обычно самые выходные предложения по прокату. Это кстати дочка то ли Sixt, то ли Hertz.

NIKON54
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:26

Re: Прокат авто, скутеров, велосипедов в Салоу

Сообщение NIKON54 » 25 фев 2014, 11:55

...так если в порту на 200евр, чем в другом месте (к примеру в городе), может мне имеет смысл забронировать и взять в городе? т.к. на обратном пути из Салоу планирую провести 1-2 ночи в Барсе, а там мне машина наверное не сильно будет нужна может так и сделать?!


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron