Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 16 сен 2013, 10:24

О расположении автобусной остановки в аэропорту Барселоны мы уже писали тут: viewtopic.php?f=12&t=45#p104. Более доходчиво объяснить не смогу...
Цены, насколько мне известно, такие: 14,95 евро в одну сторону и 27,00 евро туда-обратно. Онлайн покупать не обязательно, можно купить у водителя.
19,95 евро - стоимость поездки туда и обратно из Салоу до центра Барселоны (а не до аэропорта).

Баринов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 13:36

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Баринов » 21 сен 2013, 15:04

Вылетаем в Барселону 25.09.13. Прилетаем поздно в 20.30. На сайте BUS PLANA есть автобус на 21.55 предположительно (???) до Вилафортуни. Времени мало до отправления автобуса, хотелось бы успеть добраться до отеля без "приключений". Возникли вопросы, на которые пока нет внятного ответа.
1. Как без суеты и быстро отыскать платформу, с которой отправляется автобус в 21.55, если известно только то, что это в терминале Т1?
2. Отличительные признаки автобуса: номер маршрута или табличка с названием пункта начала пути и пункта его окончания?
3. Если билеты на автобус не бронировать заранее, то есть ли вероятность не найти 3-х мест ?
4. Если приобрести билеты туда-обратно, то будут ли они действительны до 04.10.13 на обратную дорогу?
5. Будет ли корректным обратиться к водителю с просьбой, чтобы тот сделал остановку возле отеля по адресу Avenida Diputación, 147?
6. Где можно посмотреть ( желательно на карте) расположение ближайшей к отелю остановки BUS PLANA и её название ?
7. Вариант минор, если не успели на 21.55, то когда следующий до Вилафортуни ?
Благодарю.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 21 сен 2013, 20:12

Здравствуйте!
На будущее хочу попросить Вас задавать вопросы всё-таки заранее, а не за несколько дней до вылета, так как у нас не всегда есть возможность отвечать оперативно, особенно в выходные ;) .

Вот ссылка на расписание рейсовых автобусов Plana из аэропорта Барселоны на "высокий сезон" (до конца октября): http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... o=HORARIOS. Поскольку 25 сентября - будний день, то нас интересует левая часть таблицы. Вы совершенно правы, есть автобус в 21:55 (а затем уже только в 23:40).

1. Насчет того, где находится остановка автобусов Plana в аэропорту Барселоны. Как Вам известно, автобус отходит от ПЕРВОГО терминала, T-1. Остановка автобуса Plana в аэропорту Барселоны находится на нижнем уровне (andanes inferiors) (уровне 0, в зоне прибытия) Терминала 1, у “ворот” (gates) с 7 по 11.

Вот схема расположения автобусной остановки на официальном сайте аэропорта Барселоны:
http://www.aena-aeropuertos.es/csee/Sat ... rafia&ps=t. Там нужно нажать на панели слева "Transporte", а далее выбрать "Autobús" и "Parada de autobús interurbano").



Схему уровней первого терминала барселонского аэропорта можно посмотреть тут:
http://www.castelldefels.com/aeroport/c ... puerto.htm
Фотография автобусной остановки на первом терминале: http://farm2.static.flickr.com/1407/510 ... c714_z.jpg и еще: http://www.aeropuertobarcelona-elprat.c ... s-taxi.jpg
Вот еще карта первого терминала: http://www.ifly.com/barcelona-airport/BCN-Terminal-1

Это максимум, чем я могу помочь по данному вопросу :P .

2. На автобусах фирмы Plana на борту написано крупными синими буквами по белому фону название компании. Кроме того, над лобовым стеклом горит надпись с пунктами отправления и прибытия. Автобусы Plana оформлены в сине-белой или сине-красно-белой гамме.



Одно время сотрудники фирмы Plana (русскоязычные) даже встречали наших туристов с самолетов и провожали к автобусу. Так было в прошлом году. Не уверена, что такая практика сохранилась.

3. Думаю, что бронировать билеты заранее смысла нет, тем более что теперь уже фактически конец сезона.

Если не уверены, можете позвонить в справочную службу “Планы”, которая общается с клиентами как на английском, так и на русском. Телефон: (+34) 620201632.

Но обычно даже в начале сентября сесть на этот рейсовый автобус можно без проблем.

4. При покупке билета туда-обратно билет действителен в течение 14 дней после поездки туда. Если бронировать билет онлайн, то потребуется вводить конкретную дату поездки и туда, и обратно.

5. Водители Plana обычно привыкли ориентироваться не по конкретному адресу, а по названию отелей.
Ваши апартаменты располагаются рядом с отелем Best Cambrils, адрес которого - Avinguda Diputació, 141 (Avenida Diputacion, 141).
Вот, можете посмотреть карту Камбрильса и Вилафортуни - http://www.mishanita.ru/data/images/For ... ls-map.jpg, на которой этот отель обозначен цифрой 2.
Соответственно, я советую Вам сказать водителю название этого отеля.

Вот перечень всех остановок Plana по пути из Барселоны в Камбрильс: http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... po=PARADAS
А вот на этой карте обозначены все остановки автобусов Plana: https://maps.google.es/maps/ms?hl=es&ie ... urce=embed (см. остановку "PLANA BUS STOP - PARADA 6", от нее до Ваших апартаментов совсем близко, нужно лишь немного вернуться назад; остановка так и называется - "Av. Diputació (Davant H. Best Cambrils)", то есть "перед отелем Best Cambrils").

Можно, конечно, выйти и на предыдущей остановке. Но объясниться проще будет именно при вышеописанном варианте.

6. Как уже было сказано, следующий (и последний) автобус из аэропорта - в 23:40.
И еще один момент. Обычно Вилафортуни не выделяется в отдельный поселок, это просто стык Салоу и Камбрильса, так что ориентируйтесь именно по этим двум названиям (например, можно спросить водителя: "Камбрильс?" - если он кивнет, значит, всё в порядке). Ваши апартаменты официально располагаются именно в Камбрильсе.

На случай особенно позднего прибытия рекомендую заранее списаться с апартаментами и предупредить их ;) .

Баринов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 13:36

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Баринов » 21 сен 2013, 23:05

Здравствуйте, Foxy!
Огромное спасибо! Исчерпывающе! Забыл спросить ещё: возможно ли рассчитаться в автобусе не наличными, а карточкой?
Приношу свои извинения за вопросы, которыми отнимаю Ваше время выходного дня.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 22 сен 2013, 12:05

Баринов писал(а):Забыл спросить ещё: возможно ли рассчитаться в автобусе не наличными, а карточкой?

Точно не скажу, но очень сильно сомневаюсь, что удастся расплатиться с водителем карточкой.

Баринов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 13:36

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Баринов » 22 сен 2013, 15:59

Большущее СПАСИБО!!!


Danver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Danver » 23 сен 2013, 18:19

Доброго Вам дня!
Итак...на днях прилетел из Испании, был в Салоу! Красиво, море супер, отличные пляжи, погода супер...Но не об этом;)
Трансфер: Выход на нулевой уровень(этаж 0), остановки Bus Plana стойки с 7 по 10, найти не сложно. Около остановок есть стойка с расписанием и сотрудником компании, там и надо купить билет(это обычный чек) стоимость 14,95Евро. Кстати в самом аэропорту в районе терминала прилета стоит парень (желто/зеленая жилетка с названием Bus Plana) он подскажет куда идти, в моем случае он говорил на пяти языках). У Автобуса на электронном табло (под лобовым стеклом) бегущая строка с указанием конечного пункта (на борту надписи со всеми пунктами), не промахнуться...Купили...Сели...поехали...на борту есть вай фай)...работает крайне криво...на пути будет одна большая остановка, это Таррагона (Автовокзал, кому в Салоу осталось не долго)))...Теперь Водитель начинает выкрикивать Остановки, т.е. ближайшие крупные отели, так же и населенные пункты! Мы въехали в Салоу, я подошел к водителю попросил остановить ближе к моему отелю, он сказал ок! Остановил, выкрикнув мой отель и еще парочку, Да кстати только на остановках...их там много...как и отелей! Далее, совет: чтобы найти быстрее отель Я уже не в первый раз использую GPS и OFFline карты, программа "CityMaps2GO", скачиваем провинцию Террагона и в путь(надо еще найти отель, два варианта или название отеля (если есть в базе) или адрес)...Доехал...Нашел...счастье)

Дорога домой)))
самолет в 23:30, последний рейсовый автобус в 17:40, в пути около 1ч20м...заранее пришел на остановку (на территории Салоу почти на каждых 100м стоят сотрудники компании, тоже говорят на всех языках, у них программки на экскурсии и расписание всех рейсов...куда бы Вы не поехали)...стою жду...едет Автобус, второй, третий, у всех бегущая строка куда путь держат, удобно:) и вот "он" написано "Барселона" (не скажу, что я в этой поездке испытывал языковой барьер на любом этапе, с любым человеком; короче с Английским проблем нет), захожу...Hola...в Аэропорт едем? он мне нет я не еду, я в Барселону...А вот прямо за мной, едет!!! ОК, БРО;) Вышел и правда 30сек и Автобус, написано в Аэропорт...захожу)))...HOLA...в аэропорт едем?...да едем...в Реус! круто...а что это? это, тоже самое что и Барселона?(все это с моей стороны на Анг, а с его на Испанском), благо пассажирка говорила на обоих языках и все мне объяснила, что Реус это совсем другой аэропорт)...КРУТО)...я вышел...ну ладно. меня предупреждали, что Автобусы в Аэропорт могут задерживаться, подождем...подумал я...через 15 мин, я нашел парня с жилеткой компании, спросил у него...А он мне: Адьёс...короче ушел твой Аутобас) Лицо краснеет...глаза уже красные...нашел другого парня...он мне сказал еще 15 минул подождем...на часах где-то 18:20 (благо есть запас), сокращу) он побежал в офис...вернулся на часах 19:00, сказал есть в Автобус в 19:10 до Барселоны, Мы его попросим заехать в Аэропорт...ПФФФФ выдохнул...приехал Автобус...договориться не удалось, и я поехал в Барсу..."Ураааа"...пару пробок в пути...переживание....меня высадили на самой первой остановке в Городе (Барсе), там такси (цены конечно пипец высокие)..и о Боги СПАСИБО я в аэропорту, во время, чуть посидев(на голове)...но в Аэропорту!!!
Поездка была с 15.09-20.09
p.s. нет смысла покупать билеты на сайте BusPlana, цены те же, а вот рейс могут задержать...
Спасибо, если Вам было интересно!!!
Поездка была супер!!!
А вот тот Автобус кстати, ехал все-таки в аэропорт...

ОТЛИЧНОГО ОТДЫХА;)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 23 сен 2013, 18:31

Ого, спасибо Вам огромное за море полезной информации и личные впечатления ;) . Боже, сколько нервов пришлось потратить на обратной дороге!.. :shock:

Danver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Danver » 24 сен 2013, 22:26

Foxy писал(а):Ого, спасибо Вам огромное за море полезной информации и личные впечатления ;) . Боже, сколько нервов пришлось потратить на обратной дороге!.. :shock:

И Вам спасибо ;)

Evgen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 18:51

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Evgen » 23 окт 2013, 18:55

Недавно были в Барселоне. Заказывали трансфер вот тут: http://www.europe-transfer.eu
Очень нам все понравилось. Все четко, удобно и, главное, недорого. :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 23 окт 2013, 20:30

Evgen! Не могли ли Вы рассказать подробнее: откуда и куда был трансфер и сколько стоило удовольствие ;) . Большая ли была компания, как бронировали, как оплачивали? Вот такие детали интересуют.

Evgen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 18:51

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Evgen » 24 окт 2013, 01:14

Можно и поподробнее :)
Компания не большая ( я и жена). Заказывали мы на сайте, бронировали банковской картой 15 евро ( эта сумма входила в стоимость трансфера). Остаток заплатили на месте водителю наличкой. Ехали в Ллорет де Мар. За трансфер заплатили 130 евро. Машина была Пежо 807.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 24 окт 2013, 10:07

Спасибо, интересно)). Жаль только, что эта фирма, как я вижу, осуществляет трансфер только из аэропорта Барселоны, а из других испанских аэропортов, увы, нет.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Елена » 23 ноя 2013, 11:31

Уважаемая Foxy! Не подскажете, а какие городские автобусы идут в Барселону из аэропорта? Где находится их остановка (в каком терминале), стоимость и расписание. Если, конечно, такая информация есть:) Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: автобусы из аэропорта Барселоны в центр города

Сообщение Foxy » 23 ноя 2013, 13:06

Добрый день, Елена!
Помимо экспресс-автобусов "аэробусов" (Aerobus), из аэропорта Барселоны в центр города ходит несколько рейсовых автобусов, в том числе обычный городской автобус № 46 и ночной автобус N17. У автобуса № 46 есть остановки на обоих терминалах, T1 и T2. Этот автобус идет от аэропорта до площади Испании (Plaça Espanya) и проспекта Avenida Paral.lel.

Где находятся остановки автобуса № 46 в аэропорту Барселоны (при движении в центр ИЗ аэропорта):
1) Снаружи терминала T1.
2) Далее автобус проезжает 4 км и делает остановку снаружи терминала T2AB.
3) Далее снаружи терминала T2C.
Соответственно, при поездке ИЗ центра Барселоны в аэропорт последовательность остановок и терминалов обратная: T2AB - T2C - T1.

Автобус обычно останавливается не на всех промежуточных остановках, а только по требованию. Но на главных остановках, как правило, выходит много народу, так что не переживайте ;) . Основными считаются остановки у терминалов T2C и T1.
Учтите, что это обычный городской автобус, так что там не предусмотрено дополнительного места под багаж (в отличие от более дорогих "аэробусов").

Схему маршрута автобуса № 46 можно посмотреть тут: http://www.tmb.cat/ca/c/document_librar ... upId=10168
Полный перечень остановок есть тут: http://www.tmb.cat/ca/linia-de-bus/-/bus/46 (не забывайте прокручивать стрелочки в нужную сторону, чтобы просмотреть ВЕСЬ перечень остановок)

Автобус ходит примерно с 5 утра до полуночи, где-то каждые 15-20 минут. Конкретное расписание автобуса № 46 приводится здесь: http://www.tmb.cat/es/linia-de-bus/-/bus/46/detall-s/ (там можно выбирать направление движение, остановку отправления и день - выходной или будний).

Что касается стоимости, то поскольку автобус № 46 - обычный городской маршрут, то на нем (в отличие от "аэробусов") действуют обычные тарифы оператора TMB, в том числе и разного рода карточки и проездные (T-10, например). Цена обычного одноразового билета составляет на данный момент 2 евро. Купить такой билет можно прямо у водителя.

По времени поездка на этом рейсовом автобусе из центра города в аэропорт (или наоборот) занимает примерно 30-40 минут (если это терминал T2) или 40-50 минут (если T1).

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Елена » 24 ноя 2013, 10:13

Спасибо! Вроде, довольно удобный вариант для тех, кто добирается в/из города:) в район Sants.

Анжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 18:23

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Анжик » 24 май 2014, 23:35

Добрый вечер, форумчане.
в этом году впервые едем в Испанию. поэтому хотелось бы спланировать все заранее, насколько это возможно. С вашей помощью многое прояснилось.
но есть такой вопрос - подскажите, как автобусом из аэропорта Барселоны на автобусе Плана добраться в Камбрильс по адресу Avenida Riera de Alforja 8
Bloque 4-Local F
Cambrils
в отель Somni de Cambrils

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 25 май 2014, 18:13

Здравствуйте!
Вы можете доехать из аэропорта Барселоны до Камбрильса на рейсовом автобусе компании Plana, который идет по маршруту "Барселона-Салоу-Камбрильс". Вот его расписание: http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... o=HORARIOS

Вам нужно будет доехать до конечной остановки автобуса, следующего из Барселоны до Камбрильса (см. перечень всех остановок тут: http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... po=PARADAS). Вот еще карта с обозначением всех остановок: https://maps.google.es/maps/ms?hl=es&ie ... dg=feature

Затем нужно будет пройти пешком. Расстояние там примерно 1,5 км: https://www.google.com/maps/dir/41.0663 ... !3e2?hl=ru

Несколько ближе к апартаментам находится ж/д вокзал Камбрильса (около 500 м): https://www.google.com/maps/dir/41.0689 ... !3e2?hl=ru
Так что, возможно, лучше будет ехать не на автобусе, а на поезде. Тут надо смотреть расписание. Многое зависит от дня недели и времени прилета (электрички ходят не допоздна).

Подробнее о транспорте из аэропорта Барселоны до побережья Коста-Дорада читайте тут: viewtopic.php?f=12&t=45&sid=0af4f9c5f4dbd6edb9397d387c4967b9#p104

Анжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 18:23

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Анжик » 25 май 2014, 20:45

Спасибо за полный ответ! Особая благодарность за карты, как пройти от конечной остановки автобуса и железнодорожной станции. Спасибо!!!! Хотелось бы уточнить:
1. мы прилетаем в пятницу к 17.00 20 сентября по местному времени. как добраться из Аэропорта Барселоны в центр на бульвар Рамблес и второй маршрут к творению Гауди храм великого семейства.
2. насколько возможно в Барселоне не заказывать для ночлега гостиницу - а просто гулять) посидеть на берегу) или это нежелательно?
3. в субботу 21 сентября часам к 10 утра выехать в Камбрильс - как лучше спланировать маршруты передвижения?

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Hydro » 26 май 2014, 09:58

Анжик писал(а):2. насколько возможно в Барселоне не заказывать для ночлега гостиницу - а просто гулять) посидеть на берегу) или это не желательно?


В принципе, можно ночевать на лавочке, боюсь, местным бомжам такая конкуренция может не понравится :)

Не задумывались, куда будете девать чемоданы/сумки? Или вы "налегке" :) ?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 26 май 2014, 11:34

Анжик писал(а):мы прилетаем в пятницу к 17.00 20 сентября по местному времени. как добраться из Аэропорта Барселоны в центр на бульвар Рамблес

Мне кажется, проще всего ехать на электричке, а затем на метро. Нужно ехать от Терминала 2 (остановка называется Aeroport) на электричке до вокзала Sants. Электрички из аэропорта ходят каждые полчаса. На вокзале Sants пересаживаетесь на метро и едете до наиболее удобное для Вас станции (например, станция метро Liceu ветки L3 находится как раз на Рамбле).

PS До терминала T-2 от терминала T-1 ходит бесплатный автобус-шаттл. Это на случай, если Вы прибываете на терминал T-1.

PPS Вопрос насчет ночевки меня поставил в тупик. Лично я бы не рисковала. Это, наверное, возможно... При наличии большой мужской компании)). В общем, не уверена. Тем более ночью в Барсе темно :P , и мало что увидишь. Плюс вопрос с багажом, конечно, очень актуален.

Может, лучше забронировать отель в Камбрильсе на день раньше, чтобы нормально переночевать уже там на месте?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 26 май 2014, 11:41

Анжик писал(а):второй маршрут к творению Гауди храм великого семейства

Проще всего доехать на метро до одноименной станции, Sagrada Família. Но можно и пешком. Смотря откуда идти)). Карту-схему метро Барселоны можно скачать тут: http://www.tmb.cat/img/genplano.pdf

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Foxy » 26 май 2014, 11:45

Анжик писал(а):в субботу 21 сентября часам к 10 утра выехать в Камбрильс - как лучше спланировать маршруты передвижения?

Расписание прямых рейсовых автобусов компании Plana из Барселоны в Салоу и Камбрильс есть тут: http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... o=HORARIOS (расписание на субботу приведено на ВТОРОЙ СТРАНИЦЕ - "DISSABTES FEINERS I DIES FESTIUS").
Если поедете всё-таки из центра Барселоны, то там можете и сесть на данный автобус. У этих автобусов есть несколько остановок в центре города
:!: Рекомендую на этот счет почитать полезную информацию вот тут: viewtopic.php?f=12&t=173&start=50#p20306 и тут: viewtopic.php?f=12&t=35#p55 (расписания там могут быть даны устаревшие, но полезные нюансы остаются в силе).

Анжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 18:23

Re: транспорт из аэропорта и до аэропорта Барселоны

Сообщение Анжик » 26 май 2014, 11:46

Насчет ночной Барселоны - надо подумать.... а камера хранения в аэропорту???? не надеяться??


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость